Специальная заслонка для самонаблюдения за состоянием глаза

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при обучении студентов-медиков, а также для самонаблюдения людьми за состоянием своих глаз. Заслонка для самонаблюдения за состоянием глаза содержит пластину, изготовленную из непрозрачного материала, в которой сделано отверстие малого диаметра. В пластине сделано несколько дополнительных отверстий, которые имеют форму круга или правильного многоугольника. Диаметр окружности или диаметр вписанной в отверстие окружности больше или равен 0,1 мм. Диаметр окружности или диаметр описанной вокруг отверстия окружности меньше или равен 0,8 мм. Расстояние между центрами отверстий превышает 4 мм. Отверстия располагаются в порядке возрастания диаметра окружности или диаметра вписанной в отверстие окружности. Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечения самонаблюдения за состоянием глаза при разной освещенности и разных состояниях глаза. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, может использоваться в учебном процессе при обучении студентов-медиков, а также для самонаблюдения людьми за состоянием своих глаз, особенно актуально использование этого устройства там, где нет врачей - специалистов по глазным болезням: в отдаленных населенных пунктах, на кораблях, в условиях космического полета.

Известно устройство для самотестирования состояния сетчатки глаз, представляющее собой «простую сетку», изобретенную швейцарским офтальмологом М. Амслером (см. стр.70-72 в книге: Соловьева В.А. Улучшение зрения. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009, 320 с.); эта сетка показана на фиг.1. В указанной выше книге об этой «сетке» сказано следующее. Сетчатка глаза - это тонкая оболочка, расположенная на задней поверхности глазного яблока. Когда мы смотрим на какой-нибудь предмет и разглядываем его в деталях, свет фокусируется в центре сетчатки. Это желтоватый кружочек - так называемая макула, или желтое пятно. Довольно частое заболевание пожилых людей - макулярная дегенерация сетчатки, приводящая к разрушению центрального зрения, необходимого для чтения и узнавания лиц. Нередко пациенты замечают макулярную дегенерацию лишь тогда, когда заболевание уже развилось. Однако подобная задержка может оказаться роковой, так как возникают большие трудности в лечении.

Для раннего выявления такого нарушения в США используют простую сетку, изобретенную швейцарским офтальмологом М.Амслером (см. фиг.1). Пожилым людям следует проверять себя по меньшей мере раз в неделю и помнить, что лучший способ борьбы с дегенерацией макулы - это обнаружить ее как можно раньше.

Рекомендации по работе с сеткой Амслера:

- Держите сетку на наиболее удобном для чтения расстоянии. Наденьте свои обычные очки. Закройте левый глаз.

- Правым глазом посмотрите на точку в центре сетки. Можете ли Вы видеть все четыре угла сетки, не отрывая взгляда от точки? Вы можете видеть белые точки, появляющиеся и исчезающие в пересечениях; это нормальный оптический эффект.

- Повторите то же другим глазом.

Если все ответы положительные, значит, Вы прошли тест. Если линии кажутся Вам волнистыми или искривленными, Вам следует незамедлительно обратиться к врачу.… Если каждый будет регулярно пользоваться сеткой Амслера, то тысячи потенциальных случаев слепоты могут быть обнаружены и предотвращены, считают специалисты.…

Совпадающими признаками указанного выше устройства и заявляемого устройства являются следующие. Устройство используется (и предназначено) для самонаблюдения (самотестирования) за состоянием глаза; оно сделано из непрозрачного материала; оно имеет «метку», указывающую зону (точку), на которую должен направлять свой взгляд человек, при этом человек должен смотреть одним глазом.

Недостатки данного известного устройства заключаются в следующем. Это устройство (сетка Амслера) предназначено для самотестирования состояния сетчатки глаз. Но это устройство не предназначено для самонаблюдения за состоянием зрачка глаза, в том числе его поверхности.

Известно зеркало офтальмоскопа (см. стр.83 в книге: Рухлова С.А. Основы офтальмологии. М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА, 2001, 256 с.), имеющее отверстие. В этой книге указано следующее. «Врач, сидящий против больного, приставляет к своему правому глазу зеркало офтальмоскопа, с помощью которого направляет свет от лампы в исследуемый глаз. Приблизившись на 20-30 см, врач рассматривает зрачок исследуемого глаза через отверстие в зеркале офтальмоскопа.»

Совпадающими признаками этого устройства и заявляемого изобретения являются следующие. Это устройство сделано из непрозрачного материала и имеет отверстие, предназначенное для наблюдения сквозь него.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно используется (и предназначено) для наблюдения врачом за состоянием глаза другого человека. Это устройство не предназначено для самонаблюдения человеком за состоянием своего глаза.

Известна диагностическая заслонка в виде темной непрозрачной пластины, посредине которой сделано одно отверстие диаметром с булавочный прокол (см. книгу: Соловьева В.А. Улучшение зрения. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009, 320 с. См. стр.287-288). Это устройство (диагностическая заслонка) принято в качестве прототипа. В этой книге указано следующее. «Человек с небольшой рефракционной ошибкой зрения, например при близорукости, дальнозоркости или астигматизме, сквозь это отверстие видит более отчетливо. Теоретически через такое отверстие на сетчатку попадает только один луч света от каждой точки видимого объекта. Можно считать, что отверстие искусственно сужает зрачок, исключая таким образом ошибку рефракции глаза. В результате четкое видение объекта создает впечатление улучшения состояния зрения без обычных очков...»

Совпадающими признаками заявленного изобретения и известной диагностической заслонки являются следующие. Заслонка изготовлена в виде пластины из непрозрачного материала, в заслонке сделано отверстие малого диаметра.

Недостатком известной диагностической заслонки является то, что заслонка имеет одно отверстие диаметром с булавочный прокол. То, что отверстие одно и оно имеет заданный диаметр (без возможности его регулируемого изменения), обуславливает следующее. Фактически наиболее оптимальное значение диаметра отверстия для самонаблюдения за состоянием глаза зависит от многих факторов: утомленность человека, состояние глаза, освещенность и т.п.). Кроме того, при наблюдениях разные люди выбирали в качестве наиболее оптимального отверстия разных диаметров.

Задача изобретения - обеспечение возможности самонаблюдения за состоянием глаза при разной освещенности и при разных состояниях глаза. Задача решается тем, что в пластине из непрозрачного материала сделано несколько отверстий разного диаметра (диаметр отверстий в диапазоне от 0,1 мм до 0,8 мм). Наблюдения сквозь отверстия разного диаметра и замеры диаметра отверстий с помощью микроскопа показали, что при диаметре отверстия меньше 0,1 мм и при диаметре отверстия больше 0,8 мм заметно ухудшаются условия для самонаблюдения за состоянием глаза. Для удобства следует располагать отверстия в порядке возрастания диаметра, например 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 мм.

Для удобства применения на самой пластине можно указать диаметр каждого отверстия или его номер. Простейший вариант, когда отверстия в заслонке имеют форму круга. Отверстия могут иметь форму круга или правильного многоугольника, при этом диаметр окружности (или диаметр вписанной в отверстие окружности) больше или равен 0,1 мм, причем диаметр окружности (или диаметр описанной вокруг отверстия окружности) меньше или равен 0,8 мм.

Удобно располагать отверстия на расстоянии около 10…15 мм от края пластины; расстояние между центрами отверстий около 10…15 мм (наблюдения показали, что для удобства желательно, чтобы расстояние между центрами отверстий было бы более 4 мм, лучше около 10…15 или более мм).

Заслонка применяется следующим образом. Один глаз закрывается или прикрывается, например, ладонью. К другому глазу подносится заслонка, и человек смотрит сквозь одно из отверстий. В ясный день человек смотрит из комнаты на улицу через окно на светлый фон (на небо, на большое светлое здание). В вечернее время человек смотрит на яркий матовый светильник большого размера.

На фиг.1 показана сетка М. Амслера (это изображение взято из книги; см. стр.71 в книге: Соловьева В.А. Улучшение зрения. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009, 320 с.).

На фиг.2 показана заявленная заслонка. На фиг.2 отверстия показаны условно в увеличенном масштабе; фактически диаметры отверстий d1, d2, d3, и т.д. изменяются в диапазоне от 0,1 мм до 0,8 мм. Удобно располагать отверстия в порядке возрастания диаметра (или диаметра вписанной в отверстие окружности), например 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 мм.

На фиг.3-6 показаны результаты наблюдений разными людьми, в разные моменты времени и при различных условиях самонаблюдения за состоянием глаза.

У кого в детстве была травма глаза и образовалась катаракта, наблюдают темное пятно (см. фиг.3). При малом диаметре отверстия иногда наблюдаются еще несколько мелких темных пятен малого диаметра. Если поморгать глазом, то наблюдаются движения мелких «слезинок» по поверхности зрачка в виде мелких «точек» (см. фиг.4). Причем, если взгляд направлять то в верхнюю часть изображения, то в нижнюю часть, «слезинки» перемещаются вверх-вниз. Нередко «слезинки» образуют «рисунок» в виде движущихся «полосок» (прямых или изогнутых отрезков), из таких полосок может образоваться замкнутый контур (см. фиг.5). Такой «рисунок», видимо, объясняется наличием очень мелких пылинок (соринок), вокруг которых группируются «слезинки».

Если заслонку медленно удалять от зрачка, но при этом продолжать смотреть сквозь одно из отверстий, то при определенной освещенности в какой-то момент появляется изображение в виде светлого пятна и в виде темноватого пятна на «сером» фоне (см. фиг.6). Видимо, эти пятна соответствуют месту расположения «желтого пятна» и «слепого пятна» на сетчатке глаза (см. стр.383-384 в кн.: Ремизов А.Н., Максимова А.Г., Потапенко А.Я. Медицинская и биологическая физика. 8-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2008, 560 с.).

На чертежах обозначено: 1 - «пятно», которое обусловлено образованием катаракты. 2 - мельчайшие «слезинки», изображения которых появляются, если поморгать глазом или если наблюдается повышенное слезотечение. «Полоски» 3, видимо, наблюдаются, когда слезинки группируются вокруг мельчайших соринок. Иногда такие «полоски» образуют замкнутый контур - см. позицию 4 на фиг.5.5 - светлое пятно на «сером» фоне - это пятно, видимо, соответствует месту расположения «желтого пятна» на сетчатке глаза. 6 - темноватое пятно на «сером» фоне - это пятно, видимо, соответствует месту расположения «слепого пятна» на сетчатке глаза.

Следует отметить, что даже один и тот же человек в разные дни, при разной освещенности, при разном самочувствии и т.д. наблюдает несколько различающиеся особенности, например разное число «слезинок» при моргании глазом и т.д. Врачи-офтальмологи, сделав свои наблюдения (самонаблюдения за своими глазами), а также наблюдая за пациентами и сопоставляя с тем, что будут наблюдать пациенты с помощью этой заслонки, могут дать более детальную информацию о том, что наблюдается с помощью этой заслонки (и как использовать эту информации).

Объяснить эффект можно так. Из-за того, что отверстие имеет малый диаметр, то в глаз сквозь зрачок проходит мало света и поэтому фиксируются разные малые возмущения светового потока. Если есть катаракта, то через этот участок зрачка почти не проходит свет - и это фиксируется. При моргании глазом по зрачку движутся мельчайшие «слезинки», перемещения которых замечает человек при наблюдении сквозь малое отверстие.

Например, пластина с отверстиями (заслонка) может быть изготовлена «в домашних условиях» из карманного календарика. Например, календарик имеет размеры: 100 мм × 70 мм, толщина 0,26 мм, углы закруглены, обе поверхности сделаны гладкими (глянцевыми). Следует тонким шилом или швейной иглой проколоть серию отверстий разного диаметра от 0,1 мм до 0,8 мм. Удобно располагать отверстия на расстоянии около 10…15 мм от края пластины; расстояние между центрами отверстий около 10…15 мм (наблюдения показали, что для удобства желательно, чтобы расстояние между центрами отверстий было бы более 4 мм, лучше около 10…15 или более мм).

Заслонка для самонаблюдения за состоянием глаза, содержащая пластину, изготовленную из непрозрачного материала, в которой сделано отверстие малого диаметра, отличающаяся тем, что в пластине сделано несколько дополнительных отверстий, которые имеют форму круга или правильного многоугольника, при этом диаметр окружности или диаметр вписанной в отверстие окружности больше или равен 0,1 мм, причем диаметр окружности или диаметр описанной вокруг отверстия окружности меньше или равен 0,8 мм, расстояние между центрами отверстий превышает 4 мм, а отверстия располагаются в порядке возрастания диаметра окружности или диаметра вписанной в отверстие окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения остроты зрения. .

Изобретение относится к оптике и стереоскопии и может быть использовано в технологии образования по развитию интуитивно-креативного зрительного восприятия и мышления, в системах контроля качества обучения по развитию объемного восприятия плоских изображений, для тестирования навыков нестандартного мышления, в пиар-кампаниях популяризации изобразительного искусства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в учебном процессе при обучении студентов-медиков, а также для самонаблюдения людьми за состоянием своих глаз.

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и фармакологии. .

Изобретение относится к области оптических информационных технологий и биомедицинских диагностических технологий, в частности к бесконтактному измерению фотохромной спектральной чувствительности глаза человека in vivo, обусловленной соответствующим поглощением пигмента колбочек и палочек.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области функциональной диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психофизиологии для исследования и контроля функционального состояния человека, в космической промышленности для повышения работоспособности космонавтов при длительном пребывании космонавтов на космической станции, а также может быть использовано для восстановления здоровья человека совместно с традиционной терапией.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики клинических вариантов первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) у лиц с прогрессирующей близорукостью.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики ретинобластомы у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики ангиографически аваскулярной начальной меланомы хориоидеи с помощью флюоресцентной ангиографии
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для ранней доклинической диагностики пролиферативного процесса в структурах дренажной системы глаза, сформированной антиглаукоматозной операцией неперфорирующего типа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения технической безопасности, может быть использовано для определения психофизического состояния оператора, в системах обучения и тестирования, в медицинской диагностике, физиологических экспериментах

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения технической безопасности, может быть использовано для определения психофизического состояния оператора, в системах обучения и тестирования, в медицинской диагностике, физиологических экспериментах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения динамики движения глаз в процессе выполнения человеком когнитивных задач, а также для реализации интерфейсов, чувствительных к вниманию, интерфейсах глаз - мозг - компьютер, в системах, осуществляющих коммуникацию между людьми с нарушениями моторных функций
Наверх