Фасонный ролик для упрочняющей и отделочной обработки

Изобретение относится к упрочняющей и отделочной обработке фасонными роликами поверхностей деталей. Ролик содержит деформирующий и выглаживающий участки. Деформирующий участок выполнен в виде усеченной пирамиды, а выглаживающий - в виде соосного с усеченной пирамидой конуса. Поверхности деформирующего и выглаживающего участков пересекаются с образованием криволинейной линии. В результате обеспечивается интенсификация обработки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упрочняющей и отделочной обработке металлов.

Теорией и практикой обработки металлов поверхностным пластическим деформированием (ППД) доказано положительное влияние на глубину и степень пластической деформации металла, формирование несущей поверхности пересекающихся траекторий пятна контакта деформирующего элемента (Шнейдер Ю.Г. Образование регулярных микрорельефов на деталях и их эксплуатационные свойства. - Л.: Машиностроение, 1972).

Однако существующие конструкции для осуществления процесса виброобкатывания требуют сложных дополнительных устройств или выполнения опорных поверхностей сложного криволинейного профиля, что препятствует их широкому внедрению в производство.

По технологической сущности наиболее близким к предлагаемому фасонному ролику является ролик для упрочняющей и отделочной обработки (см. А.С. №522954, кл B24B 39/00, 1976 г.), деформирующий участок которого образован одним или несколькими конусами с осями, не совпадающими с осью конического выглаживающего участка.

Недостатками известного ролика являются: сложность его изготовления и изменения параметров криволинейной траектории пятна контакта, так как для изготовления и изменения его характеристик требуется корректировать приспособления.

Техническим решением задачи является разработка конструкции деформирующего участка ролика с целью упрощения его изготовления и повышения качества обработки поверхностей за счет увеличения количества взаимных пересечений траекторий пятна контакта.

Решение задачи осуществляется тем, что в фасонном ролике для упрочняющей и отделочной обработки поверхностей с деформирующей частью, переходящей в коническую выглаживающую, для интенсификации обработки детали и упрощения технологии изготовления ролика, деформирующая часть образована усеченной пирамидой, соосной с выглаживающим конусом.

Сущность изобретения показана на чертежах. На фиг.1 представлен предложенный ролик в трех проекциях, на фиг.2 - характер пересечения криволинейных траекторий пятна контакта ролика, на фиг.3 - вид ролика.

Ролик состоит из конического выглаживающего участка 1 с углом при вершине α1 и деформирующего участка 2, образованного усеченной пирамидой с углом наклона боковой стороны к оси α2 и с осью, совпадающей с осью конуса выглаживающего участка и криволинейной линии пересечения пирамиды и конуса 3.

В результате такого расположения поверхностей ролика их линия пересечения при качении по обрабатываемой поверхности оставляет на ней криволинейную синусоидальную траекторию пятна контакта, которая при осуществлении подачи образует сетку, а для увеличения числа пересечений необходимо, чтобы диаметры детали и ролика не были кратны.

Таким образом, количество взаимных пересечений траектории зависит от углов наклона поверхностей α1 и α2, количества сторон пирамиды, диаметров деталей и ролика и не требует изменения технологии изготовления.

Количество сторон пирамиды, угол наклона стороны пирамиды и образующей конуса α1 к оси ролика зависят от требований, предъявляемых к качеству обрабатываемой поверхности. Их можно изменять в широком диапазоне.

Фасонный ролик для упрочняющей и отделочной обработки поверхности, содержащий деформирующий и выглаживающий участки, отличающийся тем, что деформирующий участок выполнен в виде усеченной пирамиды, а выглаживающий - в виде соосного с усеченной пирамидой конуса с образованием криволинейной линии в пересечении поверхностей деформирующего и выглаживающего участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к накатыванию трапецеидальной резьбы роликами. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к формообразованию наружной трапецеидальной резьбы пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к вибрационной отделочно-упрочняющей обработке деталей. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий заготовок. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке плоских поверхностей поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий заготовок поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей и может быть использовано в различных областях машиностроения для упрочнения поверхностей деталей.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам формообразования резьб пластическим деформированием, в частности к накатыванию резьб роликами и изготовлению оснастки для ее реализации.
Изобретение относится к упрочнению режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке на станках поверхностным пластическим деформированием наружных винтовых поверхностей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к накатыванию резьбы роликами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке на станках поверхностным пластическим деформированием наружных винтовых поверхностей

Изобретение относится к накатыванию предварительно нарезанной резьбы

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам формообразования резьбы пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам упрочняющей обработки отверстий деталей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для упрочняющей обработки отверстий деталей

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам компенсации износа направляющих металлорежущих станков методом поверхностно-пластического деформирования

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий раскатыванием
Наверх