Способ повышения водопрочности структуры почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к повышению водопрочности почвенной структуры. Способ заключается во внесении в почву модификатора - полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурата. Изобретение позволяет повысить водопрочность почвенной структуры за счет усиления микрофазного расслоения в супраполимерной гумусовой матрице, при снижении дозы внесения модификатора. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения в почвы различных веществ.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения нефтяного битума [1]. Он заключается в обработке почвы эмульсией нефтяного битума.

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения высоких доз нефтяного битума - более 10 т/га.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения торфяных клеев [1]. Он заключается в получении щелочной вытяжки из торфа, ее нейтрализации и обработке этой вытяжкой почвы.

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения высоких доз торфяных клеев - более 10 т/га.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения крилиумов - продуктов, полученных на основе метакриловой и акриловой кислот [1].

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения достаточно высоких доз крилиумов - более 500 кг/га.

Целью изобретения является увеличение эффективности использования модификаторов для повышения водостойкости структуры почв и повышение производительности способа.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в почву вносят модификатор - полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурат, усиливающий микрофазное расслоение в супраполимерной гумусовой матрице, которое ответственно за водопрочность почвенной структуры.

Поставленная задача решается тем, что в способе повышения водопрочности структуры почв, заключающемся во внесении в почвы модификатора, в качестве модификатора используют полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурат.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить эффективность использования модификаторов для повышения водопрочности структуры почв.

Нижеследующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Для определения водоустойчивости использовали воздушно-сухие агрегаты дерново-подзолистой почвы размером 4,5-5,0 мм. В агрегаты дозатором было добавлено по 10 мкл воды. После этого агрегаты выдержали в эксикаторе с относительным давлением паров воды ~ 100% в течение 2 суток. Затем в каждый увлажненный агрегат добавили по 10 мкл раствора полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурата различных разбавлений и выдержали при 100% влажности еще сутки.

Для определения водопрочности поместили почвенные агрегаты в кассету высотой 6 мм, в ячейки диаметром 6 мм, к нижней части которых была прикреплена проволока диаметром 1 мм, делящая ячейку пополам и поддерживающая почвенные агрегаты. Кассету (квадрат 8х8 с 64 ячейками) поместили в УЗ ванну, которую заполнили водой. Определение водоустойчивости провели согласно методу Андрианова при воздействии на систему ультразвуком, рассчитывая водопрочность (водоустойчивость) по Качинскому [2].

Пересчет с концентрации модификатора, выраженной в мг/мл, на расход в т/га проводили, основываясь на весе изучаемых агрегатах, концентрации применяемых растворов, плотности почвы 1,2 т/м3 и пахотном слое, водоустойчивость структуры которого обеспечивали глубиной 25 см.

Таблица 1.
Влияние расхода полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурата на водоустойчивость агрегатов дерново-подзолистой почвы.
Расход полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурата, кг/га Водоустойчивость почвенных агрегатов, %
1 200 90
2 150 80
3 100 65
4 50 60
5 0 50

Водопрочность агрегатов чернозема составляла 88-90%.

Полученные результаты свидетельствуют, что водопрочность, соответствующая прототипу, возникает при внесении 150-200 кг/га.

По известному решению необходимо вносить более 500 кг/га.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить эффективность использования модификаторов для повышения водопрочности структуры почв, снизив необходимые дозы внесения, повысив тем самым производительность способа.

Литература

1. Вершинин П.В. Почвенная структура и условия ее формирования. - М.: Издательство академии наук СССР, 1958, с.148 и 151.

2. Качинский Н.А. Физика почвы. Ч1. - М.: Высшая школа, 1965, с.309-312.

Способ повышения водопрочности структуры почв, заключающийся во внесении в почву модификатора, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют полиоксиэтилен (20) сорбитан монолаурат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к повышению водопрочности почвенной структуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к повышению водопрочности почвенной структуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к повышению водопрочности почвенной структуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с водной эрозией почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях закрытого или открытого грунта, а также при рекультивации или обогащении бедных грунтов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения мелиорантов на основе торфа . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации . .
Изобретение относится к способу получения состава для химического закрепления почв и грунтов и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с водной и ветровой эрозией, а также при строительстве дорог и других земляных сооружений
Изобретение относится к двухкомпонентному составу для укрепления грунтов нагнетанием
Изобретение относится к составам, используемым в качестве связующих для грунтов, и может быть использовано в строительстве и горном деле. Двухкомпонентный состав для укрепления грунтов нагнетанием в качестве изоцианатного компонента содержит полифениленполиметиленполиизоцианат с содержанием 30-31% NCO-групп, а в качестве гидроксильного компонента - однородную смесь алкоксилированного алкантриола с молекулярной массой 370-500, этиленгликоля, катализатора уретанообразования, выбранного из группы, включающей диметилэтаноламин и метилдиэтаноламин, ацетата калия и разбавителя, выбранного из группы, включающей хлорпарафин ХП-470 и его смесь с дибутилфталатом, при содержании изоцианатного и гидроксильного компонентов в равных объемах. Изобретение обеспечивает получение состава с низкой вязкостью и отсутствием склонности к расслаиванию, обладающего низкой температурой реакции и ограниченным вспениванием. 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с водной эрозией почв. В качестве структурообразующих материалов используют терриконовую породу, бентонитовую глину, керамзитовый отсев, известняк-ракушечник. Состав композиции из структурообразующих материалов включает керамзитовый отсев фракции 0,315÷1 мм 5%, терриконовую породу фракции 15÷20 мм 10%, известняк-ракушечник фракции 5÷10 мм 55%, бентонитовую глину фракции 1÷10 мм 30%. Композицию из структурообразующих материалов в оптимальном составе вносят в 12÷15-сантиметровый слой почвы в период посева. Изобретение улучшает агрегатный состав, влагоемкость почвы, происходит увеличение содержания в почве питательных элементов. 5 табл.

Изобретение относится к мелиорации почв и подготовке грунтов к рекультивации и может быть использовано для очистки почв или грунтов земель различного назначения. Способ мелиорации почв для подготовки грунтов к рекультивации заключается в очистке почв и грунтов от водорастворимых органических и неорганических ксенобиотических соединений на основе поглощения их вмещающим материалом. Сначала очищаемые почвы и грунты увлажняют очищающим водным раствором, в качестве которого используют пресную воду с природными или синтетическими комплексонами, затем производят полив нормой не более 800 м3/га и выдерживают в зависимости от гранулометрического состава почв грунтов в течение не более 1 часа для песчаных почв и грунтов и не менее 5 часов для глинистых почв. После этого очищаемые почвы и грунты покрывают вмещающим материалом, предварительно пропитанным идентичной очищающей жидкостью. При визуальном наблюдении на поверхности материала кристаллов соли вмещающий материал удаляют и отмывают от солей. Изобретение обеспечивает снижение трудозатрат и эффективное удаление загрязнителей. 10 ил., 1 табл., 7 пр.
Наверх