Способ оперативного устранения рубцовых стяжений на туловище

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного устранения рубцовых стяжений на туловище. Выкраивают кожно-подкожные лоскуты из местных тканей, мобилизуют их и сшивают вершинами. Способ позволяет устранять значительные рубцовые стяжения, сохранить способность лоскутов к росту.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения последствий ожогов.

Известны различные способы оперативного устранения рубцовых стяжений, обусловленных рубцовыми тяжами или плоскими рубцовыми массивами, например, VY-пластика (см. Золтан Я. Пересадка кожи. Издательство академии наук Венгрии; Budapest. - 1984. - С.28), пластика встречными треугольными лоскутами (см. Крылов К.М. Пластика встречными треугольными лоскутами в хирургии ожогов. - Вестник хирургии. - 1970. - №3. - С.83-85).

Однако эти способы нередко сопровождаются частичным или полным некрозом лоскутов, а перемещение рубцово измененных тканей не способствует улучшению косметических результатов.

В качестве прототипа выбран способ оперативного устранения рубцовых стяжений на туловище встречными треугольными лоскутами (см. Лимберг А.А. Планирование местно-пластических операций. Медгиз. - Ленинград. - 1963, стр.195-197, рис. 277).

Однако выкраивание лоскутов треугольной формы приводит к некрозу этих лоскутов или их вершин. Тонкие трансплантаты, которыми закрывают образовавшиеся раны, подвергаются вторичной ретракции и рубцовому перерождению. Это приводит к рецидиву деформации, и косметический исход операции оказывается неполноценным. Кроме того, взаимное перемещение рубцовых тканей, а также вновь образующиеся рубцы по краю перемещенного лоскута не обеспечивают получение хороших косметических результатов. Перемещение треугольных лоскутов из здоровых тканей, особенно у детей, не способствует прерыванию рубцовой тяги, так как в связи с ростом детей эти треугольные лоскуты, окруженные рубцами, не увеличиваются в размерах и в дальнейшем не оправдывают возлагавшихся на них надежд. В последующем такие рубцы служат помехой при планировании возможных корригирующих операций, направленных на улучшение функциональных и косметических результатов.

Задачей предлагаемого изобретения является предупреждение рецидива деформации и достижение лучших функциональных и косметических результатов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем выкраивание лоскутов из местных тканей, для замещения раневого дефекта выкраивают языкообразные кожно-подкожные лоскуты.

Способ осуществляют следующим образом. Пересекают рубцовый массив и мобилизуют края раны проксимально и дистально. Для закрытия образовавшегося раневого дефекта выкраивают языкообразные кожно-подкожные лоскуты, вершинами обращенные друг к другу. Кожно-подкожные лоскуты мобилизуют и сшивают между собой вершинами. При достаточной подвижности здоровых тканей иссекают рубцы, прилежащие к здоровым тканям. Прирост длины в направлении рубцового стяжения определяют шириной кожно-подкожных лоскутов.

Клинический пример. Б-ная Г., 5 лет (и.б. 45989), получила ожог пламенем. Лечилась в районной больнице, раны зажили самостоятельно. В результате самостоятельного заживления образовались обширные стягивающие рубцы келоидного характера на передней поверхности грудной клетки, живота, правого тазобедренного сустава, а также распространяющиеся на подмышечную впадину. Имеется сколиоз средне-грудного отдела позвоночника, рубцовые контрактуры правого плечевого и тазобедренного суставов. Выполнена операция - местная кожная пластика в области рубцового массива на правой половине туловища. На брюшной стенке поперечно рассечен рубцовый массив, длина разреза 18 см. После мобилизации краев раны образовался дефект шириной 8 см. Для замещения дефекта справа и слева выкроены языкообразные кожно-подкожные лоскуты (9×8 см), с помощью которых удалось закрыть раневой дефект.

Предлагаемый способ дает возможность устранить значительные рубцовые стяжения на теле. Замещение раневого дефекта после пересечения рубцового тяжа или тракта кожно-жировыми лоскутами дает возможность ликвидировать или ослабить стяжения и деформации.

Способ оперативного устранения рубцовых стяжений на туловище, заключающийся в выкраивании лоскутов из местных тканей, отличающийся тем, что выкраивают кожно-подкожные лоскуты, мобилизуют их и сшивают вершинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, актом глотания. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п. .

Изобретение относится к желудочным бандажам. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для видеоассистированного ушивания перфоративных пилородуоденальных язв

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики лимфореи после радикальных органосохраняющих операций на молочной железе

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для бимодального воздействия на поврежденную ткань человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника и спинного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, и предназначено для лечения серозных локтевых бурситов
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической оториноларингологии и может найти применение при эндоскопической медиализации парализованной голосовой складки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при необходимости остановки кровотечения вследствие ранения паренхиматозных органов при политравмах

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения хирургического шва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам и способу наложения хирургических швов предложенной иглой
Наверх