Сушилка для сыпучих материалов

Изобретение относится к области сушки сыпучих материалов и содержит камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами. Внутри камеры размещены поярусно в шахматном порядке замкнутые транспортеры, снабженные индивидуальными приводами. Над верхней частью замкнутых транспортеров на боковой стенке камеры установлены с возможностью регулирования по длине замкнутого транспортера разравниватели и нагреватели, а над нижним замкнутым транспортером в камере установлено сопло, соединенное через озонатор с вентилятором, при этом на стенках камеры закреплены заглушки, установленные напротив одного из концов замкнутых транспортеров в шахматном порядке с созданием непрерывного воздуховода от сопла до загрузочного бункера. Пальцы разравнивателей размещены по разверткам многоходового винта и находятся в точках пересечения разверток винтовых линий прямого и обратного хода. Изобретение позволяет повысить качество обработки сыпучих материалов за счет равномерного его распределения по площади транспортера. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов на ленточном конвейере например дражировании семян, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известна сушилка для сыпучих материалов (А.с. №1312355, F26B 17/04, 15/18), содержащая камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами и патрубками подвода и отвода теплоносителя, ленточный транспортер, над которым размещены рыхлители, выполненные в виде плуга. Рыхлители выполнены оребренными, снабженными окнами для пересыпания материала, и расположены поперек ленточного транспортера попарно симметрично сходящимися и расходящимися рядами. Оребрение выполнено Г-образной формы.

Недостатки данного устройства.

1. Рыхлители не обеспечивают равномерное распределение сыпучих материалов, следовательно, равномерное распределение теплоносителя.

2. Теплообмен осуществляется не только конвективным способом, но и контактным, что неприемлемо для семенного материала.

3. Применение данной конструкции рыхлителей для сушки дражированных семян приведет к осыпанию дражевой оболочки.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству относится сушилка для растительного сырья (А.с. №1451500, F 26 В 17/04), содержащая камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами и поярусно размещенные внутри нее замкнутые транспортеры. Транспортеры объединены в верхние и нижние группы, в нижней группе транспортеры установлены в шахматном порядке. В верхней группе транспортеры снабжены индивидуальными приводами. Загрузочное устройство снабжено распределителем сырья на каждый транспортер верхней группы, а между группами транспортеров установлен регулируемый пересыпной щиток.

Недостатками данного устройства являются следующие.

1. Распределитель сырья на каждый транспортер не обеспечивает равномерное его распределение по ширине транспортера, что снижает качество обработки сыпучего материала.

2. Нет устройства, регулирующего равномерность распределения в зависимости от физико-механических свойств исходного сырья.

Задача изобретения - повышение качества обработки сыпучих материалов за счет равномерного его распределения по площади транспортера.

Поставленная задача решается за счет того, что сушилка для сыпучих материалов, содержащая камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами и поярусно, в шахматном порядке, размещенные внутри нее замкнутые транспортеры, снабженные индивидуальными приводами, над верхней частью замкнутых транспортеров на боковой стенке камеры установлены с возможностью регулирования их положения по длине замкнутого транспортера разравниватели и нагреватели, а над нижним замкнутым транспортером в камере установлено сопло, соединенное через озонатор с вентилятором, при этом на стенках камеры закреплены заглушки, установленные напротив одного из концов замкнутых транспортеров в шахматном порядке с созданием непрерывного воздуховода от сопла до загрузочного бункера. Пальцы разравнивателей размещены по разверткам многоходового винта и находятся в точках пересечения разверток винтовых линий прямого и обратного хода.

Новые существенные признаки

1. Разравниватели и нагреватели установлены над верхней частью замкнутых транспортеров на боковой стенке камеры с возможностью регулирования их положения по длине замкнутого транспортера.

2. Над нижним замкнутым транспортером в камере установлено сопло, соединенное через озонатор с вентилятором.

3. На стенках камеры закреплены заглушки, установленные напротив одного из концов замкнутых транспортеров в шахматном порядке с созданием непрерывного воздуховода от сопла до загрузочного бункера.

4. Пальцы разравнивателей размещены по разверткам многоходового винта и находятся в точках пересечения разверток винтовых линий прямого и обратного хода.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в повышении качества обработки сыпучих материалов путем равномерного их распределения по ширине транспортера. Регулирование положения разравнивателей и нагревателей по длине транспортера в зависимости от условий сушки, создание непрерывного воздуховода озоно-воздушной смеси, размещение пальцев разравнивателя по разверткам многоходового винта позволяет равномерно распределить сыпучие материалы по ширине транспортера.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид сушилки для сыпучих материалов, на фиг.2 и 3 - разравниватели с возможностью закрепления вала к корпусу сушилки, на фиг.4 - схема размещения пальцев разравнивателя.

Сушилка для сыпучих материалов содержит (фиг.1) камеру 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами. Внутри камеры 1 установлены поярусно и в шахматном порядке (со сдвигом в горизонтальной плоскости) замкнутые транспортеры 4, снабженные индивидуальными приводами (не показаны). Над верхней частью 5 замкнутых транспортеров 4 на боковой стенке камеры 1 установлены с возможностью регулирования по длине замкнутого транспортера 4 разравниватели 6 и электронагреватели 7. Над нижним замкнутым транспортером 4 в камере 1 установлено сопло 8, соединенное через озонатор 9 с вентилятором 10. На стенках камеры 1 закреплены заглушки 11, установленные напротив одного из концов 12, 13, 14 замкнутых транспортеров 4 в шахматном порядке с созданием непрерывного воздуховода 15 озоновоздушной смеси до загрузочного устройства 2. Разравниватель 6 состоит из вала 16 (фиг.2), пальцев 17 с возможностью их перемещения по валу, в зависимости от размеров транспортируемых материалов, закрепляемые винтами 18, снабженные прорезиненными наконечниками 19. Разравниватели 6 крепятся к боковой планке с прорезями 20 (фиг.3) при помощи кронштейна 21 болтом 22.

На фиг.4 представлена схема размещения пальцев 17 по разверткам многоходового винта. На схеме представлены следующие обозначения:

L - длина транспортера, В - ширина транспортера, М - количество разравнивателей, Н - расстояние между крайними разравнивателями, h - расстояние между соседними разравнивателями, причем

По условиям развертки М и k должны быть кратны и

где k - число ходов прямого винта, k1 - число ходов обратного винта, в - расстояние между пальцами в ряду, причем

где α - расстояние между следами пальцев разравнивателей; α=2…20 мм - зависит от размеров транспортируемого материала, t - шаг прямого винта, t1 - шаг обратного винта, причем

δ - расстояние между крайним пальцем и краем транспортера; δ=5…50 мм - зависит от размеров транспортируемого материала.

Количество разравнивателей М и расстояние между крайними разравнивателями Н зависят от размеров транспортера L и В и конструкции сушилки.

Устройство работает следующим образом.

После определения влажности и вида семян, подлежащих сушке, устанавливают под них и их параметры по формулам (1)…(4) пальцы 17 разравнивателей 6. Для чего перемещают их вдоль вала 16 на расстоянии в определяемом по разверткам многоходового винта в точках пересечения разверток винтовых линий прямого и обратного хода (см. фиг.4). Устанавливают вал 16 по длине транспортера 4 в зависимости от условий сушки.

Пример. Н=3000 мм и М=4, тогда по формуле (1) h=1000 мм. Остальные параметры определяются также по формулам (2)…(4) для развертки многоходового винта по общеизвестной методике.

Закономерности изменения расстояния h:

1) для тяжелых условий:

2) для среднетяжелых, средних и легких условий (по нарастающей):

В таблице приведены результаты расчетов расстояния hi по формулам (5) и (6)

Таблица
Результаты расчетов hi
h1 h2 h3 H
500 1000 1500 3000 (5)
600 1100 1300 3000 (6)
700 1000 1300 3000 (6)
800 900 1300 3000 (6)

Материал через загрузочное устройство 2 поступает на замкнутый транспортер 4, где происходит разравнивание материала пальцами 17 с прорезиненными наконечниками 19. Одновременно включается вентилятор 10 с озонатором 9 и через сопло 8 поступает озоновоздушная смесь, которая проходит через непрерывный воздуховод 15, до загрузочного устройства 2. Пройдя первый замкнутый транспортер 4, материал просыпается на следующие замкнутые транспортеры 4, где также происходит разравнивание и сушка материала до выхода его в разгрузочное устройство 3.

1. Сушилка для сыпучих материалов, содержащая камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами и поярусно в шахматном порядке размещенные внутри нее замкнутые транспортеры, снабженные индивидуальными приводами, отличающаяся тем, что над верхней частью замкнутых транспортеров на боковой стенке камеры установлены с возможностью регулирования по длине замкнутого транспортера разравниватели и нагреватели, а над нижним замкнутым транспортером в камере установлено сопло, соединенное через озонатор с вентилятором, при этом на стенках камеры закреплены заглушки, установленные напротив одного из концов замкнутых транспортеров в шахматном порядке с созданием непрерывного воздуховода от сопла до загрузочного бункера.

2. Сушилка для сыпучих материалов по п.1, отличающаяся тем, что пальцы разравнивателей размещены по разверткам многоходового винта и находятся в точках пересечения разверток винтовых линий прямого и обратного хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки, а именно к устройствам для сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты. .

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты. .

Изобретение относится к области сушки, а именно к устройствам для сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты. .

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты. .

Сушилка // 2428643
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. .

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна. .

Сушилка // 2418249
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей. .

Сушилка // 2416063
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей. .

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к способу образования технологического пара посредством сжигания высушенного бурого угля в парогенераторе, включающему сушку влажного бурого угля в сушилке с псевдоожиженным слоем и с внутренними теплообменными устройствами, через которые проходит теплоноситель, при этом, по меньшей мере, некоторая часть воды вытесняется из бурого угля и удаляется из сушилки в виде паров, пыль удаляют из паров в обеспыливающем устройстве, и высушенный бурый угль охлаждают, по меньшей мере, в одном охладителе, расположенном по ходу потока за сушилкой с псевдоожиженным слоем, при этом пылевидный бурый уголь, образующийся в обеспыливающем устройстве, размещают слоями или перемешивают в прямом контакте с высушенным и охлажденным бурым углем, в результате чего охлажденный бурый уголь используют в качестве холодоносителя в охладителе для пылевидного бурого угля

Предложенное изобретение относится к пищевому оборудованию, а более конкретно, к устройствам для автоматической инфракрасной сушки зернового сырья. Установка для сушки насыпного растительного сырья содержит камеру из отражающего материала, где установлен двухуровневый бесконечный транспортер с кантователем между ними, над несущей лентой которых распределены под экраном инфракрасные излучатели, устройства загрузки и выгрузки обрабатываемого материала и вентилятор в нижнем объеме камеры. Новым является то, что кантователь выполнен в форме клина, расположенного на высоте от тефлоновой ленты транспортера, равной 1/3-1/2 толщины слоя обрабатываемого материала, продольно разделяющего лоток перегрузки, каждый ручей которого оснащен шиберной заслонкой, смонтированной над нижним транспортером, с превышением в 2-3 раза второго просвета по ходу его движения относительно первого просвета, при этом инфракрасные излучатели с длиной волны 1,5-3,0 мкм установлены над тефлоновой лентой транспортера на высоте 50-80 мм для обработки слоя из пшеничных зародышей высотой 10-20 мм, причем плотность теплового потока инфракрасного излучения на нижнем ярусе камеры установлена на 20% ниже, чем на верхнем. Изобретение должно обеспечить равномерную сушку, удаляя связанную влагу без денатурации структурного белка и разрушения нативных витаминов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сушки, а именно к устройствам для сушки лубоволокнистого сырья, например льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей камеру с расположенным внутри нее транспортером, перемещающим сырье в виде слоя по основанию, установленный над транспортером ограничитель для перемещения теплоносителя и закрепленные вблизи транспортера продольные каналы с окнами для ввода в зону сушки и вывода из нее горячего воздуха, согласно изобретению, основание транспортера, ограничитель, установленный над транспортером, и поверхности продольных каналов изготовлены из теплоизоляционных материалов, причем продольных каналов с окнами, выходящими в зону сушки, несколько, и каждый из них может выполнять функции воздухосборника или воздухораспределителя вне зависимости от других. Кроме этого, имеется узел контроля влажности исходного сырья и работающий в сопряжении с ним узел изменения скорости перемещения транспортера. Использование сушильной установки должно обеспечить повышение эффективности сушки, а также снижение металлоемкости конструкции установки и улучшение условий ее обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. В СВЧ-конвективной сушилке, содержащей поочередно расположенные СВЧ-камеры и камеры охлаждения, бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем лотками, новым является то, что корпус сушилки выполнен в виде короба, внутри которого последовательно расположены чередующиеся СВЧ-камеры и камеры охлаждения, причем на внутренней боковой стенке каждой СВЧ-камеры установлен магнетрон, нижняя часть камер охлаждения соединена с вентилятором, а их верхние части - с вытяжным диффузором для отвода отработанного теплоносителя, между СВЧ-камерами и камерами охлаждения установлены перегородки с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи троса, через все камеры проходит тросовый транспортер, на котором закреплены с равным шагом перфорированные лотки, движение которых происходит циклично. Технический результат заключается в повышении качества получаемых продуктов за счет удаления испаряемой влаги, поддержания рационального температурного воздействия на продукт, минимизация энергозатрат на сушку продуктов. 2 ил.
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки и обработки масличных семян с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей. В предлагаемой сушилке для сыпучих материалов, содержащей ступенчато секционированную сушильную камеру, выполненную в виде секций сушки материала в кипящем слое и отлежки, содержащих газоподводящие короба с расположенными над ними газораспределительными решетками, причем секция сушки материала в кипящем слое снабжена газораспределительной решеткой, выполненной в виде перфорированной ленты, прикрепленной к натяжной планке с одной стороны и к подпружиненной оси барабана с другой с возможностью наматывания ленты на ось барабана и перемещения его по вертикали, а также оснащенную патрубками загрузки, выгрузки материала и отвода отработанного теплоносителя, новым является то, что после секции сушки материала в кипящем слое дополнительно предусмотрена секция двухэтапного смешивания материала с антиоксидантом, содержащая последовательно установленные смесители малой и большой производительности, каждый из которых оснащен входным и выходным патрубком, причем выходной патрубок смесителя малой производительности соединен с входным патрубком смесителя большой производительности, выходной патрубок которого осуществляет подачу материала в секцию отлежки, при этом между входными патрубками смесителей закреплена гибкая лента и направляющая с подвижной кареткой, имеющая возможность перемещаться вдоль направляющей, натягивая за собой гибкую ленту и изменяя ее положение относительно входных патрубков смесителей с обеспечением подачи материала в необходимом количестве в каждый из этих патрубков после секции сушки, при этом входные патрубки смесителей снабжены устройствами для ввода антиоксиданта, закрепленными на внешней стороне сушильной камеры; перемещение газораспределительной решетки секции сушки материала в кипящем слое осуществляется с помощью гидроцилиндра, соединенного штоком с подпружиненной осью барабана и закрепленного на опоре с внешней стороны сушильной камеры, а секция отлежки оснащена неподвижной горизонтальной решеткой, установленной под углом, превышающим угол естественного откоса материала, патрубки загрузки и выгрузки материала дополнительно снабжены устройствами для загрузки и выгрузки, выполненными в виде шлюзовых затворов. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового материала, интенсифицировать процесс отлежки и повысить эксплуатационную надежность работы сушилки. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером 4 с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера 4 в направлении движения теплоносителя, выпускными окнами воздухораспределителя 6 на боковой плоскости камеры 1 и соосно установленными приемными окнами воздухосборника 7 на противоположной, системой 9 подготовки горячего воздуха, расположенной вне теплоизолированной камеры 1, внутри воздухораспределителей 6 сушильных модулей установлены регулировочные планки 8 по ходу движения воздуха с возможностью перемещения параллельно или под углом к боковой плоскости камеры 1, на которой установлены выпускные окна воздухораспределителей 6. Технический результат заключается в повышении равномерности влажности лубяного сырья после его сушки. 3 ил.
Наверх