Лопастной калибратор

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента, преимущественно при очистке забоя скважины аэрированной жидкостью. Технический результат - повышение эффективности работы калибратора за счет улучшения работы его очистной системы. Лопастной калибратор содержит полый корпус, наружная поверхность которого армирована породоразрушающими элементами и выполнена с очистными пазами. Особенностью калибратора является то, что очистные пазы в продольном сечении выполнены со ступенчатой поверхностью, причем длина ступеней паза увеличивается в сторону движения очистного агента. При этом ступенчатая часть сопла выполнена в виде отдельной детали. Острые кромки ступенчатой части очистного паза выполнены из твердого сплава или армированы износостойким материалом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента, преимущественно при очистке забоя скважины аэрированной жидкостью.

Известен калибратор, содержащий полый корпус и установленные на нем посредством эксцентричных втулок цилиндрические шарошки (см. авт.св. №588334, кл. Е21В 10/30,1975 г.).

Недостатком этого расширителя является сложность конструкции и сравнительно быстрый износ фиксирующих втулок, что приводит к провороту шарошек совместно с втулками и нарушению схемы их установки. Это значительно снижает эффективность работы расширителя.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является лопастной калибратор, содержащий полый корпус, наружная поверхность которого армирована породоразрушающими элементами и выполнена с очистными пазами (см. Каталог ВБМ-групп «Буровые долота, калибраторы, центраторы», 2008 г., стр.49).

Данный калибратор имеет более простую конструкцию, что положительно влияет на стоимость как самого калибратора, так и на стоимость буровых работ в целом. К недостаткам данного калибратора следует отнести малую эффективность в работе из-за несовершенства его очистной системы, ведущей к зашламованию скважины. Связано это с накоплением крупных частиц шлама над верхними торцами лопастей, особенно при бурении с использованием для удаления шлама аэрированной жидкости, характеризующейся незначительной подъемной силой, а также при разбуривании глин с использованием бурового раствора на водной основе, приводящем гидратации крупных частиц глин. Это может привести к образованию шламовых пробок над калибратором и возникновению аварийной ситуации, например, к прихвату бурового снаряда.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы калибратора за счет улучшения работы его очистной системы.

Для достижения указанного технического результата в лопастном калибраторе, содержащем полый корпус, наружная поверхность которого армирована породоразрушающими элементами и выполнена с очистными пазами, согласно изобретению очистные пазы в продольном сечении выполнены со ступенчатой конической поверхностью, большее основание которой обращено в сторону устья скважины, при этом длина ступеней паза увеличивается в сторону движения очистного агента.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что:

- ступенчатая часть очистных пазов выполнена в виде съемной детали;

- острые кромки ступенчатой части очистного паза выполнены из твердого сплава или армированы износостойким материалом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид калибратора; на фиг.2 - съемная деталь со ступенчатой поверхностью в увеличенном масштабе.

Калибратор содержит полый корпус 1 с резьбовыми ниппелями 2 и лопастями 6, наружная поверхность которых армирована породоразрушающими элементами 7. Лопасти 6 разделены очистными пазами 3, выполненными в продольном сечении со ступенчатой поверхностью, причем длина - h ступеней 4 паза 3 увеличивается в сторону движения очистного агента, т.е. снизу вверх. Такое выполнение очистного паза 3 обеспечивает более эффективное разрушение шлама и удаление измельченного шлама с максимальной скоростью. Предусмотрен вариант выполнения ступенчатой части паза 3 в виде отдельной детали 8, жестко соединяемой с корпусом 1 любым известным способом. Острые кромки 5, которые образуются между ступенями 4, должны быть армированы износостойким материалом или же выполняться из твердого сплава. Очистные пазы 3 могут располагаться соосно с осью корпуса 1 или же под углом - α. Схема расположения пазов 3 выбирается в зависимости от физико-механических свойств разбуриваемых пород.

Принцип действия предложенного очистного канала заключается в следующем. В процессе бурения породоразрушающие элементы 7 калибруют стенки скважины, сохраняя заданный диаметр и способствуя тем самым улучшению работы долота и забойного двигателя. При этом разрушенная порода выносится через очистные пазы 3 на поверхность. Учитывая, что калибраторы, как правило, устанавливаются непосредственно над долотом или забойным двигателем, через пазы 3 проходит крупный шлам, который оседает над верхними торцами лопастей 6 и часто образует сальники. Последние ведут к значительному увеличению крутящего момента на роторе, зачастую приводящего к остановке забойного двигателя вплоть до прихвата бурильной колонны. В предложенном калибраторе благодаря выполнению очистных пазов 3 в продольном сечении со ступенчатой поверхностью, обеспечивается интенсивное измельчение шлама, увеличение скорости прохождения очистного агента и тем самым снижение вероятности оседания шлама над калибратором. Этому способствует также и измельчение шлама острыми рабочими кромками 5, которые для более эффективного разрушения крупных частиц шлама армируются износостойким материалом или же выполняются из твердого сплава. Увеличение скорости прохождения очистного агента имеет особо важное значение при использовании для очистки забоя аэрированной жидкости, не обладающей высокой подъемной силой. В этом случае при прокачке аэрированного очистного агента давление его перед калибратором увеличивается и газообразная часть его заполняет углубления между ступенями 4 очистного паза 3. Благодаря этому жидкая фаза не соприкасается со стенками ступеней 4 и касается их только в зоне кромок 5, что уменьшает сопротивление движению жидкой фазы очистного агента и тем самым способствует повышению эффективности работы калибратора. Выполнение ступеней 4 на отдельной детали 8 позволяет использовать ее многократно, чему способствует также и выполнение рабочих кромок 5 ступеней 4 из твердого сплава или износостойкого материала, обеспечивающих их высокую износостойкость.

Такое выполнение калибратора повышает эффективность его работы за счет лучшего удаления шлама благодаря интенсивному измельчению последнего и повышению скорости удаления разрушенной породы в зоне его очистной системы.

1. Лопастной калибратор, содержащий полый корпус, наружная поверхность которого армирована породоразрушающими элементами и выполнена с очистными пазами, отличающийся тем, что очистные пазы в продольном сечении выполнены со ступенчатой поверхностью, причем длина ступеней паза увеличивается в сторону движения очистного агента.

2. Лопастной калибратор по п.1, отличающийся тем, что ступенчатая часть очистных пазов выполнена в виде съемной детали.

3. Лопастной калибратор по п.1, отличающийся тем, что острые кромки ступенчатой части очистного паза выполнены из твердого сплава или армированы износостойким материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к креплению и эксплуатации скважин, в частности к центрирующим устройствам для обсадных колонн. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к центрирующим устройствам обсадных колонн. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области строительства нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для центрирования муфтовых и безмуфтовых обсадных колонн нефтяных и газовых скважин любых типов.

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к устройству для поддержания скважинного бурового инструмента в вертикальном положении. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при цементировании обсадной колонны в скважине. .

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для центрирования внутрискважинного оборудования, в частности раздвижного расширителя в процессе работы.

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к вращающимся расширителям буровых скважин и может быть использовано для расширения скважин, изготовленных с помощью бура, расположенного на конце бурильной колонны.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к опорно-центрирующим и калибрующим устройствам низа бурильной колонны, и может быть использовано при бурении скважин.

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным калибраторам. .

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к шарошечному долоту, предназначенному для бурения скважин. .

Изобретение относится к области бурения глубоких скважин и предназначено для увеличения кольцевого зазора между обсадной колонной и стенкой скважины. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту шарошечного типа
Наверх