Кольцо токораспределительное рудовосстановительной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов. Оно выполнено в виде каркаса, состоящего из двух изолированных друг от друга полуколец из высокопроводного металла, с симметрично закрепленными на разных полукольцах каркаса кронштейнами токоподводящими, кронштейнами монтажными для установки кольца токораспределительного на электродной колонне и трубошинами, расположенными внутри полуколец каркаса. Изобретение позволяет уменьшить электрические потери в пакетах сети короткой и самом кольце, уменьшить индуктивные потери, обеспечить равномерность распределения тока по контактным щекам. 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству металлов и сплавов методом рудовосстановительной электроплавки, преимущественно к производству ферросплавов.

Наибольшее распространение в конструкции рудовосстановительных электропечей нашла подвесная электродная колонна, состоящая из устройства перепуска, механизма перемещения, мантеля, токоподвода. В состав токоподвода входят щеки контактные, электродный зажим и элементы короткой сети, в частности кольцо токораспределительное. Кольцо токораспределительное предназначено для подвода электрического тока и охлаждающей жидкости от гирлянды короткой сети к щекам контактным.

Известны конструкции электродной колонны [1], в которых кольца токораспределительные не применяются. Подвод электрического тока и охлаждающей жидкости к щекам контактным осуществляется по отдельным водоохлаждаемым трубошинам.

Недостатками известных электродных колонн являются сложность создания бифилярного пакета сети короткой и неравномерность в распределении тока по щекам контактным. Как следствие, наблюдаются повышенные потери мощности при подаче тока к электродной колонне.

Известно кольцо токораспределительное [2], входящее в состав токоподводящего узла электродной колонны рудовосстановительной печи.

Недостатками известной конструкции кольца токораспределительного являются неравномерность плотностей тока по щекам контактным вследствие того, что ток распределяется по кольцу токораспределительному, а не по отдельным полукольцам. Повышенные потери тока в сети короткой из-за сложности создания бифилярного пакета. Повышенные индуктивные потери в собственно кольце за счет образования замкнутого электрического контура.

Целью настоящего изобретения является уменьшение потерь электрической мощности в сети короткой, уменьшение индуктивных потерь, обеспечение равномерности распределения тока по щекам.

Поставленная цель достигается тем, что кольцо токораспределительное электродной колонны рудовосстановительной печи выполнено в виде каркаса, состоящего из двух изолированных друг от друга полуколец из высокопроводного металла, с симметрично закрепленными на разных полукольцах кронштейнами токоподводящими, кронштейнами монтажными для установки токораспределительного кольца на электродной колонне и трубошинами, расположенными внутри полуколец каркаса.

Предложенное конструктивное решение кольца токораспределительного позволяет обеспечить равномерность тока в щеках контактных и снизить электрические потери в пакетах сети короткой и самом кольце токораспределительном.

Применение в конструкции кольца токораспределительного каркаса в виде двух изолированных друг от друга полуколец из высокопроводного материала позволяет подвести токовую нагрузку от разных трансформаторов к разным полукольцам, что облегчает организацию бифилированных пакетов сети короткой. Это, в свою очередь, снижает реактивные потери в сети короткой.

Подключение к каждому полукольцу каркаса только половины всех щек контактных электродной колонны позволяет обеспечить равномерность токовых нагрузок по каждой щеке.

Применение электрической изоляции между полукольцами каркаса приводит к разрыву электрического контура вокруг электрода, что уменьшает индуктивные потери в кольце токораспределительном.

На чертеже представлен общий вид предложенного кольца токораспределительного электродной колонны рудовосстановительной печи.

Кольцо токораспределительное электродной колонны рудовосстановительной печи представляет собой каркас в виде двух полуколец 1, изготовленных из высокопроводимого металла, в частности из меди. Внутри каркаса расположены приваренные к нему изогнутые трубошины 2, например медные, обеспечивающие передачу электрического тока и охлаждающей жидкости к щекам контактным. Между полукольцами 1 каркаса устанавливаются электроизолирующие прокладки 3. К каждому полукольцу 1 каркаса приварены кронштейны токоподводящие 4, изготовленные, например, из меди. Кроме того, на полукольцах 1 каркаса расположены кронштейны монтажные 5, количество, форма и расположение которых определяются конструкцией электродной колонны, на которой устанавливается кольцо токораспределительное.

Кольцо токораспределительное работает следующим образом. После установки кольца в электродной колонне к кронштейнам токоподводящим 4 подключаются башмаки гирлянды сети короткой. К верхним торцам трубошин 2 подводятся шланги или трубопроводы для подведения и отвода охлаждающей жидкости. К нижним торцам трубошин 2 подводятся трубошины для передачи электрического тока и охлаждающей жидкости к щекам контактным.

Электрические токи от одноименных фаз разных трансформаторов через пакеты и гирлянды сетей коротких и кронштейны токоподводящие 4 подводятся к разным полукольцам 2 каркаса. Далее электрический ток проходит по полукольцу 1 каркаса, трубошинам 2 и через трубошины поступает на щеки контактные.

За счет того что полукольца 1 каркаса электрически изолированы друг от друга, замкнутого контура вокруг электрода не возникает, что уменьшает индуктивные потери. При этом смешение токов от разных трансформаторов происходит только в теле электрода рудовосстановительной печи.

Таким образом, обеспечивается достижение поставленной цели - уменьшение потерь электрической мощности в сети короткой, уменьшение индуктивных потерь, обеспечение равномерности распределения тока по щекам.

Источники информации

1. Струнский Б.М. Руднотермические плавильные печи. - М.: Металлургия, 1972. - 368 с.

2. А.С. СССР №919166 «Кольцо токораспределительное электродной колонны рудовосстановительной печи», Н05В 7/11, опубл. 07.04.1982.

Кольцо токораспределительное электродной колонны рудовосстановительной печи, отличающееся тем, что оно выполнено в виде каркаса, состоящего из двух изолированных друг от друга полуколец из высокопроводного металла с симметрично закрепленными на разных полукольцах каркаса кронштейнами токоподводящими, кронштейнами монтажными для установки кольца токораспределительного на электродной колонне и трубошинами, расположенными внутри полуколец каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам. .

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др.

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока. .
Изобретение относится к электротермии, в частности к устройствам для подвода электрического тока к ванне дуговой печи постоянного тока (ДППТ). .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к индукционным установкам, предназначенным для плавки и приготовления сплавов, требующих в процессе приготовления эффективного перемешивания расплавленного металла.

Изобретение относится к теплоизоляционному экрану устройства электроиндукционного нагрева движущейся металлической ленты. .

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам. .

Изобретение относится к области металлургии и электротермии, в частности к электропечам для высокотемпературной обработки в двух температурных интервалах: до 1700°С и от 1700°С до 2500°С известных углеродистых материалов, для рафинирования их от летучих, зольных примесей и серы.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электропечам для приготовления сплавов цветных металлов. .

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам. .

Изобретение относится к электротермии, в частности к автоматическим регуляторам положения электродов дуговых сталеплавильных электропечей. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к электроплавильному оборудованию для плавки шихты, содержащей черные и цветные металлы. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции электрода для дуговой электропечи, и может быть использовано в химически агрессивных расплавах, а также в расплавах, чувствительных к углероду, переходящему из электродов.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла
Наверх