Бронебойный боеприпас

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к бронебойному боеприпасу. Боеприпас включает кумулятивный заряд с конусной воронкой, в которой размещен взрывчатый материал, состоящий из тетрагидробората бериллия (Ве(ВН4)2). Изобретение обеспечивает двойной эффект поражения, а именно бронебойный и объемный взрыв. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве бронебойного боеприпаса с двойным эффектом поражения, а именно бронебойного и объемного взрыва.

Известно изобретение «СПОСОБ ПОРАЖЕНИЯ БРОНИРОВАННОЙ ЦЕЛИ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ». RU. Патент №2199713. С2. МПК7 F42B 12/10, F42B 12/18, F42B 1/02. Заявка №2000125529/02, 29.06.2000. Дата публикации заявки 10.09.2002. Опубликовано 27.02.2003.

Способ поражения бронированной цели заключается в том, что при взаимодействии кумулятивного боеприпаса с целью кумулятивной струей пробивают в броне сквозной канал, через который вслед за струей в заброневое пространство проникает пест, поражающий находящиеся там объекты. При этом для повышения скорости песта разрывной заряд кумулятивного боеприпаса оснащают гидродинамическим ускорителем в виде металлического усеченного конического раструба, опирающегося своим большим основанием на основание облицовки заряда и выполненного из материала с акустической жесткостью, не меньшей, чем у материала облицовки, а на внутренней поверхности корпуса боеприпаса у основания кумулятивной выемки устанавливают кольцевой вкладыш из материала с высокой акустической жесткостью. Для осуществления способа используются каскадные кумулятивные боеприпасы, состоящие, по меньшей мере, из двух последовательно размещенных в корпусе осесимметричных каскадов, каждый из которых содержит три секции, а именно разрывной заряд с кумулятивной выемкой и облицовкой с гидродинамическим ускорителем и кольцевым вкладышем, отсекатель песта или низкоскоростного участка кумулятивной струи в виде заряда взрывчатого вещества со сквозным каналом в форме усеченного конуса с металлической облицовкой, обращенного большим основанием в сторону кумулятивной выемки разрывного заряда, и передаточный узел в виде тонкостенного кольцевого заряда взрывчатого вещества с защитным экраном, установленного между разрывным зарядом и отсекателем для передачи детонации от разрывного заряда к отсекателю. Разрывные заряды всех каскадов, кроме заднего, выполнены с центральными каналами для прохождения кумулятивной струи, формируемой предыдущими каскадами. Разрывной заряд заднего каскада снабжен взрывателем. В качестве вариантов для реализации способа поражения бронированной цели кумулятивный боеприпас может быть выполнен с передним каскадом, состоящим только из одной секции - разрывного заряда с гидродинамическим ускорителем и кольцевым вкладышем или с задним каскадом, состоящим из двух секций - разрывного заряда с гидродинамическим ускорителем и кольцевым вкладышем и объединенных функционально в одну секцию отсекателя и передаточного узла. Металлические облицовки кумулятивных выемок разрывных зарядов изготавливаются из различных материалов при последовательном увеличении плотности материалов, начиная с заднего каскада. В объеме передаточного узла может быть размещен аппаратурный отсек или маршевый двигатель с центральным сквозным каналом. Изобретение позволяет за счет занесения в заброневое пространство поражающего элемента - песта, содержащего до 80% материала кумулятивной облицовки, повысить поражающее действие боеприпаса в заброневом пространстве цели (прототип).

Недостатком является невозможность одновременно пробить броню и произвести объемный взрыв.

Известно взрывчатое вещество «ВОДОСОДЕРЖАЩЕЕ ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО». RU, заявка №99126642. А. МПК7 С06В 31/40, 16.12.1999. Дата публикации заявки 27.10.2001.

Водосодержащее взрывчатое вещество, включающее аммиачную селитру, тротил, карбамид, воду, отличается тем, что при изготовлении вещества компоненты берутся в соотношении, обеспечивающем нулевой кислородный баланс, а именно, %: аммиачной селитры 73, тротила 15, карбамида 4, воды 8.

Недостатком является невозможность одновременно пробить броню и произвести объемный взрыв.

Известен принцип кумулятивного эффекта, использованного в боеприпасах Материал из Википедии - свободной энциклопедии http://ro.wikipedia.org/wiki/Кумулятивный_эффект.

Кумулятивный эффект, эффект Монро (англ. Munroe effect) - усиление действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Кумулятивный эффект достигается применением заряда с кумулятивной выемкой, обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрыта металлической облицовкой. Толщина облицовки в зависимости от диаметра заряда варьируется от долей миллиметра до нескольких миллиметров.

Механизм действия кумулятивного заряда

После взрыва капсюля-детонатора, находящегося на противоположной по отношению к выемке стороне заряда, возникает детонационная волна, которая перемещается вдоль оси заряда.

Волна, распространяясь к боковым образующим конуса облицовки, схлопывает ее стенки друг навстречу другу, при этом в результате соударения стенок облицовки давление в материале облицовки резко возрастает. Давление продуктов взрыва, достигающее ~1010 Н/м2 (105 кгс/см2), значительно превосходит предел текучести металла. Поэтому движение металлической облицовки под действием продуктов взрыва подобно течению жидкости и связано не с плавлением, а с пластической деформацией.

Недостатком является невозможность одновременно пробить броню и произвести объемный взрыв.

Целью изобретения является создание боеприпасов, способных одновременно иметь два свойства, а именно пробивать броню и производить объемный взрыв.

Технический результат достигается тем, бронебойный боеприпас включающий кумулятивный заряд с конусной воронкой, имеет размещенный в воронке взрывчатый материал, состоящий из тетрагидробората бериллия Be(BH4)2.

На чертеже изображен бронебойный боеприпас в форме артиллерийского снаряда с кумулятивной воронкой, в которой размещен тетрагидроборат бериллия Be(BH4)2.

Статика

Бронебойный боеприпас (1), включающий кумулятивный заряд (2) с конусной воронкой (3), выполнен так, что в воронке (3) размещен взрывчатый материал, состоящий из тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4).

Работа

Тетрагидроборат бериллия Be(BH4)2 (4) является аккумулятором водорода (Н) и имеет свойство отдавать атомы Н при нагреве. Для получения высокой температуры применен инициатор процесса нагрева в виде взрывчатого вещества (4), изготовленного в форме кумулятивного заряда (2) и имеющего кумулятивную воронку (3), в которой и располагается тетрагидроборат бериллия Be(BH4)2 (4). При взрыве кумулятивного заряда (2) происходит резкое сжатие (давление продуктов взрыва, достигающее ~1010 Н/м2 (105 кгс/см2)) и разогрев тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4) до температуры в 800 градусов Цельсия. При ударе кумулятивной струи, представляющей своеобразную перегретую жидкость, в преграду происходит взрывообразное выделение в зоне удара газообразного водорода. Этот водород находится в зоне сжатия и от давления нагревается до температуры в десятки тысяч градусов. Весь тетрагидроборат бериллия Be(BH4)2 (4) распадается на атомы. При этом образуется один моль Be (бериллий), 2 моля B (бора), и 8 молей атомов Н (водород). Каждый моль вещества при нормальных условиях в виде газа занимает объем в 22,4 литра, что составляет 246 литров газа в нормальных условиях, а с учетом коэффициента объемного расширения газов (Гей-Люсака), равного 0,00366 на 1 градус и нагреве до 10000 градусов объем составит около 9000 литров.

Один килограмм тротила дает при взрыве (с учетом дожигания в воздухе) до 3 метров кубических газа или 3000 литров. Молярная масса тротила 227,13 г/моль.

Молярная масса тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4)=37 г/моль. В 1 килограмме находится 27,02 моля вещества Be(BH4)2 (2)).

Значит, объем разогретых газов у одного килограмма тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4) будет составлять 243097 литра или 243 метра кубических. Это в 81 раза больше, чем от взрыва 1 кг тротила.

Тетрагидроборат бериллия Be(BH4)2 (4) изготавливается в гальванической ванне электрохимическим способом насыщения сплава бериллия с бором ионами водорода.

После разрушения тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4) струи кумулятивного заряда (2) весь газ, полученный из тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4), вступит в реакцию с атмосферным воздухом. Произойдет объемный взрыв.

Таким образом, в гранате гранатомета АГСЗО можно разместить 100 грамм тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 (4), что равнозначно 8 килограммам условного взрывчатого вещества, способного пробить легкобронированную технику, и вторичным объемным взрывам при сгорании бериллия, бора и водорода уничтожить живую силу на броне.

Технико-экономические показатели по поражающему эффекту приближаются к оружию массового поражения. При массовом производстве тетрагидробората бериллия Be(BH4)2 себестоимость его будет сопоставима со стоимостью производства гексогена или тетрила.

Перечень позиций

1 - бронебойный боеприпас,

2 - кумулятивный заряд,

3 - конусная воронка,

4 - взрывчатый материал из тетрагидробората бериллия Be(BH4)2.

Бронебойный боеприпас, включающий кумулятивный заряд с конусной воронкой, отличающийся тем, что в воронке размещен взрывчатый материал, состоящий из тетрагидробората бериллия (Be(BH4)2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к вопросам безопасности боевых частей направленного действия - кумулятивных или фугасно-направленных. .

Изобретение относится к кумулятивным снарядам к нарезному орудию. .

Изобретение относится к боеприпасам малого калибра, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах. .

Изобретение относится к противотанковым снарядам. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям.

Изобретение относится к стенобойным боеголовкам для пробивания отверстий в кирпичной стене. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”. .

Изобретение относится к области кумулятивных кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании кумулятивно-осколочных боевых частей. .

Боеприпас // 2450237
Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к кумулятивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами. Боевая часть состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества с вогнутым торцом и прилегающего к нему полуготового поражающего элемента. Длина заряда взрывчатого вещества составляет 0.75…0.9 диаметра полуготового поражающего элемента. Толщина донной части корпуса составляет , где - толщина полуготового поражающего элемента, , - предел прочности материала полуготового поражающего элемента и корпуса боевой части соответственно. Достигается повышение боевой эффективности боевой части. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к комбинированной кумулятивной облицовке для формирования высокоскоростных компактных элементов. Комбинированная кумулятивная облицовка для формирования высокоскоростных компактных элементов содержит струеобразующую часть в форме полусферы и сопряженную с ней отсекающую часть в форме цилиндра. Струеобразующая часть кумулятивной облицовки выполнена с уменьшением толщины от вершины полусферы к ее основанию от (0,08…0,1)RC до (0,03…0,05)RC, где RC - внешний радиус полусферы. Толщина отсекающей цилиндрической части кумулятивной облицовки составляет 0,5…1,0 от толщины основания полусферы. Достигается повышение скорости высокоскоростных компактных элементов до значений, больших 6…9 км/с. 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям сверхмалых кумулятивных боеприпасов. Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса включает стальную оболочку, свинцовую рубашку, кумулятивный снаряд, капсюль-воспламенитель и ударный механизм инерционного типа. Кумулятивный заряд помещен в отдельный металлический корпус. Центробежный инерционный ударный механизм снабжен разрезным предохранительным колпачком. Достигается повышение надежности срабатывания пули. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд. Последний включает поддон, закрепленный в нем бронебойный сердечник из материала высокой прочности и плотности и донный газогенератор. Бронебойный сердечник имеет коммулятивную выемку с зарядом ВВ и средствами его подрыва, соединенную с цилиндрической полостью донного газогенератора, заполненной пиротехническим составом, и снабжен струйным стабилизатором. Последний сформирован плоскими газовыми струями, истекающими при работе донного газогенератора. Повышает величину бронепробития и вероятности поражения бронированной цели на большой дальности. 2 ил.

Снарядоформирующий боеприпас с дистанционным взрывателем относится к боеприпасам, предназначенным для пробития бронированных целей, для чего они транспортируются посредством носителя в область цели и выбрасываются там. Взрыватели таких боеприпасов оснащены датчиками цели, которые обеспечивают срабатывание боеприпаса на определенном расстоянии от нее. Боеприпас включает корпус, в котором установлен заряд взрывчатого вещества (ВВ) с облицовкой, устройство инициирования заряда ВВ, обеспечивающее формирование взрывной волны в заряде ВВ при его торцевом задействовании, и датчик цели взрывателя, часть элементов приемопередающей системы которого размещена перед облицовкой по оси заряда ВВ и соединена с другой частью, размещенной вне корпуса, волноводом, проложенным вдоль оси и проходящим через облицовку и заряд ВВ и устройство инициирования, которое выполнено в виде инертной матрицы с каналами, соединяющими средство инициирования с поверхностью заряда ВВ, концевые участки которых расположены либо по кольцевой зоне вокруг оси заряда ВВ, либо распределены по всей поверхности, при этом заряд ВВ выполнен из литьевого состава и соотношение массы ВВ к массе облицовки выбрано в диапазоне 3,2-3,7. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности и технологичности. 2 ил.

Снарядоформирующий заряд (СФЗ) относится к устройствам формирования поражающих элементов и может быть использован в различных боеприпасах, предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). СФЗ содержит помещенный в корпус заряд взрывчатого вещества (ВВ) с торцевой системой инициирования и разгоняемую взрывом ВВ разнотолщинную облицовку, из которой формируют ПЭ, при этом облицовка выполнена с уменьшением толщины от центра к периферии и на поверхности ее периферийной области со стороны заряда ВВ размещена вставка, выполненная из материала, плотность которого соответствует плотности материала облицовки, причем внутренняя и наружная поверхности облицовки выполнены разными радиусами со смещением их центров вдоль оси облицовки на величину, выбор которой зависит от формы ПЭ, требуемой для поражения конкретной цели, при этом вставка выполнена из фольги и состоит из равномерно распределенных по поверхности облицовки отдельных клиновидных элементов, вершины которых направлены к оси заряда, геометрические параметры клиновидных элементов выбирают, исходя из геометрических параметров облицовки и требуемой формы поражающего элемента. Изобретение позволяет повысить аэродинамическую устойчивость в процессе полета поражающего элемента, сформированного из облицовки. 2 ил.
Наверх