Способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна (варианты)

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Способ включает сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы. Кромки боковых досок фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, одну из досок распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски. Полученные три заготовки склеивают по наклонным кромкам таким образом, чтобы отпиленные части одной доски оказались после переворачивания их концов и пластей на 180° с двух сторон от целой доски. Обеспечивается увеличение объемного выхода пиломатериала. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения пиломатериалов.

Известен способ получения клееных пиломатериалов из тонкомерных (диаметром до 14 мм) бревен длиной до 4 м путем их раскроя на доски трапецеидального сечения, которые затем сушат, строгают и склеивают по скошенным кромкам в непрерывный ковер. Далее ковер раскраивают на доски или щиты требуемой ширины [Пищик Д.И. Переработка тонкомерного сырья [Текст] / Д.И.Пищик // Дерево. ru, №4, 2005 - с.48-51].

В качестве прототипа выбран способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна, включающий сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку перпендикулярно пласти их кромок по сбегу и строгание, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180°и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы [Аксенов П.П. Технология пиломатериалов [Текст]: учеб. / П.П.Аксенов, Н.С.Макарова, И.К.Прохоров - М: Лесн. пром-сть, 1976. - с.414].

Недостатком известных способов получения обрезных пиломатериалов является невысокий объемный выход древесины.

Изобретение решает задачу увеличения объемного выхода пиломатериалов.

Это достигается тем, что в способе получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна, включающем сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы, согласно изобретению кромки боковых досок фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки; одну из досок распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски; полученные три заготовки склеивают по наклонным кромкам таким образом, чтобы отпиленные части одной доски оказались после переворачивания их концов и пластей на 180° с двух сторон от целой доски.

Поставленная цель может быть достигнута тем, что в способе получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна, включающем сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы, согласно изобретению кромки боковой доски фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, доску распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски, склеивают полученные заготовки по кромкам, перевернув предварительно одну из заготовок концами и пластями на 180°.

На фигуре 1 показан верхний торец бревна с симметрично расположенными в нем двумя боковыми необрезными досками; на фигуре 2 и 3 - фрезерованные по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, левая и правая (по поставу) необрезные доски; на фигуре 4 - две заготовки, полученные путем распиловки на две части по продольной оси симметрии фрезерованной по кромке доски; на фигуре 5 - клееный пиломатериал, полученный из трех заготовок - фрезерованной по кромке одной доски и двух заготовок, выпиленных из другой доски по фигуре 4; на фигуре 6 - склеенный по наклонным кромкам пиломатериал, полученный из двух заготовок по фигуре 4.

Для осуществления способа полученные при распиловке бревна (фиг.1) две симметрично расположенные необрезные доски сушат, а затем фрезеруют их кромки по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки (фиг.2 и 3). В первом варианте одну из пары фрезерованных досок раскраивают на две части продольно по оси симметрии (фиг.4). Затем эти части склеивают наклонными кромками с фрезерованной доской предварительно повернув их пласти и концы на 180° (фиг.5). Во втором варианте каждую фрезерованную по кромке доску распиливают на две части по оси симметрии (фиг.4), склеивают эти части по кромке, так чтобы образовался прямоугольный пиломатериал (фиг.6).

Полученные клееные пиломатериалы могут быть оторцованы и раскроены впоследствии на пиломатериалы нужных размеров. Предлагаемый способ позволяет снизить количество отходов по сравнению с известным способом в среднем в семь раз по первому варианту и в шесть раз по второму варианту.

1. Способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна, включающий сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы, отличающийся тем, что кромки боковых досок фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, одну из досок распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски, полученные три заготовки склеивают по наклонным кромкам таким образом, чтобы отпиленные части одной доски оказались после переворачивания их концов и пластей на 180° с двух сторон от целой доски.

2. Способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна, включающий сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы, отличающийся тем, что кромки боковой доски фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, доску распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски; склеивают полученные заготовки по кромкам, перевернув предварительно одну из заготовок концами и пластями на 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий. .

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к портативной электрической цепной пиле

Изобретение относится к портативной электрической цепной пиле

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкции направляющей пилы ленточнопильного станка
Наверх