Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптическую и опорную части. Передняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклого эллипсоида, обращенного выпуклостью в сторону передней поверхности оптической части. Применение данного ИХГ позволит минимизировать продольные, поперечные сферические аберрации, дисторсии, астигматизм косых пучков и кому, стабильности характеристик оптической системы "роговица-ИХГ" к девиациям, расширить поле зрения, расширить арсенал ИХГ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ №2332961 от 10.05.2007 г. Данное устройство содержит плоскую гаптическую часть и оптическую часть, выполненную в виде выпуклой поверхности. Передняя поверхность выполнена в виде эллиптического сегмента выпуклой эллипсоидальной поверхности. При этом поверхность выпукла в сторону роговицы. На гаптической части выполнены маркеры в виде прямолинейных линий, направление которых совпадает с направлением большой оси эллиптического сегмента. Задняя поверхность оптической части выполнена плоской.

Однако данный искусственный хрусталик глаза обладает существенными недостатками: недостаточной коррекцией продольных и поперечных сферических аберраций, дисторсии, астигматизма косых пучков и комы в системе "роговица-ИХГ", недостаточным полем зрения и недостаточным качеством оптического изображения.

Технический результат изобретения - минимизация продольных, поперечных сферических аберраций, дисторсии, астигматизма косых пучков и комы оптической системы "роговица-ИХГ", расширение поля зрения, расширение арсенала ИХГ.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую и опорную части, передняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклого эллипсоида, обращенного выпуклостью в сторону передней поверхности оптической части.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен фронтальный разрез ИХГ.

Предложенное изобретение выполнено следующим образом.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит гаптическую 1 и оптическую 2 части. Передняя поверхность выполнена в виде сегмента выпуклой параболической поверхности 3, а задняя поверхность ИХГ выполнена в виде сегмента выпуклого эллипсоида 4, обращенного выпуклостью в сторону передней поверхности, причем обе поверхности 3, 4 имеют одну центральную оптическую ось 5, являющуюся общей осью симметрии. Гаптическая часть 1 выполнена в виде плоского диска.

Лучи, проходящие через оптическую часть ИХГ, обеспечивают устранение продольных и поперечных сферических аберраций, дисторсии, астигматизма косых пучков и комы, расширение поля зрения и повышение качества изображения.

Искусственный хрусталик глаза имплантируется следующим образом.

ИХГ имплантируется под местной анестезией. Выполняют капсулорексис, проводят факоэмульсификацию хрусталика, удаляют хрусталиковые массы. ИХГ вводят в капсульный мешок. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводят раствор ацетилхолина 0,01%. Проводят герметизацию операционного разреза.

Использование ИХГ позволяет достичь заявленный технический результат - устранить продольные, поперечные сферические аберрации, дисторсию, астигматизм косых пучков и кому в системе "роговица-ИХГ", расширить поле зрения, повысить качество изображения, расширить арсенал ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорную части, отличающийся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде сегмента выпуклого эллипсоида, обращенного выпуклостью в сторону передней поверхности оптической части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции при хирургическом лечении катаракты в сочетании с нестабильностью связочного аппарата хрусталика, в сочетании с миопией и гиперметропией высокой степени, а также при комбинированном с кератопластикой хирургическом лечении катаракты.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной склеропластики при патологических состояниях склеры, обусловленных различными заболеваниями, травматическими повреждениями, а также возникшими в результате удаления опухолей глаза и орбиты

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и используется для протезирования кадаверной полости глазницы после энуклеации глазного яблока при использовании его с целью кератопластики

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии
Наверх