Способ профилактики и лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в профилактике и лечении близорукости. Проводят цикл упражнений красным цветом свечения одновременно на оба глаза в течение 2-3 минут с продолжительностью импульса 2-8 сек и интервалом переключения в 1 сек. Затем проводят цикл оптикорефлекторных упражнений протяженностью 6-24 сек каждый, между которыми осуществляют воздействие одним импульсом зеленого цвета свечения одновременно на оба глаза в течение 2-8 сек. Сеанс воздействия заканчивают циклом упражнений световыми импульсами синего цвета на оба глаза в течение 2-3 минут длительностью 2-8 сек с интервалом переключения в 1 сек. Способ позволяет повысить функциональное состояние зрительной системы, качественно улучшить состояние цилиарной мышцы и предотвратить прогрессирование близорукости. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз.

Среди основных адаптирующих организм человека к влиянию внешних факторов, наиболее адекватными стимулами для глаз являются свет и цвет, а также движение (аккомодация и вергенция) за счет цилиарной и глазодвигательных мышц. Эти факторы наряду с генетическими имеют ведущее значение в формировании рефракции и уровня работоспособности зрительной системы.

Известен способ квантовой терапии прогрессирующей миопии (3), основанный на биоритмическом воздействии на орган зрения квантов света энергией, соответствующей различным длинам волн низкой интенсивности (являющийся аналогом). Для лечения используется аппарат спектральный офтальмологический «АСО», состоящий из адаптера, электрического блока и «очков» с глухой задней стенкой, на которой расположены лампы накаливания. Светофильтры (красный, зеленый, синий и т.п.) помещают между лампой и глазом пациента. Во врем сеанса лечения пациент должен смотреть через цветовые фильтры на попеременно загорающиеся в правом и левом окуляре лампочки. Длительность сеанса составляет 8,5 мин. Длительность световых импульсов составляет от 2 до 6 сек. Ежедневно проводится по 3 сеанса с разными фильтрами: курс лечения состоит из 24 сеансов. После проведенной цветоимпульсной терапии повышаются как острота зрения, так и объем аккомодации.

Кроме данного аппарата «АСО», для профилактики и лечения заболеваний глаз, внутренних органов и нервной системы применяются и другие аппараты квантовой терапии, такие как АЦЛ-01 - «Стрела», «АМО-Атос» с использованием приставки «Цветоритм» и др. (2, 4). В последние годы в качестве цветоизлучателей используются светодиоды. Несмотря на разнообразие применяемых методов, в качестве основных цветов применяются красный, зеленый и синий. Влияния перечисленных цветов света на зрительную систему и организм человека отличаются друг от друга. Очевидно, это объясняется с тем, что восприятие цвета связано с функцией колбочковых клеток сетчатки. Существует три типа колбочек: «красные», «зеленые» и «синие», которые содержат разные пигменты и поглощают свет с различной длиной волны. Энергетический пучок света мгновенно передается в регуляторные центры мозга: гипофиз, эпифиз, ретикулярную формацию, стволовые структуры и кору головного мозга. Установлено, что красный цвет вызывает усиление образования адреналина, а зеленый и синий - серотонина. Красный цвет оказывает психостимулирующий эффект, активирующий рефлекторную деятельность. Антидепрессивный эффект красного цвета особенно важен при астенических состояниях, кроме того, он повышает чувствительность рецепторов сетчатки и остроту зрения.

Зеленый цвет снижает эмоциональное напряжение. Кроме того, снимая спазм сосудов, улучшает микроциркуляцию, тем самым повышает работоспособность и ускоряет восстановительные процессы в глазах, наиболее эффективно регулирует биоритм зрительного анализатора.

Синий цвет вызывает седативный и миорелаксирующий эффекты.

Более того, помимо цветового раздражения макулярной области сетчатки и стимуляции нейронов зрительных структур мозга, цветоритмотерапия осуществляет тренирующее и, что особенно важно, закрепляющее основное лечение воздействие (3).

Очевидно, что обладая перечисленными свойствами, квантовая терапия способна существенно усиливать эффект мероприятий, направленных непосредственно на повышение работоспособности зрительной системы в целом и особенно аккомодационно-конвергенционного аппарата в частности. Улучшение же запаса аккомодации и конвергенции является основной целью лечебно-профилактических мероприятий при астенопическом синдроме и близорукости. Однако до сих пор каждое из указанных мероприятий проводится изолированно друг от друга и, следовательно, оказывается недостаточно эффективным. Более того, низкая результативность существующих методов повышения резервов аккомодации и конвергенции связана с тем, что полученный эффект в результате проведенного курса лечения не закрепляется, соответственно, результаты лечения падают и через 3-6 месяцев проводится повторная терапия.

Известен также способ лечения приобретенной близорукости на аппарате офтальмомиотренажере-релаксаторе «Визотроник», принятом за прототип (1). Способ заключается в том, что в автоматическом режиме проводится оптикорефлекторное лечение пациентов. Электронная система управления регулирует последовательность подачи сферических, призматических, цилиндрических, призматических и сферопризматических линз в окуляры, время экспозиции линзы, а также время паузы для отдыха после каждого упражнения. В результате лечения улучшается острота зрения, снижается субъективная коррекция, исчезают явления астенопии и, что наиболее важно, повышается резерв относительной аккомодации,. Кроме того, зарегистрировано улучшение аккомодограмм, свидетельствующих о качественном улучшении состояния цилиарной мышцы и повышении ее работоспособности.

Однако метод лечения на аппарате «Визотроник», принятый за прототип, несмотря на разнообразие применяемых линз, возможность дозирования нагрузок и периодов отдыха, остается недостаточно эффективным, поскольку в основе лечебного действия офтальмомиотренажера-релаксатора лежит оптикорефлекторная тренировка аккомодационной и глазодвигательных мышц без вовлечения в тренировочный процесс сетчатки, зрительных путей и структур головного мозга. Мероприятий для закрепления результатов тренировки также не проводится. Перед началом оптикорефлекторных упражнений подготовка зрительной системы к нагрузкам не ведется. Паузы для отдыха используются нерационально, действий, направленных на дополнительную релаксацию и ускорение восстановительных процессов утомленных тренировкой мышц, не осуществляется.

Для дополнительного повышения результатов лечения необходимо до начала упражнений мобилизовать цилиарную и глазодвигательную мышцы к предстоящим нагрузкам. Во время упражнений целесообразно усилить микроциркуляцию и работоспособность не только мышц, но и световоспринимающих, проводящих и анализирующих структур зрительной системы. После же окончания физических упражнений необходима максимально возможная релаксация утомленных мышц для ускорения обменно-восстановительных процессов. Есть необходимость в закреплении полученных результатов лечения.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа лечения путем создания нового алгоритма за счет включения в процесс оптикорефлекторных упражнений элементов цветоимпульсной терапии с учетом особенностей влияния различных цветов на зрительную систему и организм человека в целом.

Для этого окуляры аппарата «Визотроник» оснащаются светодиодами, обеспечивающими процесс лечения красным, зеленым и синим цветами свечения в заданной последовательности, интенсивности, продолжительности и ритмах. Сущность изобретения заключается в том, что алгоритм тренировки разбивается на три этапа. На каждом этапе решаются конкретные задачи, благодаря которым эффект, полученный от проводимых упражнений, усиливается предварительными, сопровождающими и заканчивающими лечение циклами цветоимпульсов.

Каждый цикл решает конкретные задачи, обеспечивающие максимально возможную эффективность лечебно-тренировочного процесса.

Первый этап, с применением красного цвета свечения, мобилизует структуры зрительной системы к предстоящим физическим нагрузкам и повышает психоэмоциональное состояние пациентов еще до наступления оптикорефлеторных тренировок, что в свою очередь способствует формированию рефлекса цели и концентрации внимания со стороны пациента на качественное выполнение предстоящих упражнений.

Второй этап, с применением зеленого цвета свечения в процессе оптикорефлекторных упражнений, являющийся основным, решает задачу получения максимального тренирующего эффекта, который во многом зависит от качества обменно-восстановительных реакций, происходящих в тренируемых мышцах, зрительных путях и в центральной нервной системе.

Третий этап, с применением синего цвета свечения, решает задачи релаксации утомленных в результате тренировки мышечных волокон и закрепления полученных результатов лечения.

Состоящий из трех этапов алгоритм лечения осуществляется чередованием циклов импульсов красного, зеленого и синего цветов свечения с оптикорефлекторными упражнениями в определенной последовательности.

Для мобилизации резервов адаптации зрительной системы первый этап лечения составляет цикл упражнений, состоящих из импульсов красного цвета свечения, проводимый в течение 2-3 минут. В автоматическом режиме стимул воздействует одновременно на оба глаза с интервалом переключения в 1 секунду. При этом длительность свечения каждого импульса составляет 2-8 секунд.

Второй этап состоит из чередования оптикорефлекторных упражнений продолжительностью 6-24 секунды и интервалов, во время которых включается импульс зеленого цвета свечения одновременно на оба глаза в течение 2-8 секунд. Чередование двух ведущих адаптирующих стимулов позволяет проводить лечебную тренировку с максимально возможной эффективностью.

Третий этап состоит из цикла упражнений, состоящих из импульсов синего цвета свечения, одновременно на оба глаза в течение 2-3 минут, время каждого импульса составляет 2-8 секунд с интервалом переключения в 1 сек. За счет релаксирующего воздействия синего цвета на зрительную и нервную системы повышаются и закрепляются результаты лечения.

В результате 10 тренировочных сеансов снимаются астенопические явления, ликвидируется спазм цилиарной мышцы, нормализуются резервы аккомодации, происходит существенное повышение остроты зрения не только при слабой близорукости, но и при средней и даже высокой миопии. Последнее, на наш взгляд, связано в первую очередь с активизацией сетчатки, проводящих путей и центральной нервной системы.

Общим итогом лечения является повышение резервов адаптации зрительной системы, которое выражается улучшением остроты зрения, устранением астенопических явлений, возрастанием работоспособности зрительного аппарата, стабилизацией близорукости. Кроме того, объективно на аккомодограммах регистрируется качественное улучшение состояния цилиарной мышцы.

Способ осуществляется следующим образом. До лечения проводится офтальмологическое обследование: визометрия, рефрактометрия, определение запасов аккомодации, офтальмоскопия, биомикроскопия, эхобиометрия и аккомодография.

Лечение производят на модифицированном аппарате «Визотроник». Суть модификации заключается в оснащении окуляров аппарата трехцветными светодиодами (RGB, полноцветными с длиной волны 628/525/472 нм).

Тренировки на аппарате «Визотроник» проводятся в режиме дальнего зрения на расстоянии 3-5 м от таблиц для контроля остроты зрения. Курс лечения состоит из 10-15 сеансов по 8-16 минут каждый. Конкретное время сеанса зависит от протяженности циклов свечения и длительности оптико-рефлекторных упражнений. В результате сеанса пациент практически одновременно получает лечебно-тренирующее воздействие двух основных адаптирующих стимулов, которые позволяют повысить эффективность проведения каждого сеанса терапии и курса лечения в целом. Более того, достигнутые результаты закрепляются в посткурсовом периоде на более длительный срок.

Пример конкретного применения данного метода. Пациент А. 19 лет, студент 1 курса университета, отметил ухудшение остроты зрения еще в 16-летнем возрасте. Однако корригирующими очками не пользовался, курсов лечения ранее не проходил. Последнее заметное ухудшение зрения отметил после экзаменационной сессии. При обращении больной предъявлял жалобы на тяжесть в глазах, затуманивание зрения, периодическое двоение. Острота зрения на правый глаз составила 0,3 с кор. (-) 1,5 дптр=1,0; на левый глаз - 0,3 с кор. (-) 1,5 дптр=1,0. Длина ПЗО равнялась 24,2 мм на оба глаза. Запасы аккомодации равнялись 1,5 дптр на правый глаз и 2,0 дптр на левый глаз. При аккомодографии выявлено изменение показателей, свидетельствующих об утомлении цилиарной мышцы.

Определен диагноз: астенопический синдром, приобретенная близорукость слабой степени обоих глаз.

Назначен курс оптикорефлекторной и цветоимпульсной терапии на модифицированном аппарате «Визотроник». Лечение проводилось в течение двух недель, за исключением выходных дней. Сеанс начинался с цикла упражнений красного цвета свечения одновременно на оба глаза протяженностью 2 мин. Каждый импульс длился 3 сек с интервалом переключения в 1 сек.

Цикл оптикорефлекторной терапии состоял из 20 упражнений по 18 сек. каждый в сочетании с импульсами зеленого цвета свечения. Импульс зеленого цвета свечения между упражнениями длился 4 сек одновременно на оба глаза.

Лечение заканчивалось двухминутным циклом упражнений синего цвета свечения. Каждый импульс длился 3 сек с интервалом переключения в 1 сек.

После предварительного курса лечения астенопические жалобы полностью устранены, острота зрения на правый глаз составила 0,6 с кор. (-) 0,75 дптр=1,0 и 0,8 с кор. (-) 0,5 дптр=1,0 - на левый. Резервы аккомодации повысились до 4,5 дптр на оба глаза. При аккомодографии отмечено качественное улучшение состояния аккомодограмм. В сроки наблюдения до 8 месяцев прогрессирования близорукости не отмечено.

Кроме того, под наблюдением находились еще 24 пациента в возрасте от 9 до 22 лет с близорукостью до 2,0 дптр. Всем им проведен курс лечения на модифицированном аппарате «Визотроник».

Результаты лечения представлены в таблице.

Функциональные показатели До лечения После лечения
Острота зрения (в среднем) без коррекции 0,39 0,76
Запас аккомодации (в среднем) 2,3 дптр 4,7 дптр

Вследствие лечения отмечено улучшение остроты зрения у 100% пациентов. Причем острота зрения без коррекции улучшилась на 0,15-0,7, в среднем на 0,37, запасы аккомодации улучшились на 1,0-4,5 дптр, в среднем на 2,4 дптр. В 100% случаев отмечены ликвидация астенопических жалоб и изменение аккомодографических показателей в сторону их улучшения.

По сравнению с известными методиками заявленный способ позволяет в краткие сроки лечения ликвидировать астенопические явления, существенно повысить функциональное состояние зрительной системы и, самое главное, предотвратить прогрессирование близорукости.

Источники информации

1. Жаров В.В., Лялин А.Н., Загуменнов Д.А. и др. Лечение приобретенной близорукости на офальмомиотренажере-релаксаторе «Визиотроник».//Ерошевские чтения. - Самара, 2007. - С.435-437.

2. Зверев В.А., Тимофеев Е.Г., Голованова Т.П. Квантовая терапия в офтальмологии: лечение прогрессирующей миопии аппаратами АСО.//Вестн. офтальмологии. - 1997. - №2. - С.39-40.

3. Каменских Т.И., Райгородский Ю.М., Мышкина Е.Ю. и др. Цветоритмотерапия в коррекции психосоматических нарушений у больных с хронической офтальмопатологией.//Газета «Окулист». - 2007 (90). - №6. - С.22-23.

4. Тетерина Т.П. Цветотерапия как метод профилактики миопии у школьников с психосоматическими нарушениями.//Офтальмология на рубеже Веков, Юбилейная науч. конф., посвященная 80-летию проф. В.В.Волкова: Сб. науч. стат. - С.-Петербург, 2001. - с.95-96.

Способ профилактики и лечения близорукости, включающий в себя оптикорефлекторные упражнения на аппарате «Визотроник» и биоритмические воздействия квантами света различной длины, отличающийся тем, что первоначально проводят цикл упражнений красным цветом свечения одновременно на оба глаза в течение 2-3 мин с продолжительностью импульса 2-8 с и интервалом переключения в 1 с, затем цикл оптикорефлекторных упражнений протяженностью 6-24 с каждый, между которыми осуществляют воздействие одним импульсом зеленого цвета свечения одновременно на оба глаза в течение 2-8 с, сеанс воздействия заканчивают циклом упражнений световыми импульсами синего цвета на оба глаза в течение 2-3 мин, время каждого импульса составляет 2-8 с с интервалом переключения в 1 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ретиношизиса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных в стадии ее ранних проявлений, когда отсутствует демаркационный вал.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для изучения анатомо-топографических особенностей стекловидного тела (СТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндовитреального хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

Изобретение относится к устройству и способу определения расположения фокуса оптической системы. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения повторных лазерных вмешательств на трабекуле в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции аномалий рефракции при нистагме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек при неэффективности склерального пломбирования.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения периферических разрывов сетчатки, витреохориоретинальной дистрофии или локальной отслойки сетчатки при ограничении визуализации периферии глазного дна.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения ретракции верхнего века при эндокринной офтальмопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для центрации и фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ), находящейся в капсульном мешке, в ситуации, когда капсульный мешок утратил зонулярную поддержку
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложненных бельм
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к задней послойной кератопластике, и может быть использовано для хирургического лечения первичной и вторичной эпителиально-эндотелиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы, а также при недостаточности эндотелия сквозного трансплантата роговицы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных операций, предусматривающих проведение общей анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных операций, предусматривающих проведение общей анестезии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных открытоугольной глаукомой лазерным воздействием на трабекулярную сеть (ТС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и предназначено для хирургической коррекции формы глазной щели при ретракции век, обусловленной врожденными, сенильными и посттравматическими изменениями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки с центрально и парацентрально расположенными разрывами
Наверх