Устройство экранирования

Изобретение относится к области электротехники, предназначено для экранирования от электромагнитных полей и может применяться в различных отраслях промышленности. Технический результат - создание электромагнитного экрана с высокими экранирующими свойствами с образованием электрического контура для всех электронных компонентов на печатной плате. Достигается тем, что устройство экранирования содержит кожух для экранирования электронных компонентов, расположенных на печатной плате. Кожух содержит группы металлических лент, в которых чередуются между собой П-образные с плоскими лентами, и группы П-образных лент, расположенных под углом 90° к предыдущей группе. Ленты имеют электрический контакт друг с другом посредством униполярного соединения и прикреплены к печатной плате. Причем ленты выполнены из аморфного металлического сплава. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для экранирования электронных компонентов от воздействия электромагнитных полей.

Известно экранирующее устройство (Патент РФ №2314664, Н05К 9/00, опубл. 10.01.2008), которое содержит кожух, покрывающий размещенную на печатной плате электронную схему, имеющий кромку, отделенную от монтажной стороны печатной платы зазором, контактное устройство, которое размещено в зазоре и образует электрическое соединение между кожухом и проводящим контуром на печатной плате, причем на кромке кожуха отформованы лепестки, посредством которых кожух устанавливается на печатной плате, и контактное устройство, поддерживаемое под упругим предварительным напряжением, причем контактное устройство выполнено в виде проложенного в зазоре упругого уплотнительного элемента, который поглощает электромагнитные волны.

Выявлены следующие недостатки аналога: экранирующее устройство не позволяет защитить одновременно каждый по отдельности электронные компоненты с образованием электропроводящего контура.

Наиболее близким техническим решением является устройство (Патент РФ №2311003, опубл. 20.11.2007, Н05К 9/00), содержащее раму и крышку, прикрепленную с возможностью ее съема с рамы. Рама проходит вокруг периметра электронного компонента. Рама имеет верхнюю стенку, отходящие от нее боковые стенки и множество ребер жесткости, проходящих от верхней стенки во внутреннее пространство рамы. Крышка имеет верхнюю поверхность и множество проходящих от нее элементов для зацепления с боковыми стенками рамы. Крышка и рама образуют кожух для экранирования электронного компонента от радиочастот.

Выявлены следующие недостатки прототипа: данное техническое решение экранирует каждый отдельный компонент и не образует электропроводящий контур с другими экранами других компонентов. Устройство не позволяет защитить печатные проводники между электронными компонентами.

Техническим результатом заявляемого решения является создание электромагнитного экрана с высокими экранирующими свойствами с образованием электрического контура для всех электронных компонентов на печатной плате.

Технический результат достигается тем, что устройство экранирования содержит кожух для экранирования электронных компонентов, расположенных на печатной плате. Кожух содержит группы металлических лент, в которой чередуются между собой П-образные с плоскими лентами, и группы П-образных лент, расположенных под углом 90° к предыдущей группе. Ленты имеют электрический контакт друг с другом посредством униполярного соединения и прикреплены к печатной плате. Причем ленты выполнены из аморфного металлического сплава.

Сущность технического решения поясняется чертежами:

на Фиг.1 показано устройство экранирования в изометрии, на Фиг.2 показано устройство экранирования в сечении, где 1 - кожух; 2 - электронный компонент; 3 - печатная плата; 4 - плоская лента; 5 - П-образная лента.

Устройство экранирования содержит кожух 1 для экранирования электронных компонентов 2, расположенных на печатной плате 3. Кожух 1 состоит из двух групп лент. Ленты 4, 5 выполнены из аморфного металлического сплава. Аморфные магнитомягкие металлические сплавы, например 71КНСР, 82К3ХСР, 84КХСР для формирования П-образной формы, могут изгибаться без потери своих магнитных свойств. Формирование экрана осуществляется из группы металлических лент, в которой чередуются между собой П-образные с плоскими лентами, и группы П-образных лент, расположенных под углом 90° к предыдущей группе. Ленты 4, 5 прикреплены к печатной плате клеящим составом, например клеем ВК-9 или ВК-53, нанесенным на печатную плату 3. Ленты 4, 5 имеют электрический контакт друг с другом посредством униполярного соединения (соединения плоскость - плоскость). При этом электронные компоненты 2 расположены рядами и столбцами.

Устройство работает следующим способом.

При достижении электромагнитной волной устройства экранирования происходит отражение и поглощение энергии этой волны созданным экраном. В результате чего уменьшается воздействие электромагнитной волны на электронные компоненты.

Таким образом происходит защита электронных компонентов от воздействия электромагнитных полей.

Из рассмотренного выше следует, что заявленное изобретение технически осуществимо и решает поставленную техническую задачу.

1. Устройство экранирования, содержащее кожух для экранирования электронных компонентов, расположенных на печатной плате, отличающееся тем, что кожух состоит из группы металлических лент, в которой чередуются между собой П-образные с плоскими лентами, и группы П-образных лент, расположенных под углом 90° к предыдущей группе, причем ленты имеют электрический контакт друг с другом посредством униполярного соединения и прикреплены к печатной плате.

2. Устройство экранирования по п.1, отличающееся тем, что ленты выполнены из аморфного металлического сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для аппаратуры общего и специального назначения. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к средствам экранирования от электромагнитных полей, и направлено на повышение экранирующих свойств экрана, которые не изменяются при эксплуатации и монтаже экрана, на обеспечение возможности оперативной установки экрана без дополнительных элементов, что обеспечивается за счет того, что электромагнитный экран состоит из лент аморфного металлического сплава, зафиксированных относительно друг друга, причем каждая лента выполнена « »-образной и представляет собой электрический соединитель, у которого одна сторона является штырем, другая сторона - гнездом, причем формирование экрана осуществляется установкой штыревой части в гнездовую.

Изобретение относится к средствам защиты электроизмерительной техники от влияния низкочастотных магнитных полей и может быть использовано для экранирования приборов, расположенных вблизи с высоковольтным оборудованием.

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения и направлено на повышение эффективности защиты, например, оператора, что обеспечивается за счет того, что в защитном экране корпус выполнен в виде соединенных между собой вертикальной и горизонтальной поверхностей, между которыми расположен экранирующий элемент, выполненный в виде сотовой решетки.

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в миниатюрных приемопередающих устройствах и системах управления.

Изобретение относится к устройству для снижения напряженности электрического поля на торцевой стороне электрода (1), причем торцевая сторона электрода (1) окружена, по меньшей мере, одним электрическим барьером (4), и экранирующий электрод (3) с определенным потенциалом напряжения размещен вблизи торцевой стороны электрода (1).

Изобретение относится к материалам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к многофункциональным покрытиям, обеспечивающим радиопоглощение, и может быть применено в радиотехнике. .

Изобретение относится к модему, в частности, для подводной связи по линии электропередачи, содержащему электронные компоненты на печатной плате и металлический корпус.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике, к экранированию сигналов для системы мобильной связи, в частности, на воздушном судне

Изобретение относится к многослойным металлическим покрытиям, используемых в радиоэлектронной и приборостроительной технике, в частности, при создании экранов для защиты от воздействия внешних магнитного и электромагнитного полей

Изобретение относится к способу получения композиций, которые используются в промышленности строительных и конструкционных материалов, для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электронным блокам, работающим в условиях действия повышенных радиационных и тепловых нагрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных модулей приемников сигналов глобальных навигационных спутниковых систем

Изобретение относится к радиочастотной идентификации, а более конкретно к изделиям для защиты информации в радиочастотных идентификационных системах

Изобретение относится к остеклению кабины экипажа летательного аппарата и касается защиты от проникновения электромагнитных помех. Остекление кабины экипажа содержит множество прозрачных пакетированных панелей остекления, внутренний и внешний держатели, уплотнение, предохраняющее от атмосферных осадков, пленочный электромагнитный экран, соединительную пленку. Держатели выполнены из токопроводящего материала, между которыми вставлены пакетированные панели. Уплотнение установлено между внешним держателем стеклопакета и панелями остекления. Электромагнитный экран установлен между двумя прилежащими друг к другу панелями остекления и выполнен из токопроводящего материала. Соединительная пленка выполнена из токопроводящего материала и электрически соединяет внешний периметр пленочного электромагнитного экрана с внешним держателем стеклопакета. Достигается надежное электрическое соединение между пленочным электромагнитным экраном и внешним держателем стеклопакета, исключение воздействия на пленочный электромагнитный экран усилия зажима между внутренним и внешним держателями стеклопакета. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Уплотнение, преимущественно для снижения помех электронного шума и радиочастотных помех (EMI/RFI), содержит корпус уплотнения, имеющий кольцевую полость, а также кольцевую пружину, находящуюся в кольцевой полости. Корпус уплотнения включает композиционный материал, содержащий термопластичный материал и наполнитель. Композиционный материал может иметь модуль упругости Юнга по меньшей мере приблизительно 0,5 ГПа, объемное удельное сопротивление не более чем приблизительно 200 Ом·см, относительное удлинение по меньшей мере приблизительно 20%, поверхностное удельное сопротивление не более чем приблизительно 104 Ом/квадрат или любую их комбинацию. Повышение надежности работы электронных систем за счет возможности контроля и снижения EMI, мешающих работе электронной системы, является техническим результатом заявленного изобретения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх