Занавес противопожарный и устройство для его функционирования

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, к противопожарной технике и может быть использовано для локализации пожара в открытых проемах зданий и сооружений. Занавес противопожарный включает экран огнезащитный подвижный в вертикальной плоскости, состоящий из двух многослойных огнестойких полотен-тканей по оригинальному складному каркасу. Экран смонтирован на верхней несущей балке, расположенной на колоннах, и имеет нижнюю балку. По всей площади полотен экрана на всю горизонтальную длину в развернутом положении закреплены с помощью, например, стальных саморезов, стальные полосы сечением, например 2×40 мм, в количестве, с частотой расположения по вертикали, например, через 500 мм. Оригинальный складной каркас выполнен из вертикально установленных ветвей каркаса в количестве, например, через 2,5 мм по горизонтали экрана. Занавес противопожарный приводится в действие при помощи устройства для функционирования занавеса. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении эффективности в части надежной безопасности людей при возникновении пожара, в упрощении конструкции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, к противопожарной технике и может быть использовано для локализации пожара в открытых проемах зданий и сооружений.

Известен огнепреградитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками с размещенной в нем пламегасящей насадкой (Авт. св. СССР №1618426 по кл. А62С 3/04 от 17.05.1988 г.). Огнепреградитель снабжен установленными коаксиально раструбами, прикрепленными в полости корпуса к входному патрубку меньшими основаниями. Внутренний раструб имеет угол конусности 5-7°, а наружный имеет оребренную поверхность.

Однако этот огнепреградитель не может быть использован для перекрытия проемов различных видов.

По патенту RU 2243796 от 2005 г. известен противопожарный занавес, содержащий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана. Средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненный в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении. Средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания, выполненную в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство.

Недостатком этого занавеса является сложность конструкции и неудобство в использовании.

Известен кассетный огнепреградитель (патент RU 2386462 по кл. А62С 4/00 от 13.02.2009 г.). Он содержит корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа, выполненный из гофрированной и плоской металлической лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь. Основание и крышка соединены между собой посредством крепежных элементов. Огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов. Гофр огнепреграждающего элемента может быть треугольным, прямоугольным, квадратным, трапецеидальным, синусоидальным и образованным дугами окружностей. Между гофрированными лентами огнепреграждающего элемента расположена перфорированная лента с чередованием сплошной и перфорированной металлический лент. Огнепреграждающий элемент выполнен из гофрированной ленты и менее жесткой плоской металлической сетки, расположенной с изгибом между гофрами гофрированной ленты, плотно свитых в рулон с образованием вертикальных узких каналов, внутри которых расположен дополнительный пламегаситель в виде металлической сетки, возможно чередование плоской металлической ленты и сетки. Огнепреграждающий элемент выполнен из гофрированной и плоской металлических лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, в которых с чередованием расположены дополнительные пламегасители в виде сетчатых или пористых тел цилиндрической или сферической формы.

Однако этот огнепреградитель очень сложен по конструкции.

Известно устройство для локализации пожара, содержащее подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана (патент RU 2244578 от 2005 г.). В устройстве на фронтальной части защитного экрана смонтировано основание, на концах которого выполнены оси, имеющие возможность осевого перемещения в пазах боковых стоек каркаса. На фронтальной части основания смонтирована эластичная накладка, а средство гашения кинетической энергии, возникающей при перемещении экрана, выполнено в виде стоек, имеющих возможность осевого передвижения как навстречу перемещению экрана выше границы верхнего уровня рабочих действий, так и в обратном направлении. Каждая стойка смонтирована в отверстии пола открытого проема и имеет амортизирующее устройство, установленное со стороны, обращенной к экрану. Средство фиксации установлено на каждом амортизирующем устройстве и выполнено в виде замка для захвата осей основания. В нижней части экрана выполнена дверь, окрашенная с двух сторон, зафиксированная быстросъемным соединением в виде «липучки» из контактной ленты или кнопочного соединения.

Известное устройство недостаточно технологично, имеет относительно малый предел огнестойкости и неработоспособное при отключении электропитания.

Наиболее близким по технологической сущности является противопожарный занавес по патенту RU 2351378, кл. А62С 2/06 от 03.12.2007 г. Занавес включает подвижный огнезащитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана. Одной стороной экран запреплен на барабане, а второй - на потолочной части проема с образованием провисающего U-образного ложемента, в котором расположен балластный блок. Боковые кромки занавеса выполнены с возможностью размещения в щековых уплотнениях и герметизации перекрываемого проема. Балластный блок выполнен в виде соединенных гибкой связью цилиндрических боковых пробок и снабжен наполнителем, размещенным в центральной полости ложемента между пробками, которые снабжены резервной полостью. В качестве наполнителя использован песок или другой из ряда несгораемых сыпучих материалов. Щековые уплотнения снабжены надувными манжетами, соединенными с системой подачи сжатого газа или воды.

Недостатком известного противопожарного занавеса являются отсутствие достаточной прочности в раскрытом состоянии в горизонтальном направлении, малая эффективность при использовании в залах массового скопления людей, а также достаточно сложное конструктивное решение.

Наиболее близким по технической сущности к устройству для функционирования занавеса является устройство для складывания текстильных полотен (Авт. св. СССР №1705441 по кл. D06F 89/00 от 04.11.1989 г.). Это устройство содержит платформу для укладки стопы полотен, расположенный над ней транспортирующий узел, включающий установленные с зазором для прохода сложенного полотна полый захватный барабан и ленточный транспортер с верхней несущей ветвью и направителем полотна и средство шагового сближения транспортирующего узла и платформы по мере разборки стопы. Платформа имеет выполненный в ее средней части клиновой выступ и установлена относительно транспортирующего узла так, что вершина выступа расположена под осью захватного барабана. Барабан выполнен перфорированным и имеет средство для отсоса воздуха из его полости.

Средство сближения транспортирующего узла и платформы связано с последней для ее вертикального подъема.

Однако это устройство не подходит для занавеса противопожарного в открытых проемах.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности в части надежной безопасности людей при возникновении пожара, в упрощении конструкции.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании занавеса противопожарного новой удобной конструкции и устройства для его функционирования.

Указанный технический результат достигается тем, что занавес противопожарный включает экран огнезащитный подвижный в вертикальной плоскости, состоящий из двух многослойных огнестойких полотен-тканей по оригинальному складному каркасу. Экран смонтирован на верхней несущей балке, расположенной на колоннах, и имеет нижнюю балку. По всей площади полотен экрана на всю горизонтальную длину в развернутом положении закреплены с помощью, например, стальных саморезов стальные полосы сечением, например, 2×40 мм, в количестве, с частотой расположения по вертикали, например, через 500 мм. Оригинальный складной каркас выполнен из вертикально установленных ветвей каркаса в количестве, например, через 2,5 мм по горизонтали экрана. Боковые стороны экрана выполнены в развернутом положении обнимающими колонны по вертикали, например до половины толщины их, обеспечивая герметичность. На нижней балке выполнен хомут-карман из огнестойкого полотна-ткани на всю длину по горизонтали, причем хомут-карман заполнен негорючим сыпучим материалом, например песком, для герметичности занавеса снизу.

Устройство для функционирования занавеса противопожарного включает трособлочную систему с противовесами, вертикально перемещающимися в колоннах по направляющим, и лебедку. Устройство снабжено механизмом формирования складок огнезащитного полотна-ткани экрана, выполненным на ветвях каркаса. Механизм формирования складок выполнен из тросовых тяг, функционирующих например от общей тросовой системы.

На фиг.1 упрощенно частично изображен общий вид занавеса противопожарного; на фиг.2 - механизм формирования складок полотна-ткани экрана, на фиг.3 - фрагмент нижней балки с хомутом-карманом под негорючий сыпучий материал, например песок.

Занавес противопожарный включает подвижный в вертикальной плоскости огнезащитный экран 1, состоящий из двух многослойных огнестойких полотен-тканей 2 по оригинальному складному каркасу 3, смонтированному на верхней несущей балке 4, расположенной на колоннах 5. На поверхностях полотен-тканей 2 на всю горизонтальную длину их закреплены с помощью, например, стальных саморезов (условно не показаны) стальные полосы 6 сечением, например, 2×40 мм, в количестве по 500 мм по вертикали полотна. Каркас 3 состоит, например, из 11 вертикальных ветвей 7 (через 2,6 м по горизонтали экрана).

Устройство для функционирования занавеса включает трособлочную систему 8 с противовесами 9, вертикально перемещающимися в колоннах 5, и лебедку 10. Механизм формирования складок огнезащитного полотна-ткани 2 экрана 1 выполнен на ветвях 7 каркаса 3 из металлических тяг 11.

На нижней балке 12 выполнен хомут-карман 13 для заполнения его песком, с целью герметичности занавеса снизу при развернутом положении.

Занавес противопожарный работает следующим образом.

В исходном состоянии экран 1 находится наверху на несущей балке 4, то есть в верхней части перекрываемого проема или сценического пространства и зрительного зала. При возгорании или угрозе пожара сигнал с датчика поступает на пульт управления (на чертежах не показаны), что приводит в действие электропривод лебедки 10 и вследствие разматывания трособлочной системы нижняя балка 12 опускается вниз до пола, в результате каркас 3 растягивается с полотнами-тканями 2 экрана 1 с горизонтальными стальными полосами 6. Герметичность по бокам экрана 1 создается за счет облегания полотнами-тканями 2 колонн 5. А внизу герметичность достигается плотным прилеганием балки 12 с карманом 13, заполненным негорючим сыпучим материалом. Полосы 6 служат для образования гарантированных складок в поднятом состоянии экрана 1 и крепления к ветвям 7 каркаса 3 через полотна-ткани 2.

Процесс подъема занавеса в исходное положение осуществляется в обратном направлении при помощи трособлочной системы 8 лебедкой 10 и дополнительно за счет противовесов 9.

Пример исполнения занавеса противопожарного для сцены в зрительном зале.

Назначение - отделение пространства сцены от зрительного зала при возникновении пожара.

Занавес состоит из

рамы из двух колонн с несущей балкой над ними,

металлического складывающегося объемного каркаса с закрепленной на нем в два слоя специальной противопожарной ткани. Между слоями ткани примерно 400 мм;

балки несущей длиной 27 м - составной. Собирается из 11-ти стальных труб (150×150×8 мм), по 2690 мм каждая. Между собой и колоннами трубы соединяются болтами;

на несущей балке имеются отверстия для крепления ветвей каркаса, также имеются проемы для пропуска тросов лебедки и противовесов.

Каркас должен обеспечивать прочность занавеса при горизонтальном давлении, равном 10 Паскалям на каждый метр высоты сцены, считая от уровня планшета сцены до конька кровли. При этом следует принимать коэффициент перегрузки, равный 1,2. Он состоит из 11 ветвей (рычажных механизмов типа «Нюрнбергские ножницы»), подвешенных к несущей балке и прикрепленных внизу к нижней балке.

Балка нижняя придает механическую прочность, служит добавочным грузом для надежного автоматического опускания занавеса под собственным весом. Конструктивно балка представляет собой металлическую трубу длиной 27 м, диаметром 159×5 мм, состоящую из отрезков, соединенных фланцами. В нижней части каркаса у нижней балки имеются карманы для песка для уплотнения с полом сцены.

К нижней балке крепятся концы тросов от лебедки и противовесов через винтовое устройство подвески, служащее для настройки усилия прижатия ткани к колоннам. Скрепляя нижние шарниры ветвей занавеса, нижняя балка равномерно распределяет тяговые усилия от тросов на каркас.

Для облегчения работы лебедки, экономии электроэнергии служат два противовеса весом по 2176 кг.

Оригинальный складной каркас обеспечивает необходимую механическую прочность в горизонтальном направлении занавеса, состоящего из двух полотнищ. Каждое полотнище имеет предел огнестойкости 60 мин.

Специальная электрическая лебедка типа С-14 обеспечивает автоматическое опускание занавеса с постоянной нормативной скоростью 0,19 м/с при срабатывании пожарной сигнализации. В комплект лебедки входит устройство безмоторого спуска занавеса, которое позволяет опустить занавес вручную с постоянной скоростью 0,5 м/с. Лебедка установлена на отметке 3,6 м.

Многоблочные опоры тросовой системы имеют устройства, предохраняющие от спадания троса, и поддерживают одновременно 11 тросов, двигающихся в разных направлениях.

Используется шкаф управления ШУ-Р, в котором размещаются пускатели, кнопки, блоки переключения на резервное питание и автоматики. В нормальных условиях управление занавесом осуществляется от кнопок «Пуск вверх - Стоп - Спуск вниз».

При срабатывании пожарной сигнализации занавес опускается лебедкой со скоростью 0,2 м/с. При отключении питания система автоматически переходит на резервное питание от аккумуляторов.

Состав электропитания: шкаф управления ШУ-Р-7.5, выключатели концевые-бесконтактные ВК-1б, зарядное устройство ЗУ-380/3,8а, модули аккумуляторных батарей типа АМ1б-384А/Ч, преобразователь =384/≈380 B.50 Гц типа ДТП 3/3-20-380 В.

1. Занавес противопожарный преимущественно для открытых проемов зданий, шахт, для сцен концертных и других залов, включающий подвижный в вертикальной плоскости огнезащитный экран из двух многослойных огнестойких полотен-тканей по оригинальному складному каркасу, смонтированный на верхней несущей балке, расположенной на колоннах, и нижнюю балку, отличающийся тем, что по всей площади полотен экрана на всю горизонтальную длину в развернутом положении закреплены с помощью, например, стальных саморезов стальные полосы сечением, например, 2×40 мм в количестве с частотой расположения по вертикали, например, 500 мм, а оригинальный складной каркас выполнен из вертикально установленных ветвей каркаса в количестве, например, через 2,5 м по горизонтали экрана.

2. Занавес по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны экрана выполнены в развернутом положении обнимающими колонны по вертикали, например до половины толщины их, обеспечивая герметичность.

3. Занавес по п.1, отличающийся тем, что на нижней балке выполнен хомут-карман из огнестойкого полотна-ткани на всю длину по горизонтали, причем хомут-карман заполнен негорючим сыпучим материалом, например песком, для герметичности завесы снизу.

4. Устройство для функционирования занавеса по пп.1-3, включающее трособлочную систему с противовесами, вертикально перемещающимися в колоннах по направляющим, и лебедку, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом формирования складок огнезащитного полотна-ткани экрана, выполненным на ветвях каркаса.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что механизм формирования складок выполнен из тросовых тяг, функционирующих, например, от общей тросовой системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к способам и устройствам тушения пожаров и предназначено для использования в противопожарной технике, в частности в системах объемного пожаротушения.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям, обеспечивающим подачу огнетушащего вещества в зону горения. .
Изобретение относится к способу пожаротушения с использованием комбинации обычных и наноразмерных огнетушащих порошков. .

Изобретение относится к способу и устройству для регулируемой подачи приточного воздуха в постоянно инертируемое помещение с заданным уровнем инертирования, который регулируется или должен регулироваться и поддерживаться в пределах заданного диапазона регулирования, и обеспечивает возможность поддержания заданного уровня регенерации воздуха в постоянно инертируемом помещении и постоянное эффективное предотвращение риска возгорания в помещении наиболее эффективным и экономичным способом.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к передвижным импульсным установкам порошкового пожаротушения. .

Изобретение относится к устройству (1) инертирования для установки и поддержания уровня инертирования, который может быть задан в подлежащем наблюдению защищаемом помещении (2).

Изобретение относится к устройству (1) инертирования для установки и поддержания уровня инертирования, который может быть задан в подлежащем наблюдению защищаемом помещении (2).
Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для создания системы, создающей теплозащитный экран от пламени, возникающего при испытаниях морских нефтяных скважин

Изобретение относится к области средств противопожарной обороны технологического оборудования тепловых электрических станций, мазутохранилищ и складов промежуточного хранения твердых топлив этих станций

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям, обеспечивающим подачу огнетушащего вещества в зону горения по рукавной линии

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для проверки работы стационарных пеносмесителей, обеспечивающих подачу огнетушащего вещества в зону горения по рукавной линии

Изобретение относится к системам пожаротушения транспортных средств, имеющим датчики обнаружения пожара и баллоны с огнегасящим составом

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оборудованию для объемного тушения пожаров

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при тушении верховых и наземных лесных и степных пожаров и пожаров в труднодоступных и отдаленных местах

Изобретение относится к средствам противопожарной защиты объектов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оборудованию для объемного тушения пожаров
Наверх