Устройство для раздельного хранения субстанции, предпочтительно медицинского или фармацевтического действующего вещества, и жидкости и для смешивания их перед отпуском

Изобретение относится к устройствам для раздельного хранения субстанции, такой как медицинское или фармацевтическое действующее вещество, и жидкости и для смешивания их перед употреблением. В устройстве передняя часть помпового устройства удерживается частью корпуса помпы. Помпа во втянутом исходном положении помпового устройства над трубчатой вставкой ограничивает некоторое воздушное пространство. В стенке части корпуса помпы выполнено по меньшей мере одно отверстие. Через отверстие при подаче вперед помпового устройства воздух улетучивается наружу, не попадая в первую емкость. Передняя часть помпового устройства по своему наружному периметру герметизирована относительно трубчатой вставки кольцевым уплотнением. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности избежать функциональных нарушений при закачивании вакуумной помпой, т.к. при подаче помпы вперед в положение пользования отсутствует поступление воздуха в камеру всасывания помпы, кроме того, стерильность содержимого емкости не подвергается сомнению из-за поступления возможно загрязненного воздуха. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается устройства для раздельного хранения субстанции, такой как фармацевтическое действующее вещество, и жидкости, и для смешивания их перед отпуском, включающего содержащую жидкость первую емкость, содержащую субстанцию вторую емкость, которая снабжена открываемым дном, чтобы субстанция могла попадать в жидкость, и устройство, которое может подаваться вперед, оказывая усилие на дно второй емкости с целью ее открытия, а также трубчатую вставку, которая вставлена в горлышко первой емкости, причем передняя часть помпового устройства находится в подвижном зацеплении с трубчатой вставкой и образует устройство, оказывающее усилие.

Субстанция может представлять собой любую субстанцию в твердой или жидкой форме, которая сначала должна храниться отдельно от жидкости в первой емкости, а перед употреблением смешивается с этой жидкостью. Эта субстанция может представлять собой, например, лиофилизированные молочнокислые бактерии, которые в целях пробиотического использования смешиваются с соответствующей суспензионной жидкостью перед использованием.

Устройство названного рода описано в DE 197 42 559 C2 заявителя настоящей заявки на патент. У известного устройства содержащая субстанцию вторая емкость образована трубчатой вставкой, которая вставлена в горлышко первой емкости, имеющей форму бутылки. На дне вставки выполнен паз для отламывания, так что дно может взламываться или, соответственно, откидываться при приложении усилия, чтобы субстанция падала в жидкость первой емкости. Открывание дна осуществляется через переднюю часть вакуумной помпы, которая установлена во вставке с возможностью перемещения. Когда вакуумная помпа подается вперед в продольном направлении первой емкости, т.е. вдвигается в емкость, она взламывает дно вставки.

У этого известного технического решения возникает проблема, связанная с тем, что при подаче вперед или, соответственно, при вдвигании помпового устройства воздух нагнетается в область всасывания помпы, что может привести к функциональным нарушениям при закачивании жидкости. Если к тому же, как это требуется в некоторых случаях применения, например, в медицинской или фармацевтической области или в области гигиены, содержимое емкости должно оставаться стерильным, это нельзя обеспечить с помощью известного устройства, так как при подаче помпы вперед нагнетаемый внутрь емкости воздух может быть загрязнен.

В US 6,230,884 B1 описан колпачок емкости с блистерной упаковкой, который открывается при нажатии на участок горлышка колпачка, причем штыреобразная насадка выдавливает из блистерной упаковки одну таблетку, которая падает в находящуюся в бутылке жидкость. При этом окружающий воздух может беспрепятственно поступать в бутылку.

В US 4,770,323 описана проблема создания стерильной упаковки для жидкости, которая до первого отпуска герметично уплотнена разрывной уплотнительной мембраной, причем после разрыва уплотнительной мембраны должна обеспечиваться возможность беспрепятственного отпуска содержимого емкости в течение долгого периода времени. Для этого трубчатый перфорирующий элемент продавливается сквозь уплотнительную мембрану и попадает в зацепление с сифонной трубкой, находящейся в емкости, причем сифонная трубка соединяется с выпускным каналом, который проходит сквозь колпачок упаковки. И у этой упаковки после разрыва уплотнительной мембраны возможно попадание воздуха в упаковку.

В основу настоящего изобретения положена задача, предоставить устройство, у которого в наибольшей степени предотвращаются вышеупомянутые функциональные нарушения при закачивании жидкости.

Эта задача в соответствии с изобретением решается с помощью признаков пункта 1 формулы изобретения.

Предпочтительные варианты осуществления приведены в зависимых пунктах.

Изобретение предусматривает, что передняя часть помпового устройства удерживается частью корпуса помпы, которая во втянутом исходном положении помпы над трубчатой вставкой ограничивает некоторое воздушное пространство, и в стенке, предпочтительно в окружной стенке части корпуса помпы, выполнено, по меньшей мере, одно проходящее сквозь стенку отверстие, через которое при подаче вперед вакуумной помпы воздух из уменьшающегося воздушного пространства улетучивается наружу, без поступления этого воздуха в первую емкость. Для этого, кроме того, в соответствии с изобретением предусмотрено, что передняя часть помпового устройства по своему наружному периметру герметизирована относительно трубчатой вставки, по меньшей мере, одним кольцевым уплотнением.

Благодаря этому выполнению обеспечивается возможность избежать функциональных нарушений при закачивании вакуумной помпой, так как при подаче помпы вперед в положение использования отсутствует поступление воздуха в камеру всасывания помпы. Кроме того, стерильность содержимого емкости не подвергается сомнению из-за поступления возможно загрязненного воздуха.

Кроме того, в качестве преимущества предлагается, что окружная стека трубчатой вставки имеет, по меньшей мере, одно проходящее через стенку отверстие, предпочтительно один или несколько продолговатых шлицов, которые предпочтительно проходят от свободного конца трубчатой вставки примерно до половины ее высоты. Благодаря этим отверстиям или шлицам жидкость поступает во вставку и, тем самым, в область всасывания помпы, при этом одновременно находящийся во внутреннем пространстве трубчатой вставки воздух может выйти через эти шлицы.

Этот вариант осуществления приводит к тому, что при первоначальной подготовке к использованию устройства достаточно уже одного или двух процессов нагнетания вакуумной помпы для отпуска содержимого емкости.

В другом варианте осуществления изобретения может быть предусмотрено, что вторая емкость образована блистерной упаковкой, которая закреплена на трубчатой вставке. При этом субстанция запечатана в корпусе, который предпочтительно имеет ровное дно и верхнюю стенку камеры, по существу имеющую форму блюдца или пузыря. Для выпуска субстанции ровное дно или, соответственно, ровная задняя стенка взламывается, при этом стенка камеры предпочтительно выворачивается через дно наизнанку.

Если субстанция, предпочтительно медицинское или фармацевтическое действующее вещество, требует надежной защиты от проникновения влаги, по меньшей мере, стенка дна изготавливается из алюминиевой фольги или из содержащей алюминиевую фольгу многослойной пленки, причем это может также относиться к стенке камеры. В качестве примера содержащей алюминий многослойной пленки можно назвать ПЭ-Ал-ПВХ, без ограничения этим изобретения. Стенка камеры может быть изготовлена из ПЭНП (возможно, снабженного алюминиевым слоем).

Эта блистерная упаковка целесообразным образом закреплена на трубчатой вставке, которая может вдаваться в первую емкость.

Крепление может осуществляться любым подходящим образом, например, за счет того, что край блистерной упаковки шириной, например, от 3 до 4 мм, с помощью ультрафиолетовой сварки крепится на нижний край вставного элемента, причем вместо этого возможно также крепление путем горячего тиснения. Другие возможности крепления блистерной упаковки заключаются в том, чтобы прочно зажать ее, например, колпачком или захватить вставным элементом. Как уже сказано, крепление может осуществляться любым подходящим способом.

Передняя часть помпового устройства, предпочтительно всасывающая часть вакуумной помпы, установлена с возможностью перемещения и образует устройство, оказывающее усилие, с помощью которого может взламываться дно блистерной упаковки. Для этого передняя часть помпового устройства подается вперед так, что дно блистерной упаковки принудительным образом открывается.

При этом выпуклая стенка камеры блистерной упаковки может выворачиваться наизнанку через взломанное дно, сама не получая при этом повреждений или, соответственно, не взламываясь. В этом случае блистерная упаковка закрывает также нижнее отверстие трубчатой вставки.

Но может быть также предусмотрено, что на свободном конце передней части помпового устройства закреплено режущее устройство, которое, например, может быть образовано металлическим кольцом с острыми краями. В этом случае выпуклая стенка камеры блистерной упаковки также взламывается или, соответственно, взрезается.

В одном из альтернативных вариантов осуществления изобретения трубчатая вставка образует вторую емкость, как это происходит в DE 197 42 559 C2.

В соответствии с изобретением предотвращается нагнетание воздуха внутрь емкости с жидкостью при открывании дна содержащей субстанцию второй емкости путем подачи вперед всасывающего конца вакуумной помпы в трубчатой вставке. Это происходит независимо от того, применяется ли в качестве емкости для субстанции блистерная упаковка или, как в случае DE 197 42 559 C2, сама трубчатая вставка образует вторую емкость и имеет взламываемое дно. Благодаря тому, что в стенке части корпуса помпы над трубчатой вставкой выполнено, по меньшей мере, одно предпочтительно боковое отверстие, через которое при подаче вперед помпового устройства воздух улетучивается наружу, а не в первую емкость, и передняя часть помпового устройства по своему наружному периметру герметизирована кольцевым уплотнением относительно трубчатой вставки, попадание воздуха в емкость с жидкостью и вместе с тем в камеру всасывания помпы не происходит.

Другие подробности изобретения приведены в последующем описании предпочтительных вариантов осуществления изобретения, а также на чертежах. При этом показано:

Фиг.1 - вид сбоку одного из вариантов осуществления предлагаемого изобретением устройства;

Фиг.2 - сечение A-A этого устройства согласно фиг.1;

Фиг.3 - увеличенное изображение обведенной окружностью области, показанной на фиг.2;

Фиг.4 - изображение, аналогичное фиг.3, однако, в положении использования вакуумной помпы.

Как показано на фиг.1, устройство включает донный колпачок 1, расположенное над ним отрывное кольцо 2 для гарантии подлинности содержимого, которое расположено на нижнем крае части 3 корпуса, а также верхний колпачок 4. Верхний колпачок 4 закрывает обозначенную на всех фигурах позицией 5 вакуумную помпу 5 и должен быть снят перед приведением ее в действие.

В донном колпачке 1 установлена, соединяясь с ним без возможности относительного вращения, имеющая форму бутылки емкость 6, в которой находится жидкость. В горлышко емкости 6 вставлена трубчатая вставка 7, которая перекрывает горлышко емкости кольцеобразным наружным участком 8 стенки. Во вставке 7 установлена с возможностью перемещения передняя часть или всасывающая часть 9 вакуумной помпы 5. В верхней краевой области вставки 7 находится кольцевое уплотнение 10, которое герметизирует промежуточное пространство между внутренней стенкой вставки 7 и наружной стенкой всасывающей части 9 помпы 5.

Всасывающая часть 9 помпы закреплена на части 11 корпуса помпы, которая включает цилиндрическую окружную стенку 12, прилегающую к наружной стороне участка 8 стенки трубчатой вставки 7, и прилегающую к верхней концевой области всасывающей части 9 верхнюю стенку 12a, которые вместе с всасывающей частью 9 и верхней стороной трубчатой вставки 7 ограничивают кольцевую камеру 13. В окружной стенке 12 части 1 корпуса помпы находятся проходящие сквозь стенку отверстия или шлицы 14.

В нижней области вставка 7 также имеет проходящие сквозь стенку продолговатые отверстия 15, которые могут проходить до нижнего края вставки 7 или заканчиваться недалеко над ним.

На нижнем крае 16 вставки 7 закреплена блистерная упаковка 17 соответствующим образом, например, путем расчетного сваривания края блистерной упаковки 17 с краем 16 вставки 7. Блистерная упаковка 17 имеет плоское нижнее дно 18 и вдающуюся вверх внутрь вставки 7 выпуклую стенку 19 камеры. Субстанция внутри блистерной упаковки 17 запечатана, при этом путем соответствующего выбора материала стенок 18 и 19 может быть исключена диффузия пара внутрь блистерной упаковки.

В изображенном на фиг. 2 и 3 исходном положении конец 20 головки всасывающей части 9 помпы 5 находится на расстоянии от блистерной упаковки 17.

Для смешивания субстанции из блистерной упаковки 17 с находящейся в емкости 6 или, соответственно, во внутреннем мешочке емкости 6 жидкости сначала удаляется отрывная полоса 2, после чего помпа 5 может двигаться своей всасывающей частью 9 в направлении блистерной упаковки 17. Для этого часть 3 корпуса, наружная стенка которой совпадает с наружными стенками нижнего колпачка 1 и верхнего колпачка 4, находится в резьбовом зацеплении со смещенным внутрь верхним участком 21 стенки нижнего колпачка 1. Резьбовое зацепление на фиг.3 обозначено позицией 22. Часть 3 корпуса может при этом также вращаться с помощью верхнего колпачка 4, который, хотя и может стягиваться с части 3 корпуса вверх, однако соединен с ней без возможности относительного вращения.

Когда часть 3 корпуса навинчивается на участок 21 стенки вниз, ее внутренний в радиальном направлении кольцевой участок 23 одновременно увлекает с собой вниз часть 11 корпуса помпы и, тем самым, всасывающую часть 9 помпы 5, при этом конец 20 головки всасывающей части 9 попадает на блистерную упаковку 17, разрывает донную стенку 18 и выворачивает наизнанку вниз верхнюю стенку 19. Это состояние изображено на фиг.4.

При этом процессе воздух из кольцевой камеры 13 вытесняется через отверстия в стенках 14, причем этот воздух не попадает внутрь трубчатой вставки 7 благодаря кольцевому уплотнению 10.

Через шлицы 15 жидкость из емкости поступает в область всасывания части 9 помпы, из которой может вытесняться, возможно, находящийся там воздух.

На фиг.4 показано, что конец 20 головки всасывающей части 9 помпы 5 снабжен режущим кольцом 2, которое взрезало выпуклую стенку 19 камеры блистерной упаковки 17.

На фиг.4 показаны прочие детали вакуумной помпы 5, которые известны специалисту, так что здесь они более не описываются. Эти детали различимы на фиг.4.

Подчеркивается, что это изобретение не ограничено описанными и изображенными вариантами осуществления. Более того, все описанные признаки могут комбинироваться друг с другом любым целесообразным образом.

1. Устройство для раздельного хранения субстанции, такой как фармацевтическое действующее вещество, и жидкости и для смешивания их перед отпуском, включающее содержащую жидкость первую емкость, содержащую субстанцию вторую емкость, которая снабжена открываемым дном, чтобы субстанция попадала в жидкость, и устройство, которое выполнено с возможностью перемещения вперед с оказанием усилия на дно второй емкости с целью ее открытия, а также трубчатую вставку, которая вставлена в горлышко первой емкости, причем передняя часть помпового устройства находится в подвижном зацеплении с трубчатой вставкой и образует устройство, оказывающее усилие, отличающееся тем, что передняя часть (9) помпового устройства (5) удерживается частью (11) корпуса помпы, которая во втянутом исходном положении помпового устройства (5) над трубчатой вставкой (7) ограничивает некоторое воздушное пространство (13), причем в стенке (12) части (11) корпуса помпы выполнено по меньшей мере одно отверстие (14), через которое при подаче вперед помпового устройства (5) воздух улетучивается наружу, не попадая в первую емкость (6), и передняя часть (9) помпового устройства (5) по своему наружному периметру герметизирована относительно трубчатой вставки (7) кольцевым уплотнением (10).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что окружная стенка трубчатой вставки (7) снабжена по меньшей мере одним отверстием, предпочтительно, по меньшей мере, двумя шлицами (15).

3. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на свободном конце (20) передней части (9) помпового устройства (5) закреплено режущее устройство (24).

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что вторая емкость представляет собой блистерную упаковку (17), которая закреплена на трубчатой вставке (7), которая вдается в первую емкость (6).

5. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что трубчатая вставка (7) образует вторую емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству раздачи текучих сред, например, для назального спрея, в частности к устройствам раздачи текучих сред для подачи лекарства. .

Изобретение относится к раздаточному устройству. .

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены. .

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены. .

Изобретение относится к дозирующему устройству для дозирования пены. .

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены. .

Изобретение относится к устройству для дозированного распределения жидкости из контейнера, содержащему корпус, изготовленный из пластмассы, который может быть соединен с контейнером, насос, размещенный в нем, который может приводиться в действие спусковым механизмом, и средство для возвращения в исходное положение спускового механизма к пусковому положению.

Изобретение относится к устройству для выдачи газожидкостных смесей, в частности, связанному с емкостью, содержащей жидкий продукт, предназначенный для выдачи в виде пены или распыляемого аэрозоля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в садоводстве, овощеводстве и при уходе за различными растениями

Изобретение относится к пенообразующему узлу и выдачному устройству для изготовления и выдачи пены, в частности к безнасосному сжимаемому пенообразователю

Изобретение относится к распределительному устройству и может быть использовано, например, для жидких чистящих средств

Изобретение относится к карманному распределительному устройству для распределения вещества, в частности вещества в жидкой форме, такое как, например, состав никотина для использования в приеме при никотиновой зависимости

Изобретение относится к устройству для распределения при помощи ручного насоса текучих веществ, как жидких, так и кремообразных, содержащихся в деформируемом мешке, помещенном в жесткий контейнер

Изобретение относится к устройству раздачи текучей среды и может быть использовано, например, для введения лекарственного средства для лечения воспалительных и/или аллергических состояний назальных проходов

Изобретение относится к полученной литьем с раздувом дозирующей емкости с установочным элементом

Изобретение относится к головке для выдачи текучей среды

Изобретение относится к устройству раздачи для осуществления раздачи вещества, как, например, текучей среды к внутриназальному устройству раздачи и, в частности, к устройству раздачи для осуществления раздачи фармацевтического вещества
Наверх