Способ определения долговечности образцов из композиционных материалов при циклическом нагружении

Изобретение относится к области измерений и, в частности, к способам контроля механических характеристик композиционных материалов путем исследования электромагнитной эмиссии при трещинообразовании и разрушении. Сущность: осуществляют нагружение образца с постоянной скоростью. Регистрируют число импульсов электромагнитной эмиссии во времени с момента начала нагружения вплоть до полного разрушения образца и определяют по измеренным параметрам кинетические константы прочности и долговечности материала. В процессе испытаний образца поддерживают постоянную температуру, причем нагружение производится только при возрастающей нагрузке. Технический результат: повышение точности и уменьшение трудоемкости определения долговечности. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области измерений и, в частности, к способам контроля механических характеристик композиционных материалов путем исследования электромагнитной эмиссии при трещинообразовании и разрушении.

Известен способ (патент РФ №2020476, G01N 29/14, - 1991) определения долговечности образцов из композиционных материалов, заключающийся в том, что образец нагружают с постоянной скоростью 103-104 Па/с, регистрируют число импульсов электромагнитной эмиссии заданной длительности и амплитуды во времени от начала нагружения до полного разрушения образца и определяют по измеренным параметрам кинетические константы прочности и долговечности материала образца.

Недостатком данного способа при циклических нагрузках является необходимость проведения большого числа циклов "нагружение-разгрузка" до полного разрушения образца и определения полного числа импульсов N* до разрушения. Это особенно заметно при малой амплитуде циклической нагрузки, составляющей доли процента от разрушающей. При этом страдает точность определения кинетических констант прочности и прогноза долговечности материала, поскольку для упрощения расчетов этих параметров скорость нагружения выбирается в довольно узком диапазоне скоростей, уравнения для расчета линеаризируются и ошибка в определении констант прочности может превышать 45-60%, что приводит к ошибкам в прогнозных оценках долговечности на два - три порядка.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению (изобретению) является способ определения долговечности образцов из композиционных материалов при циклических нагрузках (патент РФ №2145416 C1, G01N 29/14, - 1998), заключающийся в том, что образец нагружают и разгружают циклически с постоянной скоростью, выбираемой в диапазоне 103-105 Па/с. При этом регистрируют число импульсов электромагнитной эмиссии заданных длительности и амплитуды в течение первого цикла нагружения - разгрузки. Фиксируют время нарастания фронта этих импульсов, а затем нагружают образец до полного разрушения. Регистрируют время нарастания фронта импульса, порождаемого магистральной трещиной разрушения. По измеренным параметрам определяют кинетические константы прочности и долговечности материала. С учетом этих констант находят полное число циклов, которое образец может выдержать до разрушения (т.е. его долговечность).

Недостатком данного способа является ограниченный диапазон скорости нагружения при приложении циклической нагрузки, что опять-таки порождает большую погрешность в определении кинетических констант прочности и долговечности материалов. При этом температура образца в процессе испытаний не контролируется, что приводит к дополнительным погрешностям, т.к. при расчетах она считается постоянной.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и уменьшение трудоемкости определения долговечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения долговечности образцов из композиционных материалов при циклических нагрузках, включающем нагружение образца с постоянной скоростью, регистрацию числа импульсов электромагнитной эмиссии во времени с момента начала нагружения вплоть до полного разрушения образца, и определения по измеренным параметрам кинетических констант прочности и долговечности материала согласно изобретению образец нагружают со скоростями 10-102 Па/с, в процессе испытаний образца поддерживают постоянную температуру, нагружение производится только при возрастающей нагрузке.

Заявляемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показана установка, реализующая способ, на фиг.2 - кинетическая кривая накопления импульсов электромагнитной эмиссии.

Сущность изобретения состоит в следующем.

При возникновении микротрещин на границе волокон и связующего компонента, а также внутри волокон или в связующем излучаются короткие импульсы электромагнитной эмиссии. Число импульсов совпадает с числом возникающих микротрещин. Время нарастания фронта импульсов электромагнитного излучения совпадает со временем роста трещины. Поэтому, регистрируя число импульсов, можно определить число микротрещин, накопленных за определенный промежуток времени.

В качестве адекватной кинетическому процессу трещинообразования математической модели используют:

1) скорректированное кинетическое уравнение С.Н.Журкова для скорости трещинообразования

2) условие необратимости накопления повреждений структуры материала типа Робинсона-Бэйли

где

U0, γ - кинетические константы разрушения, определяемые на образцах с размером ℓ, при температуре Т, °К;

k - постоянная Больцмана;

τ0 - период тепловых атомных колебаний, с;

σ(t) - меняющееся во времени напряжение на образце;

Lc - масштабный коэффициент, учитывающий размер объекта, в котором регистрируется процесс электромагнитной эмиссии;

τ - время до разрушения образца, с;

е - основание натурального логарифма;

N* - критическое (предельное) число трещин, накапливающихся к моменту полного разрушения некоторого объема V материала;

LC=L/b - масштабный коэффициент; - средний диаметр образцов материала, м;

b - диаметр образцов материала, на которых определяются кинетические константы U0 и γ материала, м.

Кинетическая модель (1)-(2) нечувствительна к масштабному уровню разрушения, учитывает подобие процессов разрушения на разных уровнях, а кинетические константы U0 и γ, найденные на испытываемых образцах, могут быть использованы в аналогичных условиях нагружения (объемное, одноосное сжатие-растяжение) для прогноза разрушения на образцах любых размеров.

Из этих уравнений, предположив, что циклическое нагружение осуществляется путем приложения сжимающего или растягивающего напряжения с постоянной частотой (несимметрическое циклическое нагружение σminmax=0) и, считая, что скорость изменения напряжений постоянна в каждом цикле , для числа накопленных в каждом цикле импульсов ЭМИ композита, используя (1) и (2), получают уравнение

где

t - время эксперимента, с;

- скорость нагружения, Па/с.

Кинетические константы разрушения определяются из условия минимума суммы квадратов отклонений теоретических значений, от экспериментальных точек Nk кинетической кривой накопления импульсов ЭМИ

При этом, поскольку в уравнении (3) мы не пренебрегаем единицей, существенно возрастает точность определения констант U0 и γ.

В результате расчетов получаем уравнения для нахождения кинетических констант, которые в последующем могут быть использованы как константы для соответствующих типов композиционных материалов.

где

.

Определив значения U0 и γ, на основе решения нелинейных уравнений (5), (6) можно спрогнозировать количество циклов приложения нагрузки до разрушения образца по формуле (долговечность образца)

где

- амплитудные значения напряжений при нагружении образца композита, Па;

f - частота приложения нагрузки, Гц;

Lc=1,2.

В дальнейшем при использовании формулы (7) и полученных выше кинетических констант рассчитывают долговечность композитных материалов при любых заданных значениях температуры, частоты, амплитудной нагрузки и заданном масштабном коэффициенте.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Испытуемый образец испытывают на лабораторной установке (фиг.1). Образец материала 1 помещают в экранированную ячейку 2 с антенной 3 и нагружают при помощи устройства 4 с любой постоянной скоростью до полного разрушения. В процессе нагружения термопарой 5 контролируют температуру образца, с помощью обдува образца воздухом заданной температуры ее выдерживают постоянной в процессе нагружения образца, с помощью антенны и усилителя 6 регистрируют импульсы электромагнитной эмиссии. С помощью счетчика 8 регистрируют число импульсов, таймер 9 регистрирует текущее время. Накопленное число импульсов Ni и время ti процесса накопления этих импульсов поступают в запоминающее устройство 10, из которого их выводят на экран дисплея или принтер (фиг.2). Осциллограф 7 используют для контроля помех при проведении измерения.

Примером применения предлагаемого способа может служить следующее. Образец фенолоформальдегидного композита при температуре 293 К нагрузили с постоянной скоростью вплоть до полного разрушения. В результате испытания получена кинетическая кривая накопления импульсов электромагнитной эмиссии (фиг.2), по которой согласно уравнениям (5) и (6) определены кинетические константы U0 и γ. Затем по формуле (7) находим долговечность материала образца при заданной частоте нагружения (см. таблицу).

Таблица

Т f γ U0 nц эксп nц теор
МПА К 10-4 Гц 102, Па/с 10-28 м3 10-19 Дж циклов циклов
1,53 293 1,25 1 2,14 1,7 27,7 29

Как видно из таблицы, в целом наблюдается удовлетворительное соответствие циклической долговечности образца композиционного материала, определяемой экспериментально и рассчитанной по формуле (7) на основе найденных из эксперимента кинетических констант разрушения образца (см. таблицу).

В таблице приняты следующие обозначения:

- амплитуда приложения сжимающей нагрузки,

Т - температура образца,

f - частота циклов нагружения - разгрузки;

- скорость нагружения - разгрузки;

U0, γ - кинетические константы разрушения материала;

nц эксп - экспериментально зафиксированное число циклов нагружения - разгрузки до разрушения образца;

nц теор - теоретическая оценка числа циклов нагружения - разгрузки до разрушения образца при заданных условиях.

Расхождение экспериментальных и теоретических данных составило примерно 5%.

Преимущества описанного способа заключаются в следующем:

- скорость нагружения выбирается менее 102. Это дает возможность повысить точность определения U0, и γ, т.к. в модели не пренебрегаем единицей в уравнении (3);

- снижается влияние температурных эффектов, тем самым повышается точность определения U0, γ, а следовательно, и долговечности материалов;

- нагружение образца производится только при возрастающей нагрузке.

Это позволяет не выполнять полный цикл нагружение-разгрузка при циклическом испытании, что дает возможность, не снижая точности прогноза долговечности материала образцов, избежать трудоемких испытаний на усталостную прочность.

Заявляемый способ позволяет повысить точность и уменьшить трудоемкость определения долговечности.

Способ определения долговечности образцов из композиционных материалов при циклических нагрузках, включающий нагружение образца с постоянной скоростью, регистрацию числа импульсов электромагнитной эмиссии во времени с момента начала нагружения вплоть до полного разрушения образца, и определения по измеренным параметрам кинетических констант прочности и долговечности материала, отличающийся тем, что в процессе испытаний образца поддерживают постоянную температуру, причем нагружение производится только при возрастающей нагрузке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения оптимального числа нагелей в двухслойных деревянных конструкциях балочного типа. .

Изобретение относится к области машиностроения (литейное производство), более конкретно к способам определения механических свойств материалов литых стержневых деталей, а именно к способам определения динамических: модуля упругости Юнга и коэффициента Пуассона.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность, преимущественно образцов эквивалентных материалов, используемых при моделировании физико-механических процессов в горном массиве.

Изобретение относится к испытательной технике, к способам и устройствам для исследования деформационных свойств материалов при изучении их демпфирующих свойств. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении упругих свойств пород, результаты определений которых могут быть использованы при бурении скважин и разработке нефтяных и газовых месторождений.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам определения предела выносливости материала. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к механическим испытаниям изделий, в частности к вибрационным усталостным испытаниям деталей

Изобретение относится к испытательной технике, позволяющей проводить неразрушающие определения прочностных характеристик элементов конструкций по величине их саморазогрева при циклическом нагружении
Изобретение относится к технике испытаний, в частности к способам испытаний конструкционных материалов на усталость, позволяющим контролировать восстановление усталостной прочности деталей в процессе их ремонта и после него

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к неразрушающему контролю несущей способности строительных и других конструкций из материалов с линейной зависимостью между нагрузкой и деформацией материала

Изобретение относится к испытанию материалов на циклическую прочность (выносливость) и определение параметров их кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик материала в разных областях долговечности

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания трубчатых образцов на усталость при сложном напряженном состоянии, и может быть применена в заводской и исследовательской лаборатории

Изобретение относится к характеризации сопротивления усталостным напряжениям детали, начиная с ее профиля поверхности
Наверх