Головной неконтактный взрыватель для боеприпасов разрывного действия

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как устройство для приведения в действие разрывных боеприпасов. Устройство содержит корпус, в котором размещены источник питания, детонатор, предохранительно-взводящий механизм, блок электроники, соединенный с указанным механизмом и датчиком цели, имеющим, как минимум, два электрода, разделенных электроизолирующей вставкой, являющейся частью корпуса взрывателя. Один из электродов, внешний, выполнен в виде части корпуса взрывателя, а другой электрод, внутренний, выполнен в виде тела вращения, преимущественно усеченного конуса, и размещен внутри упомянутой вставки, при этом толщину электроизолирующей вставки h выполняют согласно соотношению: h≥1/10L, где L - длина образующей внешней поверхности головного электрода в меридиональном сечении, а блок электроники содержит средство обнаружения изменения диэлектрической проницаемости среды в зоне чувствительности датчика. Реализация изобретения позволяет расширить область применения взрывателей, обеспечить неконтактный подрыв боеприпаса на оптимальном расстоянии от цели с высокой точностью, повысить устойчивость боеприпаса к воздействию малоразмерных помех. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для приведения в действие боеприпасов разрывного действия на оптимальном расстоянии от цели.

Известен электрический взрыватель боеприпаса, включающий металлический корпус, являющийся одним из электродов датчика цели, и другой электрод, выполненный в виде металлического диска и изолированный от первого. Между электродами, являющимися обкладками конденсатора, установлен генератор переменного тока, в схему которого последовательно включено сопротивление. При приближении к цели значительно возрастает ток разрядки на сопротивлении, что соответственным образом регистрируется блоком электроники (Заявка Великобритании №1288756, МПК: F42C 11/00, опубл. 13.09.72 г.).

Известен взрыватель, содержащий корпус, в котором размещены источник питания, предохранительно-взводящий механизм (ПВМ), детонатор, датчик цели, блок электроники, соединенный с ПВМ и датчиком цели, один из электродов которого, являющийся частью корпуса взрывателя, выполняет функцию обтекателя боеприпаса. Другим электродом служит часть корпуса боеприпаса. Между электродами установлена электроизолирующая вставка, являющаяся частью корпуса взрывателя, состыкованная с корпусом боеприпаса и обтекателем (Патент США №3871296, МПК: F42C 11/00, опубл. 18.03.75 г. - прототип).

Указанный взрыватель работает следующим образом. Электроды заряжаются при запуске боеприпаса. При приближении боеприпаса к цели происходит увеличение емкости электрода, являющегося частью корпуса взрывателя относительно другого электрода - корпуса боеприпаса, что приводит к изменению напряжения в цепи, которое усиливается и подается на блок электроники, который запускает детонатор.

К недостаткам известных взрывателей можно отнести, во-первых, ограниченную область применения, поскольку корпусы боеприпасов служат электродами взрывателей, и такие взрыватели могут применяться только с определенным калибром и классом боеприпасов, во-вторых, такая компоновка не исключает срабатывания датчика от малоразмерных помех.

Задачей, стоящей в данной области техники и на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является расширение области применения взрывателей и повышение их устойчивости к воздействия малоразмерных помех.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что в предложенном головном неконтактном взрывателе, содержащем корпус, в котором размещены источник питания, детонатор, предохранительно-взводящий механизм, блок электроники, соединенный с указанным механизмом и датчиком цели, как минимум с двумя электродами, при этом один электрод является частью корпуса взрывателя и отделен от другого электрода электроизолирующей вставкой, являющейся головной частью корпуса взрывателя, согласно изобретению электрод, являющийся частью корпуса взрывателя, выполнен в виде тела вращения, с профилированной концевой частью для стыковки с ответной профилированной частью корпуса боеприпаса и соединен с головной частью корпуса взрывателя, выполняющей функцию электроизолирующей вставки, при помощи накидной гайки. Другой электрод выполнен в виде тела вращения и размещен внутри головной части корпуса взрывателя. Головная часть корпуса взрывателя выполняет функцию обтекателя взрывателя и выполнена из электроизолирующего материала, а ее толщина в месте установки головного электрода, отделяющая его от внешней среды, выбрана таким образом, чтобы обеспечить устойчивость взрывателя к воздействию малоразмерных помех: дождь, ветки и т.п. Толщину обтекателя h выбирают из соотношения h≥1/10 L, где L - длина внешней поверхности головного электрода по образующей меридионального сечения. Указанное значение выбрано исходя из того, что при дальнейшем его уменьшении происходит резкое повышение чувствительности датчика, снижающее его помехозащищенность.

Размещение другого электрода внутри головной части корпуса взрывателя также повышает сохранность электрода в служебном обращении и расширяет возможности оптимальной компоновки электрода и варьирования его конструктивными параметрами, определяющими функциональные возможности датчика цели.

Выполнение профилированной части корпусного электрода взрывателя в виде резьбы для стыковки с ответной частью корпуса боеприпаса обеспечивает универсальность конструкции взрывателя и возможность применения в других типах боеприпасов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, на котором изображена конструктивная схема головного неконтактного взрывателя для боеприпаса разрывного действия.

Примером конкретного выполнения заявляемого устройства может служить головной неконтактный взрыватель, в корпусе 1 которого размещены: источник питания 2, детонатор 3, предохранительно-взводящий механизм 4 (ПВМ), включающий электродетонатор 5, блок электроники 6, соединенный с указанным механизмом 4 и датчиком цели, имеющим, как минимум, с два электрода 7 и 8, при этом один из электродов 8 является частью корпуса 1 взрывателя, а другой 7 расположен внутри электроизолирующего корпуса 9, являющегося головной частью корпуса 1 взрывателя. Электрод 8, являющийся частью корпуса, выполнен в виде тела вращения, с резьбовой частью для соединения с корпусом боеприпаса. Головная часть 9 корпуса взрывателя, в которой размещен головной электрод 7, выполнена в виде тела вращения и выполняет функции обтекателя взрывателя и электроизолирующей вставки между электродами. Головная часть корпуса взрывателя 9 крепится к корпусному электроду 8 накидной гайкой 10. Корпусной электрод 8 и обтекатель 9 являются силовыми элементами конструкции и обеспечивают сохранность и работоспособность узлов и механизмов взрывателя.

Работа заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

Под воздействием сил при выстреле при достижении определенных условий срабатывает ПВМ 4, задействуется электрическая цепь взрывателя. Напряжение от источника питания 2 подается на блок электроники 6 и датчик цели. При попадании в зону чувствительности датчика цели предметов с диэлектрической проницаемостью, отличной от диэлектрической проницаемости среды, меняется входная емкость датчика цели, в результате чего при реализации определенных условий блок электроники 6 формирует импульс на подрыв взрывателя.

Использование предложенного технического решения позволит создать головной неконтактный взрыватель, обеспечивающий неконтактный подрыв на оптимальном расстоянии от цели и высокую устойчивость к воздействию малоразмерных помех.

Головной неконтактный взрыватель для боеприпасов разрывного действия, содержащий корпус, в котором размещены источник питания, детонатор, предохранительно-взводящий механизм, блок электроники, соединенный с указанным механизмом и датчиком цели, имеющим, как минимум, два электрода, разделенных электроизолирующей вставкой, являющейся частью корпуса взрывателя, отличающийся тем, что один из электродов, внешний, выполнен в виде части корпуса взрывателя, а другой электрод, внутренний, выполнен в виде тела вращения, преимущественно усеченного конуса, и размещен внутри упомянутой вставки, при этом толщину электроизолирующей вставки h выполняют согласно соотношению:
h≥1/10 L,
где L - длина образующей внешней поверхности головного электрода в меридиональном сечении,
а блок электроники содержит средство обнаружения изменения диэлектрической проницаемости среды в зоне чувствительности датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве капсюлей-воспламенителей для патронов к гражданскому, служебному и стрелковому оружию.

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре. .

Изобретение относится к горному производству, а именно к технологии ведения буровзрывных работ и способам инициирования зарядов взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам.

Изобретение относится к области электрических средств инициирования и может быть применено при разработке конструкций пиропатронов, предназначенных для использования, например, в системах вскрытия, отделения, отцепления и т.д.

Изобретение относится к области электрических средств инициирования и может быть применено при разработке конструкций пиропатронов, предназначенных для использования, например, в системах вскрытия, отделения, отцепления и т.д.

Изобретение относится к области патронных капсюлей воспламенителей. .

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к контактным устройствам электрических взрывателей снарядов и ракет. .

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам инициирования, и может найти применение в конструкциях электромагнитных неконтактных взрывателей.

Изобретение относится к конструкции емкостных датчиков цели, используемых во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. .

Изобретение относится к взрывателям боеприпасов. .

Изобретение относится к лазерным взрывателям и предназначено для зенитных и других ракет и снарядов. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для определения оптимального момента инициирования неконтактных взрывателей зарядов, например, в авиационных управляемых ракетах.
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя. .

Изобретение относится к взрывателям и может быть использовано в лазерных системах, работающих в сложной окружающей обстановке (дымообразования, туман, дождь, снег и т.д.).

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначается для использования в аппаратуре управления ракеты. .

Изобретение относится к способам управления взрывателями за счет совершенствования структуры и перераспределения функции между элементами структурной схемы взрывателя.

Изобретение относится к артиллерийским снарядам с управляемым дистанционным инициированием взрыва от воздействия внешнего источника. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов
Наверх