Выталкивающий механизм для машины с отдельными секциями

Изобретение предназначено для перемещения бутылок с приемного стола на конвейер. Выталкивающий механизм содержит пальцевой узел, который поддерживают с помощью корпуса и который установлен с возможностью перемещения относительно оси опоры и относительно параллельной оси вращения корпуса. Оси двух ведущих зубчатых колес для выполнения этих вращений коаксиальны. Пальцевой узел содержит пальцевую балку, содержащую пальцы, расположенные на дальнем конце пальцевой балки для сопряжения с контейнером на приемном столе. Пальцевая балка прикреплена на своем ближнем конце к первому валу с возможностью вращения. Пальцы фиксировано расположены относительно дальнего конца пальцевой балки. Обеспечивается плавное перемещение бутылок со стола на конвейер. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к выталкивающим механизмам, с помощью которых перемещают бутылки, сформованные на машине с отдельными секциями, с приемного стола на конвейер.

Предпосылки к созданию изобретения

Стеклянные бутылки, сформованные на машине с отдельными секциями, располагают на приемном столе, где они охлаждаются в течение короткого промежутка времени, а затем их сталкивают под углом около 90° на движущийся конвейер. Существует ряд изобретений в мире, например, раскрытых в патентах США № 4414758 и № 6702097, патентах Чехии № 288848 и № 295688, и публикациях США № 2005/0199011 и № 0193773.

По мере повышения скорости этих машин сложности, связанные с управлением процессом перемещения бутылок, увеличиваются.

Цель изобретения

Целью настоящего изобретения, соответственно, является создание выталкивающего механизма, с помощью которого можно плавно перемещать бутылки с приемного стола на конвейер.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения станут очевидными при ознакомлении с последующей частью настоящего описания и с прилагаемыми чертежами, на которых изображен предпочтительный в настоящее время вариант исполнения, включающий принципы изобретения.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображен вид в перспективе выталкивающего механизма, выполненного согласно настоящему изобретению;

на Фиг.2 - вид в перспективе в разобранном состоянии части выталкивающего механизма, представленного на Фиг.1;

на Фиг.3 - вид в перспективе в разобранном состоянии другой части выталкивающего механизма, представленного на Фиг.1;

на Фиг.4 - вид в перспективе выталкивающего пальцевого узла.

Краткое описание предпочтительных вариантов изобретения

Выталкивающий механизм представлен на Фиг.1 и содержит: первый и второй серводвигатели 10, 12, нижний корпус 14 и верхний корпус 16 выталкивающего механизма. Серводвигатели прикреплены к низу нижнего корпуса 14 выталкивающего механизма (см. Фиг.2), и каждый содержит редуктор 18. К верху второго серводвигателя прикреплено первое ведущее зубчатое колесо 20, связанное с первым ведомым зубчатым колесом 22 посредством первого ремня 24. Первое ведомое зубчатое колесо, установленное на кольцевом плоском подшипнике 26, расположенном в нижнем корпусе 14, вращают относительно первой оси А1. Верхняя поверхность 27 этого первого ведомого зубчатого колеса 22 выступает из отверстия 28 в крышке 30 нижнего корпуса и соединена соответствующими винтами 32 с низом верхнего корпуса. Вращение от второго двигателя соответственно передается верхнему корпусу относительно первой оси.

К верху 38 редуктора первого двигателя прикреплена несущая опора 40, выступающая вертикально вверх через центральное отверстие 42 в первом ведомом зубчатом колесе 22. К верху этой несущей опоры 40 прикреплено соответствующими винтами 43 второе ведущее зубчатое колесо 44 со вторым ремнем 49, расположенное внутри верхнего корпуса 16 выталкивающего механизма. В верхнем корпусе выталкивающего механизма также расположено второе ведомое зубчатое колесо 45, установленное на валу 46. Вал 46 установлен с возможностью вращения в верхнем и нижнем подшипниках 47 для вращения относительно второй оси А2. Этот вал выступает вверх над крышкой 48 верхнего корпуса выталкивающего механизма. Оси вращения второго ведущего зубчатого колеса 44 и первого ведомого зубчатого колеса, таким образом, взаимно коаксиальны и коаксиальны относительно оси А1.

На Фиг.4 показан пальцевой узел 50 выталкивающего механизма, содержащий кронштейн 52, в котором имеется вертикальное отверстие 54 для приема вала 46 (зафиксирован с помощью зажима 55 и ряда винтов 56). Пальцевая балка 58, содержащая три пальца 60, сопрягаемых с бутылками, прикреплена к кронштейну посредством L-образного рычага 62 и промежуточного кронштейна 64. Пальцевый узел выталкивающего механизма установлен с возможностью поворота относительно оси А2 под действием первого серводвигателя 10.

1. Выталкивающий механизм для сталкивания бутылок, сформованных на машине с отдельными секциями, под углом около 90° с приемного стола на движущийся конвейер, содержащий
- первый двигатель;
- нижний корпус;
- верхний корпус;
- первое ведомое зубчатое колесо с полой центральной частью, установленное в упомянутом нижнем корпусе для вращения относительно первой вертикальной оси, причем упомянутое первое ведомое зубчатое колесо прикреплено к упомянутому верхнему корпусу;
- первое соединительное средство для соединения упомянутого первого двигателя и упомянутого первого ведомого зубчатого колеса для вращения упомянутого верхнего корпуса относительно упомянутой первой оси;
- второй двигатель;
- второе ведомое зубчатое колесо, установленное с возможностью вращения на упомянутом верхнем корпусе для вращения относительно второй оси, параллельной упомянутой первой оси;
- первый вал, выступающий в осевом направлении вертикально вверх от упомянутого второго ведомого зубчатого колеса;
- второе соединительное средство, содержащее второй вертикально выступающий вал, проходящий через упомянутую полую центральную часть упомянутого первого ведомого зубчатого колеса для соединения упомянутого второго двигателя и упомянутого второго ведомого зубчатого колеса, и
- выталкивающий пальцевой узел, содержащий пальцевую балку, содержащую пальцы, расположенные на дальнем конце пальцевой балки для сопряжения с контейнером на приемном столе, при этом пальцевая балка прикреплена на своем ближнем конце к первому валу с возможностью вращения относительно второй оси, при этом пальцы фиксировано расположены относительно дальнего конца пальцевой балки.

2. Выталкивающий механизм по п.1, в котором упомянутое первое соединительное средство содержит первое ведущее зубчатое колесо и первый ведущий шкив, посредством которого соединены упомянутое первое ведущее зубчатое колесо и упомянутое первое ведомое зубчатое колесо.

3. Выталкивающий механизм по п.2, в котором упомянутое второе соединительное средство содержит второе ведущее зубчатое колесо, соединенное со вторым валом, и второй ведущий шкив или ленту, посредством которого соединены упомянутое второе ведущее зубчатое колесо и упомянутое второе ведомое зубчатое колесо.

4. Выталкивающий механизм по п.3, в котором упомянутый первый двигатель содержит первый редуктор, соединенный с упомянутым первым ведущим зубчатым колесом.

5. Выталкивающий механизм по п.4, дополнительно содержащий второй редуктор, соединенный с упомянутым вторым ведущим зубчатым колесом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвигающему устройству для транспортировки совокупности выровненных свежесформованных единиц стеклянной тары по приемному столу машины.

Изобретение относится к стеклоформовочным машинам для формования бутылок из капель стекломассы. .

Изобретение относится к перемещению полых стеклянных изделий с отстойной пластины стеклоформующей машины с индивидуальными секциями на движущуюся транспортерную ленту

Устройство состоит из передвигателя (5), который через вал (12) и цилиндрическую зубчатую передачу соединен с возможностью передачи приводного движения с первым электродвигателем (1). Второй электродвигатель (2) через консоль (18) соединен с возможностью передачи приводного движения с муфтой (20), в которой установлен с возможностью поворота вокруг центральной стационарной оси (19) вал. Третий электродвигатель (3) через другую цилиндрическую зубчатую передачу соединен с возможностью передачи приводного движения с полым валом (8), который установлен внутри муфты (20) с соединением без возможности проворачивания с кольцевым телом (28), на которое опирается с возможностью поворота вокруг оси один конец шатуна, другой конец которого опирается с возможностью поворота вокруг оси на передвигатель. Обеспечивается простая, компактная, защищенная от влияний окружения конструкция. 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для выталкивания стеклянных изделий с приемного стола стеклоформующей машины на ленту конвейера. Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимальной траектории перемещения толкателя. Устройство для выталкивания стеклянных изделий с приемного стола (39) секции секционной стеклоформующей машины на движущуюся ленту (42) конвейера посредством толкателя (18), который выполнен с возможностью выталкивания стеклянных изделий и установлен на одном конце рычага с возможностью поворота вокруг вертикальной оси (19). Причем другой конец рычага соединен с вертикально проходящим валом (14), который установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси (23), при этом вал (14) расположен с возможностью эксцентричного поворота вокруг позиционно закрепленной, вертикально проходящей оси (8). Устройство содержит первый электродвигатель (1), выполненный с возможностью создания вращательного движения вала (14) вокруг оси (8), второй электродвигатель (12), выполненный с возможностью создания вращательного движения вала (14) вокруг оси (23), и третий электродвигатель (13), выполненный с возможностью создания вращательного движения толкателя (18) вокруг оси (19) относительно упомянутого рычага, при этом второй электродвигатель (12) и третий электродвигатель (13) удерживаются на кронштейне (4), установленном с возможностью вращения вокруг оси (8). Кронштейн (4) соединен с вертикально проходящим приводным валом (3) первого позиционно закрепленного электродвигателя (1) при закреплении с возможностью вращения, причем упомянутым рычагом является плечо (17) кривошипа, соединенное с валом (14) при закреплении с возможностью вращения. Один конец толкающего стержня (28) шарнирно соединен с толкателем (18) при расположении на расстоянии относительно оси (19) с возможностью поворота вокруг вертикальной оси (29), а другой конец толкающего стержня соединен с возможностью приведения в движение с третьим электродвигателем (13) через вертикальную ось (27) и образует цепь из четырех штанг с плечом (17) кривошипа и толкателем (18). Элемент (9) для вмещения, выполненный с двумя приемными гнездами (10, 11), неподвижно соединен с кронштейном (4), второй электродвигатель (12) и третий электродвигатель (13) удерживаются в приемных гнездах (10, 11) эксцентрически относительно оси (8), при этом элемент (9) для вмещения закрыт на верхней стороне крышкой (35). Выступающая часть (20), проходящая соосно относительно оси (23), выступает от крышки (35), а полый вал (24) установлен в выступающей части (20) с возможностью поворота вокруг оси (23) и соединен с кольцеобразным элементом (26), с которым обращенный к нему конец толкающего стержня (28) соединен шарнирно с возможностью поворота вокруг оси (27). 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх