Способ остеосинтеза многооскольчатых и раздробленных переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. На поврежденную пяточную кость накладывают аппарат внешней фиксации. Над пяточной костью параоссально под задний отросток таранной кости вводят две или три спицы в сагиттальной плоскости. Две другие спицы вводят в верхние отломки во фронтальной плоскости. Спицы фиксируют в опоре аппарата. С помощью дозированной дистракции устраняют смещение отломков кверху. Затем положение отломков стабилизируют в аппарате в растянутом положении на срок, необходимый для сращения кости. Способ обеспечивает снижение травматичности операции, репозицию и фиксацию отломков, улучшение косметических и функциональных результатов, профилактику рецидива деформации у больных с многооскольчатыми и раздробленными переломами пяточной кости, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

При лечении многооскольчатых и раздробленных переломов пяточной кости со смещением отломков возникают трудности из-за невозможности фиксации мелких фрагментов пяточной кости.

Известен способ остеосинтеза оскольчатых переломов пяточной кости, в котором через кости голени и пяточную кость проводятся спицы на уровне пяточного бугра, эти спицы закрепляются в аппарате внешней фиксации и перемещением внешних опор аппарата с закрепленными спицами осуществляется репозиция костных отломков (Шевцов В.И., Исмайлов Г.Р. Чрескостный остеосинтез в хирургии стопы. - М.: Издательство «Медицина», 2008, - 360 с.). Однако при многооскольчатых переломах пяточной кости невозможно перемещение промежуточных костных фрагментов, сроки лечения длительные.

С целью улучшения репозиции и надежной фиксации отломков пяточной кости при многооскольчатых и раздробленных переломах нами предложен способ остеосинтеза переломов пяточной кости, основанный на перемещении отломков структурой в виде «решета», выполненного из спиц, проведенных во взаимно перпендикулярных проекциях, которыми выполняется перемещение костных отломков пяточной кости и последующая их фиксация до сращения кости.

Суть способа заключается в наложении на поврежденную пяточную кость аппарата внешней фиксации, параоссальном проведении над пяточной костью под задний отросток таранной кости двух или трех спиц в сагиттальной плоскости, введении двух или трех спиц в верхние отломки во фронтальной плоскости, фиксации сагиттально проведенных спиц в опоре аппарата и путем перемещения этой опоры устранений смещения отломков кверху, стабилизации положения отломков в аппарате в растянутом положении на срок, необходимый для сращения пяточной кости.

Способ осуществляется следующим образом.

Через нижнюю треть большеберцовой кости проводятся перекрестно 2 спицы, по одной спице через передний отдел 1-5 плюсневых костей, тело таранной кости и пяточный бугор. Спицы закрепляются в аппарате, состоящем из полуколец на стопе, соединенных шарнирами и шпильками, а на голени - в кольце аппарата Илизарова. Над пяточной костью параоссально и параллельно ее продольной оси, под задний отросток таранной кости, до суставной поверхности ее, обращенной в подтаранный сустав, вводят две или три спицы в сагиттальной плоскости, две другие спицы - в верхние отломки пяточной кости во фронтальной плоскости (т.е. образуется «решетка»), спицы фиксируют в опоре аппарата, с помощью дозированной дистракции перемещением опоры с «решеткой» вниз устраняют смещение отломков кверху и кзади, после чего положение отломков стабилизируют в аппарате в растянутом положении на срок, необходимый для сращения кости.

В настоящее время данный способ использован в лечении трех больных с многооскольчатыми переломами пяточной кости.

Способ остеосинтеза многооскольчатых и раздробленных переломов пяточной кости, отличающийся тем, что на поврежденную пяточную кость накладывают аппарат внешней фиксации, и над пяточной костью параоссально под задний отросток таранной кости вводят две или три спицы в сагиттальной плоскости, две другие спицы - в верхние отломки во фронтальной плоскости, спицы фиксируют в опоре аппарата, с помощью дозированной дистракции устраняют смещение отломков кверху, после чего положение отломков стабилизируют в аппарате в растянутом положении на срок, необходимый для сращения кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов пяточной кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к способу получения изделий из материала на основе титана с покрытием, представляющих собой полусферическую головку медицинской полусферической фрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, может найти применение при устранении боковой нестабильности надколенника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх