Многофункциональный предмет одежды

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года. Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов. Длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров. Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации. 9 ил.

 

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года.

В результате проведенного патентного поиска аналогов данного изделия не найдено.

Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия наполовину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.

Изобретение представлено на рисунках:

Фиг.1 - мужской джемпер;

а) вид спереди;

б) вид сзади;

в) вид сбоку.

Фиг.2 трансформация джемпера мужского;

а), б) мужской джемпер с шарфом-галстуком;

в), г) мужской джемпер с шарфом;

д), е) мужской джемпер без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами.

Многофункциональный предмет одежды состоит из переда 1, передних рукавов 2, задних рукавов 3 и спинки 4. Перед без конструктивных членений, цельнокроеный с воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Спинка цельнокроеная без конструктивных членений, с цельнокроеным воротником-стойкой, высота которого равна 10 см. Каждый рукав втачан в пройму изделия наполовину оката рукава и половину проймы рукава. Непришитые части оката рукава не соединяются между собой, образуя отверстие между рукавами, что позволяет надевать изделие без рукавов. Длина рукава варьируется от одного до трех метров. Рукава могут быть разной длины в зависимости от модели.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом:

1. Джемпер мужской с шарфом-галстуком. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 два раза перекрещиваются на спине и перекидываются через левое и правое плечо. Спереди рукава 3 завязываются в узел, как шарф-галстук (см. фиг.2 а, б).

2. Джемпер мужской с шарфом. Передние рукава 2 надеваются на руки. Задние рукава 3 перекидываются через низ проймы, а затем через плечи и, огибая сзади шею, выходят на перед, образуя шарф (см. фиг.2 в, г).

3. Джемпер мужской, без рукавов, с трансформирующимися перекрученными элементами. Изделие надевается без рукавов. Задние рукава 3 перекручиваются с передними рукавами 2 со стороны левой и правой проймы. Перекрученные рукава перекидываются через левое плечо переда, огибая шею сзади, переходят на перед джемпера. Раскручиваем одну пару рукавов, перешедших на перед изделия, один из раскрученных рукавов заводим на спину и перекидываем и перекручиваем через перекрученные рукава в области шеи рукава второй пары (см. фиг.2д, е).

Преимуществом данной модели является то, что трансформирующиеся детали могут быть изготовлены из различных материалов. В качестве материалов могут быть как трикотажные полотна, так и многослойные ткани, мех и кожа. Следовательно, изделие может использоваться в любое время года.

Предложенные примеры использования трансформации не ограничиваются тремя моделями. Возможно использование асимметрии, например можно надевать только один рукав из предложенных четырех, а остальные использовать в качестве поясов, шарфов или декора; можно асимметрично декорировать лишь одну половину изделия.

Технический результат использования изобретения проявляется в:

- расширении функциональных возможностей предмета одежды за счет наличия нескольких рукавов;

- расширении ассортимента плечевого изделия по назначению и моделям за счет использования различных тканей для рукавов;

- удобство эксплуатации, т.к. трансформация выполняется легко и просто.

Изделие может быть изготовлено на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Многофункциональный предмет одежды, состоящий из переда, спинки, неразъемно-соединенных между собой, двух передних и двух задних рукавов, втачанных в проймы изделия на половину проймы и половину оката рукавов, причем длина каждого рукава варьирует от одного до трех метров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производствуВ результате патентного поиска аналогов выявлено не было. .

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и может быть использовано для изготовления одежды с расширенными функциональными возможностями за счет ее возможной трансформации

Изобретение относится к швейным изделиям плечевого ассортимента, использующимся в любое время года

Плед-халат, включающий полотнище из плотной ткани, например, из флиса, полиэстера, с закрепленной на ней фурнитурой в виде замков, молний и кнопок, позволяющей формировать укрывающую тело человека поверхность с сохранением тепла в сформированном этой поверхностью объеме. Полотнище выполнено из двух расположенных друг над другом слоев разных тканей, один слой из плотной ткани, например из флиса, полиэстера, с закрепленной на ней фурнитурой в виде замков, молний и кнопок, и второй слой из ткани из невидимых нитей, невидимых на белом и голубом фоне, известных и применяемых в хирургии, крепящийся по периферии к слою из плотной ткани с закрепленной на ней фурнитурой в виде замков, молний, кнопок, позволяющих совместно с расположенными друг над другом обоими слоями разных тканей сформировать укрывающую тело человека поверхность с сохранением тепла в сформированном этой поверхностью из двух слоев ткани объеме. При этом при использовании таким плед-халатом с расположением верхней наружной поверхностью слоя из ткани из невидимых нитей плед-халат снаружи содержит участки, покрытые невидимой нитью. Указанным плед-халатом обеспечивается возможность регулировать температуру укрываемого участка тела. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трансформируемой одежде и в частности к элементам, обеспечивающим трансформацию одежды. Задачей изобретения является создание возможности регулирования степени стягивания стыкуемых частей трансформируемой одежды по месту их соединения. Особенность данного изобретения заключается в том, что соединительные элементы трансформируемой одежды установлены на стыкуемых частях трансформируемой одежды, соединительные элементы трансформируемой одежды представлены шлевками и стяжкой, причем стяжка установлена в шлевках стыкуемых частей трансформируемой одежды, с возможностью регулирования степени стягивания стыкуемых элементов трансформируемой одежды по месту их соединения по шлевкам. 7 ил.
Наверх