Узел для отделения крышек фильтрующего элемента

Изобретение относится к переработке твердых отходов, а именно к переработке различных фильтров. Узел для отделения крышек фильтрующего элемента включает разделительный элемент, плиту основания, на которой выполнен упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента. Разделительный элемент выполнен в виде рейки, одним концом прикрепленной к плите основания с возможностью перемещения параллельно ее плоскости до отделения крышки. Конструкция данного узла позволяет обеспечить быстрое и эффективное отделение крышек фильтрующего элемента без ограничения типов, модификаций и размеров без дополнительных его настроек, а также снижение трудоемкости процесса отделения крышек. 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания, в т.ч. переработке отдельных составных отработанных или некондиционных фильтрующих элементов масляных фильтров, топливных фильтров, воздушных фильтров, которые содержат центральную перфорированную втулку, штору и, преимущественно, металлические крышки.

Известна конструкция устройства для разрушения фильтрующего элемента (патент РФ №2320428 «Способ разделения фильтрующего элемента», МПК В09В 3/00 (2006.01) Опубликовано: 2008.03.27).

Устройство содержит матрицу, в посадочных гнездах которой фиксируют отработанный фильтрующий элемент и пуансон (разделительный элемент), при перемещении которого происходит разрушение фильтрующего элемента: разорванная штора, согнутая перфорированная центральная втулка, деформированные крышки.

Недостатком этой конструкции является то, что она предназначена для разрушения только одного типа и размера фильтрующего элемента, громоздкость устройства, трудоемкость его изготовления, трудоемкость процесса разделения (особенно разделения сетки).

Кроме того, дальнейшая утилизация требует дополнительных операций, нарушается целостность крышки, соответственно, она не пригодна для повторного использования.

Как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому результату эта конструкция устройства принята за прототип.

В основу изобретения поставлена задача создания такой конструкции узла для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, который бы обеспечил быстрое и эффективное отделение крышек фильтрующего элемента без ограничения типов, модификаций и размеров без дополнительных его настроек, а также снижение трудоемкости процесса отделения крышек.

Эта задача решается следующим путем: узел для отделения крышек фильтрующего элемента, включающий разделительный элемент, согласно изобретению дополнительно содержит плиту, на которой выполнен упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента, а разделительный элемент выполнен в виде рейки, одним концом прикрепленной к плите с возможностью перемещения параллельно ее плоскости до отделения крышки.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого изобретения позволяет получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность изобретения, неизвестна из уровня техники, то есть изобретение отвечает критерию « новизна».

Общими признаками с прототипом являются:

- разделительный элемент;

отличительными признаками от прототипа являются:

- плита;

- упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента;

- разделительный элемент выполнен в виде рейки,

- рейка, одним концом прикрепленная к плите с возможностью перемещения параллельно ее плоскости.

Суть изобретения не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники. Поэтому предлагаемый способ отвечает критерию «изобретательский уровень».

Суть изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена в изометрии конструкция узла;

на фиг.2 представлена схематически работа узла по отделению крышки фильтрующего элемента.

Узел состоит из плиты (1), на которой выполнен упор (2) для ограничения движения крышки фильтрующего элемента. К плите (1) прикреплен разделительный элемент (3), выполненный в виде рейки; крепежный элемент (4), дающий возможность перемещения разделительного элемента в плоскости, параллельной плите основания, для отделения крышки фильтрующего элемента.

Изобретение поясняется примером функционирования узла.

Пример 1

Отработанный фильтрующий элемент ставят на плиту (1) возле упора (2), затем перемещают разделительный элемент (3), установленный на крепежном элементе (4), в сторону фильтрующего элемента с усилием, достаточным для отделения крышки. Затем переворачивают фильтрующий элемент и снова устанавливают его на плиту основания и повторяют отделение второй крышки.

Пример 2

Аналогично примеру 1, но отделению крышек поддается некондиционный фильтрующий элемент. Результат достигается аналогичный.

Узел позволяет отделять крышки от фильтрующих элементов без ограничения типов, размеров и модификаций. Предлагаемое изобретение может осуществляться в промышленных условиях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение отвечает критерию «промышленная применимость».

Узел для отделения крышек фильтрующего элемента, включающий разделительный элемент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит плиту, на которой выполнен упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента, а разделительный элемент выполнен в виде рейки, одним концом прикрепленной к плите с возможностью перемещения параллельно ее плоскости до отделения крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке бетонного лома. .

Изобретение относится к горному делу и к переработке бытовых и (или) промышленных отходов, в частности к разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов по технологии подземной газификации, и утилизации изношенных автомобильных шин.

Изобретение относится к термической переработке углеродосодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов. .

Изобретение относится к термической обработке углеродосодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов. .
Изобретение относится к способу обезвреживания смеси полихлорбифенилов и полихлорбензолов (совтола) путем сульфирования олеумом с последующей обработкой исходной смеси триэтаноламином до рН=8, отличающемуся тем, что сульфирование осуществляют в присутствии катализатора сульфирования при мольном соотношении совтол : олеум : катализатор, равном 1:0,8-1,3:0,001-0,05, при температуре 60-110°С в течение 3 часов с последующей экстракцией остаточных количеств совтола растворителем, отмытый совтол отделяют от растворителя перегонкой и направляют на обезвреживание, а растворитель - на экстракцию.

Изобретение относится к оборудованию для сортировки, преимущественно мусора на начальном этапе его переработки, и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов для отсеивания из мусора мелких частиц неутилизируемых фракций.

Изобретение относится к области утилизации отходов медицинского происхождения из синтетических материалов с их обезвреживанием, а именно к технологии их переработки для вторичного использования, например для изготовления тротуарной плитки, крышек канализационных люков.
Изобретение относится к строительному материалу, изготовленному из промышленных отходов. .
Изобретение относится к переработке твердых отходов, а именно к переработке фильтров
Изобретение относится к смеси для получения строительного материала, изготовленного из утилизируемых промышленных отходов

Изобретение относится к переработке органических материалов методом термической переработки без кислорода для получения пиролизного газа и пиролизного топлива и может быть использовано для переработки отходов животноводства и птицеводства в сельском хозяйстве и обеспечения теплом и энергией ЖКХ при переработке бытовых отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для круглогодичной комплексной переработки жидких органических отходов в биогаз и твердых органических удобрений в биогумус
Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих отходов, в том числе осадков бытовых и сточных вод, животноводческих предприятий и птицефабрик, илистого осадка водохранилищ и озер, угольных и коксовых технологических отходов, отходов деревообработки для обеспечения их утилизации и получения газообразных, жидких и твердых продуктов

Изобретение относится к областям экологии и энергетики, в частности комплексной переработки сточных вод и органического мусора посредством генерации биогаза, и очистки нефтесодержащих вод с последующим их сжиганием для использования полученной при сгорании теплоты в целях энергоснабжения

Изобретение относится к способу получения сахарида, в основном глюкозы, путем осахаривания растительных волокнистых материалов

Изобретение относится к области переработки углеродосодержащих твердых веществ, промышленных отходов различных отраслей экономики в альтернативные энергетические ресурсы, используемые как для промышленных, так и для бытовых нужд

Изобретение относится к области муниципального хозяйства и предназначено для отсортировки ресурсов из хлама
Наверх