Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки, декоративных панно. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки включает лессовидный суглинок, каолинитовую глину, пегматит, глинозем и криолит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лессовидный суглинок - 50,0-54,0; каолинитовая глина - 33,0-36,0; пегматит - 9,0-11,0; глинозем - 2,0-3,5; криолит - 0,5-1,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки, декоративных панно.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: лессовидный суглинок 70,0-90,0; каолинитовая глина 5,0-15,0; фосфорит 5,0-20,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности облицовочной плитки, полученной из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая лессовидный суглинок и каолинитовую глину, дополнительно содержит пегматит, глинозем и криолит при следующем соотношении компонентов, мас.%: лессовидный суглинок 50,0-54,0; каолинитовая глина 33,0-36,0; пегматит 9,0-11,0; глинозем 2,0-3,5; криолит 0,5-1,0.

В таблице приведены составы керамической массы для изготовления облицовочной плитки.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Лессовидный суглинок 54,0 52,0 50,0
Каолинитовая глина 33,0 34,5 36,0
Пегматит 9,0 10,0 11,0
Глинозем 3,5 2,75 2,0
Криолит 0,5 0,75 1,0
Прочность на сжатие, МПа ~10 ~10 ~10

Для приготовления керамической массы могут быть использованы каолинитовые глины Просяновского, Глуховецкого, Алексеевского и других месторождений; пегматиты Чупинского, Енского, Лянгарского и других месторождений.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, размалывают, готовят керамическую массу с влажностью 9-13%, из которой прессуют плитку полусухим способом под давлением 30 МПа. Плитку обжигают при температуре 1100-1180ºС. На поверхность обожженной плитки наносят слой цветной глазури и при температуре 900-950ºС проводят второй обжиг.

Источники информации

1. SU 1548175, 1990.

Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая лессовидный суглинок и каолинитовую глину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пегматит, глинозем и криолит при следующем соотношении компонентов, мас.%: лессовидный суглинок - 50,0-54,0; каолинитовая глина - 33,0-36,0; пегматит - 9,0-11,0; глинозем - 2,0-3,5; криолит - 0,5-1,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, изразцов, плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов. .
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы в производстве посуды, изделий декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для получения облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам масс для получения керамического кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, изразцов, плитки
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована дня изготовления керамических изделий, таких как кирпич, черепица, керамическая плитка
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки, декоративных панно
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича
Изобретение относится к области изготовления строительной керамики, в частности к изготовлению предметов декоративно-художественного назначения, облицовочной плитки, изразцов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности керамических, и может быть использовано при изготовлении стеновых теплоэффективных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов шихты для изготовления печных изразцов, термостойкой керамической плитки
Наверх