Рукавица для защиты рук от вибрации

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук от вибрации. Рукавица для защиты рук от вибрации, содержащая ладонную и тыльную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, и средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления, тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного, выполненного из сплошного защитного материала, например технической ткани, среднего упругого вязаного слоя, например, из упругих синтетических нитей, и внутреннего слоя из натуральной ткани, например хлопчатобумажной. А ладонная сторона содержит связанные между собой вязаные из упругих синтетических нитей сегменты в количестве, по крайней мере, шести, расположенные на внешней поверхности ладонной стороны рукавицы и соединенные со средством для поглощения вибрации, выполненным в виде дополнительных резиновых полостей в количестве, равном числу сегментов, и заполненных сжатым воздухом, и связанных между собой демпфирующими каналами, представляющими собой гибкие трубки из упругого материала с калиброванной внутренней цилиндрической поверхностью, обладающей дросселирующими свойствами. Причем одна из дополнительных резиновых полостей, расположенных ближе к запястью рукавицы, соединена с клапаном для регулирования в полостях давления. Технически достижимый результат - повышение эффективности виброизоляции и надежности защиты рук оператора от вибрации. 4 ил.

 

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук от вибрации.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является рукавица для защиты рук от вибрации по а.с. СССР №1319816, кл. А41 В 13/08 от 04.10.1983 г., содержащая ладонную и тыльную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, и средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления (прототип).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая степень виброизоляции за счет отсутствия в пневматической системе демпфирующих элементов.

Технически достижимый результат - повышение эффективности виброизоляции и надежности защиты рук оператора от вибрации.

Это достигается тем, что в рукавице для защиты рук от вибрации, содержащей ладонную и тыльную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, и средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления, тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного, выполненного из сплошного защитного материала, например технической ткани, среднего упругого вязаного слоя, например из упругих синтетических нитей, и внутреннего слоя из натуральной ткани, например хлопчатобумажной, а ладонная сторона содержит, связанные между собой, вязаные из упругих синтетических нитей сегменты, в количестве, по крайней мере, шести, расположенные на внешней поверхности ладонной стороны рукавицы и соединенные со средством для поглощения вибрации, выполненным в виде дополнительных резиновых полостей в количестве, равном числу сегментов, и заполненных сжатым воздухом, и связанных между собой демпфирующими каналами, представляющими собой гибкие трубки из упругого материала с калиброванной внутренней цилиндрической поверхностью, обладающей дросселирующими свойствами, причем одна из дополнительных резиновых полостей, расположенных ближе к запястью рукавицы, соединена с клапаном для регулирования в полостях давления.

На фиг.1 схематически представлена рукавица, общий вид; на фиг.2 - вид на ладонную сторону рукавицы, на фиг.3 - схема соединения дополнительных резиновых полостей между собой и с клапаном для регулирования в полостях давления, на фиг.4 - схема клапана для регулирования в полостях давления.

Рукавица для защиты рук от вибрации содержит полость 1 для размещения руки, содержащую тыльную и ладонную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой с одной стороны полости, внутренняя поверхность которой выполнена из натуральной ткани, например хлопчатобумажной. При этом тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного, выполненного из сплошного защитного материала, например технической ткани, среднего упругого вязаного слоя, например из упругих синтетических нитей, и внутреннего слоя из натуральной ткани, например хлопчатобумажной.

Ладонная сторона содержит связанные между собой вязаные из упругих синтетических нитей сегменты 10 в количестве, по крайней мере, шести, расположенные на внешней поверхности ладонной стороны рукавицы и соединенные со средством для поглощения вибрации, выполненным в виде дополнительных резиновых полостей 2 в количестве, равном числу сегментов 10, и заполненных сжатым воздухом, и связанных между собой и с источником сжатого воздуха (не показано) демпфирующими каналами 9, представляющими собой гибкие трубки из упругого материала длиной L с калиброванной внутренней цилиндрической поверхностью, диаметром d, обладающей дросселирующими свойствами.

Одна из дополнительных резиновых полостей 2, расположенных ближе к запястью рукавицы, соединена с клапаном для регулирования в полостях 2 давления.

Клапан состоит из стакана 3, закрепленного открытым концом, несущим кольцевой буртик 4, на рукавице и имеющего на боковой поверхности отверстие 5, а на донной части - хвостовик 6 с мерными рисками и коаксиально установленную на нем с возможностью перемещения и фиксации и подпружиненную относительно буртика 4 втулку 7 для перекрытия при ее перемещении отверстия 5, при этом клапан расположен на ребре рукавицы со стороны, обратной расположению большого пальца. Фиксация втулки 7 осуществляется за счет резьбы, выполненной на внешней боковой поверхности стакана 3. Втулка 7 подпружинена относительно буртика 4 пружиной 8.

Рукавица для защиты рук от вибрации обеспечивает защиту следующим образом.

При установке втулки 7 в определенное положение относительно буртика 4 изменяется площадь отверстия 5, т.е. величина давления выпуска ΔР. В результате в дополнительных полостях 2 рукавицы устанавливается различное давление (Р-ΔР) в зависимости от величины превышения параметров вибрации источника колебаний по отношению к предельному спектру. Изменение давления сжатого воздуха обеспечивает увеличение потерь колебательной энергии при прохождении дополнительных полостей 2, находящейся под переменным давлением сжатого воздуха, а также за счет дросселирования воздуха через демпфирующие каналы 9.

Увеличение поглощающей способности элемента рукавицы, находящегося между источником колебаний и рукой рабочего, за счет изменения давления сжатого воздуха позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование виброзащитных свойств рукавицы и в результате повысить эффект защиты рук рабочего от вибрации во всем стандартном диапазоне частот. При этом установка между буртиком 4 и втулкой 7 пружины 8 обеспечивает надежную фиксацию втулки 7 в любом из требуемых в процессе регулирования положений.

Данная рукавица обеспечивает повышенный эффект защиты рук рабочего от вибрации во всем диапазоне частот, что позволяет увечить длительность контакта рабочего с источником локальной вибрации и улучшить условия его труда, а также снижает степень опасности возникновения виброболезни у рабочих, работающих, например, с ручным механизированным инструментом. Связь дополнительной полости с источником сжатого воздуха осуществляется посредством трубопроводов, расположенных по контурным линиям, например, рабочей куртки, а сам источник может быть расположен на ее поясе сбоку. Рукавица может быть выполнена за одно целое с рукавом куртки.

Рукавица для защиты рук от вибрации, содержащая ладонную и тыльную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, и средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления, отличающаяся тем, что тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного, выполненного из сплошного защитного материала, например, технической ткани, среднего упругого вязаного слоя, например, из упругих синтетических нитей, и внутреннего слоя из натуральной ткани, например хлопчатобумажной, а ладонная сторона содержит связанные между собой вязаные из упругих синтетических нитей сегменты в количестве, по крайней мере, шести, расположенные на внешней поверхности ладонной стороны рукавицы и соединенные со средством для поглощения вибрации, выполненным в виде дополнительных резиновых полостей в количестве, равном числу сегментов, и заполненных сжатым воздухом, и связанных между собой демпфирующими каналами, представляющими собой гибкие трубки из упругого материала с калиброванной внутренней цилиндрической поверхностью, обладающей дросселирующими свойствами, причем одна из дополнительных резиновых полостей, расположенных ближе к запястью рукавицы, соединена с клапаном для регулирования в полостях давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным перчаткам. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к средствам защиты рук от порезов и проколов в промышленных условиях, в частности в атомном производстве. .

Изобретение относится к защитной перчатке с признаками, указанными в родовом понятии пункта 1 формулы изобретения. .
Изобретение относится к резиновой композиции, способу формования защитных изделий из этой композиции, защитному изделию сложной конфигурации и к защитной перчатке, полученной из резиновой композиции методом вулканизации в прессах.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к средству обезвреживания кожи, одежды человека, личного снаряжения военнослужащих от химических отравляющих веществ. .
Изобретение относится к защитной рабочей одежде, а именно к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц и перчаток с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук

Эмульсия синтетического полиизопрена латекса содержит композицию для предварительной вулканизации и композицию для последующей вулканизации. Композиция для предварительной вулканизации содержит растворимую серу, характеризующуюся высоким уровнем содержания S8 кольцевой структуры, которую каталитически разбивает дитиокарбамат цинка. Латексная эмульсия содержит композицию для последующей вулканизации, содержащую ускорители, которые сшивают межчастичную область во время цикла отверждения в ходе последующей вулканизации. Пленки характеризуются высокими пределом прочности при растяжении, модулем упругости при растяжении, пределом прочности на раздир, разрывающим внутренним давлением и объемом разрыва под действием внутреннего давления. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук от вибрации. Рукавица содержит ладонную и тыльную стороны, соединенные между собой с образованием открытой полости, средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления. Тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного из сплошного защитного материала, среднего упругого вязаного слоя и внутреннего слоя из натуральной ткани. На ладонной стороне рукавицы закреплены пневматические упругодемпфирующие элементы, а также закреплен базовый пневматический упругодемпфирующий элемент, который соединен со всеми полостями упругодемпфирующих элементов, заполненных сжатым воздухом, связанных между собой и с источником сжатого воздуха демпфирующими каналами. Рукавица оснащена внешним защитным слоем в виде связанных между собой слоев колец из нержавеющей стали, при этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением, а внешний защитный слой крепится по контуру рукавицы, с ее ладонной стороны, например, посредством защелок. 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников от электромагнитного излучения. Технический результат изобретения - повышение степени защиты операторов от электромагнитного излучения. Защитные перчатки состоят из тканевой подкладки, соединенной с защитной и внешней оболочками, защитная оболочка выполнена в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь или полимерные материалы. При этом внешняя и защитная оболочки покрыты композиционным материалом для защиты от электромагнитного излучения, состоящим из полимерной основы, в которой распределены частицы соединений -(Fe, Si) или -Co с нанокристаллической структурой объемной плотностью (0,6÷1,4)·10-5 1/нм3, при этом полимерная основа для фиксации положения частиц порошка с нанокристаллической структурой выполнена в виде чередующихся между собой элементов структуры, расположенных под углом 90° друг к другу, а каждый из элементов выполнен в виде расположенных в параллельных рядах частиц вытянутой формы, причем частицы, расположенные слева и справа от нее, сдвинуты на величину, не превышающую половины максимального размера частицы. При этом оптимальным является следующий диапазон значений объемной плотности нанокристаллов в аморфной матрице: больше 0,6·10-5 1/нм3, но менее 1,4·10-5 1/нм3, внешняя оболочка выполнена из рентгенозащитного материала, содержащего полимерное связующее, катализатор, наполнитель порошкообразный на основе оксидов элементов с различной поглощающей способностью в рентгеновском диапазоне излучений, при этом в качестве полимерного связующего используется низкомолекулярный кремнийсодержащий каучук, в качестве катализатора - металлоорганическое соединение из группы солей каприловой кислоты и олова (IV), а наполнитель содержит оксиды редкоземельных элементов с порядковыми номерами элементов 51,58-71, оксид иттрия, оксид сурьмы (III) с размером частиц в диапазоне величин 0,5-30 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.ч: кремнийсодержащий низкомолекулярный каучук - 100, катализатор - 6-8, наполнитель - 350-450, при этом оксид сурьмы (III) и ∑ оксидов РЗЭ и иттрия взяты в соотношении 1:1. В качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы , где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода и этилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид свинца II, IY 30,6-56,8, поливинилбутираль 3,8-10,2, этилацетат 14,3-26,5, ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4, этилцеллюлозы остальное. 2 ил.
Изобретение относится к защищающему от радиации эластомерному материалу, содержащему эластомер, в котором диспергирован порошок оксидов металлов, а также к применению этого эластомерного материала в производстве изделий для индивидуальной защиты от ионизирующего излучения, в частности изобретение относится к перчатке для защиты от ионизирующего излучения, испускаемого порошкообразным ядерным топливом. Изобретение может быть использовано в ядерной промышленности при работе с порошкообразным ядерным топливом, а также при обработке медицинских снимков, в хирургической радиологии, в ядерной медицине, при обработке пластмасс, при осмотре и контроле готовых изделий. При этом порошок оксидов металлов содержит от 70 до 90 мас.% триоксида висмута, от 5 до 15 мас.% триоксида вольфрама и от 5 до 15 мас.% триоксида лантана. Причем в перчатке по меньшей мере один слой состоит из упомянутого эластомерного материала. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении материала, непроницаемого для радиоактивного излучения и обладающего высокой эластичностью. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к средствам индивидуальной защиты рук при выполнении отделочных штукатурных работ при строительстве и ремонте объектов промышленного, жилищного и другого назначения. Задачей предложенного решения является расширение эксплуатационных возможностей за счет увеличения срока эксплуатации изделия. Защитная перчатка содержит оболочку, выполненную из эластичного материала, выполнена с возможностью выворачивания наизнанку, включает наружную поверхность с рабочим покрытием, внутреннюю поверхность, пальцы, кистевую часть и запястьевую часть в виде краги. Рабочее покрытие выполнено на внутренней поверхности. На наружной поверхности оболочки указательного, среднего и безымянного пальцев в средней части, в местах выпуклости сгибания суставов пальцев руки, выполнены утолщения в виде выпуклых дисков, обращенных выпуклостями на наружную поверхность оболочки. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения срока эксплуатации изделия. 2 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук и способу их изготовления, в частности к защитным перчаткам, предназначенным для использования в экстремальных условиях. Технический результат заключается в защите рук владельца от воздействия режущих предметов, теплового и электрического воздействия, от воздействия химических веществ, при этом перчатка обладает влагоотталкивающими свойствами. Защитная трикотажная перчатка представляет собой композитное изделие, состоящее из внутренней и внешней связанных между собой перчаток, при этом между внутренней и наружной перчатками находится мембранный слой, внешняя перчатка связана на перчаточном автомате 10-15 класса, внутренняя перчатка связана на автомате 7-10 классов. Способ изготовления включает стадии: изготовление мембраны исходя из максимального размера, который будет иметь готовое изделие в растянутом виде, нанесение на мембрану с внешней и внутренней стороны термоплавкого клея, далее для равномерного приклеивания изделия изготавливается пресс-форма, которая по своим размерам соответствует мембране. Мембрана и внутренняя перчатка помещаются в термопресс, где под давлением происходит процесс термокаширования, затем готовое изделие снимается с пресс-формы и подвергается резкому охлаждению. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам защиты рук от порезов и проколов в промышленных условиях, в частности на атомном производстве. Перчатка защитная содержит среднюю перчатку, выполненную гофрированно из металла, композиционного материала и других материалов. Внешняя перчатка выполнена из эластичного материала, внутренняя перчатка выполнена из мягкого тонкого тканевого материала. Задачей изобретения является защита поверхностей кистей рук от порезов, проколов, трещин. 2 ил.
Наверх