Расчесывающий барабанчик пневмомеханической прядильной машины

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины. Расчесывающий барабанчик пневмомеханической прядильной машины содержит цилиндрическую обечайку, покрытую игольчатой гарнитурой, иглы которой смонтированы на цилиндрической поверхности барабанчиков рядами по образующей с шагом t. Иглы в рядах расположены в шахматной порядке со смещением на ½ шага t, между рядами игл установлены ряды штырьков с шагом между собой в ½ t, а между ними и иглами в ¼ t. Высота штырьков составляет от 0,5 до 0,8 высоты игл, верхняя часть штырьков имеет форму полуцилиндров, а нижняя заглубленная в тело обечайки их часть имеет форму цилиндра. Плоская поверхность штырьков направлена в сторону вращения барабанчика. Изобретение позволяет повысить расчесывающую способность барабанчика и улучшить вывод волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины. 3 ил.

 

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Известен игольчатый барабанчик, установленный в устройстве для подачи волокон в прядильную камеру [а.с. 203527 СССР, МКИ D02D 24/01. Устройство для подачи волокон в прядильную камеру / Милослав Кубовый, Эрик Мирасек, Иосиф Старый, Карел Завадский (Чехословацкая Социалистическая Республика). - Заявка 1065231/12; заявл. 30.03.1966; опубл. 28.09.1967, бюл. №20. - 2 с.: ил.], имеющий на цилиндрической поверхности игольчатую гарнитуру.

За прототип принят расчесывающий барабанчик, содержащий цилиндрическую обечайку, покрытую игольчатой гарнитурой [проспект фирмы Wm R Stewart & Sons (Hacklemakers) Ltd. Sewart opening rollers / Marine Parade, Dundee DD1 3JD, Scotland], иглы которой смонтированы на цилиндрической поверхности барабанчиков (валиков) рядами по образующей с шагом t.

Недостатками аналога и прототипа является недостаточно эффективная разработка волокнистого материала и трудности вывода волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Техническим результатом изобретения является повышение расчесывающей способности барабанчика и улучшение вывода волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что на расчесывающем барабанчике пневмомеханической прядильной машины, содержащем цилиндрическую обечайку, покрытую игольчатой гарнитурой, иглы которой смонтированы на цилиндрической поверхности барабанчиков (валиков) рядами по образующей с шагом t, согласно изобретению, иглы в рядах расположены в шахматной порядке со смещением на ½ шага t, между рядами игл установлены ряды штырьков с шагом между собой в ½ t, а между ними и иглами в ¼ t, причем высота штырьков составляет от 0,5 до 0,8 высоты игл, верхняя часть штырьков имеет форму полуцилиндров, а нижняя заглубленная (запрессованная) в тело обечайки их часть имеет форму цилиндра, при этом плоская поверхностью штырьков направлена в сторону вращения барабанчика.

Указанный результат достигается потому, что образуемый плоской поверхностью штырьков воздушный поток отжимает волокна к вершинам игл игольчатой гарнитуры расчесывающего барабанчика, не позволяя им заглубляться между иглами и обеспечивая более тонкую (щадящую) обработку волокнистой бородки в зоне питающего устройства вершинами игл, кроме того, этот воздушный поток усиливает вывод волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расчесывающего барабанчика, на фиг.2 - развертка части поверхности расчесывающего барабанчика по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - общий вид штырька.

Расчесывающий барабанчик 1 пневмомеханической прядильной машины содержит цилиндрическую обечайку 2, смонтированные на ней иглы 3, образующие игольчатую поверхность, ось вращения 4. Между рядами игл 3 установлены штырьки 5 в форме полуцилиндров, нижняя заглубленная (запрессованная) в тело обечайки часть которых имеет форму цилиндра, а плоская поверхность верхней части полуцилиндра направлена в сторону вращения расчесывающего барабанчика. Иглы и штырьки в рядах расположены в шахматной порядке со смещением, при этом шаг между штырьками составляет ½ t, смещение между иглами соседних рядов ½ t, a между штырьками и иглами ¼ t. Высота штырьков составляет 0,5÷0,8 высоты игл.

В процессе работы расчесывающий барабанчик 1 пневмомеханической прядильной машины, содержащий цилиндрическую обечайку 2 и смонтированные на ней иглы 3, образующие игольчатую поверхность, вращается вокруг оси вращения 4. Штырьки 5 в форме полуцилиндров, установленные между рядами игл 3, нижняя заглубленная (запрессованная) в тело обечайки часть которых имеет форму цилиндра, а плоская поверхность верхней части полуцилиндра направлена в сторону вращения расчесывающего барабанчика, образуют внутри камеры у поверхности обечайки расчесывающего барабанчика воздушный поток, который не допускает проникновения волокон к основанию игл и обеспечивает расчесывание волокнистой мычки вершинами игл, что приводит к более щадящему режиму расчесывания волокнистой массы. Расположение игл и штырьков в рядах в шахматной порядке со смещением, когда шаг между штырьками составляет ½ t, смещение между иглами соседних рядов ½ t, a между штырьками и иглами ¼ t и высота штырьков 0,5÷0,8 высоты игл также способствуют повышению расчесывающей способности барабанчика за счет оптимальности параметров, определенных экспериментально. Кроме того, воздушный поток, образованный плоскими поверхностями штырьков расчесывающего барабанчика, выходя из прядильной камеры, способствует выводу расчесанного волокна в камеру турбинки.

Расчесывающий барабанчик пневмомеханической прядильной машины, содержащий цилиндрическую обечайку, покрытую игольчатой гарнитурой, иглы которой смонтированы на цилиндрической поверхности барабанчиков (валиков) рядами по образующей с шагом t, отличающийся тем, что иглы в рядах расположены в шахматной порядке со смещением на 1/2 шага t, между рядами игл установлены ряды штырьков в форме полуцилиндров с шагом между собой в 1/2 t, а между ними и иглами в 1/4 t, причем высота штырьков составляет от 0,5 до 0,8 высоты игл, нижняя заглубленная (запрессованная) в тело обечайки их часть имеет форму цилиндра, а своей плоской поверхностью штырьки направлены в сторону вращения барабанчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических линиях, где необходима дискретизация волокнистого материала, например в устройствах бескольцевого прядения, в чесальных устройствах второй стадии чесания однопереходной системы прядения и т.д.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим игольчатым барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины
Наверх