Пользовательский интерфейс системы планирования посещения с указанием возможностей посещения в течение дня

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в оптимизации отображения возможностей посещения в течение определенного периода времени. Пользовательский интерфейс системы планирования посещения включает набор всех возможностей посещения, при этом возможностью посещения является отрезок времени, в течение которого соблюдены все заданные ограничения и доступны требуемые ресурсы, первую временную шкалу, отображающую отрезки времени, которые могут быть выбраны пользователем и содержат по меньшей мере одну из возможностей посещения, вторую временную шкалу, позволяющую отображать существующие возможности таким образом, что в зависимости от выбора одного из упомянутых отрезков времени, сделанного пользователем, на второй временной шкале в увеличенном масштабе отображается ближайший к выбранному отрезку времени период, при этом указываются возможности посещения с возможностью их выбора пользователем. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пользовательскому интерфейсу системы планирования посещения (записи).

Система планирования посещения может применяться в медицинских учреждениях, где необходимо планировать запись пациентов с учетом множества ограничений, таких как доступность персонала и оборудования и самого пациента.

Предпосылки создания изобретения

В системе планирования посещения обычный пользовательский интерфейс значительно повышает для пользователя удобство использования и эффективность.

Среди прочего пользователю важно иметь визуальное отображение всех возможностей посещения применительно к конкретной задаче планирования на определенный период времени, такой как один день.

Важными задачами являются:

- включение всех возможностей в отображаемую информацию за день,

- сведение к минимуму перемещения по объектам при поиске приемлемой возможности,

- обеспечение максимальной интуитивности (интуитивно-понятно) при выборе возможности,

- экономичность при выборе возможности.

Обычно пользователь сталкивается со следующими проблемами:

- он должен быть способен беспрепятственно и напрямую сообщать пациенту о существующих возможностях в максимально исчерпывающей форме,

- он должен быть способен отвечать на стандартный вопрос, такой как, "на какое время самое раннее время существует возможность посещения" (иногда с оговорками, такими как "утром", "во второй половине дня"), "на какое самое позднее время существует возможность посещения" (утром, во второй половине дня),

- если выбрано устраивающее время посещения, он должен иметь возможность беспрепятственно переходить с одного ресурса на другой, если альтернативный ресурс доступен,

- в случае комбинированных записей, таких как запись на многократные обследования, которую одновременно осуществляют с учетом особых требований к интервалу, он аналогичным образом должен видеть все возможности.

Существующие программы планирования отображают возможности посещения в течение дня одним из следующих способов:

1) в виде единого перечня возможностей, представленного, как правило, в хронологическом порядке или

2) в виде дневных планов использования определенных ресурсов или сочетания ресурсов; дневные планы обычно представляют собой линейные графики с вертикальным или горизонтальным представлением,

3) в виде двухмерного представления объединенного итогового графика сочетания ресурсов, на котором по оси у отложены часы дня, а по оси х - минуты. Это представление реализовано в схеме планирования, продаваемой компанией Agfa-Gevaert N.V. под торговым наименованием "QPlanner".

Кроме того, эти возможности по большей части не соответствуют всем ограничивающим условиям поиска: часто требуется последующая проверка выбранной возможности в том, что касается, например, рода занятий пациента или внутрипроцедурных ограничений. Такие последующие проверки в огромной степени препятствуют процессу планирования, поскольку после последующей проверки может оказаться, что найденная (часто с определенными сложностями) приемлемая возможность является сомнительной.

Описанные выше существующие представления возможностей системы планирования посещения не способны обеспечить решение одной или нескольких из упомянутых выше задач.

(1) Единый перечень возможностей, представленный, как правило, в хронологическом порядке, имеет следующие недостатки.

Исчерпывающий единый список возможностей в течение дня может состоять из нескольких сот существующих возможностей (с учетом всех возможных сочетаний ресурсов) и даже больше в случае комбинированного посещения. Его невозможно беспрепятственно сообщить пациенту.

Данное представление результатов не позволяет получить непосредственную картину, на основании которой можно дать ответ, например, на вопрос о наиболее позднем возможном времени посещения на утро или наиболее раннем возможном времени посещения на вторую половину дня.

(2) Дневные планы использования определенных ресурсов или сочетания ресурсов, обычно представляемые в виде вертикально или горизонтально расположенных линейных графиков, имеют следующие недостатки.

С учетом всех возможных сочетаний ресурсов их представление занимает несколько десятков строк, на каждой из которых указан план их использования, а в случае сочетаний обследований число возможных комбинаций вырастает по экспоненте до нескольких сотен строк. Получаемая картина непригодна для работы, поэтому существующие системы планирования посещения не являются исчерпывающими с точки зрения предлагаемых возможностей.

Невозможно беспрепятственно давать ответы на такие вопросы, как "на какое самое раннее время можно записаться (утром, во второй половине дня)?", "на какое самое позднее время можно записаться на данный день (утром, во второй половине дня?)" и т.д.

Кроме того, когда пациент, например, сомневается при выборе между наиболее ранним и наиболее поздним временем посещения на данный день (обычно, поскольку оно приходится на время непосредственно перед началом и после окончания рабочего дня пациента), пользователь вынужден просматривать все возможности между самым ранним и самым поздним временем.

Интервал между временем посещения составляет обычно от 5 до 10 минут. Это означает, что для надлежащего выбора предлагаемых возможностей необходим план с высокой разрешающей способностью.

(3) Анализ существующих возможностей, предлагаемых программой QPlanner компании Agfa-Gevaert N.V. может быть дополнительно оптимизирован за счет следующих элементов.

Система не обеспечивает прямой просмотр всех возможностей, поскольку каждое сочетание ресурсов представлено в отдельной таблице, поэтому пользователь должен просмотреть каждую таблицу, чтобы получить полную картину.

Система ограничена 10 сочетаниями ресурсов (то есть 10 таблицами) и только для планирования разового обследования. Таким образом, она не предлагает исчерпывающей возможности.

В случае планирования сочетания обследований отображается лишь одна возможность. Система также не является исчерпывающей в данном отношении.

Система обеспечивает компактное двумерное отображение за день, не требующее прокрутки, но в тоже время не является интуитивной.

В заявке US 2005/004815 описана система планирования посещения с учетом эксплуатационных ограничений и критериев предпочтений доступности.

В патенте US 5860067 описан пользовательский интерфейс, в котором для ввода данных на экране с помощью средства ввода, такого как мышь, рисуют сегмент. Редактор сегментов отображает сегмент в соответствии с длиной, заданной с помощью мыши.

В заявке US 2003/016248 описан способ оценки поля данных с высокой разрешающей способностью. Предусмотрен масштабируемый контроллер прокрутки для изменения масштаба с целью регулирования увеличения при оценке данных в поле данных.

В статье "Zooming on visual calendar data" ("Увеличение отображаемых календарных данных"), опубликованной в сентябре 1991 г. без указания автора в Research Disclosure, том.329, №19, описана методика масштабирования подробной визуальной информации о календарных событиях с целью улучшения разрешающей способности отображаемой информации. Среди прочего может быть масштабирована временная шкала.

Согласно одной из особенностей настоящего изобретения предложен пользовательский интерфейс системы планирования посещения, в которой по сравнению с известными из уровня техники решениями оптимизировано отображение возможностей посещения в течение определенного периода времени, например одного дня.

Краткое изложение сущности изобретения

Упомянутые выше преимущества реализованы в пользовательском интерфейсе по п.1.

Предложенный в настоящем изобретении пользовательский интерфейс на первой временной шкале отображает существующие возможности планирования посещения в течение заданного периода времени (такого как день или часть дня - утро, вторая половина дня, несколько часов подряд). В зависимости от выбора одной из упомянутых отображенных возможностей, сделанного пользователем, например, с помощью мыши, представление ближайшего к выбранной возможности периода времени увеличивается и отображается на второй временной шкале. Эта вторая временная шкала предпочтительно параллельна первой временной шкале.

На второй временной шкале более подробно представлены все существующие возможности в течение периода, отображение которого увеличено.

Предусмотрено, что эти существующие возможности могут быть выбраны пользователем.

В контексте настоящего изобретения возможностью считается "существующая возможность", когда она отображает время или отрезок времени, в течение которого соблюдены все заданные ограничения и доступны (время или отрезок времени является "незанятым") требуемые ресурсы (кабинет радиологии, оборудование для обследования, врачи, технический персонал), в результате чего может быть осуществлено планирование события на такое время или отрезок времени.

При планировании посещения определенного пациента в большинстве случаев существует несколько возможностей для записи.

Система планирования посещения создает так называемое пространство возможностей, представляющее собой набор всех возможностей, применимых к заданному ресурсу с учетом заданного набора ограничений.

Пример механизма действия системы планирования посещения подробно описан в американской заявке по названием "Method for processing linked lists of time segments", поданной заявителем одновременно с настоящей заявкой.

Конкретные признаки предпочтительных вариантов осуществления изобретения изложены в зависимых пунктах.

Дополнительные преимущества и варианты осуществления настоящего изобретения подробно описаны далее со ссылкой на чертежи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан вариант осуществления (с двойной временной шкалой) настоящего изобретения,

на фиг.2 - другой пример двойной временной шкалы согласно настоящему изобретению,

на фиг.3 - двойная временная шкала, у которой разрешающая способность для заданного периода времени увеличена до 5 минут,

на фиг.4 - двойная временная шкала, у которой разрешающая способность для заданного периода времени увеличена до 10 минут,

на фиг.5 - снимок экрана, на котором представлен обзор сочетания ресурсов на определенный период дня,

на фиг.6 - снимок экрана, на котором представлено каждое сочетание ресурсов применительно к конкретному выбору, сделанному на снимке экрана, проиллюстрированному на фиг.5.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 и 2 показаны дисплеи варианта осуществления пользовательского интерфейса согласно настоящему изобретению.

Сконструировано отображение дня, на котором в качестве возможностей представлено лишь начальное время посещения. Для перемещения назад и вперед служат стрелки "Previous" (предыдущий), "Next" (следующий).

Если в определенное время дня существует по меньшей мере одна возможность, она высвечивается (или выделяется жирным шрифтом), в противном случае она отображается обычным шрифтом.

С учетом возможности выбора определенного времени дня для осуществления посещения с разрешающей способностью от 5 до 10 минут для данного отображения потребовалась бы очень длинная временная шкала с возможностью прокрутки.

Данный способ работы требует слишком больших затрат времени, чтобы отвечать требованию предоставления пациенту полных возможностей посещения.

Путем сочетания требований анализа с практической необходимостью выбора мышью конкретного времени в изобретении предлагается двойная временная шкала.

На верхней шкале посредством высвеченного начального времени посещения представлен обзор всех возможностей. Такая возможность может быть выбрана. Данное представление обычно создают, чтобы отобразить границы пространства возможностей, а именно первую и последнюю возможности утром и первую и последнюю возможности во второй половине дня (с учетом типичных потребностей пациентов, см. выше).

В зависимости от того, где сделан выбор на верхней шкале, увеличивающая подсветка перемещается и указывает на нижней временной шкале начальное время вблизи выбранного мышью участка, при этом существующие возможности снова высвечиваются или выделяются жирным шрифтом.

За счет того, что увеличивающая подсветка соединяет обе шкалы, обеспечивается интуитивное перемещение.

В тоже время обеспечивается быстрота выбора конкретного времени дня: требуется не более двух щелчков мыши (один по верхней шкале и один по нижней шкале) и исключена излишняя прокрутка (если возможность уже отображена на первой временной шкале, возможен выбор одним щелчком мыши, как правило, "краевых возможностей").

Вслед за этим коэффициент масштабирования может быть установлен в исходное состояние/изменен путем выбора функций увеличения ("Zoom in") или уменьшения ("Zoom out") масштаба изображения:

масштабирование с разрешающей способностью 5 минут (см. фиг.3),

масштабирование с разрешающей способностью 10 минут (см. фиг.4).

Кроме того, с помощью стрелок "Previous" (предыдущий), "Next" (следующий), проиллюстрированных на фиг.1 и 2, можно осуществить перемещение к возможностям следующих дней в сочетании с возможностями календарных дней (которые аналогичным образом высвечены или не высвечены).

Наконец, после согласования определенного начального времени с пациентом предложенный в настоящем изобретении пользовательский интерфейс позволяет пользователю делать выбор из возможных для данного времени дня сочетаний ресурсов.

Это делается с помощью правой кнопки мыши, которой щелкают по конкретному времени дня.

Как показано на фиг.4 и 5, на первом отображении представлена общая длительность каждой отдельной возможности, а также число используемых ресурсов.

Это может служить основой для первого решения, как правило:

- ориентированного на пациента: минимальная общая длительность,

- ресурсно/больнично-ориентированного: минимальное число привлеченных ресурсов.

Кроме того, для конкретного выбора показано каждое сочетание ресурсов, и пользователь может выбирать сочетания (но для данного конкретного отрезка времени).

Из подробно описанных выше предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения для специалиста в данной области техники будет ясно, что в них может быть внесено множество изменений, не выходящих за объем изобретения согласно прилагаемой формуле изобретения.

1. Пользовательский интерфейс системы планирования посещения, включающий
набор всех возможностей посещения, при этом возможностью посещения является отрезок времени, в течение которого соблюдены все заданные ограничения и доступны требуемые ресурсы,
первую временную шкалу, отображающую отрезки времени, которые могут быть выбраны пользователем и содержат по меньшей мере одну из возможностей посещения,
вторую временную шкалу, позволяющую отображать существующие возможности таким образом, что в зависимости от выбора одного из упомянутых отрезков времени, сделанного пользователем, на второй временной шкале в увеличенном масштабе отображается ближайший к выбранному отрезку времени период, при этом указываются возможности посещения с возможностью их выбора пользователем.

2. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором упомянутым заданным периодом является один день.

3. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором упомянутым заданным периодом является часть дня и предусмотрены скользящие указатели, с помощью которых пользователь может перейти к отображению периода времени, относящегося к другой части дня.

4. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором на упомянутой первой временной шкале указывается несколько моментов времени и высвечиваются существующие возможности.

5. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором на упомянутой второй временной шкале указывается несколько моментов времени и высвечиваются существующие возможности.

6. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором упомянутые моменты времени расположены через равные интервалы.

7. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором упомянутые моменты времени представляют собой начальные точки отрезков времени, на которые может быть запланировано посещение.

8. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором интервал между упомянутыми моментами времени может быть задан пользователем.

9. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором упомянутая вторая временная шкала отображается параллельно упомянутой первой временной шкале.

10. Пользовательский интерфейс по п.1, в котором после выбора отображенной возможности отображается несколько соответствующих сочетаний ресурсов и/или интервал между временем посещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к областям автоматизации процесса приема цифровых изображений в цифровом формате на фотопечать с цифровых носителей, к областям производства печатной продукции и фотопродукции, в том числе к полиграфии, фотоделу, в частности к области формирования печатных заданий для цифровых печатных устройств.

Изобретение относится к средствам измерения веса и количественного состава тела и выдачи методических рекомендаций. .

Изобретение относится к структуре объекта, такого как карта, банкнота, ценные бумаги и т.п. .

Изобретение относится к концептуальной карте, а также к системе и способу продаж, базирующихся на использовании данной карты. .

Изобретение относится к способам обмена данными по финансовым операциям между точкой продаж в сети Интернет, мобильным терминальным устройством и центром авторизации и обработки.

Изобретение относится к области серверов присутствия. .

Изобретение относится к вычислительному устройству, содержащему пользовательский интерфейс, который использует касания для пересылки информации между устройствами.

Изобретение относится к GUI (графический пользовательский интерфейс). .

Изобретение относится к устройствам обработки информации. .

Изобретение относится к области графического интерфейса пользователя для формирования сводной таблицы данных. .

Изобретение относится к области графического интерфейса пользователя. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики.

Изобретение относится к технологиям визуализации данных и условного форматирования данных. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .
Изобретение относится к способу сжатия и восстановления сообщений в системах обработки, передачи и хранения текстовой информации. .
Наверх