Способ, обеспечивающий возможность загрузки цифрового музыкального содержания и его использования в портативном беспроводном вычислительном устройстве

Изобретение обеспечивает возможность загрузки и использования цифрового музыкального содержания в портативном беспроводном вычислительном устройстве. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей распределения цифрового контента. Приложение, работающее в беспроводном устройстве, было автоматически адаптировано к параметрам, ассоциированным с беспроводным устройством, без вмешательства конечного пользователя (например, приложение было выполнено с учетом ОС и встроенного программного обеспечения устройства, соответствующих ошибок в программах, размера экрана, количества пикселей, моделей обеспечения безопасности, обработки соединения, памяти. Такое приложение позволяет конечному пользователю просматривать и выполнять поиск музыкального содержания в удаленном сервере, используя беспроводную сеть; загружать музыкальное содержание из этого удаленного сервера, используя беспроводную сеть, и воспроизводить и управлять этим загруженным музыкальным содержанием. Приложение также включает в себя систему управления цифровыми правами, которая обеспечивает возможность неограниченных легальных загрузок в устройство различных музыкальных композиций. 22 з.п. ф-лы, 165 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Портативное беспроводное вычислительное устройство, запрограммированное с использованием программного приложения, которое обеспечивает возможность загрузки цифрового музыкального содержания и использования его в вычислительном устройстве; в котором
(a) приложение обеспечивает возможность для конечного пользователя просматривать и выполнять поиск музыкального содержания в удаленном сервере, используя беспроводную сеть; и загружать музыкальное содержание из этого удаленного сервера, используя беспроводную сеть; и
(b) приложение включает в себя или взаимодействует с программой управления цифровыми правами, работу которой можно дистанционно конфигурировать (i), для обеспечения возможности неограниченного количества легальных загрузок разных музыкальных композиций в устройство, пока услуга подписки между устройством и удаленным сервером действительна для устройства или для пользователя, ассоциированного с этим устройством и (ii) для обеспечения возможности сохранения любой из этих композиций в устройстве для воспроизведения до тех пор, пока услуга подписки не будет прекращена.

2. Устройство по п.1, в котором в приложении используется многопотоковая архитектура для балансирования требований к вычислительной способности сети и/или доступа к каталогу музыкальных композиций; и требований к вычислительной способности одного или больше из: интерфейса пользователя в приложении; программы УЦП; мультимедийных операций.

3. Устройство по п.2, в котором многопотоковая архитектура использует параллельные потоковые загрузки таким образом, что крупные объекты можно загружать в устройство параллельно в виде фонового процесса.

4. Устройство по п.1, в котором приложение адаптировано для обработки латентности, присущей мобильным сетям и изменчивой способности поддержания соединения, благодаря знанию, с использованием интеллектуальных средств, какая часть файла была загружена, и запросу только любой остаточной части файла, которая не была загружена.

5. Устройство по п.1, в котором приложение включает в себя планировщик, предназначенный для запроса различных объектов и данных из сервера, приоритет которых автоматически определяет приложение.

6. Устройство по п.1, в котором приложение использует метаданные композиции, которые сформированы как отдельный уровень метаданных, и определяет атрибуты композиции, причем метаданные расположены отдельно от музыкальной композиции, обеспечивая возможность предоставления совместного использования и поиска информации о композиции, без необходимости распределения соответствующих файлов музыкальных композиций.

7. Устройство по п.1, в котором интеллектуальное управление запоминающим устройством автоматически удаляет последние использованные композиции для высвобождения пространства для вновь загруженных композиций.

8. Устройство по п.1, в котором программа управления цифровыми правами выполнена с возможностью дистанционного конфигурирования для обеспечения возможности воспроизведения определенных загруженных музыкальных композиций, даже если услуга подписки будет прекращена.

9. Устройство по п.1, в котором инфраструктура начисления счетов для услуги подписки представляет собой часть инфраструктуры начисления счетов, предоставленную сетевым оператором, который управляет беспроводной сетью.

10. Устройство по п.1, в котором периодически продолжающаяся или однократная подписка (например, ежедневная, еженедельная или ежемесячная) достигается путем соединения удаленной конфигурации программы управления цифровыми правами с инфраструктурой начисления счетов, предоставляемой сетевым оператором, который управляет беспроводной сетью.

11. Устройство по п.1, в котором приложение было автоматически адаптировано к параметрам, ассоциированным с вычислительным устройством, без вмешательства конечного пользователя, в котором параметры определяют одними или больше из:
(a) вычислительных возможностей устройства,
(b) набора мультимедийных файлов и форматов, которые могут быть представлены через Java, включающих в себя звуки, изображения, видео и анимации в устройстве,
(c) ограничений запоминающего устройства в устройстве,
(d) набора мультимедийных файлов и форматов, которые может обрабатывать операционная система устройства,
(e) как устройство обрабатывает сетевое соединение,
(f) сетевых возможностей и возможностей обработки устройства, включающего в себя одно или больше из CSD (передача данных по коммутируемым линиям), ПРОН (пакетная радиосвязь общего пользования), 2G, 2.5G, 3G, ППБ, СКС (сервис коротких сообщений), Bluetooth, Инфракрасное соединение, Wi-Fi, ОСШБД (обеспечение скоростного широкополосного беспроводного доступа).

12. Устройство по любому из предыдущих пунктов, в котором приложение записывает и передает обратно в удаленный сервер подробные данные о прослушивании конечного пользователя.

13. Устройство по п.12, в котором данные включают в себя, как долго композиции прослушивали.

14. Устройство по п.12, в котором данные включают в себя, какие композиции были пропущены и когда.

15. Устройство по п.12, в котором приложение отображает целевые новости, отфильтрованные в соответствии с привычками воспроизведения конечного пользователя.

16. Устройство по п.12, в котором данные локально захватывают в устройстве и затем передают обратно в сервер, как приложение к передачам данных, которые произошли бы так или иначе.

17. Устройство по п.12, в котором устройство преимущественно передает данные обратно, без ожидания передач данных, которые произошли бы так или иначе, только если пользователь не имеет подключение в течение более чем заданного времени.

18. Устройство по п.12, в котором данные используют для обогащения механизма предложения музыки, который предоставляет предложения в отношении музыкальных композиций для отображения в устройстве.

19. Устройство по п.12, в котором приложение формирует, управляет и отображает совместно используемые списки воспроизведения.

20. Устройство по п.12, в котором приложение отображает списки популярных списков воспроизведения, сгенерированных пользователями, на основе поведения при воспроизведении.

21. Устройство по п.1, в котором приложение взаимодействует с системами рекомендации музыки.

22. Устройство по п.1, в котором все множество таких устройств могут быть синхронизированы по беспроводным каналам передачи данных через кабель или через сервер для получения одинакового вида метаданных (например, списков воспроизведения, друзей, любимых артистов, альбомов и композиций, и т.д.), независимо от того, какое устройство использует пользователь.

23. Устройство по п.1, в котором списки воспроизведения сохраняют в сервере как метаданные, определяющие композиции в списке воспроизведения, причем эти метаданные отделены от самих композиций, и их можно передавать более эффективно через беспроводную сеть, чем сами композиции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к синхронизации потока протокола описания сеанса (SDP) с медиапотоком. .

Изобретение относится к средствам обеспечения доступа к IP-мультимедийной подсистеме (IMS) для абонента (UE). .

Изобретение относится к сетям беспроводной связи и может быть использовано для согласования и передачи информации об интервале времени обновления местоположения, в частности в архитектуре сети WiMAX.

Изобретение относится к устройству базовой станции радиосвязи и способу радиосвязи, используемым для связи со множеством несущих. .

Изобретение относится к средствам связи пользователей посредством компьютерных устройств в режиме реального времени. .

Изобретение относится к использованию службы многоадресной/широковещательной передачи мультимедийной информации (MBMS, а именно касается хэндовера сеанса загрузки файла MBMS, когда устройство клиента перемещается из зоны обслуживания MBMS в зону потери обслуживания MBMS.

Изобретение относится к вычислительной технике и направлено на отправку извещений поиска значительных изменений. .

Изобретение относится к системе и способу для осуществления управления удаленными компьютерами в сетевом компьютерном окружении. .

Изобретение относится к технологии поиска и просмотра электронной почты, сформированной и переданной с использованием HTTP (протокол передачи гипертекста), пропущенной через устройство передачи данных, такое как прокси-сервер.

Изобретение относится к средствам устранения конфликтов доступа в вычислительных системах. .

Изобретение относится к сетевым технологиям, а именно к сетевой системе, которая устанавливает связь, используя сетевой протокол, не ориентированный на установление соединения.

Изобретение относится к интерфейсам сертифицированной беспроводной универсальной последовательной шины. .

Изобретение относится к способу перехвата информации и к соответствующему устройству для этого. .

Изобретение относится к информационным технологиям, в частности к области мобильной навигации. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам управления соединением источников и приемников данных. .

Изобретение относится к способу и устройствам обмена информацией с интеллектуальными полевыми приборами, используемыми в системах измерений и контроля процессов.

Изобретение относится к области подключения многопротокольных съемных запоминающих устройств к главному компьютеру. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании управляющих вычислительных машин или систем, имеющих развитую сеть связи с внешними подсистемами
Наверх