Магнитоуправляемый коммутатор

Изобретение относится к высокочастотной технике коммутации сигналов радиочастоты и может быть использовано в качестве энергонезависимого антенного коммутатора, который содержит корпус с расположенными в нем магнитоуправляемым контактом (герконом) и постоянным магнитом, выполненным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Коммутатор снабжен дополнительными герконами, установленными в радиальных каналах, выполненных в корпусе. Электрические выводы одного из контактов герконов имеют общую точку соединения. Электрические выводы другого контакта герконов предназначены для подключения к антенным вводам. Электрические выводы каждого геркона образуют совместно с корпусом коаксиальную линию для прохождения радиочастотного сигнала при замыкании контактов геркона. Постоянный магнит выполнен с возможностью кругового вращения вокруг оси подвески магнита. Технический результат - увеличение числа каналов коммутации и расширение функциональных возможностей коммутатора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к высокочастотной технике коммутации сигналов радиочастоты и может быть использовано в качестве энергонезависимого коммутатора антенн, предназначенного, в частности, для совместной работы с аварийными радиомаяками, установленными на борту летательного аппарата, на котором для обеспечения надежности передачи сигнала бедствия применяются несколько антенных устройств, расположенных в разных точках корпуса летательного аппарата.

Известны конструкции коммутаторов с включенными в разрыв токоведущего провода магнитоуправляемых контактов (герконов), управляемых при помощи подвижной магнитной системы (см., например, патенты РФ на полезные модели №№56714, 6646, заявка DE №102008009002).

В известных конструкциях коммутаторов реализация переключения сигнала осуществляется при помощи неподвижно закрепленного в корпусе устройства магнитоуправляемого контакта (геркона), срабатывание которого происходит при изменении положения подвижного постоянного магнита.

Недостатком данных конструкций являются ограничения по углу положения магнитной системы и невозможность коммутации радиочастотных сигналов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является переключатель для сигнализации при изменении положения и ускорении (SWITH FOR SIGNALING CHANGES IN POSITION AND ACCELERATION, US Patent №5450049, Sep.12, 1995), содержащий закрепленный неподвижно в корпусе устройства герметизированный магнитоуправляемый контакт (геркон) и подвижную систему маятникового типа с постоянным магнитом, положение которого относительно корпуса устройства изменяется в зависимости от угла наклона корпуса или его ускорения. При этом в зависимости от положения постоянного магнита относительно магнитоуправляемого контакта (геркона) контакты последнего находятся в замкнутом или в разомкнутом состоянии.

Известный коммутатор обладает следующими недостатками: угол поворота подвижной системы не превышает 45°, имеется только один канал коммутации. Применение такого коммутатора на борту летательного аппарата для переключения антенных устройств аварийного радиомаяка в большинстве случаев невозможно. Технический результат изобретения заключается в расширении диапазона рабочих углов, увеличении числа каналов коммутации, а также в возможности применения коммутатора для управления радиочастотными сигналами.

Указанный технический результат достигается тем, что магнитоуправляемый коммутатор, содержащий корпус с расположенными в нем магнитоуправляемым контактом (герконом) и постоянным магнитом, выполненным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, согласно изобретению снабжен по крайней мере двумя дополнительными герконами, при этом в корпусе выполнены радиальные каналы, в которых установлены герконы, электрические выводы одного из контактов герконов имеют общую точку соединения, электрические выводы другого контакта герконов предназначены для подключения к антенным вводам, причем электрические выводы каждого геркона образуют совместно с корпусом коаксиальную линию для прохождения радиочастотного сигнала при замыкании контактов геркона, а постоянный магнит выполнен с возможностью кругового вращения вокруг оси подвески магнита.

Кроме того, коммутатор снабжен закрепленными на поверхности корпуса дополнительными постоянными магнитами, расположенными на линии осей радиусов, проходящих между осями расположения герконов.

Благодаря указанному конструктивному выполнению антенного коммутатора обеспечивается возможность его работы с высокочастотными сигналами и увеличение числа каналов коммутации, определяемого количеством используемых в конструкции коммутатора магнитоуправляемых контактов.

Охарактеризованное указанными выше существенными признаками изобретение на дату подачи заявки не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Изобретение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Заявителем не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с совокупностью отличительных признаков заявляемого изобретения, обеспечивающей достижение заявляемого технического результата, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена в аксонометрии конструктивная схема магнитоуправляемого коммутатора (вид со стороны входа коммутатора); на фиг.2 - то же, вид со стороны размещения неподвижных постоянных магнитов.

Магнитоуправляемый коммутатор содержит корпус 1, в котором выполнены радиальные каналы (не показаны) с расположенными в них магнитоуправляемыми контактами (герконами) 2. В корпусе установлен постоянный магнит 3, закрепленный в подвесе 4, выполненном с возможностью кругового вращения вокруг оси 5 подвески магнита 3 в вертикальной плоскости. Подвес 4 выполнен в виде маятника, ось вращения которого проходит через общую точку соединения электрических выводов герконов 2, являющуюся входом 6 коммутатора, а плоскость вращения параллельна плоскости размещения герконов.

Электрические выводы другого контакта герконов являются выходами 7 коммутатора и предназначены для подключения к антенным вводам соответствующего антенного устройства.

Электрические выводы каждого геркона 2 образуют совместно с корпусом 1 коаксиальную линию для прохождения радиочастотного сигнала при замыкании контактов геркона под действием магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом 3.

Коммутатор снабжен закрепленными на поверхности корпуса 1 дополнительными постоянными магнитами 8 (см. фиг.2), расположенными на линии осей радиусов, проходящих между осями расположения герконов (продольными осями радиальных отверстий, выполненных в корпусе). Постоянные магниты 8 предназначены для исключения "мертвых зон" коммутатора (когда не замкнут ни один из герконов) за счет создания отталкивающего момента для магнита 3.

Магнитоуправляемый коммутатор работает следующим образом.

В аварийной ситуации при падении летательного аппарата на земную (или морскую) поверхность срабатывает установленный на борту ЛА аварийный радиомаяк (не показан) и подает высокочастотный сигнал на вход 6 антенного коммутатора. В то же самое время свободно вращающийся вокруг оси 5 подвески постоянный магнит 3 под действием земной гравитации стремится занять нижнее положение. При случайной ориентации коммутатора, показанной на фиг.1, нижнее положение магнита 3 является неустойчивым из-за действия магнитных полей неподвижных постоянных магнитов 8, создающих отталкивающий момент для магнита 3. В результате этого действия магнит 3 отклоняется вправо или влево от крайнего нижнего положения. При этом оказывается замкнутым тот геркон 2, который находится на минимальном расстоянии от магнита 3. Через замкнутый геркон высокочастотный сигнал аварийного радиомаяка поступает на антенну (не показана), которая расположена в наивысшей точке корпуса потерпевшего бедствие летательного аппарата, поскольку каждое из антенных устройств подключается к противоположно расположенному геркону антенного коммутатора.

1. Магнитоуправляемый коммутатор, содержащий корпус с расположенными в нем магнитоуправляемым контактом (герконом) и постоянным магнитом, выполненным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере двумя дополнительными герконами, при этом в корпусе выполнены радиальные каналы, в которых установлены герконы, электрические выводы одного из контактов герконов имеют общую точку соединения, электрические выводы другого контакта герконов предназначены для подключения к антенным вводам, причем электрические выводы каждого геркона образуют совместно с корпусом коаксиальную линию для прохождения радиочастотного сигнала при замыкании контактов геркона, а постоянный магнит выполнен с возможностью кругового вращения вокруг оси подвески магнита.

2. Коммутатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на поверхности корпуса дополнительными постоянными магнитами, расположенными на линии осей радиусов, проходящих между осями расположения герконов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к поплавковому переключателю, который предназначен для системы управления центробежным насосом и включающему вертикальный корпус, соединенный с водопроводной трубой и закрепленной крышкой с круговым отверстием, размещенный в корпусе поплавок осесимметричной формы, выполненный из двух жестко соединенных между собой цилиндров с кольцевой ступенью, причем верхняя часть поплавка размещена в отверстии крышки, а на кольцевой ступени размещена герметизирующая кольцевая прокладка, а подвижный контакт закреплен на верхнем торце поплавка с возможностью замыкания цепи.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения неметаллических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения металлических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам коммутации электрических цепей. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации электрических цепей в схемах автоматики, программно-временных устройствах, средствах связи и других областях техники.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и управления электромеханическими проводами и замками-фиксаторами повышенной точности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве концевого датчика, реагирующего на перемещение постоянного магнита. .

Изобретение относится к магнитному коммутационному устройству, содержащему первый коммутационный механизм, снабженный подвижным магнитом, соединенным с контактной перемычкой, и второй коммутационный механизм, снабженный магнитом, который соединен с подвижным коммутационным органом

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей при изменении положения исполнительных механизмов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам исполнительных механизмов, и может быть использовано для поворота исполнительного механизма на заданный угол с фиксацией в крайних положениях

Емкостной сенсорный элемент (10) содержит основание (1) в виде пленки или пластины, которое сформировано из изолирующего материала и имеет гибкую или пространственную форму, электрод (2) обнаружения, расположенный по меньшей мере на части одной поверхности основания (1) и сформированный из светопропускающего проводящего слоя, содержащего углеродную линейную наноструктуру, такую как углеродная нанотрубка, и выводной провод (3), являющийся выводом от электрода (2) обнаружения. Емкостное устройство обнаружения прикосновения состоит из сенсорного элемента (10) и схемы (60) обнаружения изменения емкости, которая электрически соединена с электродом (2) обнаружения через выводной провод (3) и которая определяет изменение емкости, вызванное приближением человеческого тела к поверхности касания (4) или касанием человеческого тела поверхности касания (4). Электрод (2) обнаружения может быть покрыт защитной пленкой, а поверхность защитной пленки может использоваться в качестве поверхности касания. Технический результат - расширение области использования за счет увеличения степени свободы формы емкостного устройства обнаружения, такого как сенсорная панель. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам коммутации электрических цепей и может быть использовано в качестве бесконтактного пульта управления в системах автоматического управления технологическими процессами в газовой и нефтяной промышленности во взрывоопасных зонах. Коммутирующее устройство взрывозащищенное содержит взрывозащищенную оболочку (1) из магнитопроницаемого материала, матрицу (2) с «n» автономными магниточувствительными элементами (3), схему обработки сигналов (4), включающую амплитудный селектор-формирователь (5), шифратор (6) и дешифратор (7), а также единый переносной постоянный магнит (8). Технический результат - повышение зоны чувствительности и увеличение степени взрывозащиты. 1 ил.

Изобретение относится к области коммутационной техники, а именно к способам и устройствам, позволяющим определять положение объекта из магнитного материала, управлять постоянным магнитным полем в трех плоскостях. В способе определения положения объекта из магнитного материала, включающем использование корпуса из немагнитного материала, магнита, создающего постоянное магнитное поле хотя бы одного магнитоуправляемого элемента, расположенного хотя бы в одной плоскости, организацию взаимодействия между магнитоуправляемым элементом и магнитным полем хотя бы в одной плоскости, дополнительно создают в корпусе из немагнитного материала камеру с крышкой, последнюю наполняют демпфирующей жидкостью, а постоянный магнит выполняют в виде тела вращения с диаметральной намагниченностью и размещают в камере в свободном состоянии, способным вращаться хотя бы в одной плоскости, обеспечивают доступ объекта к корпусу в трех плоскостях, регистрируют изменение ориентации постоянного магнита хотя бы в одной плоскости, а тело вращения выполняют в виде шара либо в виде цилиндра, либо в виде диска, либо в виде кольца. Технический результат - возможность определения положения объекта из магнитного материала в трех плоскостях, повышение виброустойчивости и надежности в эксплуатиции, расширение функциональных возможностей, универсальность и простота в применении.2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к бесконтактному переключателю, применяемому в лифте или автоматической двери. Бесконтактный избирательный переключатель содержит два сенсорных блока (10), расположенных друг против друга с зазором (12), множество сенсоров (S), установленных в линию на поверхностях сенсорных блоков. Сенсоры (S) выполнены с возможностью считывания направления, длины и скорости движения при движении пальца человека по зазору (12). Достигается упрощение установки и электропроводки, создание безопасного с гигиенической точки зрения переключателя, не создающего риска заражения и позволяющего людям без физических недостатков пользоваться переключателем, не касаясь его, создание безопасного переключателя, который не может срабатывать неправильно в случае ошибочного прикосновения, которое может произойти в том случае, когда инвалиды по зрению или другие люди с физическими недостатками нащупывают переключатель. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ мониторинга перемещения объекта из магнитного материала включает использование постоянного магнита, который устанавливают неподвижно. При этом взаимодействие между хотя бы одним магнитоуправляемым контактом и постоянным магнитным полем осуществляют в плоскости, расположенной параллельно оси магнита, а хотя бы один магнитоуправляемый контакт размещают таким образом, чтобы его чувствительная зона находилась в постоянном магнитном поле, обеспечивая доступ объекта из магнитного материала к постоянному магнитному полю хотя бы в одной из плоскостей, расположенных со стороны полюсов магнита. Технический результат - повышение надежности позиционирования положения объекта из магнитного материала и расстояния до него бесконтактным способом. 2 н. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для создания магнитов, обладающих напряженностью и однородностью в продольном направлении магнитного поля. Устройство содержит клапан, расположенный в корпусе и снабженный заслонкой, соединенной со штоком клапана, магнитную мишень, соединенную со штоком клапана и содержащую цилиндрический трубчатый корпус (24) с открытым концом, в котором частично высверлен канал. Неподвижный магнит (28) установлен в канале напротив открытого конца, а подвижный магнит (30) расположен в канале между неподвижным магнитом и открытым концом. В канал входит регулировочный элемент (26), контактная поверхность которого сцепляется с подвижным магнитом (30). Магниты предназначены для приведения в действие бесконтактного переключателя с датчиком, реагирующим на магнитное поле. При этом бесконтактный переключатель неподвижно установлен снаружи корпуса. Когда регулировочный элемент (26) аксиально смещен, контактная поверхность вызывает соответствующее смещение подвижного магнита (30) относительно неподвижного магнита (28), в конечном итоге вызывая распространение магнитного поля каждого магнита в радиальном направлении, вдоль продольной оси каждого магнита. Неподвижный и подвижный магниты могут быть аксиально намагниченными самарий-кобальтовыми магнитами, или аксиально намагниченными неодимовыми магнитами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение касается определения нахождения объекта в контролируемой зоне, при этом объекты могут быть выполнены из различных материалов. Способ организации управляющего воздействия на коммутирующий элемент датчика для локализации объекта в зоне контроля включает использование приемной гильзы, упругой втулки, коммутирующего элемента, соединенного с кабелем воздействующего элемента, создание чувствительной зоны и позиционирование объекта контроля, путем воздействия объекта на приемную гильзу, вызывая изгиб упругой втулки, обеспечивая соответствие степени изгиба упругой втулки величине сдвига коммутирующего элемента относительно воздействующего элемента. При этом упругую втулку выполняют с возможностью её жесткого закрепления с одной стороны и соединения с приемной гильзой с другой стороны. Кабель закрепляют фиксатором в крайнем положении упругой втулки, а коммутирующий элемент с кабелем устанавливают внутри приемной гильзы так, чтобы воздействующий элемент и коммутирующий элемент находились в чувствительной зоне. Технический результат - исключение сложной механической схемы для датчика контроля положения объектов в зоне контроля для работы в любом пространственном положении в сложных условиях эксплуатации, таких как влажность, запыленность, агрессивная среда и высокая вибрация. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Наверх