Способ прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и касается способа прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста. Сущность способа заключается в том, что у пациентов в сыворотке крови определяют содержание витамина А, уровень активности супероксид дисмутазы, содержание витамина Е, содержание кетодиенов и сопряженных триенов, содержания диеновых конъюгат, содержание субстратов с ненасыщенными двойными связями. Далее рассчитывают прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам: F1=-3,70-2,90X1+2,18X2+1,22X3-1,83Х4+3,81Х5-2,60Х6 и F2=-1,78+1,91X1-1,21X2-0,54X3+1,0X4-2,34Х5+1,93Х6;

где X1 - содержание витамина А, мкмоль/л; Х2 - уровень активности супероксиддисмутазы, усл. ед.; Х3 - содержание витамина Е, мкмоль/л; Х4 - содержание кетодиенов и сопряженных триенов, мкмоль/л; Х5 - содержание диеновых конъюгат, мкмоль/л; Х6 - содержание субстратов с ненасыщенными двойными связями, усл. ед.

При F2>F1 делается неблагоприятный прогноз и констатируется высокая вероятность риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать риск развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста.

Известен способ прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста, заключающийся в определении факторов развития эссенциальной артериальной гипертензии, а именно: пола, внутриутробной гипотрофии, генеалогического анализа по ГБ, частых ОРВИ, гипертензионно-гидроцефального синдрома, наличии стресса, неполной семьи, нарушении вербально-мнестической деятельности, хронического тонзиллита, аденоидита, поседения ДДУ [1].

Недостатком способа является то, что данным способом можно провести прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии у детей младшего школьного возраста.

Известен способ выявления группы риска по артериальной гипертензии (АГ) у подростков с синдромом вегето-сосудистой дистонии, включающий определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС), с измерением систолического артериального давления (САД) и при определенных уровнях измерения САД и ПВЧЧПС относят подростка к группе риска по АГ (2).

Недостатком данного способа является то, что определяется только порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, что является субъективным методом, не учитывается гендерная принадлежность подростков исследуемой группы.

При проведении патентного поиска способ прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста не был найден.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста за счет проведения биохимических исследований, которые включают изучение параметров системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ - АОЗ) в сыворотке и плазме крови и оценки их значимости.

Указанная задача достигается тем, что способ прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста, заключающийся в определении факторов риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста, а именно:

содержания витамина А (ретинола) в сыворотке крови - X1, уровня активности супероксиддисмутазы в плазме крови - Х2, содержания витамина Е (а-токоферола) в сыворотке крови - Х3, содержания кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови - Х4, содержания диеновых кон-ыогат в плазме крови - Х5, содержания субстратов с ненасыщенными двойными связями в плазме крови - Х6 и присвоения им числовых значений, а именно факторам риска: X1-Х6 и расчете прогностических коэффициентов F1 и F2 по формулам:

F1+-3,70-2,90 Х1+2,18 Х2+1,22Х3-1,83 Х4+3,81 Х5-2,60 Х6

F2=-1,78+1,91 X1-1,21 X2-0,54X3+1,0Х4-2,34 Х5+1,93Х6,

где X1 - содержание витамина А (ретинола) в сыворотке крови, мкмоль/л;

Х2 - уровня активности супероксиддисмутазы в плазме крови, усл.ед.;

Х3 - содержание витамина Е (α-токоферола) в сыворотке крови, мкмоль/л;

Х4 - содержание кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови, мкмоль/л;

Х5 - содержание диеновых конъюгат в плазме крови, мкмоль/л;

Х6 -содержание субстратов с ненасыщенными двойными связями в плазме крови, усл.ед.

При F2>F1, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и констатируется высокая вероятность риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста.

Эффективность способа прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста показана на следующем примере:

Подросток, мальчик, 16 лет.

Диагноз: Синдром вегетативно-сосудистой дистонии по

симпатикотоническому типу.

Анамнез: генеалогический анамнез отягощен по гипертонической болезни (ГБ) по линии матери и отца. Мать: ГБ. Бабушка по материнской линии: ГБ.

Дедушка по материнской линии: умер, диагноз: Ишемический инсульт.ГБ.

Отец: ГБ. Бабушка по отцовской линии: умерла, диагноз: Инфаркт миокарда. ГБ. Дедушка по отцовской линии: умер, диагноз: Ишемический инсульт. ГБ.

Из анамнеза: ребенок родился доношенным, в первой половине беременности - гестоз, родоразрешение плановое. Масса при рождении 3550 г, рост 49 см, дебют заболевания в 15 лет.

Жалобы: общая слабость, утомляемость, сонливость, головные боли, головокружение, повышение уровня артериального давления (АД) до 165\95 мм рт.ст., боли в сердце колющего характера, учащенное сердцебиение. Осмотрен неврологом. Диагноз: Вегетативно-сосудистая дистония пубертатного периода по симпатикотоническому типу, перманентно-пароксизмальное течение, средней степени тяжести.

Осмотрен окулистом: глазное дно - миопический конус в 1/3 диска зрительного нерва, сосуды в пределах нормы.

Индекс массы тела (ИМТ)- 30,02 кг/м2.

Результаты обследования:

Электрокардиография (ЭКГ): ритм синусовый, ЧСС 66-71 уд./мин, на вдохе - внутриузловая миграция водителя ритма, сумма вольтажа основных зубцов 11,5 мм, Δ-волна на восходящем колене зубца R в III, AVL. Реакция на физическую нагрузку недостаточно адекватная.

Анализ ритма: клиноположение - частота сердечных сокращений (ЧСС) 68-97 уд./мин, аритмия выраженная, тахикардия умеренная, ортоположение - ЧСС 97-111 уд./мин, умеренная аритмия.

Суточное мониторирование уровня АД (СМАД): циркадная организация суточного профиля уровня АД не нарушена. Показатели вариабельности уровня АД и ЧСС в пределах нормативных значений. Повышение индекса гипертензии уровня систолического АД (САД) во время бодрствования. Среднее значение уровня систолического артериального давления (САД) во время бодрствования превышает 95 перцентиль. Суточный индекс САД 18,1%, диастолического артериального давления (ДАД) - 27,5%.

Эхокардиография (Эхо-КГ): органической патологии не выявлено.

Кардиоинтервалография (КИГ): исходный вегетативный тонус - ваготония, вегетативная реактивность - гиперсимпатикотоническая;

Клиноортопроба (КОП): гипердиастолический вариант;

Проба с дозированной физической нагрузкой: общая выполненная работа 650 Вт (8,7 Вт/кг), дистонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на предложенную нагрузку, толерантность к физической нагрузке средняя, период восстановления не затянут;

УЗИ брюшной полости и почек: без патологии.

Компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ): умеренные диффузные изменения без четкого очага, признаки вегетативной

лабильности.

Допплервазография (ДВГ): кровоток по экстра- и интракраниальным артериям магистральный, симметричный. Показатели сосудистого сопротивления в покое в пределах нормы. Сдвиг ауторегуляции в сторону констрикции. Признаки умеренной церебральной ангиодистонии с преобладанием констрикции.

Компьютерная томография (КТ): без патологии.

В плазме крови обследованного пациента определялось содержание уровня магния, фосфора, железа, хлора, натрия, калия, кальция; свободного тироксина, тиреотропного гормона, трийодтиронина, альдостерона, кортизола, пролактина; содержание общего холестерина и его фракций: липопротеины высокой плотности, липопротеины низкой плотности, липопротеины очень низкой плотности, восстановленная и окисленная формы глутатиона соответственно 2,02 ммоль/л и 1,73 ммоль/л, соотношение вышеуказанных форм 1,17; содержание субстратов с двойными связями в плазме крови 1,8 усл.ед., содержание диеновых конъюгат в плазме крови 1,23 мкмоль/л, содержание кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови 0,16 мкмоль/л, уровень МДА в плазме крови 0,85 мкмоль/л, уровень антиокислительной активности в плазме крови 14,25 усл.ед., активность супероксиддисмутазы в плазме крови 1,4 усл.ед., содержание α-токоферола в сыворотке крови 4,77 мкмоль/л, содержание ретинола в сыворотке крови 0,75 мкмоль/л, кислотно-основное состояние 0,96.

Получены результаты анализа факторов, влияющих на риск развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчика подросткового возраста, определены их градации и числовые значения,где:

X1 - содержание витамина А (ретинола) в сыворотке крови, мкмоль/л - 0,75;

Х2 - уровень активности супероксиддисмутазы в плазме крови, усл.ед. - 1,4;

Х3 - содержание витамина Е (а-токоферола) в сыворотке крови, мкмоль/л - 4,77;

Х4 - содержание кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови, мкмоль/л - 0,16;

Х5 - содержание диеновых конъюгат в плазме крови, мкмоль/л - 1,23;

Х6 - содержание субстратов с ненасыщенными двойными связями в плазме крови, усл.ед. - 1,8.

На основании полученных данных были подсчитаны прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам:

F1=-3,70-2,90Х1+2,18Х2+1,22Х3-1,83Х4+3,81Х5-2,60 Х6

F2=-1,78+1,91X1-1,21X2-0,54X3+1,0Х4-2,34Х5+1,93Х6

F1=-4.91

F2=-1,46

При F2>F1, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и констатируется высокая вероятность риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчика подросткового возраста.

Оценка эффективности предлагаемого способа прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста проводилась в группах во время профилактического углубленного медицинского осмотра учащихся школ и средних специальных учебных заведений.

Предлагаемый способ дает возможность с точностью 97% прогнозировать риск развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста, что позволит сформировать группу риска по развитию данной патологии и, соответственно, своевременно осуществлять превентивные мероприятия.

Источники информации

1. Патент РФ №2368299, А61В 5/00 «Способ прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста», 27.09.2009 г.. Бюллетень «Изобретения» №27, 2009 г.

2. Патент РФ №2319439, А61В 5/02 «Способ выявления группы риска по артериальной гипертензии у подростков с синдромом вегетативной дистонии», 20.03.2008 г., Бюллетень «Изобретения» №9, 2008 г.

Способ прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста, заключающийся в определении факторов риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста, а именно: содержания витамина А (ретинола) в сыворотке крови - X1, уровня активности супероксиддисмутазы в плазме крови - Х2, содержания витамина Е (α-токоферола) в сыворотке крови - Х3, содержания кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови - Х4, содержания диеновых конъюгат в плазме крови - Х5, содержания субстратов с ненасыщенными двойными связями в плазме крови - Х6 и присвоения им числовых значений, а именно факторам риска: X1-Х6 и расчете прогностических коэффициентов F1 и F2 по формулам:
F1=-3,70-2,90 X1+2,18 X2+1,22 Х3-1,83 Х4+3,81 Х5-2,60 Х6
F2=-1,78+1,91 X1-1,21 Х2-0,54 Х3+1,0 Х4-2,34 Х5+1,9 3Х6,
где X1 - содержание витамина А (ретинола) в сыворотке крови, мкмоль/л;
Х2 - уровень активности супероксиддисмутазы в плазме крови, усл.ед.;
Х3 - содержание витамина Е (α-токоферола) в сыворотке крови, мкмоль/л;
Х4 - содержание кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови, мкмоль/л;
Х5 - содержание диеновых конъюгат в плазме крови, ммоль/л;
Х6 - содержания субстратов с ненасыщенными двойными связями в плазме крови, усл.ед.,
при F2>F1, делается неблагоприятный прогноз и констатируется высокая вероятность риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при определении методом ВЭЖХ водорастворимых витаминов в кормах и поливитаминных смесях (блендах) для животных, а также в пищевых продуктах, витаминосодержащих лекарственных препаратах, биологических жидкостях (сыворотка крови) и других биологических объектах.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и биохимии, и касается способа прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области путем исследования витаминов в плазме крови, где определяют количество витаминов A, B c, D, К, Е нейтрализующих свободные радикалы О2- и ионы H+, ОН-, количество витаминов B 1, B2, В6, С, РР, В3, В12, H, выделяющих данные ионы при преобразовании в активные метаболиты, коферменты и простетические группы, затем вычисляют коэффициент синергизма Кс по формуле: Кс =(A+Bc+E+D+K)/(В1+В2+В6 +С+РР+В3+В12+Н) и при его значении, большем 1,1449, прогнозируют антиоксидантное действие, а при значении, меньшем 1,1449, прогнозируют отсутствие антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкодерматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития метахронного рака кожи. .
Изобретение относится к клинической биохимии. .

Изобретение относится к области медицины, а точнее к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития послеоперационных келоидных рубцов, особенно при пластических операциях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, и касается способа прогноза чувствительности к интерферону у больных почечно-клеточным раком (ПКР).
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования развития гепаторенального синдрома при острой абдоминальной хирургической патологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования дизадаптации сердечной деятельности у детей, перенесших кардиохирургическую коррекцию врожденного порока сердца, включающего исследование сыворотки крови и определение уровня тропонина-Т и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы, отличающегося тем, что за 5-7 дней до операции определяют уровень тропонина-Т и активность миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы в сыворотке крови и при величине уровня тропонина-Т от 9 до 13 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы 0,35 до 0,38 мккат/л, прогнозируют выраженную дизадаптацию сердечной деятельности в ранние сроки послеоперационного периода, а при величине уровня тропонина-Т от 1,6 до 6,0 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы от 0,082 до 0,11 мккат/л, прогнозируют умеренную дизадаптацию сердечной деятельности на ранних сроках послеоперационного периода.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики гестоза тяжелой степени. .

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам определения IgA-протеиназной активности, и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов.

Изобретение относится к медицинской иммунологии и представляет собой способ определения функциональной активности субкомпонентов C1r2s2 первого компонента комплемента человека, предусматривающий сорбцию в лунках микропанели активатора классического пути комплемента, внесение раствора, содержащего сыворотку морской свинки и этилендиаминтетраацетат натрия, затем после инкубации и осушения планшета внесение анализируемой пробы, содержащей комплекс C1r2s2 комплемента человека с неизвестной активностью, и псевдоглобулиновой фракции сыворотки крови человека, получаемой диализом против дистиллированной воды, (R1), а также буферного раствора, содержащего ионы кальция и магния, проведение инкубации и после отмывки и осушения планшета внесение в лунки конъюгата фермента с антителами против компонента С3 человека и субстрата этого фермента, проведение расчета активности субкомпонентов C1r2s2 по количеству образовавшегося продукта ферментативной реакции, отличающийся тем, что в качестве активатора классического пути комплемента используют деринат, а также набор для определения функциональной активности субкомпонентов C1r2s2 первого компонента комплемента человека.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано для диагностики артериальной гипертензии у подростков. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и касается способа дифференциальной диагностики артериальной гипертензии и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу у подростков
Наверх