Способ определения показаний к выбору метода оперативного лечения водянки оболочек яичка у детей по данным комплексного ультразвукового исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Проводят комплексное ультразвуковое исследование пахового канала в покое и на высоте мануальной компрессии мошонки. В случае сообщающейся водянки оболочек яичка вагинальный отросток при компрессии мошонки расширяется и жидкость из полости мошонки поступает в брюшную полость. При несообщающейся водянке вагинальный отросток не визуализируется, т.е. просвет его не расширен и объем жидкости в полости мошонки не уменьшается. При сообщающейся водянке оболочек яичка рекомендуется оперативное лечение из пахового доступа, а при несообщающейся - из мошоночного доступа. Способ позволяет выбрать тактику лечения. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, детской ультразвуковой диагностике.

Репродуктивное здоровье подростков во многом зависит от результатов лечения заболеваний органов мочеполовой системы. Одним из наиболее часто встречаемых заболеваний в детской хирургии и урологии является водянка оболочек яичка и семенного канатика. Выбор хирургического метода лечения водянки оболочек яичка зависит от характера заболевания, т.е. от того, облитерирован или не облитерирован влагалищный отросток брюшины (Исаков Ю.Ф. Детская хирургия. - М.: Медицина, 1983, с.530-536). При несообщающейся (приобретенной) водянке оболочек яичка выполняют операцию Винкельмана, которая заключается в рассечении оболочек водяночной полости и сшивании их в вывороченном положении вокруг яичка и придатка. При сообщающейся водянке выполняют операцию Росса. При данной методике вагинальный отросток перевязывают у поверхностного пахового кольца и частично удаляют с оставлением отверстия в собственных оболочках яичка, через которое водяночная жидкость из полости мошонки выходит и рассасывается в окружающих тканях.

Прототипом способа диагностики паховых грыж у детей служит способ комплексного ультразвукового исследования (УЗИ) органов мошонки (М.И.Пыков и соавторы. Ультразвуковая диагностика в педиатрии. - М., 1998 г. Том 4. С. - 493-516). Исследование проводят при помощи ультразвуковых датчиков с частотой 7,5 МГц, в положениях пациента лежа на спине и стоя. Датчик располагают над паховым каналом. При этом оценивают состояние органов мошонки и наличие жидкостного компонента в полости мошонки.

К недостаткам данной методики относятся:

- при проведении ультразвукового исследования оцениваются только органы мошонки, но не учитывается состояние вагинального отростка брюшины;

- традиционная методика ультразвукового исследования органов мошонки не позволяет выбрать метод оперативного лечения водянки оболочек яичка.

Авторы предлагают способ определения показаний к выбору метода оперативного лечения водянки оболочек яичка у детей при комплексном УЗИ с оценкой вагинального отростка. Техническим результатом предлагаемого изобретения является выбор адекватной методики оперативного вмешательства по исследованию вагинального отростка брюшины при компрессии мошонки, помимо традиционного УЗИ.

Исследование выполняется с помощью линейного датчика частотой 7,5-13 МГц. Специальной подготовки пациента не требуется, в силу неинвазивности и безвредности ультразвукового исследования его можно повторять многократно. Метод основан на визуализации элементов семенного канатика на протяжении пахового канала в покое и на высоте мануальной компрессии мошонки. В покое датчик устанавливается по ходу паховой связки, на монитор выводятся структуры пахового канала и определяется диаметр вагинального отростка у глубокого пахового кольца и его содержимое. Датчик фиксируется в исходном положении и свободной рукой проводится компрессия мошонки на стороне исследования. В случае сообщающейся водянки оболочек яичка вагинальный отросток расширяется и жидкость из полости мошонки поступает в брюшную полость. При несообщающейся водянке вагинальный отросток не визуализируется, т.е. просвет его не расширяется и объем жидкости в полости мошонки не уменьшается.

С целью определения показания к выбору метода оперативного лечения при помощи УЗИ авторами обследовано 45 детей, с водянкой оболочек яичка в возрасте от 1 года до 12 лет, в предоперационном периоде измеряли диаметр вагинального отростка брюшины в покое и на высоте компрессии мошонки у глубокого пахового кольца. Полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1
Параметры вагинального отростка у детей с водянкой оболочек яичка (М±m)
Возраст (лет) Сообщающаяся водянка (34) Несообщающаяся водянка (11)
Диаметр вагинального отростка у глубокого пахового кольца (мм) Диаметр вагинального отростка, у глубокого пахового кольца (мм)
В покое При компрессии мошонки В покое При компрессии мошонки
1-3 6,28±2,06 9,67±4,88 Не расширен Не расширен
4-7 2,56±1,58 5,20±1,05 Не расширен Не расширен
8-10 Не расширен 7,34±1,97 Не расширен Не расширен
11-12 - - Не расширен Не расширен

Как видно из таблицы, на стороне сообщающейся водянки оболочек яичка на высоте компрессии всегда визуализируется расширенный вагинальный отросток брюшины у глубокого пахового кольца. При несообщающейся водянке вагинальный отросток облитерирован и он не визуализируется. Исходя из полученных данных, заявителями разработан алгоритм выбора метода оперативного лечения по результатам ультразвукового исследования. При сообщающейся водянке оболочек яичка рекомендуется оперативное лечение из пахового доступа, а при несообщающейся - из мошоночного доступа.

Таким образом, предложенный способ позволяет объективно дифференцировать сообщающуюся и несообщающуюся водянку оболочек яичка и выбрать способ оперативного лечения.

Клинический пример №1. № истории болезни 081547

Больной П., 8 лет, поступил в урологическое отделение ДОКБ г.Твери 17.03-2008 г. с диагнозом: Водянка оболочек левого яичка. При поступлении выполнено УЗИ: правое яичко в мошонке размерами 12-8-9 мм, жидкость вокруг яичка не визуализируется. Левое яичко в мошонке, размерами 12-8-7 мм, в полости мошонки определяется небольшое количество свободной жидкости (Фиг.1-2). При УЗИ пахового канала в покое обнаружен необлитерированный вагинальный отросток брюшины у глубокого пахового кольца диаметром 1,7 мм. На высоте компрессии левой половины мошонки - просвет вагинального отростка расширяется до 3,7 мм, имеется сообщение с брюшной полостью. Заключение УЗИ: сообщающаяся водянка оболочек левого яичка. На операции вагинальный отросток не облитерирован, при его вскрытии выделилась водяночная жидкость. Выполнена операция Росса.

Клинический пример №2, № истории болезни 078124

Больной А., 13 лет, поступил в урологическое отделение ДОКБ г.Твери 15.03-2007 года с диагнозом: Водянка оболочек правого яичка. Перед операцией выполнено УЗИ органов мошонки и паховых каналов. Размеры яичек: правое яичко 40-18-24 мм, левое - 42-19-24 мм. В полости мошонки справа визуализируется значительное количество свободной жидкости (Фиг.3). Вагинальный отросток по ходу пахового канала справа не расширен, при компрессии водяночная жидкость не поступает в брюшную полость. Заключение УЗИ: несообщающаяся водянка оболочек правого яичка. Выполнена операция Винкельмана из мошоночного доступа.

Способ определения показаний к выбору метода оперативного лечения водянки оболочек яичка у детей, включающий ультразвуковую диагностику органов мошонки, отличающийся тем, что оценивают состояние вагинального отростка брюшины, измеряют его диаметр у глубокого пахового кольца в покое и на высоте компрессии мошонки и при визуализации необлитерированного вагинального отростка брюшины рекомендуют оперативное лечение из пахового доступа, при отсутствии визуализации просвета вагинального отростка в покое и при компрессии мошонки рекомендуют оперативное лечение из мошоночного доступа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания условий для регенерации костной ткани при непосредственной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики, разработанной на основе пункционной вертебропластики для лечения пациентов с компрессионными и компрессионно-оскольчатыми переломами тел позвонков вследствие остеопороза или травматических повреждений, позволяющего восстанавливать утраченную вследствие кифотической деформации высоту тела позвонка и укреплять ее с помощью закачивания в тело позвонка костнозамещающего материала [Педаченко Е.Г., Кущаев С.В.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области реконструктивной микрохирургии, в частности к свободному реваскуляризируемому переднему большеберцовому кожно-костному аутотрансплантату на основе переднего большеберцового сосудистого пучка и способу его забора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с трофическими ранами различной этиологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рецидива вросшего ногтя первого пальца стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении рубцовых стенозов трахеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к тиреоидной хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кологастрального анастомоза при эзофагопластике у детей с рубцовым сужением пищевода
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания хирургического разреза или раны и для сближения ткани в хирургических операциях, таких как косметические хирургические операции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания хирургического разреза или раны и для сближения ткани в хирургических операциях, таких как косметические хирургические операции

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для послеоперационного дренирования малого таза
Наверх