Способ изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды при строительстве добывающих скважин. Способ изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды, включающий бурение скважины с вскрытием продуктивного пласта и размещением забоя ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК), установку обсадных труб выше уровня ВНК с последующим цементированием, очистку скважины ниже обсадных труб, закачку водоизолирующего состава в очищенную зону скважины с изоляцией подошвенной воды и перфорацию обсадных труб. Бурение скважины производят в два этапа, первый из которых производят основным стволом до кровли продуктивного пласта, а второй - пилотным стволом меньшего диаметра. Проводят исследования свойств пласта и перед установкой обсадных труб производят углубление основного ствола до уровня, располагающегося выше уровня ВНК. Очистку ствола ниже обсадных труб после цементирования производят разбуриванием пилотного ствола долотом большего диаметра ниже уровня ВНК и производят перфорацию зоны ВНК. Предлагаемый способ обеспечивает создание надежного экрана в зоне ВНК за счет исключения операции создания песчано-глинистой пробки и очистки ствола скважины в зоне ВНК после бурения и крепления обсадными трубами, создание надежного водоизолирующего экрана за счет перфорации зоны ВНК, а также снижение затрат водоизолирующего состава, связанное с тем, что его закачку производят непосредственно в зону ВНК после перфорации. 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды при строительстве добывающих скважин.

Известен способ разобщения пластов в скважине (патент RU №2183265, С2 7 Е21В 43/32, 33/13, опубл. бюлл. №16 от 10.06.2002 г.), включающий спуск в скважину колонны обсадных труб, оборудованной устройством для изоляции пласта, разобщение затрубного пространства скважины, соответствующего водоносной части продуктивного пласта, от затрубного пространства остальной части скважины и цементирование затрубного пространства выше и ниже водоносной части продуктивного пласта, а затем цементируют затрубное пространство, соответствующее водоносной части продуктивного пласта, путем подачи тампонажного раствора через каналы указанного устройства.

Недостатками данного способа являются:

- возможность закачивания тампонирующего состава только через каналы в корпусе устройства для изоляции пластов, что может привести к неполному закупориванию водопроявляющей части пласта;

- необходимость использования дополнительного устройства, что ведет к снижению надежности способа и повышению материальных затрат.

Наиболее близким техническим решением является способ изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды в процессе бурения скважины (см. Габдуллин Р.Г., Старов Е.И., Свежинцев В.И. «О предотвращении обводнения скважин подошвенной водой». В кн. Исследователи - производству, вып.5. Альметьевск, 1969, стр.37-43), включающий бурение скважины с частичным или полным вскрытием водонасыщенной части пласта и определение первоначальной отметки водонефтяного контакта (ВНК), создание песчано-глинистой пробки и крепление скважины эксплуатационной колонной до пробки, вымывание песчано-глинистой пробки, определение герметичности цементного кольца за эксплуатационной колонной и закачивание водоизолирующего состава по всей необсаженной мощности пласта и вскрытие нефтенасыщенной части пласта гидропескоструйной перфорацией.

Недостатками данного способа являются:

- необходимость создания песчано-глинистой пробки, что ведет к дополнительным затратам;

- возможность вымыва песчано-глинистой пробки в процессе цементирования эксплуатационной колонны;

- сложность закачивания водоизолирующего состава, связанная с тем, что при бурении на стенках скважины образуется глинистая корка, которая препятствует проникновению вещества в пласт;

- закупоривание части порового пространства при создании песчано-глинистой пробки и при ее вымывании;

- большие затраты водоизолирующего состава, т.к. закачку его производят по всей мощности водосодержащей части пласта.

Техническими задачами предлагаемого изобретения является создание надежного экрана в зоне ВНК за счет исключения операции создания песчано-глинистой пробки и очистки ствола скважины в зоне ВНК после бурения и крепления обсадными трубами, создание надежного водоизолирующего экрана за счет перфорации зоны ВНК, а также снижение затрат водоизолирующего состава, связанное с тем, что его закачку производят непосредственно в зону ВНК после перфорации.

Решение поставленной задачи достигается способом изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды, включающим бурение скважины с вскрытием продуктивного пласта и размещением забоя ниже уровня ВНК, установку обсадных труб выше уровня ВНК с последующим цементированием, очистку скважины ниже обсадных труб, закачку водоизолирующего состава в очищенную зону скважины с изоляцией подошвенной воды и перфорацию обсадных труб.

Новым является то, что бурение скважины производят в два этапа, первый из которых производят основным стволом до кровли продуктивного пласта, а второй - пилотным стволом меньшего диаметра, после исследований свойств пласта и перед установкой обсадных труб производят углубление основного ствола до уровня, располагающегося выше уровня ВНК, после цементирования очистку ствола ниже обсадных труб производят разбуриванием пилотного ствола долотом большего диаметра ниже уровня ВНК с последующей перфорацией зоны ВНК.

На фиг.1 показаны два этапа бурения скважины.

На фиг.2 показаны углубление до уровня выше ВНК основного ствола скважины и крепление его обсадными трубами.

На фиг.3 показаны очистка ствола скважины ниже обсадных труб разбуриванием пилотного ствола долотом большего диаметра и перфорация зоны ВНК.

На фиг.4 показаны создание водоизоляционного экрана и вскрытие нефтенасыщенной части пласта.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе бурение скважины основным стволом 1 (фиг.1) производят до кровли 2 продуктивного пласта 3. Затем вскрывают продуктивный пласт 3 ниже подошвы 4 водосодержащей части 5 пласта 3 пилотным стволом 6 меньшего диаметра. Проводят геофизические исследования уточняют расположение зоны ВНК 7 и подошвы 4 водосодержащей части 5 пласта 3. Углубляют основной ствол 1 до уровня 8 (фиг.2) выше зоны ВНК 7 на буровом растворе и производят спуск обсадных труб 9 в основной ствол 1 и их цементирование. После этого переходят на техническую воду и разбуривают пилотный ствол 6 ниже обсадных труб 9 долотом большего диаметра на 2-3 м ниже отметки ВНК 7. При этом при разбуривании ствол скважины 10 (фиг.3) очищается от цемента, оставшегося после цементирования обсадных труб 9, а за счет вскрытия на воде исключается кольматация зоны ВНК 7 буровым раствором, что, в свою очередь, позволяет восстановить приемистость зоны ВНК 7. Затем для надежного проникновения водоизолирующего состава 11 (фиг.4) производят перфорацию 12 (фиг.3, 4) ствола 10 скважины любым известным способом в зоне ВНК 7. В скважину производят спуск колонны труб с пакером (на фиг. не показаны) и через колонну труб производят закачку водоизолирующего состава 11 (фиг.4) в зону перфорации 12. В качестве водоизоляционного состава 11 можно использовать, например, гидрофобные эмульсии (нефть - 30-49 об.%, пластовая вода - 50-68 об.%, эмульгатор-гидрофобизатор - 1-2 об.%). После этого в скважину закачивают цементный раствор 13 для закрепления водоизолирующего состава 11. Скважину оставляют для структурного упрочнения водоизолирующего состава 11 и затвердевания цементного раствора 13. Далее производят вскрытие 14 (например, гидропескоструйной перфорацией) нефтенасыщенной части 15 пласта 3 и освоение скважины.

Предлагаемый способ обеспечивает создание надежного экрана в зоне ВНК за счет исключения операции создания песчано-глинистой пробки и очистки ствола скважины в зоне ВНК после бурения и крепления обсадными трубами, создание надежного водоизолирующего экрана за счет перфорации зоны ВНК, а также снижение затрат водоизолирующего состава, связанное с тем, что его закачку производят непосредственно в зону ВНК после перфорации.

Способ изоляции продуктивного пласта от притока подошвенной воды, включающий бурение скважины с вскрытием продуктивного пласта и размещением забоя ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК), установку обсадных труб выше уровня ВНК с последующим цементированием, очистку скважины ниже обсадных труб, закачку водоизолирующего состава в очищенную зону скважины с изоляцией подошвенной воды и перфорацию обсадных труб, отличающийся тем, что бурение скважины производят в два этапа, первый из которых производят основным стволом до кровли продуктивного пласта, а второй - пилотным стволом меньшего диаметра, после исследований свойств пласта и перед установкой: обсадных труб производят углубление основного ствола до уровня, располагающегося выше уровня ВНК, после цементирования очистку ствола ниже обсадных труб производят разбуриванием пилотного ствола долотом большего диаметра ниже уровня ВНК с последующей перфорацией зоны ВНК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к способу технического обслуживания ствола скважины в подземной формации и к цементной композиции для технического обслуживания ствола скважины в подземной формации.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и касается способа изоляции водопритока к добывающим нефтяным скважинам. .

Изобретение относится к способам и системам формирования барьера вокруг, по меньшей мере, части подземной области обработки. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП).
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способу крепления и теплоизоляции скважин в грифоноопасном разрезе, в том числе для скважин нефтегазовых и паронагнетательных, в том числе в многолетнемерзлых породах (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам изоляции притока вод в нефтяную скважину из водоносных и высокопроницаемых пластов. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к установкам, предназначенным для цементирования нефтяных или газовых скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции притока пластовых вод в скважине, регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин, регулирования разработки нефтяных месторождений
Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным составам, используемым при цементировании обсадных колонн, преимущественно, с большим газовым фактором
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышлености и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, в частности, для восстановления герметичности заколонных и межколонных пространств при эксплуатации глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу изоляции зоны поглощения в скважине, и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в условиях больших поглощений

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для изоляции пластов в скважине при ее креплении

Изобретение относится к способу подготовки к цементированию скважин, пробуренных на инвертно-эмульсионном буровом растворе
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способу восстановления герметичности эксплуатационной колонны

Изобретение относится к способу изоляции водопритока и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх