Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве. Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей включает операцию заполнения гнезд поддона при пошаговой подаче поддона относительно вертикальных питающих каналов, капсюли-воспламенители в которых располагаются с возможностью качения, в котором гнезда поддона выполнены в виде вертикальных каналов прямоугольного сечения с высотой, кратной диаметру капсюля-воспламенителя, в каждом из которых располагается группа капсюлей-воспламенителей, соприкасающихся между собой цилиндрическими поверхностями, после чего поддон закрывается крышкой. Изобретение обеспечивает уменьшение трудоемкости при упаковывании капсюлей-воспламенителей. 1 ил.

 

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве.

Конструкция упаковки и способ зависит от размеров капсюлей-воспламенителей, особенностей их конструкции и степени защиты от внешних воздействий при транспортировании и хранении. При этом конструктивные элементы упаковки имеют различное функциональное назначение, обеспечивая в совокупности нужную защиту.

Известен "Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей в рулон" по авторскому свидетельству №264274, С06С 7/02, от 2.12.86. Окишев О.И. и др., в котором заданное количество капсюлей-воспламенителей подается в зону скручивания рулона из бумажной ленты с подвернутыми краями. Упаковка в рулон отличается большой вместимостью, но неудобна при распаковывании.

Наиболее близким по технической сущности является "Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей" по патенту RU 2270182 С2, МПК 7 С06С 7/02, от 11.05.04. Рыбцов В.В. и др., по которому операция заполнения гнезд поддона осуществляется при подаче капсюлей-воспламенителей из вертикальных каналов, причем гнезда поддона имеют форму, которая облегчает ориентацию капсюлей-воспламенителей при вибрировании поддона. Данный способ позволяет упаковывать капсюли-воспламенители с плохой ориентирующей способностью. Недостаток этого способа заключается в ограниченной вместимости упаковки.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости при упаковывании капсюлей-воспламенителей.

Указанный технический результат достигается тем, что операция заполнения гнезд поддона, осуществляющаяся при пошаговой подаче поддона относительно вертикальных питающих каналов, капсюли-воспламенители в которых располагаются с возможностью качения, отличается тем, что гнезда поддона выполнены в виде вертикальных каналов прямоугольного сечения с высотой, кратной диаметру капсюля-воспламенителя, в каждом из которых располагается группа капсюлей-воспламенителей, соприкасающихся между собой цилиндрическими поверхностями, после чего поддон закрывается крышкой.

На чертеже показан процесс упаковывания капсюлей-воспламенителей.

На чертеже изображен поддон 1, питатель 2 с гнездами 3. Капсюли-воспламенители 4 показаны как в питателе 2, так и в нескольких гнездах 3.

Процесс упаковывания происходит следующим образом.

Поддон 1 помещен под вертикальным питателем 2. В поддоне 1 выполнено множество каналов 3 прямоугольного сечения с высотой, кратной диаметру капсюля-воспламенителя. При пошаговом перемещении поддона 1 в направлении подачи каналы 3 взаимодействуют с каналами питателя 2. Размещение капсюлей-воспламенителей 4 в каналах питателя 2 с возможностью качения позволяет им беспрепятственно заполнять каналы 3 поддона 1, соприкасаясь между собой цилиндрическими поверхностями. В таком положении капсюлей-воспламенителей 4 уменьшается опасность их срабатывания при внешних воздействиях. После заполнения всех каналов 3 поддон 1 закрывается крышкой, которая на фиг.1 не изображена.

В поддоне 1 размещается более 1000 капсюлей-воспламенителей, и это количество можно увеличивать. По сравнению с прототипом в данном способе отсутствует операция вибрирования, а большая емкость упаковки существенно уменьшает трудоемкость упаковывания.

Предлагаемый способ упаковывания капсюлей-воспламенителей прошел контрольные испытания, которые подтверждают решение поставленной технической задачи и позволяют считать предложенное техническое решение соответствующим критериям изобретения "промышленная применимость" и "новизна".

Используемая литература

1. Авторское свидетельство №264274, С06С 7/02, 2.12.86.

2. RU 2270182 С2, С06С 7/02, 11.05.04.

Способ упаковывания капсюлей-воспаменителей, включающий операцию заполнения гнезд поддона при пошаговой подаче поддона относительно вертикальных питающих каналов, капсюли-воспламенители в которых располагаются с возможностью качения, отличающийся тем, что гнезда поддона выполнены в виде вертикальных каналов прямоугольного сечения с высотой, кратной диаметру капсюля-воспламенителя, в каждом из которых располагается группа капсюлей-воспламенителей, соприкасающихся между собой цилиндрическими поверхностями, после чего поддон закрывается крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве. .

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования. .

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано в зажигательных блоках, применяемых в фугасных, осколочных, фугасно-осколочных и термобарических боеприпасах для придания им зажигательного действия или его усиления

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.
Наверх