Долбяк для обработки предварительно нарезанных зубчатых колес

Долбяк выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса со ступицей, имеющий на боковом рабочем торце зубьев режущие кромки, созданные передними и задними поверхностями по всему контуру. Для расширения технологических возможностей зубья долбяка со стороны рабочего торца выполнены полыми с передним углом 10-15°, а с противоположного торца - глухими с толщиной стенок не менее 3…4 мм. При этом ступица выполнена в виде втулки толщиной не менее 3…4 мм и соединена с зубчатым венцом только со стороны нерабочего торца перемычкой толщиной не менее 3…4 мм. 7 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес и зубообрабатывающего инструмента.

Известны зуборезные чистовые долбяки для обработки предварительно нарезанных зубчатых колес, изготовляемые по ГОСТ 9323-79, пяти типов и трех классов точности. Долбяки класса точности АА предназначены для нарезания колес 6-ой степени точности, класса точности А - для колес 7-ой степени точности и класса точности В - для колес 8-ой степени точности. Тип 1 - дисковые прямозубые долбяки классов точности А; АА и В. Тип 2 - дисковые косозубые долбяки классов точности А и В. Долбяки обоих типов предназначены для обработки цилиндрических колес внешнего зацепления. Тип 3 - чашечные прямозубые долбяки классов точности А; АА и В номинальными делительными диаметрами 50, 80, 100, 125 мм предназначены для нарезания закрытых зубчатых венцов.

Недостатком известной конструкции долбяков является то, что она выполнена массивной и монолитной и не позволяет использовать корпус после всех переточек зубьев, а это приводит к большим отходам дорогостоящего инструментального материала и увеличивает затраты на инструмент, при этом невысокая производительность применительно к существующим моделям зубодолбежных станков, невысокая шероховатость обрабатываемой поверхности заготовок зубчатых колес и низкая стойкость инструмента.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей, повышение производительности и качества зубообработки, снижение материалоемкости инструмента путем использования разделенной схемы резания, предусматривающей черновой и чистовой долбяки, а также использования конструкции чистового долбяка с полыми зубьями и облегченным корпусом, что дает увеличения стойкости инструмента и снижение параметра шероховатости обработанной поверхности, упрощение заточки по передней поверхности, проводимой с целью увеличения переднего угла, позволяющего снизить усилия резания и повысить стойкость инструмента [1].

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого долбяка для чистовой обработки предварительно нарезанных зубчатых колес, который выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса, имеющей на боковом рабочем торце зубьев режущие кромки, созданные передними и задними поверхностями по всему контуру, при этом зубья долбяка со стороны рабочего торца выполнены полыми с передним углом 10…15°, а с противоположного торца - глухими с толщиной стенок не менее 3…4 мм, при этом ступица выполнена в виде втулки толщиной не менее 3…4 мм и соединена с зубчатым венцом только со стороны нерабочего торца перемычкой толщиной не менее 3…4 мм.

Особенности конструкции предлагаемого долбяка поясняются чертежами.

На фиг.1 показана конструкция известного чистового зуборезного стандартного долбяка, выполненного по ГОСТ 9323-79, прямозубого, типа 1; на фиг.2 - конструкция предлагаемого чистового долбяка, продольный разрез по А-А на фиг.3; на фиг.3 - конструкция предлагаемого долбяка, вид Б, снизу, на фиг.2; на фиг.4 - конструкция заготовки предлагаемого долбяка, полученная штамповкой в закрытых штампах на кривошипных горячештамповочных прессах, продольный разрез по Е-Е на фиг.5; на фиг.5 - конструкция заготовки предлагаемого долбяка, полученная штамповкой в закрытых штампах на кривошипных горячештамповочных прессах, вид Д, снизу, на фиг.4; на фиг.6 - элемент Г на фиг.3; на фиг.7 - продольный разрез по Ж-Ж на фиг.6.

Предлагаемый долбяк предназначен для чистовой обработки предварительно нарезанных зубчатых колес. Он может работать самостоятельно, а также в комплекте, т.е. с применением двух долбяков, закрепленных на одной оси, при этом комплект долбяков работает по разделенной дифференцированной схеме резания, где нижний долбяк выполняет черновую работу, верхний - чистовую, окончательную.

Предлагаемый чистовой долбяк выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса, имеющего на боковом рабочем торце зубьев режущие кромки, созданные передними и задними поверхностями по всему контуру, аналогично традиционно применяемым стандартным долбякам, изготовляемым по ГОСТ 9323-79 (см. фиг.1) [3].

При этом зубья предлагаемого долбяка со стороны рабочего торца выполнены полыми с передним углом 10…15°, а с противоположного торца - глухими с толщиной стенок не менее δ=3…4 мм (см. фиг.2, 3).

Предлагаемый долбяк как инструмент получается из цилиндрического зубчатого колеса путем создания передних γ и задних α углов по всему контуру режущих кромок. В результате его задние поверхности получаются похожими на коническое колесо с равновысоким зубом. Однако в отличие от конического колеса, у которого образующая начального конуса расположена на конической поверхности, у предлагаемого долбяка образующая начального (делительного) цилиндра лежит на цилиндрической поверхности. Делительный диаметр dO является постоянным в любом сечении, перпендикулярном к оси долбяка.

Нетрудно представить, что задние поверхности зубьев предлагаемого долбяка можно получить зуборезной гребенкой, исходный контур которой равен исходному контуру инструментальной рейки [1].

Полые зубья с толщиной стенок δЗ мм предлагаемого долбяка можно получить штамповкой в закрытых штампах на кривошипных горячештамповочных прессах при изготовлении заготовки долбяка (см. фиг.4, 5).

Толщина стенок полого зуба заготовки долбяка определяется по формуле:

δЗ=(δ+t) мм,

где δЗ - толщина стенок полого зуба заготовки предлагаемого долбяка, мм;

δ - толщина стенок зуба готового долбяка, принимается не менее δ=3…4 мм;

t - припуск на обработку заготовки - штамповки долбяка, по ГОСТ 7505-74 принимается от 0,5…1,1 до 2,4…5,8 мм.

Ступица предлагаемого долбяка выполнена в виде втулки толщиной не менее δ=3…4 мм и соединена с зубчатым венцом только со стороны нерабочего торца перемычкой толщиной не менее δ=3…4 мм.

Заготовку предлагаемой конструкции долбяка получают штамповкой в закрытых штампах. Этот способ позволяет получать более точные штампованные заготовки, сократить расход металла ввиду отсутствия заусенцев, и применяют для сталей и сплавов с пониженной пластичностью.

Припуски и допуски принимаются по ГОСТ 7505-74. Припуски t на сторону для штампованных заготовок массой до 40 кг с размерами до 800 мм, получаемых в закрытых штампах на кривошипных горячештамповочных прессах - от t=0,5…1,1 до t=2,4…5,8 мм.

Поле допусков соответственно от 0,7…3,4 до 1,6…11 мм.

Поверхность разъема при штамповании согласно рекомендациям [2] принимаем - рабочий торец долбяка (см. фиг.4), обеспечивающий свободное удаление заготовки из штампа и контроль сдвига верхней части штампа относительно нижней после обрезки.

Радиусы закруглений регламентированы ГОСТ 7505-74 в пределах 1…8 мм. Принимаем наружные радиусы в полости штампа - R1=1 мм, внутренние - R2=3 мм. Внешние уклоны - β1=3…5°, внутренние уклоны - β2=5…7°.

Предлагаемые долбяки работают на зубодолбежных станках, например, моделей 5А12, 514, 516 и других по методу обкатывания. Процесс обработки производится непрерывно до полного нарезания всех зубьев колеса. Основные движения резания - прямолинейное или винтовое возвратно-поступательное вдоль зуба колеса. При обратном движении долбяк отходит от заготовки, чтобы устранить трение режущих кромок об обработанную поверхность зуба заготовки. Кроме того, инструмент и заготовка совершают кинематически согласованное вращение вокруг своих осей, осуществляя круговую подачу в обкаточном движении делительных окружностей нарезаемого колеса и долбяка. Зубодолбежные станки имеют также движение радиальной подачи врезания долбяка в заготовку [1].

Основными параметрами предлагаемого долбяка являются диаметры в различных сечениях, число зубьев, высота головки и ножки зубьев, их толщина в различных сечениях, смещение начального и конечного сечения относительно расчетного, толщина долбяка, диаметр отверстия под оправку и геометрия зубьев.

Основные параметры предлагаемых долбяков определяются в исходном сечении аналогично стандартным (см. ГОСТ 9323-79).

Зуборезные долбяки являются наиболее точными инструментами. К предлагаемому долбяку, предназначенному для чистовой обработки высокоточных зубчатых колес 6…8 степени точности, предъявляются высокие требования к точности базовых поверхностей: допуск на отверстие 0,005 мм, допуск на отклонение от перпендикулярности опорного торца к оси отверстия 0,003…0,005 мм.

Базовые поверхности доводятся до параметра шероховатости поверхности Ra=0,16 мкм, а передняя и задняя поверхности зубьев Rz=1,6 мкм. В таблицах ГОСТ 9323-79 даны нормы точности на различные элементы в зависимости от точности предлагаемого долбяка и модуля.

Предлагаемый долбяк имеет задний угол α=6°, как все стандартные долбяки, а передний угол, отличный от стандартного - γ=10…15° (передний угол стандартного долбяка γ=5°). В стандартных долбяках эти углы не являются оптимальными и по условиям резания их целесообразно увеличить. В предлагаемой конструкции долбяка появилась возможность увеличить передний угол до значений γ=10…15°, не изменяя положения самих режущих кромок путем подточки передней поверхности зубьев долбяка (см. фиг.7). Так как в предлагаемом долбяке режущие зубья полые с толщиной стенки δ=3…4 мм, то подточку передней поверхности зубьев долбяка шириной 3…4 мм выполнить не сложно и менее трудоемко, чем в стандартных долбяках.

Исследования, проведенные с предлагаемым долбяком, показали, что увеличение переднего угла γ до 15° повышает стойкость быстрорежущего предлагаемого долбяка в 2,5…3 раза.

Применение комплектных долбяков, работающих по разделенной дифференцированной схеме резания, где нижний долбяк стандартный выполняет черновую работу, а верхний предлагаемый долбяк ведет чистовую, окончательную обработку, является эффективным направлением интенсификации процесса зубодолбления зубчатых колес.

Предлагаемый долбяк расширяет технологические возможности, повышает производительность и качество зубообработки, снижает материалоемкость инструмента путем использования разделенной схемы резания, предусматривающей черновой и чистовой долбяки, а также использования конструкции чистового долбяка с полыми зубьями, имеющими увеличенный передний угол, и облегченным корпусом, что дает увеличения стойкости инструмента и снижение параметра шероховатости обработанной поверхности, упрощает заточку по передней поверхности, проводимой с целью увеличения переднего угла, позволяющего снизить усилия резания и повысить стойкость инструмента.

Источники информации

1. Иноземцев Г.Г. Проектирование металлорежущих инструментов: Учеб. пособие для втузов по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». - М.: Машиностроение, 1984. С.188-202.

2. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т.1 / Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1986. С.139-149.

3. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т.2 / Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1985. С.197-200, рис. к табл.109.

Долбяк для чистовой обработки предварительно нарезанных зубчатых колес, выполненный в виде цилиндрического зубчатого колеса со ступицей, имеющий на боковом рабочем торце зубьев режущие кромки, созданные передними и задними поверхностями по всему контуру, отличающийся тем, что зубья долбяка со стороны рабочего торца выполнены полыми с передним углом 10°-15°, а с противоположного торца - глухими с толщиной стенок не менее 3…4 мм, при этом ступица выполнена в виде втулки толщиной не менее 3…4 мм и соединена с зубчатым венцом только со стороны нерабочего торца перемычкой толщиной не менее 3…4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству зуборезного инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке эвольвентных зубчатых колес. .

Изобретение относится к машиностроению, зуборезным инструментам для нарезания циклоидальных зубчатых колес. .

Изобретение относится к машиностроению, проектированию, изготовлению и эксплуатации зуборезных долбяков. .

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к конструкции зуборезных долбяков для обработки зубчатых колес. .

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к металлорежущему инструменту для нарезания зубьев зубчатых колес наружного или внутреннего зацепления. Сборный долбяк для финишной обработки внутренних зубьев эвольвентных шлицевых соединений содержит корпус и закрепленные в нем режущие зубья. Корпус выполнен в виде цилиндра и в торце снабжен пазом, в котором размещены два режущих зуба, снабженные вершинной и боковой режущими кромками. Режущие зубья закреплены в пазу прижимной планкой и винтом, а ширина паза равна длине общей нормали между боковыми режущими кромками режущих зубьев. В результате обеспечивается уменьшение числа режущих зубьев, снижение трудоемкости изготовления и повышение точности инструмента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх