Способ получения паяных конструкций из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к способам пайки деталей из алюминия и его сплавов припоями на основе эвтектических сплавов, содержащими в своем составе кремний и германий. Первый способ включает нагрев деталей в печи до температуры пайки с последующей выдержкой при температуре пайки. Охлаждение спаянных деталей производят до температуры на 5-40°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя. Выдержку осуществляют при этой температуре в течение 10-100 минут. Затем окончательно охлаждают до комнатной температуры. Во втором способе охлаждение спаянных деталей производят до температуры на 5-10°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя со скоростью не более 0,8 К/мин. Окончательное охлаждение до комнатной температуры производят на воздухе или с печью. Техническим результатом изобретения является повышение коррозионной стойкости и прочности получаемых паяных соединений.

 

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии, в частности, может быть использовано для получения паяных изделий из алюминия и его сплавов припоями на основе эвтектических сплавов, содержащими в своем составе кремний и германий.

Известен способ получения паяных конструкций, включающий пайку и последующую термообработку, заключающийся в использовании припоев с температурой солидус выше температуры термообработки, охлаждении конструкции после пайки до температуры термообработки, выдержке при заданной температуре и окончательным охлаждении до комнатной температуры (Руководство по пайке металлов. / Под ред. С.Н.Лоцманова. М., ОБОРОНГИЗ, 1960 г.), аналог.

Недостатком данного способа является то, что при пайке припоями, содержащими в своем составе кремний и германий, паяные соединения обладают низкими коррозионными свойствами.

Известен способ получения паяных конструкций, включающий пайку и последующую термообработку, заключающийся в проведении после пайки охлаждения до температуры термообработки, выдержку при температуре термообработки и последующее охлаждение до комнатной температуры (А.Сланский и др. Капиллярная пайка. М., МАШГИЗ, 1963 г.), прототип.

Недостатком данного способа является то, что при пайке припоями, содержащими в своем составе кремний и германий, паяные соединения обладают низкими коррозионными свойствами.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик получаемых паяных конструкций, увеличение срока их службы, а также увеличение номенклатуры паяных соединений из алюминиевых сплавов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коррозионной стойкости и прочности получаемых паяных соединений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения паяных конструкций из алюминиевых сплавов припоями на основе эвтектических сплавов, содержащими кремний и германий, после пайки охлаждение спаянных деталей осуществляют до температуры на 5-40°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя, выдерживают при этой температуре в течение 10-100 минут, а затем окончательно охлаждают до комнатной температуры.

В качестве варианта указанный технический результат может достигаться за счет того, что охлаждение спаянных деталей осуществляют до температуры на 5-10°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя со скоростью не более 0,8 К/мин, а затем окончательно охлаждают до комнатной температуры на воздухе или с печью.

При кристаллизации алюминиевых сплавов, содержащих в своем составе кремний и германий, происходит выделение неравновесных эвтектических фаз, обогащенных или обедненных германием. После проведения гомогенизирующего отжига при температурах на 5-10°С выше температуры солидус сплава в течение 5-24 часов происходит растворение неравновесных эвтектических фаз, что позволило разработать ряд припоев на основе системы Al-Si-Ge (патент РФ RU 2297907). Вместе с этим во время кристаллизации паяного шва в структуре паяного соединения происходит вновь образование неравновесных фаз, которые снижают механические свойства паяных соединений, ухудшают их коррозионную стойкость и затрудняют нанесение гальванических покрытий на поверхность соединений. Для устранения этого эффекта при охлаждении необходимо проводить выдержку паяного соединения при температуре на 5-40°С выше неравновесного солидуса припоя в течение 10-100 минут. Широкий интервал температуры выдержки при охлаждении связан с растворением припоем основного материала в процессе пайки и смещением температурных характеристик паяного шва в сторону увеличения температуры. В качестве альтернативного способа устранения неравновесных эвтектических фаз в структуре паяного соединения может применяться медленное охлаждение (со скоростью не более 0,8 К/с) в диапазоне температур, когда происходит образование неравновесных фаз.

Предлагаемые варианты осуществления способа получения паяных конструкций из алюминия и его сплавов припоями, содержащими в своем составе кремний и германий, позволяет обеспечить растворение неравновесных фаз в паяном шве и получить паяное соединение с равновесной структурой, что приводит к повышению прочности и коррозионной стойкости соединений, увеличению температуры распайки, а также получению качественных гальванических покрытий на поверхности паяного шва и, как следствие, увеличению прочности изделий и сроку их эксплуатации.

Пример 1. С использованием припоя системы Al-Si-Ge (10-12 мас.% Ge и 8 мас.% Si) с температурой солидус 452°С были получены 20 паяных образцов из алюминиевого сплава АД31. Пайку проводили в печи с использованием флюса 34А при температуре 580°С, время выдержки 8 мин. После пайки 10 образцов вынимали из паяльной печи и охлаждали на воздухе, 10 образцов охлаждали по циклу: охлаждение с температуры пайки до температуры 460°С вместе с печью, выдержка при этой температуре в течение 40 минут и последующее охлаждение до комнатной температуры.

Для образцов, которые после пайки подвергались охлаждению на воздухе, предел прочности составляет 128-140 МПа. Прочность образцов, полученных с использованием охлаждения с выдержкой при температуре 460°С, составляет 162-178 МПа.

Пример 2. Из сплава АМц печной пайкой с использованием флюса ФПА-1 были получены 10 образцов. Для пайки использовался припой системы Al-Si-Ge (12 мас.% Ge и 8 мас.% Si) с температурой солидус 449°С. Пайка проводилась при температуре 590-600°С, время выдержки 10 мин. После пайки 5 образцов вынимали из печи и охлаждали до комнатной температуры на воздухе. Остальные 5 образцов охлаждали до температуры 455-460°С со скоростью 0,5-0,7 К/с, после чего охлаждали до комнатной температуры с печью. После пайки все образцы подвергали очистке в ультразвуковой ванне и последующему химическому оксидированию. Микроструктурные исследования паяных образцов, которые охлаждались до температуры 455-460°С со скоростью 0,5-0,7 К/с, не выявили наличие крупных неравновесных фаз. После вылеживания в течение двух месяцев на воздухе при комнатной температуре на образцах, охлаждавшихся на воздухе после пайки, на гальваническом покрытии появились следы коррозионного поражения.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить прочность паяных соединений на 20-40 МПа и обеспечить высокую коррозионную стойкость паяных соединений, выполненных припоем, содержащим в своем составе Si и Ge.

1. Способ пайки деталей из алюминия и его сплавов, включающий нагрев деталей в печи до температуры пайки, выдержку при температуре пайки и охлаждение, отличающийся тем, что охлаждение спаянных деталей осуществляют до температуры на 5-40°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя, выдерживают при этой температуре в течение 10-100 мин, а затем окончательно охлаждают до комнатной температуры.

2. Способ пайки деталей из алюминия и его сплавов, включающий нагрев деталей в печи до температуры пайки, выдержку при температуре пайки и охлаждение, отличающийся тем, что охлаждение спаянных деталей осуществляют до температуры на 5-10°С выше температуры неравновесного солидуса применяемого припоя со скоростью не более 0,8 К/мин, а затем окончательно охлаждают до комнатной температуры на воздухе или с печью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки сварных металлических элементов. .

Изобретение относится к технологии изготовления сварных соединений из циркония и его сплавов. .
Изобретение относится к способу алюминотермитной сварки рельсов. .
Изобретение относится к способу сварки рельсов давлением с подогревом. .

Изобретение относится к области технологии сварки, в частности к способу снятия остаточных напряжений, возникающих в детали в процессе сварки. .

Изобретение относится к области термической обработки сварных швов. .

Изобретение относится к области обработки металлов и предназначено для термообработки, связанной с нормализацией структуры металла после сварки, в частности алюминотермитной сварки рельсов с промежуточным литьем.
Изобретение относится к металлургии, а именно к термической обработке дисперсионно-твердеющих сплавов, работающих в условиях низких и высоких температур и радиации.

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термообработке сварных конструкций из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к области обработки сварных металлоконструкций. .

Изобретение относится к области пайки и может применяться в соединении тонкостенных разнородных колец (труб) в трубостроении, теплоэнергетике, а также авиационной и смежных с ними отраслях промышленности.
Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области соединения пайкой двух материалов, имеющих различные термомеханические свойства, и может быть использовано для соединения деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области соединений деталей пайкой и может быть применено при соединении разнородных металлов в ракетостроении, в частности в различных машинах, механизмах и аппаратах, работающих при высоких давлениях и температурах.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для исправления дефектов на деталях в виде тонкостенных отливок из жаропрочных сплавов. .
Изобретение относится к соединению разнородных материалов, в частности к пайке, и может быть использовано в электронной, радиотехнической промышленности и прецизионном приборостроении, там, где к изделиям предъявляются высокие требования по вакуумной плотности, термостойкости, влагостойкости, коррозионностойкости при воздействии высоких давлений, высоких температур и ударных нагрузок.
Изобретение относится к способам пайки алюминия и алюминиевых сплавов и материалам для пайки и может применяться при пайке алюминиевых конструкций. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия и алюминиевых сплавов, плакированных силумином и материалам для пайки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для пайки изделий из специальных сталей и активных материалов
Наверх