Способ посола мяса при производстве мясопродуктов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам посола мяса в виде фарша при производстве мясопродуктов, например котлет. Способ предусматривает приготовление рассола на основе катодной фракции водного раствора натриевых солей пищевых кислот - соляной и уксусной в соотношении 9:1 с концентрацией 8-10 г/л. Катодную фракцию получают в электролизере-активаторе в проточном режиме со скоростью протока католита 5-7 л/ч и анолита 5-7 л/ч при силе тока 4-5 А до показателей качества католита pH 10,5-12,0, ОВП - 600…-950 мВ. Способ позволяет упростить технологию приготовления мясных изделий с заданными параметрами электрообработки и показателями качества католита, повысить качество готовых изделий. 3 табл.

 

Изобретение относится к мясной промышленности, конкретно к способам посола мяса в виде фарша при производстве мясопродуктов, например котлет.

Известен способ посола мяса сухой посолочной смесью, включающей поваренную соль [1]. Недостатком сухого посола, особенно при посоле измельченного мяса в производстве колбас, является его продолжительность, необходимая для растворения поваренной соли и других посолочных веществ, а также выхода в образующуюся эмульсию фарша водо- и солерастворимых белков, от концентрации которых зависят технологические свойства фарша и потребительские качества готового продукта [2]. Такой посол применяют преимущественно после грубого измельчения мяса и дают посоленному мясу определенное время вылежаться. Способ позволяет связывать в мясе только естественную влагу, содержащуюся в мышечных тканях, целостность которых нарушается в процессе измельчения и влага может отделиться. Искусственно вносимая влага смешивается с фаршем, как правило, на этапе его тонкого измельчения в специальных аппаратах - куттерах и вносится в виде чешуйчатого льда, обеспечивающего лучшее измельчение мяса и бактериостатические условия. Если солить мясо таким способом на этапе тонкого измельчения, то посолочные вещества, особенно соль крупного помола, не успевают раствориться и образовать эмульсию из белков, жиров и воды с однородной концентрацией за короткое, строго лимитированное время измельчения и перемешивания фарша в куттере.

Описан способ посола мяса при производстве рубленых полуфабрикатов, например котлет типа «Московские», при котором для приготовления фарша в мешалку загружают согласно рецептуре сырье и материалы: мясо говяжье, жир-сырец говяжий, хлеб, лук, перец, соль поваренная и вода питьевая, - перемешивание производят 6-8 минут до образования однородной массы.

Для понижения температуры фарша при перемешивании в мешалку добавляют дробленый лед вместо 20% расходуемой воды. Температура фарша не должна превышать 8-12°С. Котлеты формуют, укладывают на лотки, равномерно посыпают тонким слоем панировочной муки. Далее котлеты хранят в замороженном и (или) охлажденном состоянии либо подвергают термообработке до получения готового изделия [3, стр.168]. Срок хранения и реализация охлажденных полуфабрикатов мясных рубленых - 14 ч при температуре 0-8°С, при температуре -5°С - не более 48 ч.

Наиболее близким по техническому решению является способ посола мяса при производстве мясопродуктов, предусматривающий подготовку рассола, его смешивание с мясом и выдерживание в посоле. Рассол обрабатывают путем возбуждения в нем кавитации. В качестве растворителя в рассоле использовали катодную фракцию слабоминерализованной воды, полученную в диафрагменном электролизере. В качестве исходного раствора для электрообработки использовали раствор поваренной соли 0,585 г/л (0,01 н) [4].

При такой концентрации соли электропроводность раствора низкая, а напряжение на электролизере высокое, что вызывает повышенный удельный расход электроэнергии.

При этом pH католита составлял 9,2, а обработанный дополнительно в кавитационном реакторе 10,1, но не указываются другие показатели качества католита, параметры электрообработки, например окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). Указывается, что влагоудерживающая способность мяса, смешанного с рассолом на основе католита, увеличивается за счет непропорционального увеличения химически связанной катионными группами воды. Рассол готовили и смешивали с мясом, измельченным до частиц размера приблизительно 15 мм в лопастной мешалке. Перед приготовлением фарша мясо выдерживали в посоле в течение 4 часов. Тонкое измельчение мясо и составление фарша производили в куттере, а термообработку - в термокамере. Из посоленного мяса изготавливали колбасу высшего сорта следующего состава, кг:

Смесь говядины, свинины и насыщенного раствора
поваренной соли (в массовом соотношении 23:66:8) 97
Яичный порошок 0,75
Молоко сухое 2,0
Сахар 0,15
Специи и добавки 0,1
Лед 25

Потери массы при термообработке составили 10,9%

Содержание влаги в изделии 70,2%

Указанный способ позволяет снизить потери при термообработке с 12,1% до 10,9%, т.е. на 1,2%, лучше удерживать влагу при термообработке (увеличить количество связываемой мясом воды).

Недостатки способа

- Сложность технологии, включающей обработку воды для рассола в диафрагменном электролизере и в кавитационном реакторе, что требует больших энергозатрат;

- Отсутствие данных о параметрах электрообработки раствора поваренной соли весьма низкой концентрации (0,585 г/л) и ограниченность показателей pH католита, относительно низкое значение pH католита, связанное с низкой концентрацией поваренной соли и повышенный расход электроэнергии;

- Относительно низкая эффективность влагоудержания (потеря массы при термообработке 1,2%).

Технический результат - упрощение способа, повышение качества готовых изделий и эффективности процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе посола мяса при производстве рубленых полуфабрикатов для приготовления рассола используют катодную фракцию водного раствора натриевых солей пищевых кислот - соляной и уксусной в соотношении 9:1 с концентрацией 8-10 г/л, получаемой электрообработкой в диафрагменном электролизере-активаторе с межэлектродным зазором 3 мм, с керамической диафрагмой в проточном режиме. Например, на установке типа СТЭЛ-10Н-120-01 из исходного раствора проводили электрообработку со скоростью протока католита 5-7 л/ч, анолита - 5-7 л/ч при силе тока 4-5 А, напряжении 46 В, температуре 20-25°С. При этом исходный раствор разбавлялся водопроводной водой в 2-3 раза. В водопроводной питьевой воде присутствуют в качестве основных катионы Na+, Mg2+, Ca2+.

Данные исследований качества рассолов по прототипу и предлагаемому способу отражены в таблице 1.

Таблица 1
Характеристика рассолов
Параметр Образец по прототипу Образец по предлагаемому способу
pH 10,1 10,5-12,0
Удельная электропроводность, См/см 0,00118 0,0074

Отсюда следует, что удельная электропроводность раствора поваренной соли с использованием католита выше, чем в прототипе, и, соответственно, напряжение на электролизере будет меньше, и удельный расход электроэнергии.

В предлагаемом способе при электрообработке происходит образование в католите гитратированных катионов типа: Na+·5H2O, Mg2+·13H2O, Ca2+·10Н2О. Их концентрация значительно больше, чем в прототипе.

Опыты по производству фарша и рубленых полуфабрикатов (котлет) проводили в учебном научном центре «Технолог» Волгоградского ГосТехУниверситета по рецептуре приготовления котлет «Московские» в соответствии с технологическим документом центра и по технологии справочника [3, стр.172-175].

Мясо измельчали на измельчителе-волчке с диаметром отверстий решетки 3-4 мм. Остальные ингредиенты измельчали вручную. В контрольном варианте поваренную соль растворяли в воде, в опытном варианте - в католите. В качестве исходного сырья использовали размороженное мясо - говядину и охлажденное мясо - баранину (мясо котлетное). После смешивания компонентов, формовали котлеты, которые после панировки подвергали термообработке в микроволновой печи (2-3 минуты) до готовности при мощности 750 Вт.

Контролировали технологический режим приготовления фарша готовых котлет, качество католита, фарша и котлет.

Повышенная щелочность католита обеспечивала более высокую гидратационную способность фарша и котлет, в том числе, за счет гидратов катионов типа Na+·5Н2О, Mg2+·13H2O и связывания их с отрицательно заряженными фрагментами молекул белков (например, -СОО- групп) и за счет мономолекул [Н2О]1, образующихся при катодной обработке ассоциатов воды типа [Н2О]х, где х - от 3-5 до 10-15 и более.

Примеры конкретного осуществления способа

Для осуществления способа составили рецептуры фарша с использованием католита - опытные и без - контроль (табл.2).

Таблица 2
Сырье и пряности Количество ингредиентов
Рецептура 1 (контроль) Рецептура 2 (опыт) Рецептура 3 (контроль) Рецептура 4 (опыт)
Мясо котлетное говяжье, г 400 400 500 500
Мясо баранина, г 200 200 0 0
Жир-сырец свиной, г 107,25 107,25 89,4 89,4
Хлеб из пшеничной муки, г 168 168 140 140
Сухари панировочные, г 48 48 40 40
Вода, г 249,6 0 208 0
Католит, г 0 249,0 0 208
Лук репчатый, г 12 12 10 10
Перец, г 0,72 0,72 0,6 0,6
Поваренная соль, г 14,43 14,43 12 12
pH фарша 4,74 4,90 4,82 4,95

В качестве католита использовали катодную фракцию с pH 11,4 ОВП-630 мВ (ХСЭ) (после хранения в течение 21 суток в замороженном состоянии). Пробы фарша отбирали для анализа и хранения при температуре до -5°С.

Из фарша формовали котлеты типа «Московские» по рецептурам 1-4 и подвергали термообработке в микроволновой печи два раза по 3 мин до готовности при мощности 750 Вт. Количественные характеристики готовых изделий сведены в таблицу 3.

Таблица 3
Выход готовых изделий
Наименование рецептуры и сырья Масса фарша, г Масса готовых изделий, г Выход, % Потери при термообработке
№1. Баранина, говядина, вода 1100,0 910,0 82,7 17,3
№2. Баранина, говядина, католит 1100,0 935,3 85,0 15,0
№3. Говядина, вода 900,0 743,1 80,8 19,2
№4. Говядина, католит 900,0 737,9 82,6 17,4

Как видно из данных таблиц 1 и 2, приготовленный фарш с католитом имел более высокие показатели, чем фарш с водой. pH католита был больше, чем в прототипе: 11,4 вместо 10,1, т.е. на 1,3 ед.

Потери при термообработке снизились по рецепту 4 на 1,8%, по рецепту 2 на 2,3% к контролю соответственно.

Возрос выход готовых изделий. Образцы котлет в опытных вариантах хранились в охлажденном состоянии (до -5°С) в течение 3-х суток, вместо 2-х суток в контроле.

Анализ проб фарша в виде водных вытяжек показал, что в опытах с католитом содержание водосолерастворимых белков было выше на 0,5-2%, чем в контроле, что указывает на более высокую степень усваиваемости готового продукта. Одновременно определяли содержание в фаршах аминоаммиачного азота (Nам). Установлено, что в опытах с католитом Nам составляло 1,624-1,680 мг, в опыте с водой 1,708 и 1,736 мг на 10 мл вытяжки, т.е. степень автолиза в опытах была ниже, что является положительным качеством.

Содержание белка в котлетах рецептур 2 и 4 было больше, чем в контроле на 0,46 и 0,36%, то есть качество готовых изделий лучше, чем в контроле.

Таким образом, предложенный способ позволяет исключить кавитационную обработку, что упрощает технологию приготовления мясных изделий с заданными параметрами электрообработки и показателями качества католита, и повысить качество готовых изделий.

Источники информации

1. RU 2102890, 1998

2. Лисицын А.Б., Любченко В.Н., Горошко Г.П. и др. Проблемы посола мяса в исследованиях и разработках ВНИИМПа / в кн. сб. науч. трудов ВНИИМПа под рук. А.Б.Лисицына. - М.: ВНИИМП, 2000.

3. Справочник по разделке мяса, производству полуфабрикатов и быстрозамороженных готовых мясных блюд / под ред. Б.Е.Гутнике, М. 1984, с.168-175.

4. RU 2323578, 2007.

Способ посола мяса при производстве мясопродуктов, преимущественно рубленых полуфабрикатов, характеризующийся тем, что рассол готовят на основе катодной фракции водного раствора натриевых солей пищевых кислот - соляной и уксусной в соотношении 9:1 с концентрацией 8-10 г/л, полученной в диафрагменном электролизере-активаторе в проточном режиме со скоростью протока католита 5-7 л/ч и анолита 5-7 л/ч при силе тока 4-5 А до показателей качества католита pH 10,5-12,0, ОВП -600…-950 мВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а также к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов. .

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для посола рыбы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения структурированных формованных продуктов из рыбы и мяса, в том числе и из рыбы с высоким содержанием воды (более 80%) и хранившихся в мороженом виде длительное время.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, именно к способам хранения мяса. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления рыбных и мясных продуктов с низким содержанием соли (менее 4%) и влаги. .

Изобретение относится к установкам лазерного излучения для подавления численности микроорганизмов и может быть использовано в мясной промышленности для обработки мясных туш перед подачей в холодильник. Устройство содержит корпус из пищевой нержавеющей стали, выполненный в виде двух раздвигающихся полуцилиндров для выставления нужного зазора между полуцилиндрами в зависимости от толщины полутуш. Установка прикреплена к подвижной платформе для мобильного перемещения в цехе. На внешней поверхности в верхней части полуцилиндра закреплено лазерное устройство с дистанционным или ручным управлением. Световод установлен в отверстии на поверхности полуцилиндра и расположен в верхней его части в центре выше расположения обрабатываемого мясного сырья для полного сканирования полутуш. К внутренней поверхности полуцилиндра на расстоянии, достаточном для прохождения обрабатываемого мясного сырья, и на одной оси с ним установлена мишень в виде металлической пластинки для рассеивания лазерного луча для полного сканирования. Устройство установлено вдоль подвесного пути в направлении холодильной камеры для непрерывной обработки туш. Изобретение обеспечивает высокие микробиологические показатели обработанных мясных туш с минимальными затратами энергии и времени. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов с заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, приготовление активированного многокомпонентного рассола, содержащего воду и комплексную добавку, внутримышечное инъецирование сырья рассолом в объеме 30% к массе несоленого сырья, выдержку, упаковку, охлаждение. Активацию рассола осуществляют ультразвуковым колебанием для охлажденного мясного сырья мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, для дефростированного сырья - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. В качестве добавки используют комплексную функциональную добавку «Оптигард Чикен Фреш Плюс». При концентрации добавки 0,75 кг на 29,25 кг воды выдержку осуществляют в течение 4 ч, а при концентрации добавки 0,37 кг на 29,63 кг воды - мясное сырье подвергают массированию в режиме 15 об/мин в течение 2 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы для получения качественного продукта за счет использования цыплят-бройлеров различной исходной категории упитанности. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов c заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, измельчение его, приготовление активированного ультразвуковыми колебаниями рассола, содержащего воду и соль, добавление в него нитрита натрия, специй, внесение рассола в мясное сырье, выдержку, формование, упаковку, охлаждение. Рассол активируют методом ультразвуковой кавитации с частотой механических колебаний 22 кГц при охлажденном мясном сырье мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, при подмороженном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,1 мин, при дефростированном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. Выдержку для охлажденного и подмороженного сырья осуществляют в течение 2 ч, а для дефростированного сырья - в течение 2,5 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы за счет использования мяса цыплят-бройлеров различной исходной категории и термического состояния для получения качественного продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и мясоперерабатывающей областям промышленности, а именно к хранению мясных мелкокусковых бескостных полуфабрикатов. Экспозицию мясных мелкокусковых полуфабрикатов из мяса с DFD-свойствами проводят светом фиолетового спектра и экспозицию мясных мелкокусковых полуфабрикатов из мяса с PSE и NOR-свойствами проводят светом оранжевого спектра с интенсивностью излучения 65-75 мкВт/см2, мощностью светового потока 45-55 Дж/с 10-12 минут каждый час в течение всего периода хранения. Обеспечивается увеличение срока хранения полуфабрикатов в 1,5 раза, безопасность хранения вследствие отсутствия пищевых добавок в маринаде и рассоле, снижается стоимость полуфабрикатов. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к получению мясных фаршей. Способ включает измельчение мясного сырья и добавок, и смешивают их до однородного состояния. В качестве мясного сырья используют говядину, в качестве добавок используют охлажденную воду, электрохимически активированную фракцию раствора смеси солей CH3COONa, NaCl, глицина в контроле 2,0-2,5 г/л, в виде анолита с pH 4,5 ОВП+600-+660 мВ в количестве 5% к массе мяса, измельченную муку нута в количестве 5% к массе мяса после экструзии и гидратации анолитом с последующим перемешиванием, охлаждением, выдержкой в охлажденном состоянии при температуре +4…+5°C в течение 2 часов и хранении 11 суток при температуре +0-+6°C. Способ позволяет выбрать объект исследования мясного сырья - говядину, состав исходного раствора солей и ЭХА анолита, определить параметры ЭХА и показатели ЭХА раствора, повысить диапазон качества фарша после хранения в охлажденном состоянии. 3 табл.
Наверх