Устройство для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки сложного профиля при протягивании

Устройство содержит плиту, корпус, обеспечивающий двухручьевое протягивание, базовый ложемент с базовой опорой, прижимной ложемент и регулировочные элементы. Для обеспечения быстрой и качественной наладки оно снабжено поворотными валами с галтелями, имеющими направляющие, размещенными на корпусе и обеспечивающими продольное перемещение базового и прижимного ложементов, рычагами с роликами, закрепленными на корпусе, и подвижным конусом, взаимодействующим с роликами рычагов и перемещающимся в направлении, перпендикулярном продольному перемещению ложементов. Устройство может быть снабжено вторым корпусом, установленным на плите. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для обработки металлов, а именно к приспособлениям для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки сложного профиля при механической обработке, к примеру, протягивании замка лопатки с большим объемом снимаемого припуска в двух направлениях. Данное изобретение может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известно приспособление для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки сложного профиля при протягивании, включающее двухручьевое базовое приспособление, содержащее плиту, корпус, обеспечивающий двухручьевое протягивание, базовую опору, базовый и прижимной ложементы и регулировочные элементы [1]. Указанное приспособление является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного приспособления являются длительная и трудоемкая наладка по обеспечению смещения точки пересечения осей профиля лопатки относительно точки пересечения осей замка лопатки, трудоемкая ручная работа по перестановке приспособления с позиции одного ручья на позицию второго ручья.

Технический результат данного изобретения - обеспечение быстрой и качественной наладки приспособления, позволяющей уменьшить количество лопаток, выводимых в брак при наладке, снижение затрат на изготовление лопаток и уменьшение доли ручного труда на операции протягивания замка лопатки.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что устройство для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки сложного профиля при протягивании, содержащее плиту, корпус, обеспечивающий двухручьевое протягивание, базовый ложемент с базовой опорой, прижимной ложемент и регулировочные элементы, снабжено поворотными валами с галтелями, имеющими направляющие, размещенными на корпусе и обеспечивающими продольное перемещение базового и прижимного ложементов, рычагами с роликами, закрепленными на корпусе, и подвижным конусом, взаимодействующим с роликами рычагов и перемещающимся в направлении, перпендикулярном продольному перемещению ложементов, причем устройство снабжено вторым корпусом, установленным на плите.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, главный вид;

фиг.2 - вид Л на фиг.1;

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

фиг.5 - сечение В-В на фиг.1;

фиг.6 - вид Г (повернуто) на фиг.1;

фиг.7 - сечение Д-Д на фиг.2;

фиг.8 - сечение Е-Е на фиг 2;

фиг.9 - сечение З-З на фиг.2;

фиг.10 - сечение И-И на фиг.8;

фиг.11 - сечение К-К на фиг.8;

фиг.12 - вид М на фиг.6.

Устройство для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки 1 сложного профиля при протягивании содержит плиту 2, корпус 3 с размещенным в нем поворотным валом 4 с галтелью 5 с возможностью его фиксации в двух положениях. На галтели 5 вала 4 размещены в направляющих 6 базовый 7 с базовой опорой 8 и прижимной 9 ложементы с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с двумя рычагами 10 с роликами 11, посредством которых обеспечивается возможность их взаимодействия с подвижным конусным элементом (конусом) 12 поршня 13 пневмоцилиндра 14, в корпусе которого они расположены, и который закреплен на галтели 5 вала 4.

В корпусе 3 размещены два пневмоцилиндра 15, взаимодействующие посредством поршней 16, рычагов 17 и клиньев 18 с подводными опорами 19, расположенными в корпусе 3 и контактирующими с лопаткой 1.

На хвостовой части поворотного вала 4 установлен зажимной хомут 20, связанный со штоком поршня 21 зажимающего пневмоцилиндра 22 и взаимодействующий с упором 23. Пневмоцилиндр 22 и упор 23 размещены на корпусе 3.

На конце поворотного вала 4 также установлен фиксирующий сектор 24 с пазами 25 для фиксации конусным концом поршня 26 пневмоцилиндра 27, закрепленного на плите 2. Кроме того, на поворотном валу 4 смонтирован поворотный рычаг 28, соединенный с поршнем 29 пневмоцилиндра 30, закрепленного на кронштейне 31.

Устройство работает следующим образом.

В щель, образованную между базовым ложементом 7 с базовой опорой 8 и установочным пазом для базового элемента «К» штамповки лопатки 1 при снятых усилиях пневмоцилиндра 14, передаваемых посредством подвижного конусного элемента (конуса) 12 поршня 13, роликов 11 и рычагов 10 на базовый ложемент 7 и прижимной ложемент 9, вставляется штамповка лопатки 1 с ориентацией по ее базовым элементам при зафиксированном положении вала 4 с галтелью 5 на первой позиции.

При приложении усилий от соответствующих пневмоцилиндров к указанным выше узлам приспособления осуществляется самоцентрирование - равномерное распределение припуска для снятия его протяжками, зажатие ложементов 7 и 9, дополнительная фиксация вала 4 и его зажатие хомутом 20, подведение до касания с лопаткой 1 подводных опор 19 с помощью клиньев 18 и рычагов 17. Приспособление на позициях I готово к протягиванию.

После проведения протягивания на позиции I вал 4 освобождается от усилия зажатия хомутом 20, осуществляется его расфиксация за счет выхода из паза 25 конусного конца поршня 26 пневмоцилиндра 27 и производится его поворот на угол (в данном случае на 90°) для снятия припуска в сопряженном направлении на позиции II.

На позиции II вал 4 фиксируется за счет второго паза 25, взаимодействующего с конусным концом поршня 26 пневмоцилиндра 27, зажимается хомутом 20, подводные опоры 19 с помощью клиньев 18 и рычагов 17 от пневмоцилиндров 15 касаются торцов штамповки лопатки 1. Приспособление на позициях II готово к протягиванию.

После протягивания поверхностей замка лопатки 1 на позиции I и позиции II снимаются зажимающие усилия с базового 7 и прижимного 9 ложементов, протянутая лопатка 1 снимается, а приспособление возвращается в исходное положение.

Использование данного изобретения позволит обеспечить быструю и качественную наладку приспособления, уменьшить количество лопаток, выводимых в брак при наладке, снизить затраты на изготовление лопаток и уменьшить доли ручного труда на операции протягивания замка лопатки с одновременным повышением производительности труда.

Источники информации

1. Патент РФ №2341355, кл. B23D 41/06, 2007 - прототип.

1. Устройство для установки и закрепления заготовки, например, штамповки лопатки сложного профиля при протягивании, содержащее плиту, корпус, обеспечивающий двухручьевое протягивание, базовый ложемент с базовой опорой, прижимной ложемент и регулировочные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено поворотными валами с галтелями, имеющими направляющие, размещенными на корпусе и обеспечивающими продольное перемещение базового и прижимного ложементов, рычагами с роликами, закрепленными на корпусе, и подвижным конусом, взаимодействующим с роликами рычагов и перемещающимся в направлении, перпендикулярном продольному перемещению ложементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вторым корпусом, установленным на плите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для закрепления нежестких деталей, например вилок карданных валов автомобилей,при их обработке на протяжных станках.

Данное изобретение относится к устройствам для обработки металлов, а именно к делительным приспособлениям, используемым при протягивании пазов в дисках, и может быть применено в машиностроительной промышленности. Сущность данного изобретения и технический результат достигается тем, что автоматическое делительное приспособление для установки, закрепления и обеспечения протягивания пазов в диске 1, содержащее корпус 2, поворотно-делительный несущий фиксируемый узел 3 с количеством фиксируемых элементов, равных количеству протягиваемых пазов, фиксирующий 4, поворачивающий 13, зажимной 11 и следящий 20 пневматические узлы, входящие в электропневмосистему, обеспечивающую последовательность их работы, снабжено дополнительными поворотно-делительными несущими фиксируемыми узлами 3 с количеством фиксируемых элементов, равным целому числу, являющемуся частным от деления числа пазов протягиваемого диска на делитель - целое число, соответствующее количеству фиксирующих узлов, при этом электропневмосистема содержит отключающие краны 10, позволяющие вручную осуществлять порядок работы фиксирующих пневмоузлов 4. 10 ил.
Наверх