Способ удаления обледенения с проводов линий электропередач

Изобретение относится к области электромагнетизма и может быть использовано для удаления обледенения с проводов линий электропередач (ЛЭП). Технический результат заключается в механическом разрушении обледенения за счет создания механических колебаний проводников путем периодического пропускания по ним постоянного тока. В способе удаление обледенения с проводов линий электропередач осуществляется посредством механического разрушения обледенения за счет создания механических колебаний путем периодического пропускания по ним постоянного тока в одном и противоположном направлениях с частотой, кратной частоте собственных обледеневших проводов, закрепленных на двух соседних опорах ЛЭП, при этом длительность пропускания тока должна быть кратной половине периода собственных колебаний проводов, а сами два провода, по которым пропускают ток, не должны располагаться в одной горизонтальной плоскости.

 

Изобретение относится к области электромагнетизма и может быть использовано для удаления обледенения с проводов линий электропередач (ЛЭП).

Общеизвестно, что одним из самых распространенных методов борьбы с обледенением ЛЭП является использование нагревательных элементов.

Основным недостатком такого способа являются большие энергетические затраты при его использовании.

Сущность изобретения заключается в повышении эффективности удаления обледенения с проводов ЛЭП за счет использования силы Ампера, возникающей при одновременном пропускании по двум параллельным проводникам постоянного электрического тока.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в механическом разрушении обледенения за счет создания механических колебаний проводников путем периодического пропускания по ним постоянного тока.

Существенные признаки, характеризующие изобретение

Ограничительные: способ удаления обледенения с проводов линий электропередач.

Отличительные: удаление осуществляется посредством механического разрушения обледенения за счет создания механических колебаний проводников путем периодического пропускания по ним импульсов постоянного тока в одном и противоположном направлениях с частотой, кратной частоте собственных колебаний обледеневших проводов, закрепленных на двух соседних опорах ЛЭП, при этом длительность пропускания токов должна быть кратной половине периода собственных колебаний проводов, а сами два провода, по которым пропускают ток, не должны располагаться в одной горизонтальной плоскости.

Известно (1. Суорц К.Э. Необыкновенная физика обыкновенных явлений. Т.2. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1987. - 384 с. 2. Иродов И.Е. Основные законы электромагнетизма. - М.: Высшая школа, 1983. - 279 с.), что при пропускании постоянного электрического тока по двум параллельным проводникам между ними возникает сила Ампера. Когда ток течет в одном направлении, между проводниками возникает сила притяжения, а когда течет в противоположных направлениях, провода отталкиваются друг от друга.

Изобретение осуществляется следующим образом.

При возникновении опасности обрыва проводов ЛЭП из-за их обледенения отключают высоковольтное переменное напряжение. После чего к двум проводам ЛЭП подключают импульсный источник постоянного электрического тока, вырабатывающий ток величиной, достаточной для возбуждения колебаний проводов с амплитудой, минимально достаточной для удаления обледенения. Ее значение предварительно определяется экспериментально-теоретическим путем. Для уменьшения энергозатрат ток на проводах в одном и противоположных направлениях пропускают периодически с частотой, кратной частоте собственных колебаний обледеневших проводов, закрепленных на двух соседних опорах, т.е. пролетах ЛЭП. Это вызовет совпадение частот вынужденных сил (сил Ампера) и собственных частот колебаний проводов. Возникающий при этом резонанс позволит раскачать провода до необходимых амплитуд с наименьшими энергозатратами. Кроме того, длительность пропускания токов должна быть кратной половине периода собственных колебаний проводов, что уменьшит влияние их сил инерции на развитие колебательного процесса.

С целью создания в слоях льда более высоких знакопеременных растягивающих и сжимающих напряжений, возникающих от изгиба проводов, постоянный ток необходимо пропускать по проводам, не лежащим в одной горизонтальной плоскости. Это также позволит более эффективно использовать силы тяжести проводов для повышения интенсивности их колебаний.

Предположенный способ позволит достичь заявленный технический результат, что позволит повысить эффективность удаления обледенения с проводов ЛЭП.

Способ удаления обледенения с проводов линий электропередач, отличающийся тем, что удаление осуществляется посредством механического разрушения обледенения за счет созданий механических колебаний проводников путем периодического пропускания по ним постоянного тока в одном и противоположном направлениях с частотой, кратной частоте собственных колебаний обледеневших проводов, закрепленных на двух соседних опорах ЛЭП, при этом длительность пропускания токов должна быть кратной половине периода собственных колебаний проводов, а сами два провода, по которым пропускают ток, не должны располагаться в одной горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электроэнергетике. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи (ЛЭП).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для регистрации образования гололедных отложений на проводах высоковольтных воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи, находящихся под напряжением или в обесточенном состоянии.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а точнее - к высоковольтной сети и к способу плавки гололеда на проводах ее воздушной линии электропередачи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на энергетических подстанциях. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при решении проблемы удаления льда и снега с проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления льда с проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи

Изобретение относится к устройству для гибкой передачи энергии и для устранения обледенения имеющей несколько фаз высоковольтной линии с помощью постоянного тока, содержащему присоединение переменного тока высоковольтной линии, которое имеет соответствующее фазам высоковольтной линии число фаз, при этом каждая фаза имеет, по меньшей мере, одну индуктивность и одну вентильную схему, включенную последовательно каждой индуктивности, при этом вентильная схема с помощью узловой точки соединена с присоединением переменного тока и имеет первую ветвь цепи тока с первым мощным полупроводниковым вентилем и вторую ветвь цепи тока со вторым мощным полупроводниковым вентилем, при этом мощные полупроводниковые вентили включены противоположно друг другу относительно узловой точки и при этом первая и вторая ветви цепи тока предназначены для соединения с помощью, по меньшей мере, одного переключателя нулевой точки с нулевой точкой TCR
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в районах с суровым зимним климатомИзвестна защита от обледенения проводов, состоящая в том, что лед оплавляют путем нагрева непосредственно проводов воздушной линии электропередачи пропуском через них тока

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи весовым способом

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля массы гололедных отложений на проводах высоковольтных воздушных линий электропередачи и регистрации момента окончания плавки

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к плавке гололеда на трехфазных воздушных линиях электропередачи (ВЛ)
Наверх