Способ диагностики андрогенного дефицита

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики андрогенного дефицита. Сущность изобретения: в сыворотке крови определяют биодоступную фракцию тестостерона, связанную с альбумином. При ее значении менее 185,7 пг/мл диагностируют заболевание. Использование способа обеспечивает повышение точности диагностики андрогенного дефицита, а также дает возможность ранней диагностики заболевания.

 

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики андрогенного дефицита.

Известен способ диагностики андрогенного дефицита с помощью количественного определения общего и свободного тестостерона, являющегося биодоступной фракцией тестостерона в сыворотке крови (Н.В.Мурашко. Верификация андрогенного дефицита у мужчин: клинические и лабораторные аспекты. Журнал «Медицинские новости». Архив №16, 2009).

Недостатки способа: недостаточная точность способа, так как не учитывается фракция биодоступного тестостерона, связанная с альбумином, в связи с тем, что альбумин не определяется в сыворотке, а его количество принято за константу, поздняя постановка диагноза.

Технический результат: более ранняя диагностика андрогенного дефицита, повышение точности способа.

Этот результат достигается путем определения альбумина в сыворотке крови, с расчетом фракции биодоступного тестостерона, связанного с альбумином, и при значении тестостерона, связанного с альбумином менее 185,7 пг/мл, диагностируется заболевание.

Способ осуществляют следующим образом: с 7 до 11 часов утра натощак из локтевой вены обследуемого забирают 5 мл крови в сухую пробирку. Кровь центрифугируют при 1000 g в течение 10 минут и отделяют сыворотку от осадка форменных элементов крови. В сыворотке определяют количество альбумина методом с бромкрезоловым зеленым, количество общего тестостерона и ГСПГ иммунохемилюминесцентным способом. Биодоступные фракции тестостерона (тестостерон, связанный с альбумином, и свободный тестостерон) определяют расчетным способом по разработанным математическим формулам (Vermeulen Alex, Verdonck Lieve, Kaufman Jean М. A Critical Evaluation of Simple Methods for the Estimation of Free Testosterone in Serum. - J. Clin Endocrinol Metab., 1999. №84. P.3666-3672):

Тсв=(Тобщ-(N×Тсв)/(Кт×(ГСПГ-Тобщ+N×Тсв))

Та=Ka×Ca×Тсв

Тсв - тестостерон свободный,

Та - тестостерон, связанный с альбумином,

Тобщ - тестостерон общий,

N=Ка×Ca+1,

Ка - константа,

Ca - концентрация альбумина,

Кт - константа,

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны.

И при значении тестостерона, связанного с альбумином менее 185,7 пг/мл, определяют андрогенный дефицит.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной О., 37 лет. Обратился с жалобами на слабость, потливость, невозможность снизить вес на фоне соблюдения диеты, повышение давления до 150/90 мм рт.ст, снижение либидо.

Общий статус: Рост - 190 см, Вес - 139 кг, ИМТ - 38 кг/м2, объем талии - 135 см, АД - 135/90 мм рт.ст.

Обследование: глюкоза натощак - 6,9 ммоль/л, дислипидемия. Фракции тестостерона: общий тестостерон - 384 пг/мл (норма 344-2100), свободный тестостерон - 7,46 (норма 5,5-42), тестостерон, связанный с альбумином, - 177,99 (норма 185,7-1260). Заключение: Лабораторно отмечается относительный андрогенный дефицит за счет снижения фракции биологически доступного тестостерона (связанного с альбумином).

На основании обследования поставлен диагноз: Нарушение толерантности к глюкозе. Ожирение II ст. Дислипидемия. Андрогенный дефицит.

Проведенное комплексное обследование установило, что у пациента имеется снижение биологически доступного тестостерона (связанного с альбумином). Назначена заместительная андрогенотерапия.

Пример 2.

Больной З., 54 года. Предъявлял жалобы на быстрый набор веса (30 кг за 5 лет), одышку при незначительной физической нагрузке, усталость, половую дисфункцию, снижение либидо, подъемы давления до 180/105 мм рт.ст.

Общий статус: Рост - 175 см, Вес - 146 кг, ИМТ - 47 кг/м2, объем талии - 143 см, АД - 160/95 мм рт.ст.

Обследование: глюкоза - 6,0 ммоль/л, липидный спектр - дислипидемия. Фракции тестостерона: общий тестостерон - 440 пг/мл (норма 344-2100), свободный тестостерон - 6,17 (норма 5,5-42), тестостерон, связанный с альбумином, - 158,98 (норма 185,7-1260). Заключение: Лабораторно отмечается относительный андрогенный дефицит за счет снижения фракции биологически доступного тестостерона (связанного с альбумином).

Проведенное обследование позволило установить окончательный диагноз: Ожирение III ст. Дислипидемия. Андрогенный дефицит.

Назначена заместительная терапия тестостероном.

Пример 3.

Больной П., 40 лет. Обратился с жалобами на избыточный вес, повышенную утомляемость и одышку при физической нагрузке.

Общий статус: Рост - 176 см, Вес - 113 кг, ИМТ - 36 кг/м2, объем талии - 122 см, АД - 130/80 мм рт.ст.

Обследование: глюкоза, липидный спектр - норма. Фракции тестостерона: общий тестостерон - 328 пг/мл (норма 344-2100), свободный тестостерон - 8,37 (норма 5,5-42), тестостерон, связанный с альбумином, - 221,64 (норма 185,7-1260). Заключение: Лабораторно отмечается нормогонадизм при снижении общего тестостерона.

Пациенту поставлен диагноз: Ожирение II ст. Назначена терапия, направленная на снижение веса. Заместительная терапия препаратами тестостерона не требуется.

Предлагаемый способ использовался у 38 пациентов в возрасте от 27 до 59 лет с подозрением на андрогенный дефицит.

Показана большая информативность данного способа по сравнению с прототипом. Увеличивается количество лиц с лабораторно подтвержденным андрогенным дефицитом за счет определения фракции тестостерона, связанного с альбумином. Так, из 11 случаев (29%) лабораторно диагностированного андрогенодефицита во всех 11 пробах определялся сниженный уровень тестостерона, связанного с альбумином, но только 2 из них имели сниженный свободный тестостерон.

Положительный эффект от использования данного способа заключается в значительном улучшении диагностики андрогенного дефицита и соответственно своевременности назначения заместительной терапии препаратами тестостерона, что повышает эффективность лечения и улучшает прогноз.

Способ диагностики андрогенного дефицита путем определения фракций тестостерона в сыворотке крови, отличающийся тем, что определяют биодоступную фракцию тестостерона, связанную с альбумином, и при ее значении менее 185,7 пг/мл диагностируют заболевание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для прогнозирования выживаемости больных с низкодифференцированными глиальными опухолями головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для прогнозирования состояния фертильности у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается способа прогнозирования наступления беременности в результате лечения пациенток в стандартном длинном протоколе ЭКО и ПЭ.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и гинекологии, и касается способа прогнозирования эффективности лечения больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) метформином и/или снижением веса.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования метастазов у больных раком прямой кишки. .

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики дисфункции сфинктера Одди функционального типа после холецистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано при динамическом наблюдении больных на постлечебном этапе для своевременного выявления рецидивов.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано при определении активации или стабилизации патологического процесса у больных с первично-резистентной лимфомой Ходжкина.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для своевременного выявления у женщин, больных раком легкого, метастатического поражения головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дискоординации родовой деятельности
Изобретение относится к области медицины, а именно перинатологии, неонатологии и неврологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам идентификации и определения стероидов и их метаболитов, и может быть использовано при допинговом контроле
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа прогнозирования степени эффективности снижения тяжести проявлений атопического дерматита согласно индексу СКОРАД

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики идиопатического нарушения носового дыхания у беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для определения характера задержки полового развития у мальчиков пубертатного возраста с задержкой роста
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком шейки матки

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для определения стероидного профиля при допинговом контроле спортсменов
Изобретение относится к медицине и может быть применено при диагностике внекишечных проявлений целиакии
Наверх