Доильный аппарат

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложенный доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы, коллектор, молокосборник, пульсирующий и стимулирующий пульсаторы, выполненные в одном корпусе, устройство управления. Каждый из пульсаторов включает в себя камеры постоянного и переменного вакуума, а также камеру атмосферного давления. Устройство управления состоит из молоколовушки с дросселирующим отверстием и фиксатором положения и камеры управления с подвижным элементом для перекрытия отверстий, сообщающихся с атмосферой и вакуум-проводом. Подвижный элемент выполнен в виде сегментной заслонки, установленной на одном валу с молоколовушкой. Камеры атмосферного давления пульсирующего и стимулирующего пульсаторов изолированы друг от друга. Корпус блока пульсаторов снабжен дополнительным каналом, соединяющим камеру переменного вакуума стимулирующего пульсатора с камерой атмосферного давления пульсирующего пульсатора. Камера атмосферного давления стимулирующего пульсатора соединена патрубком с камерой управления устройства управления. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей, повышает надежность работы и удобство обслуживания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известен доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, пульсатор с пульсирующим и стимулирующим блоками, выполненными в одном корпусе, коллектор, молокосборник, молочные и воздушные патрубки (Доильный аппарат АДУ. 02.200. З.Ф.Кептур, В.И.Комаров, Н.М.Лукашевич и др., г.Минск, Урожай, 1987, стр.81-84). Недостатком известного доильного аппарата является постоянство режима доения, в то время как скорость выведения молока в процессе доения изменяется. Более того, в такте сосания стенки сосковой трубки находятся в полусжатом состоянии, что в период максимальной молокоотдачи удлиняет время доения и снижает продуктивность животных.

Известен также доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, пульсирующий и стимулирующий пульсаторы, каждый из которых имеет камеры постоянного и переменного вакуума, камеры атмосферного давления, коллектор, молокосборник, устройство для управления работой доильного аппарата, включающее молоколовушку и камеру управления, внутри которой установлен подвижной элемент с возможностью перекрытия им отверстий камер, сообщающихся соответственно с атмосферой и полостью молокосборника (2115304, А01J 5/04, 1982 г.).

Недостатками известного аппарата являются сложность конструкции и неудобство обслуживания, так как имеются два пульсатора, низкая надежность работы из-за возможности заклинивания подвижного элемента и наличия трения.

Задача изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик доильного аппарата, обеспечение надежности работы и удобства обслуживания.

Технический результат - расширение функциональности, повышение надежности и удобство обслуживания.

Технический результат достигается тем, что в доильном аппарате, включающем двухкамерные доильные стаканы, коллектор, молокосборник, пульсирующий и стимулирующий пульсаторы, выполненные в одном корпусе, каждый из которых содержит камеры постоянного и переменного вакуума и атмосферного давления, устройство управления, включающее молоколовушку и камеру управления с подвижным элементом для перекрытия отверстий, сообщающихся соответственно с атмосферой и вакуум-проводом, камеры атмосферного давления стимулирующего и пульсирующего пульсаторов изолированы друг от друга, а корпус блока пульсаторов снабжен дополнительным каналом, соединяющим камеру переменного вакуума стимулирующего пульсатора с камерой атмосферного давления пульсирующего пульсатора и патрубком, посредством которого камера атмосферного давления стимулирующего пульсатора сообщена с камерой управления, а подвижный элемент выполнен в виде поворотной сегментной заслонки, при этом последняя установлена на одном валу с молоколовушкой, которая снабжена дросселирующим отверстием и фиксатором положения.

Выполнение камеры атмосферного давления стимулирующего блока отдельно от камеры пульсирующего блока и выполнение в корпусе пульсатора дополнительных канала и патрубка, посредством которых камера атмосферного давления стимулирующего пульсатора сообщается с камерой переменного вакуума камеры управления обеспечивает упрощение конструкции, повышение надежности работы и удобство обслуживания за счет возможности отключения пульсатора в момент подачи в камеру атмосферного давления стимулирующего пульсатора вакуума из камеры управления работой доильного аппарата.

Выполнение подвижного элемента в виде секторной заслонки, закрепленной на валу устройства для управления работой доильного аппарата, обеспечивает повышение надежности работы, улучшение условий эксплуатации, удобство обслуживания, так как исключается трение рабочих поверхностей при соответствующей герметичности камеры управления, возможности заеданий и перекосов подвижного элемента (поршня в цилиндре), повышение долговечности работы за счет исключении трения при перемещении подвижного элемента. Установка молоколовушки непосредственно на валу устройства для управления работой доильного аппарата обеспечивает повышение надежности, упрощение конструкции, удобство обслуживания за счет непосредственной связи управляющего и исполнительного механизмов, т.к. исключаются тяги, шарниры, клапаны.

Установка фиксатора положения молоколовушки совместно с отличительными признаками изобретения обеспечивает расширение функциональных возможностей доильного аппарата, так как последний может работать как:

1) стимулирующий доильный аппарат типа АДС-1, когда молоколовушка зафиксирована в верхнем положении;

2) двухтактный доильный аппарат типа АДУ-1, когда молоколовушка зафиксирована в нижнем положении;

3) доильный аппарат с управляемой стимуляцией, когда положение молоколовушки не ограничено фиксатором.

На чертеже схематично изображен доильный аппарат.

Доильный аппарат включает пульсатор 1 с пульсирующим 2 и стимулирующим 3 блоками, коллектор 4, доильные стаканы 5, молокосборник 6, устройство 7 для управления работой доильного аппарата. Камера 8 переменного вакуума пульсирующего блока 2 сообщена посредством канала 9 с входной камерой 10 переменного вакуума стимулирующего блока 3, содержащего выходную камеру 11 переменного вакуума.

Блок 2 снабжен клапаном 12 и мембраной 13, а блок 3 - клапаном 14 и мембраной 15. Управляющая камера 16 блока 2 сообщена дросселирующим каналом 17 с камерой 8, а управляющая камера 18 блока 3 сообщена посредством канала 19 с камерой 11.

Через большой патрубок 20 блока 2 в камере 21 постоянно распространяется вакуум. Посредством меньшего патрубка 22 камера 11 переменного вакуума блока 3 сообщена с распределительной камерой 23 коллектора 4 и с межстенными камерами 24 доильных стаканов 5, снабженных сосковыми патрубками 25. Камера атмосферного давления пульсатора 1 разделена для блока 2 и блока 3. Посредством канала 26 пульсирующий блок 2 сообщен с атмосферой, а через дополнительный канал 27 и дополнительный патрубок 28 в блоке 2 с камерой управления 29 устройства 7, которое в виде отдельного узла устанавливается на молокосборнике 6.

Подвижный элемент устройства 7 выполнен в виде секторной заслонки 30, закрепленной на валу 31, установленной в крышках 32 камеры управления 29, в стенках которой выполнены отверстия 33 и 34, посредством патрубков сообщенные соответственно с атмосферой и полостью молокосборника 6.

При этом секторная заслонка 30 установлена с возможностью перекрытия упомянутых отверстий 33 и 34. Камера 29 посредством отверстия 35 и воздушной трубки 36 сообщена с камерой 11 блока 3. Молоколовушка 37 закреплена на валу 31 и снабжена фиксатором 38 при ее верхнем положении и фиксатором 39 при ее нижнем положении. Молоколовушка 37 снабжена дросселирующим отверстием 40.

Доильный аппарат работает следующим образом.

В камере 21 блока 2 пульсатора 1 через большой патрубок 20, а также в молокосборнике 6 распространяется постоянный вакуум, за счет чего сектором заслонка 30 перемещается в свое нижнее положение.

Атмосферное давление через отверстие 35 по воздушному патрубку 36 через патрубок 28 и канал 27 распространяется в камеру 11 переменного вакуума блока 3 пульсатора 1. Через патрубок 26 атмосферное давление распространяется также в камеру 8 переменного вакуума блока 2.

Под действием вакуума в камере 21 клапан 12 блока 2 займет крайнее левое положение. За счет разрежения сектор на заслонке 30 перемещается вниз до упора, занимая свое крайнее нижнее положение. Одновременно молоколовушка 37 занимает свое верхнее горизонтальное положение. При этом атмосферное давление через патрубок 35, шланг 36, дополнительный патрубок 28 и канал 27 распространяется в камере 11 стимулирующего блока 3. В то же время атмосферное давление через патрубок 26 распространяется в камере 8 пульсирующего блока 2. При этом клапан 12 переключается в левое положение, так как в камере 16 - атмосферное давление, а в камере 21 в это время разрежение. Происходит такт сосания. Разрежение из камеры 8 переменного вакуума блока 2 по каналу 9 распространяется в камере 10 стимулирующего блока 3, клапан 14 которого переключается в правое положение, и в межстенные пространства 24 доильных стаканов 5 распространяется разрежение из камеры 11 через меньший патрубок 22 и из камеры 23 коллектора 4. При этом в течение одного такта, совершаемого пульсирующим блоком 2 пульсатора 1, клапан 14 стимулирующего блока 3 выполняет несколько переключений. За счет этого сосковая трубка 25 совершает микроколебания за счет настройки на повышенную частоту.

Как только разрежение из камеры 8 блока 2 через канал 17 поступит в камеру 16 блока 2 и сила, действующая на клапан 12 со стороны патрубка 26, превысит силу, действующую со стороны камеры 16, клапан 12 переключится в правое положение. Атмосферное давление через канал 9 поступит в камеру 10 блока 3. Так как в камерах 10 и 11 - атмосферное давление, клапан 9 переключаться не будет, а в межстенные пространства 24 доильных стаканов 5 через патрубок 22 и камеры 23 распространится атмосферное давление. Наступит такт сжатия и сосковая трубка 25 полностью сожмется.

В первоначальный момент молокоотдача низкая и молоко заполняет молоколовушку 37, часть молока из которой через отверстие 40 вытекает в молокосборник 6. Во время, когда молоколовушка 37 не заполнена массой молока, в верхнем положении ее удерживает сила вакуума в камере управления 29, действующая на заслонку 30. За счет вакуума секторная заслонка 30 перемещается в нижнее положение, а молоколовушка 37 переместится в свое верхнее положение до упора.

Атмосферное давление через отверстие 35 и шланг 36 распространяется в камере 11 блока 3 пульсатора 1 и снова начнется совместная работа блока 2 и блока 3 пульсатора 1 с микроколебаниями сосковых трубок, что приведет к более полному выдаиванию и исключит необходимость машинного додаивания.

По мере повышения интенсивности молоковыведения молоко из доильных стаканов 5 через коллектор 4 поступает в молоколовушку 37 до полного ее заполнения. После заполнения молоколовушка 37 опрокинется в нижнее положение за счет веса молока, преодолевая при этом силу вакуума от воздействия последнего на секторную заслонку 30. Молоко из молоколовушки 37 стечет в молокосборник 6. При этом секторная заслонка 30 займет свое верхнее положение.

Через отверстие 35 и шланг 36 вакуум по патрубку 28 и канал 27 распространяется в камеру 22 блока 3 пульсатора 1. В результате этого клапан 14 займет свое правое положение и переключаться не будет, так как прекратится распространение атмосферного давления в камере 11 переменного давления блока 3 пульсатора 1. Блок 3 приостановит свою работу, и доильный аппарат будет работать как обычный двухтактный доильный аппарат. По мере снижения интенсивности молоковыведения поступление молока в молоколовушку 37 будет уменьшаться.

Доильный аппарат, включающий двухкамерные доильные стаканы, коллектор, молокосборник, пульсирующий и стимулирующий пульсаторы, выполненные в одном корпусе, каждый из которых содержит камеры постоянного и переменного вакуума и атмосферного давления, устройство управления, включающее молоколовушку и камеру управления с подвижным элементом для перекрытия отверстий, сообщающихся соответственно с атмосферой и вакуум-проводом, отличающийся тем, что камеры атмосферного давления стимулирующего и пульсирующего пульсаторов изолированы друг от друга, а корпус блока пульсаторов снабжен дополнительным каналом, соединяющим камеру переменного вакуума стимулирующего пульсатора с камерой атмосферного давления пульсирующего пульсатора и патрубком, посредством которого камера атмосферного давления стимулирующего пульсатора сообщена с камерой управления, а подвижный элемент выполнен в виде поворотной сегментной заслонки, при этом последняя установлена на одном валу с молоколовушкой, которая снабжена дросселирующим отверстием и фиксатором положения.



 

Похожие патенты:

Пульсатор // 2399198
Изобретение относится к области конструирования доильных аппаратов и предназначено для механизации дойки коров. .

Пульсатор // 2111654
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Пульсатор // 1796101

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству
Наверх