Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти и перемещающий аппарат

Изобретения относятся к стоматологии и могут быть использованы для расширения верхней челюсти у взрослых и подростков с трансверсальной гипоплазией верхней челюсти. Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти представляет собой носимый на кости дистрактор, который крепят к небному своду без закручивания, посредством асимметричных треугольных призмообразных остриев на передних и задних столбцах. Будучи как гигиеничным, так и не занимающим много места в полости рта, он обеспечивает высокий комфорт для больного. Процесс расширения верхней челюсти не прерывает ортодонтическое лечение больных и уменьшает повреждение тканей полости рта. Перемещающий аппарат автоматического экспандера для расширения верхней челюсти позволяет врачу-стоматологу легко и точно поместить автоматический экспандер для расширения верхней челюсти на небной поверхности. Этот аппарат позволяет врачу-стоматологу после местной анестезии поместить автоматический экспандер для расширения верхней челюсти на небо за очень короткое время без какой-либо хирургической операции. Перемещающий аппарат имеет простой механизм и закругленные концы, чтобы не поранить врача-стоматолога и больного. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Трансверсальная гипоплазия верхней челюсти у подростков и взрослых часто наблюдается как обретенная или врожденная деформация, в том числе у больных с расщелиной. У больных с полным развитием скелета унилатеральную (одностороннюю) и билатеральную (двустороннюю) гипоплазию верхней челюсти можно корректировать путем быстрого расширения верхней челюсти с хирургической помощью (Surgically Assisted Rapid Maxillary Expansion (SARME)). При использовании обычных аппаратов для быстрого расширения верхней челюсти, известных как аппарат «Hyrax», у больного снимают оттиски, и аппарат «Hyrax» припаивают на ортодонтические опорные кольца для моляров, или на всех зубах цементируют акриловое покрытие. Эти носимые на зубах аппараты могут стать причиной периодонтальных проблем, резорбции корней буккальных (щечных) зубов, кортикальной фенестрации, сегментного искривления зубов и искривления зубов, используемых для фиксации. Поэтому при использовании этих аппаратов возможна потеря фиксации. У умственно отсталых больных и больных с плохой гигиеной зубов и полости рта носимые на зубах аппараты могут привести к кариесу зубов. Таким образом, в течение процесса расширения верхней челюсти носимые на зубах аппараты могут привести к нежелательным последствиям для больного и стоматолога.

Напротив, носимые на кости дистракторы устанавливаются на более высоком уровне в небном своде. При использовании этого типа дистракторов возможно добиться, главным образом, расширения лицевого скелета. Кроме того, не происходит искривления зубов, поскольку силы действуют непосредственно на кость. Однако при использовании этого дистрактора возможны некоторые нежелательные последствия. Выпускаемые в настоящее время носимые на кости дистракторы (например, транснебный дистрактор и небный дистрактор «Magdenburg») должны фиксироваться винтами и доказали свою эффективность у больных с обретенной деформацией. Дистракторы «MDO-R» и «Rotterdam» не требуют винтов. Однако эти дистракторы громоздки и вызывают дискомфорт у больного. Кроме того, у дистрактора «Rotterdam» количество расширения при каждом активировании уменьшается, что обусловлено конструкцией дистрактора. По этой причине адекватное количество ежедневного расширения у больного может не достигаться. Этот недостаток отмечают в своем предварительном исследовании этого дистрактора Й.Каустал и соавторы (J.Koudstaal et al.).

Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти (7) представляет собой модифицированную конструкцию аппарата «Нуrах», которая содержит титановые столбики (1, 2) и асимметричные треугольные призмообразные титановые острия (3). Острия (3) являются наиболее важными частями, которые при каждом повороте шестеренчатого коаксиального винта (5) передают действие экспандера непосредственно в кость и которые обеспечивают устойчивость дистрактора в кости. Он должным образом в условиях местной анестезии прикладывается к небной поверхности к верхней челюсти, которую необходимо расширить. Острия (3), имеющие специальную зазубренную (3.1) конструкцию, при каждом повороте шестеренчатого коаксиального винта (5) проникают в кость, прокалывая слизистую оболочку. Столбики (1, 2), прикрепленные к расширяющим несущим блокам (4) с предпочтительными углами, прикладывают остриями (3) к верхней челюсти силу расширения. При каждом повороте шестеренчатого коаксиального винта (5) к верхней челюсти прикладывается запланированное дневное количество силы расширения. При расширении меняющийся угол в соединении между столбиками (1, 2) и остриями (3) обеспечивает лучшее проникание остриев (3) в кость при каждом движении верхней челюсти, тем самым повышая устойчивость дистрактора. Поскольку дистрактор не опирается на зубы, искривления зубов не вызывается. Благодаря значительно меньшему размеру дистрактора он более комфортен для больного. Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти (7) - это дистрактор, который можно использовать специально для расширения верхней челюсти у взрослых и подростков, имеющих сужение верхней челюсти. Носовой ход у больных, имеющих сужение верхней челюсти, благодаря процессу расширения расширяется, и расширенный носовой ход помогает больному нормально дышать носом. Хотя он обеспечивает расширение верхней челюсти по осевой линии, он расширяет диэстему (расстояние) между центральными резцами, создавая пространство для правильного контакта зубов для улучшения тесного положения зубов. Он сокращает период ортодонтического лечения, и курсы ортодонтического лечения больных не прерываются на протяжении процесса расширения. Кроме того, он помогает максимально возможно сократить время пребывания больного в кресле стоматолога, и это считается основным преимуществом.

Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти (7) состоит из двух несущих блоков (4), посадочного места винта (5.2), образованного в средней части несущих блоков (4), посадочных мест штифтов (6.1), образованных на несущих блоках (4), шестеренчатого коаксиального винта (5), установленного в посадочное место винта (5.2), штифтов устойчивости (6), расположенных по обе стороны шестеренчатого коаксиального винта (5) в посадочных местах штифтов (6.1), и остриев (3), установленных на переднем и заднем столбцах (1, 2), которые прикреплены к несущим блокам (4) для обеспечения проникания автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти в небную кость и предотвращения вращения. Передний столбец (1) имеет деротационную зазубрину (1.1), предотвращающую вращение в небном своде, задний столбец (2) - деротационную зазубрину (2.1), предотвращающую вращение в небном своде, а острия (3) имеют зазубрины (3.1), выполненные на их более широких поверхностях, обращенных к языку, предназначенные для обеспечения устойчивости и глубокого проникания острия (3) путем врезки в небную кость. Шестеренчатый коаксиальный винт (5) имеет два высверленных отверстия (5.3), выполненные в нем, которые посредине пересекаются под углом 90 градусов. Кроме того, шестеренчатый коаксиальный винт (5) содержит шестерню (5.1), имеющую определенное количество зубьев. Для того чтобы вращать шестеренчатый коаксиальный винт (5), в проем этих отверстий (5.3) вставляется ключ активации. Путем зацепления автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти специальным перемещающим аппаратом (22) с помощью шестерни (5.1) на шестеренчатом коаксиальном винте (5) врач-стоматолог может легко установить его на небе больного.

Врач-стоматолог после местной анестезии вставляет (7) автоматический экспандер для расширения верхней челюсти, прикрепленный к специальному перемещающему аппарату (22), в небо и затем прижимает рычажок (9). При прижатии рычажка (9) часть под опорой (8) рычажка упирается в рукоятку (21). При этом дужка (19) рычажка приподнимается, и верхняя часть рычажка (9) отходит от рукоятки (21). Это перемещение рычажка (9) оттягивает зубчатую рейку (14), подсоединенную к верхней части рычажка (9), от опоры (13). При этом за счет перемещения зубчатой рейки (14) шестерня (15) в опоре (13) вращается в направлении против часовой стрелки. При этом шестеренчатый коаксиальный винт (5), посаженный между удерживающей дужкой (16) и упором (20) на отводе опоры (13), посредине автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти, начинает вращаться в направлении по часовой стрелке. При этом автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти расширяется в горизонтальном направлении. Задние столбцы (2) длиннее передних столбцов (1), что обеспечивает лучшую адаптацию к небному своду. При каждом повороте шестеренчатого коаксиального винта (5) асимметричные треугольные призмообразные острия (3) на столбцах (1,2) на обеих сторонах проникают в небную кость, затем несущие блоки (4) разделяются, и автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти (7) благодаря остриям (3) прикрепляется к небу. Автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти, помещенный на небную поверхность, удерживается между упором (20) и гибкой удерживающей дужкой (16). После этой стадии автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти легким усилием извлекается из перемещающего аппарата (22), и автоматический экспандер для расширения верхней челюсти остается устойчивым на небной поверхности. Таким образом, автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти (7) выполняет свою задачу с помощью перемещающего аппарата (22).

Краткое описание графического материала:

Фигура 1 представляет собой вид сверху и сбоку автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти.

Фигура 1А представляет собой покомпонентный вид сверху и сбоку автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти.

Фигура 1В представляет собой вид сверху и сбоку собранных несущих блоков (4), переднего и заднего столбцов (1, 2) и асимметричных треугольных призмообразных остриев (3).

Фигура 1C представляет собой вид снизу и сбоку автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти.

Фигура 2 представляет собой вид собранных автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти и перемещающего аппарата (22) и увеличенный вид собранных автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти и перемещающего аппарата (22).

Фигура 3А представляет собой разрез перемещающего аппарата (22) автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти.

Фигура 3В представляет собой вид сверху перемещающего аппарата (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти.

Фигура 3С представляет собой вид сзади перемещающего аппарата (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти.

Фигура 4 представляет собой разрез собранных автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти и перемещающего аппарата (22).

Фигура 4А представляет собой увеличенный разрез собранных автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти и перемещающего аппарата (22).

Фигура 5А представляет собой разрез и вид сверху и сбоку рукоятки (21).

Фигура 5В представляет собой вид сверху и сбоку опоры (8) рычага.

Фигура 5С представляет собой вид сверху и сбоку дужки (19) рычажка.

Фигура 5D представляет собой вид сверху и сбоку рычажка (9).

Фигура 5Е представляет собой вид сверху и сбоку зубчатой рейки (14).

Фигура 5F представляет собой вид сверху и сбоку опоры (13).

Фигура 6А представляет собой вид под углом сверху и сбоку удерживающей дужки (16).

Фигура 6В представляет собой вид под углом сверху и сбоку шестерни (15).

Фигура 6С представляет собой вид под углом сверху и сбоку пальца (10) рычажка.

Фигура 6D представляет собой вид под углом сверху и сбоку пальца (11) шестерни опоры.

Фигура 6Е представляет собой вид под углом сверху и сбоку пальца (17) дужки.

Фигура 6F представляют собой виды под углом сбоку упора (20).

Фигура 6G представляет собой вид под углом сбоку болта (18) опоры.

Фигура 6Н представляет собой вид под углом сбоку болта (12) удерживающей дужки.

Компоненты автоматического экспандера для расширения верхней челюсти (7) и Перемещающего аппарата (22)

1) Передний столбец

1.1) Деротационные зазубрины

2) Задний столбец

2.1) Деротационные зазубрины

3) Асимметричное треугольное призмообразное острие

3.1) Зазубрины

4) Несущий блок

5) Шестеренчатый коаксиальный винт

5.1) Шестерня

5.2) Посадочное место винта

5.3) Высверленные отверстия

6) Штифт устойчивости

6.1) Посадочные место штифтов

7) Автоматический экспандер для расширения верхней челюсти

8) Опора рычажка

9) Рычажок

10) Палец рычажка

11) Палец шестерни опоры

12) Болт удерживающей дужки

13) Опора

14) Зубчатая рейка

15) Шестерня

16) Удерживающая дужка

17) Палец дужки

18) Болты опоры

19) Дужка рычажка

20) Упор

21) Рукоятка

22) Перемещающий аппарат автоматического экспандера для расширения верхней челюсти

Перемещающий аппарат (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти позволяет врачу-стоматологу легко и точно поместить автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти на небной поверхности. Ни один известный экспандер для расширения верхней челюсти не имеет такого перемещающего аппарата (22). Этот аппарат (22) позволяет врачу-стоматологу после местной анестезии поместить автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти на небо за очень короткое время без какой-либо хирургической операции. Таким образом, этот автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти, полностью отличающийся от экспандеров, используемых в настоящее время, имеет большое преимущество над ними. Кроме того, этот аппарат (22) имеет очень простой механизм. Перемещающий аппарат (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти разработан, чтобы помочь врачу-стоматологу легко и точно поместить автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти на небной поверхности.

Перемещающий аппарат (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти имеет рукоятку (21) с сечением в форме эллипса, опору (8) рычажка, прикрепленную к ней, рычажок (9), соединенный с опорой (8) рычажка пальцем (10) рычажка. Дужка (19) рычажка расположена взаимно между нижней поверхностью рычажка (9) и верхней поверхностью рукоятки (21) с помощью двух пальцев (17) дужки. Опора (13), которая имеет зубчатую рейку (14), удерживающую дужку (16), которая удерживает низ автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти, шестерню (15) и упор (20), который удерживает верхнюю часть автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти и прикреплен к опоре (13) паяльником, и опора (13) прикреплена к рукоятке (21) двумя болтами (18) опоры. Удерживающая дужка (16) соединена с опорой (13) болтом (12) удерживающей дужки, а шестерня (15) установлена на опоре (13) с помощью пальца (11) шестерни опоры. Рычажок (9) и зубчатая рейка (14) соединены между собой пальцем (10) рычажка.

1. Автоматический экспандер (7) для расширения верхней челюсти, представляющий собой носимый на кости дистрактор, используемый для расширения верхней челюсти у взрослых и подростков, имеющих трансверсальную гипоплазию верхней челюсти, содержащий два несущих блока (4), посадочные места (5.2) винта, выполненные в средней части несущих блоков (4), посадочные места (6.1) штифтов, выполненные на несущих блоках (4), шестеренчатый коаксиальный винт (5), установленный в посадочных местах (5.2) винта, высверленные отверстия (5.3) для ключа активации, выполненные в шестеренчатом коаксиальном винте (5), и два штифта устойчивости (6), находящиеся по обе стороны шестеренчатого коаксиального винта (5) в посадочных местах (6.1) штифтов, отличающийся тем, что содержит
- шестеренчатый коаксиальный винт (5) с размещенной посередине шестерней (5.1), выполненной с определенным количеством зубьев для прикладывания к верхней челюсти запланированного количества силы расширения,
- задние столбцы (2), прикрепленные к указанным несущим блокам (4) и имеющие деротационные зазубрины (2.1), предотвращающие вращение в небном своде,
- передние столбцы (1), прикрепленные к указанным несущим блокам (4) и имеющие деротационные зазубрины (1.1), предотвращающие вращение в небном своде и выполненные короче задних зазубренных столбцов (2) для обеспечения лучшей адаптации к небному своду,
- асимметричные треугольные призмообразные острия (3), установленные на передних и задних столбцах (1, 2) и предназначенные для обеспечения проникания автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти в небную кость и предотвращения вращения в ней, имеющие зазубрины (3.1), выполненные на их более широких поверхностях, обращенных к языку, предназначенные для обеспечения устойчивости и глубокого проникания острия (3) путем врезки в небную кость.

2. Перемещающий аппарат (22) автоматического экспандера для расширения верхней челюсти, предназначенный для легкого и точного помещения автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти на небо, отличающийся тем, что содержит
- рукоятку (21) с сечением в форме эллипса,
- опору (13), прикрепленную к рукоятке (21),
- зубчатую рейку (14), соединенную с опорой (13),
- опору (8) рычажка, прикрепленную к рукоятке (21),
- рычажок (9), соединенный с опорой (8) рычажка и зубчатой рейкой (14) и оттягивающий зубчатую рейку (14) от опоры (13) при каждом его перемещении при прижатии,
- дужку (19) рычажка, расположенную между рукояткой (21) и рычажком (9) и соединенную с той и другим,
- гибкую удерживающую дужку (16), соединенную с опорой (13) и удерживающую низ автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти,
- упор (20), прикрепленный к опоре (13) и удерживающий верхнюю часть автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти для его фиксации до посадки на небе,
- шестерню (15), установленную в опоре (13) и выполненную с возможностью поворота в направлении против часовой стрелки при перемещении зубчатой рейки (14), обеспечивая расширение автоматического экспандера (7) для расширения верхней челюсти в горизонтальном направлении.

3. Перемещающий аппарат (22) по п.2, отличающийся тем, что содержит
- болты (18) опоры, соединяющие опору (13) с рукояткой (21),
- пальцы (10) рычажка, соединяющие рычажок (9) с опорой (8) рычажка и зубчатой рейкой (14),
- пальцы (17) дужки, соединяющие дужку (19) рычажка с верхней поверхностью рукоятки (21) и нижней поверхностью рычажка (9),
- болт (12) удерживающей дужки, соединяющий гибкую удерживающую дужку (16) с опорой (13),
- палец (11) шестерни опоры, обеспечивающий установку шестерни (15) в опоре (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, а именно к ортодонтии. Ортодонтическое устройство для выравнивания центра зубного ряда верхней челюсти содержит опорную часть с опорно-удерживающими кламмерами и подвижную часть, выполненную в виде сектора. Опорная и подвижная части соединены между собой фиксирующим элементом. Подвижная часть образована секторальными распилами, выполненными с каждой стороны челюсти перед первым премоляром до центра купола нёба. Место стыка секторальных распилов соединено с опорной частью в центре купола нёба фиксирующим элементом Z-образной формы, размещенным внутри подвижной и опорной частей. На одном секторальном распиле установлен ортодонтический винт и опорно-направляющий кламмер, открытый в сторону смещения. Изобретение позволяет переместить только фронтальную группу зубов верхней челюсти без изменения положения ее боковых зубов, сопоставить центры зубных рядов верхней и нижней челюстей при сохранении окклюзии. 1 ил., 1 пр.
Наверх