Манипулятор для металлических листов

Манипулятор для металлического листа содержит захватное средство для захвата металлического листа, соединенное с зубчатой рейкой, связанной с первой шестерней и с рабочей головкой для механической обработки металлического листа. Манипулятор также содержит, по меньшей мере, одну вторую шестерню, причем первая и вторая шестерни расположены вдоль пути перемещения металлического листа. По меньшей мере, одна из первой и второй шестерен постоянно зацеплена с зубчатой рейкой для ее перемещения от одной части к другой части рабочей головки. Изобретение позволяет уменьшить длину и вес зубчатой рейки и при этом сохранить тот же ход или, сохраняя ту же длину, жесткость и вес зубчатой рейки, обеспечить возможность увеличения хода зубчатой рейки при создании соответствующего крутящего момента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к манипулятору для металлических листов.

Манипуляторы для металлических листов обычно содержат рабочую головку для механической обработки листов, захватное средство для захвата листов и средство для перемещения листов и подачи листов к рабочей головке.

Известные манипуляторы имеют одну шестерню и зубчатую рейку, к которой прикреплено захватное средство для захвата металлического листа. Зубчатая рейка имеет определенную длину, а шестерня используется для перемещения рейки. Захватное средство для металлических листов соединено с зубчатой рейкой.

Принимая во внимание известные манипуляторы, цель изобретения состоит в создании манипулятора для металлических листов, имеющего большую эффективность по сравнению с известными манипуляторами и обеспечивающего более длинный ход зубчатой рейки для той же длины рейки или использование более короткой и, следовательно, более жесткой и менее тяжелой зубчатой рейки для того же хода.

Согласно изобретению указанная цель достигается при помощи манипулятора для металлического листа, содержащего захватное средство для захвата металлического листа, соединенное с зубчатой рейкой, связанной с первой шестерней и рабочей головкой, и отличающегося тем, что содержит по меньшей мере одну вторую шестерню, причем первая и вторая шестерни расположены на пути перемещения металлического листа, и по меньшей мере одна из первой и второй шестерен всегда зацеплена с зубчатой рейкой для перемещения рейки от одной части до другой части рабочей головки.

Технические признаки и преимущества настоящего изобретения поясняются в приводимом ниже описании его осуществления, иллюстрируемом в качестве не ограничивающего примера прилагаемыми чертежами, на которых изображено следующее:

Фиг.1 изображает конструкцию с шестерней и зубчатой рейкой известного манипулятора;

Фиг.2 - схему манипулятора согласно изобретению;

Фиг.3-5 изображают схемы манипулятора согласно изобретению на этапах перемещения металлического листа;

Фиг.6 изображает схему части манипулятора, содержащей рейку и шестерню.

На фиг.1 схематически показан известный манипулятор, содержащий одиночную шестерню 1 с зубчатой рейкой 3, длина которой «А» и которая обеспечивает величину хода этой же длины.

На фиг.2 схематически показан манипулятор согласно изобретению. Манипулятор содержит первую шестерню 1 и вторую шестерню 2, расстояние между которыми равно «С» и которые выполнены с возможностью зацепления с зубчатой рейкой 3, длина «В» которой меньше длины «А» зубчатой рейки, показанной на фиг.1. На первом рабочем этапе зубчатая рейка 3 перемещается при помощи шестерни 1, на последующем этапе перемещается обеими шестернями 1 и 2 и на последнем этапе перемещается только шестерней 2.

На фиг.3-5 показан манипулятор согласно изобретению на этапах перемещения металлического листа 4, при этом манипулятор содержит шестерни и зубчатую рейку, показанные на фиг.2.

Штанга 5, выполненная с возможностью перемещения со скольжением в горизонтальном направлении на направляющей 7, выполненной заодно с манипулятором, содержит захваты 8 для захвата металлического листа 4 и зубчатую рейку 3. Шестерни 1 и 2 предпочтительно останавливает рабочая головка 9 на пути перемещения металлического листа 4, и таким образом по меньшей мере одна из шестерен зацепляется с зубчатой рейкой 3. Шестерни 1 и 2 предпочтительно расположены симметрично по отношению к рабочей головке 9. Шестерни 1 и 2 приводятся в действие соответствующими электродвигателями 11 и 12 (фиг.6).

На первом этапе, показанном на фиг.3, осуществляется подача металлического листа 4, при этом зубчатая рейка 3 перемещается шестерней 1 только для обеспечения горизонтального смещения металлического листа 4 к рабочей головке 9.

На втором этапе, показанном на фиг.4, осуществляется механическая обработка металлического листа 4, при этом зубчатая рейка 3 перемещается обеими шестернями 1 и 2, и металлический лист помещен под рабочей головкой 9.

На третьем этапе, показанном на фиг.5, осуществляется снятие металлического листа 4, при этом зубчатая рейка 3 перемещается шестерней 2 для горизонтального смещения металлического листа 4 с рабочей головки 9.

Использование вышеописанного манипулятора позволяет уменьшить длину и вес зубчатой рейки 3 и при этом сохранить тот же ход либо, сохраняя ту же длину, жесткость и вес зубчатой рейки, обеспечивается возможность увеличения хода зубчатой рейки, если создается соответствующий крутящий момент. Несмотря на то, что вариант осуществления согласно представленным чертежам имеет две шестерни 1 и 2, число шестерен также может быть больше двух в объеме настоящего изобретения, определяемого прилагаемой формулой изобретения. Например, число шестерен может составлять от 2 до n.

1. Манипулятор для металлического листа (4), содержащий захватное средство (8) для захвата металлического листа, соединенное с зубчатой рейкой (3), связанной с первой шестерней (1) и с рабочей головкой (9), отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере одну вторую шестерню (2), причем первая и вторая шестерни (1, 2) расположены вдоль пути перемещения металлического листа (4), и по меньшей мере одна из первой и второй шестерен (1, 2) постоянно зацеплена с зубчатой рейкой (3) для перемещения зубчатой рейки от одной части к другой части рабочей головки (9).

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что первая и вторая шестерни (1, 2) приспособлены останавливаться рабочей головкой (9) на пути перемещения металлического листа (4).

3. Манипулятор по п.2, отличающийся тем, что первая и вторая шестерни (1, 2) расположены симметрично по отношению к рабочей головке (9) на пути перемещения металлического листа (4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например, при обработке изделий лазерным инструментом.

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ и предназначено для извлечения объектов из узких каналов и расщелин в завалах.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение рабочего органа по сложному контуру относительно обрабатываемого изделия по двум координатам, и может быть использовано при силомоментной обработке материалов на плоскости.

Изобретение относится к робототехническому комплексу для контактной точечной сварки каркаса тепловыделяющей сборки, состоящего из нижней решетки и дистанционирующих решеток, соединенных между собой каналами.

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - имитаторов движения нижней челюсти.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пространственному механизму, имеющему две кинематические цепи, передающие движение от основания к выходному звену.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение рабочего органа по сложному контуру относительно обрабатываемого изделия по двум координатам.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к позиционным приводам промышленных роботов, преимущественно гидропневматическим. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к манипуляторам для захвата емкостей с утилизированными отходами, предпочтительно отработанным топливом атомных электростанций, и к конструкции таких емкостей для обеспечения перемещения их и загрузки в специальный приемник для последующего долговременного хранения.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технологии ручного монтажа и пайки печатных плат и может быть использовано в технологическом процессе ручной установки поверхностно-монтируемых компонентов на печатные платы с помощью вакуумного пинцета, соединенного с вакуумным насосом, в условиях экспериментального, опытного и мелкосерийного многономенклатурного производства.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке бесконечной рабочей лентой, установленной на роботе-манипуляторе, для осуществления операций полирования, шлифования, выравнивания и очистки поверхностей деталей, например корпуса реактивного сопла газотурбинного двигателя

Изобретение относится к механизмам, используемым в общем машиностроении

Изобретение относится к подъемным устройствам, а также к демонтажным устройствам, то есть к спускающим устройствам
Изобретение относится к области роботизированных комплексов для обследования, обслуживания поверхностей гидротехнических и нефтегазопромысловых сооружений в автоматизированном и телеуправляемом режимах

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в автоматизированных транспортных системах передачи и позиционирования образца в вакууме и контролируемой газовой среде. Устройство содержит средство захвата образца и механизм его перемещения, носитель образца в виде кольца, профилированного по внешней окружности. Средство захвата содержит платформу, две пары роликов, попарно расположенных на противоположных краях платформы и выполненных с элементами взаимодействия с носителем образца, и привод перемещения роликов вдоль горизонтальной оси. Механизм перемещения средства захвата содержит U-образную раму, соединенную с приводом перемещения вдоль вертикальной оси, установленным на основании устройства. U-образная рама своими проушинами охватывает платформу средства захвата образца и на них порознь установлены привод поворота средства захвата вокруг горизонтальной оси и привод вращения одного из роликов. Устройство позволяет выполнять независимые функции ориентации и переворота образца рабочей поверхностью вверх или вниз, функцию механизма межоперационной передачи образца из одной камеры кластера в другую без переворота и ориентации образца. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляционным системам. Робототехническая система содержит основание, гибкое звено, выполненное в виде набора последовательно расположенных и контактирующих друг с другом сферическими поверхностями дисков, кинематически связанных пропущенным через центральные отверстия дисков центрирующим тросом, натянутым упругим элементом. При этом в дисках по периферии выполнены четыре отверстия, через которые пропущены управляющие тросы, каждый из которых прикреплен к дальнему от основания диску и связанные попарно с приводами, расположенными в основании. Дальний от основания диск является основанием дополнительного гибкого звена, также выполненного в виде набора последовательно расположенных дисков со сферическими поверхностями, при этом их управляемые тросы связаны со своими, расположенными в основании первого гибкого звена, приводами через оболочки, обходящие первое гибкое звено. Робототехническая система может содержать несколько дополнительных гибких звеньев, причем все управляющие приводы расположены в основании первого гибкого звена. Технический результат - увеличение количества степеней подвижности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации основных и вспомогательных операций, например, в часовой промышленности или в производстве изделий электронной техники. Манипулятор содержит основание с неподвижным корпусом, в котором установлен с возможностью вращения опорный вал, на одном конце которого размещен датчик контроля его оборотов, а на другом его конце жестко закреплена поворотная платформа. На платформе смонтирован ходовой винт с кареткой, соединенной неподвижно с помощью кронштейна с плитой с возможность ее возвратно-поступательного прямолинейного перемещения по направляющей поворотной платформы. При этом на плите размещен неподвижно верхний корпус с валом вращения, на свободном конце которого закреплен имеющий привод поворота зубчатый сектор с водилом, кинематически связанным с исполнительным звеном, а также снабженным индивидуальным приводом. Изобретение позволит повысить точность позиционирования исполнительного звена относительно технологических мест обработки изделий и расширить зону обслуживания оборудования. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области военной робототехники и может быть использовано для пропорционального увеличения усилий при движениях военнослужащего, выполняющего боевую задачу, а также в повседневной жизни для перемещения грузов. Экзоскелет содержит каркасную систему, приводы движения, электронную систему управления и аккумуляторный источник питания. Каркасная система состоит из углепластиковой панели, повторяющей форму тыловой части торса человека, и шарнирно соединенных рычагов из углепластиковых труб. При этом приводы движения рычагов каркаса выполнены из твердотельного аэрогеля из углеродных нанотрубок с примесью каучука в виде цилиндров диаметром от 40 до 120 мм с конусным заострением с двух сторон. Приводы прикреплены к рычагам путем защемления конусных концов синтетическими тканевыми лентами, пропитанными эпоксидной смолой и стянутыми стальными заклепками. Изобретение направлено на снижение потребления электроэнергии с одновременным увеличением точности повторения движений элементов экзоскелета, их максимального усилия и запаса времени автономной работы, что обеспечит наиболее эффективное выполнение военнослужащим боевых задач. 2 ил.

Изобретение относится к области микроробототехники, в которой основными подвижными элементами конструкции являются устройства микросистемной техники, выполненные по технологиям микрообработки кремния. Робот-инспектор может быть использован при создании систем, предназначенных для инспектирования и ремонта оборудования, находящегося в труднодоступных областях космических аппаратов за счет управляемого перемещения не менее чем в двух направлениях, возможности переноса полезной нагрузки и функционирования в условиях космического пространства. Изобретение обеспечивает возможность передвижения по поверхностям с различной степенью шероховатости и неровности, в том числе преодоление ступенчатых неровностей, устойчивость к жестким температурным условиям эксплуатации, увеличение надежности за счет применения термомеханических актюаторов, устойчивых к многократным изгибам, увеличение скорости передвижения за счет совместного использования разноразмерных исполнительных элементов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к робототехнике и может найти применение в отраслях деятельности, связанных с риском для здоровья или жизни человека, в агрессивных средах, где необходимо применение многофункциональных, дистанционно управляемых робототехнических мобильных устройств. Робот состоит из трех звеньев, соединенных между собой шарнирами и приводимых в движение относительно друг друга при помощи двух электроприводов, и имеет закрепленные на концах звеньев опорные элементы. В качестве электроприводов используются мотор-редукторы вращательного движения, а опорные элементы представлены двумя типами - активными и пассивными. Активные контактные элементы состоят из корпуса, электромагнитного привода и металлического сердечника с закрепленным на нем острием из фрикционного материала. Пассивные контактные элементы состоят из корпуса и свободно вращающегося относительно двух осей сферического шарнира. Изобретение обеспечивает высокие скоростные характеристики, а также высокую проходимость робота в средах с различными типами грунта, в том числе при движении по скользкой поверхности. 3 ил.
Наверх