Гребневая сеялка

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. На раме гребневой сеялки установлены направляющие кронштейны. Гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск. Г-образный кронштейн установлен на регулировочной пластине. Приваливающий диск установлен на полуоси с возможностями вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Гребнеобразователи установлены на направляющих кронштейнах рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями перемещения гребнеобразователей в горизонтальной плоскости в разные стороны от линии высеянных семян и фиксирования в требуемом положении. Изобретение позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур.

Известна гребневая сеялка [1], включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты в виде полых барабанов с установленными внутри них плунжерными выталкивателями семян, прикатывающие катки и дисковые загортачи. Высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков. Прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку, а плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неудовлетворительное качество посева пропашных культур;

- низкое качество образованных гребней почвы.

Цель изобретения - повышение качества посева и образования гребней почвы над высеянными семенами.

Указанная цель достигается тем, что на раме гребневой сеялки устанавливают направляющие кронштейны. Гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск. Г-образный кронштейн устанавливают на регулировочной пластине. Приваливающий диск устанавливают на полуоси с возможностями вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки, а гребнеобразователи устанавливают на направляющих кронштейнах рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями перемещения гребнеобразователей в горизонтальной плоскости в разные стороны от линии высеянных семян и фиксирования в требуемом положении.

На фиг.1 изображена гребневая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг.4 - сечение гребнеобразователя по линии А-А, на фиг.5 - крепление гребнеобразователя на направляющем кронштейне, вид сверху, на фиг.6 - сечение крепления гребнеобразователя на направляющем кронштейне по линии Б-Б.

Гребневая сеялка содержит раму 1, высевающие аппараты 2 и прикатывающие катки 3. На раме 1 гребневой сеялки установлены направляющие кронштейны 4 с держателем 5 и стопорными болтами 6. На направляющих кронштейнах 4 в держателях 5 установлены гребнеобразователи 7.

Гребнеобразователи 7 содержат стрельчатую лапу 8, стойку 9, кронштейн 10 с регулировочной пластиной 11, Г-образный кронштейн 12 с полуосью 13 и приваливающий диск 14. На регулировочной пластине 11 выполнены отверстия 15. Г-образный кронштейн 12 установлен на регулировочной пластине 11 и закреплен посредством болтов 16 и 17 с гайками 18, вставляемых в отверстия 15. На приваливающем диске 14 закреплен цилиндрический корпус 19 с подшипником 20. Приваливающий диск 14, посредством подшипника 20, закреплен на полуоси 13 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Требуемый угол атаки приваливающего диска 14 устанавливают вращением Г-образного кронштейна 12 вместе с полуосью 13 и приваливающим диском 14 вокруг болта 16 и фиксируют в требуемом положении болтом 17, вставляемым в отверстия 15. Приваливающие диски 14 каждой пары гребнеобразователей 7 установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки.

Гребнеобразователи 7 установлены на направляющих кронштейнах 4 рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями перемещения гребнеобразователей 7, посредством держателей 5, в горизонтальной плоскости в разные стороны от линии высеянных семян и фиксирования в требуемом положении стопорными болтами 6, вворачиваемыми в держатель 5.

Прикатывающие катки 3 на раме 1 гребневой сеялки закреплены посредством кронштейнов 18 и расположены за гребнеобразователями 7. Прикатывающие катки 3 содержат раму 19, сферические диски 20, прикатывающие кольца 21. Сферические диски 20 и прикатывающие кольца 21 установлены на оси 22 с возможностью их вращения. Прикатывающие катки 3 содержат также штангу 23 с пружиной 24. Посредством пружины 24 регулируют давление прикатывающего катка 3 на почву. Продольные оси симметрии прикатывающих катков 3 совпадают с линией высеянных семян.

Высевающие аппараты 2 соединены семяпроводами 25 с установленными на раме 1 лапами-сошниками 26.

Гребневая сеялка работает следующим образом. Предварительно, при помощи высевающих аппаратов 2, устанавливают требуемую норму высева семян. Устанавливают требуемую глубину заделки семян с помощью лап-сошников 26, а также глубину хода гребнеобразователей 7 и угол атаки приваливающих дисков 14. Для регулирования глубины хода приваливающего диска 14 в почве относительно стрельчатой лапы 8, перемещают кронштейн 10 вместе с регулировочной пластиной 11, Г-образным кронштейном 12 и приваливающим диском 14 по стойке 9 гребнеобразователя 7. В зависимости от вида возделываемой пропашной культуры (фасоль, соя, подсолнечник, кукуруза и др.), устанавливают необходимое расстояние между гребнеобразователями 7 (от линии высеянных семян) для образования бугорка почвы над высеянными семенами требуемой ширины. Для этого передвигают держатели 5 вместе с гребнеобразователями 7 по направляющим кронштейнам 4 в разные стороны от линии высеянных семян и фиксируют в требуемом положении стопорными болтами 6, вворачиваемыми в держатель 5. Например, для фасоли и сои образуют гребень почвы меньшей ширины, для подсолнечника, кукурузы - большей ширины. Сжатием пружины 24 устанавливают необходимое давление прикатывающего катка 3 на бугорок почвы.

При движении посевного агрегата лапы-сошники 26 и стрельчатые лапы 8 рыхлят почву, подрезают сорные растения. Высевающие аппараты 2 через семяпроводы 25 направляют семена к лапам-сошникам 26, которые укладывают семена на требуемую глубину во влажный слой почвы. Идущие следом гребнеобразователи 7 с приваливающими дисками 14, установленные на необходимом расстоянии друг от друга от линии высеянных семян, присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым, образуя бугорок почвы над высеянными семенами необходимых размеров в зависимости от вида высеянной культуры. Следом идущие прикатывающие катки 3 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 20, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 3 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 21 и за счет давления пружины 24 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 21 уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 20 - боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы необходимой плотности.

Выполнение гребнеобразователей 7 в виде стрельчатых лап 8 с приваливающими дисками 14, закрепленных на раме гребневой сеялки в направляющих кронштейнах 4 в шахматном порядке в два ряда, с возможностями перемещения гребнеобразователей 7 в горизонтальной плоскости от линии высеянных семян, и установка приваливающих дисков 14 каждой пары гребнеобразователей 7 симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки, позволяют высевать семена во влажный слой почвы на уплотненное ложе, с одновременным образованием бугорков почвы над высеянными семенами. Это повышает качество посева и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Наличие расположенных за гребнеобразователями 4 с возможностью регулирования давления на почву прикатывающих катков 3, содержащих раму 19, сферические диски 20, прикатывающие кольца 21, ось 22, штангу 23 с пружиной 24, повышает качество образования гребней почвы над высеянными семенами, так как образованный над высеянными семенами гребнеобразователями 7 бугорок почвы уплотняется прикатывающими катками 3 с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающих катков 3 по линии высеянных семян позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Источники информации

1. Гребневая сеялка. Патент RU №2334385. - Опубл. 27.09.2008 г., Бюл. №27.

Гребневая сеялка, включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки, отличающаяся тем, что на раме гребневой сеялки установлены направляющие кронштейны, гребнеобразователи содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск, причем Г-образный кронштейн установлен на регулировочной пластине, приваливающий диск установлен на полуоси с возможностями вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки, а гребнеобразователи установлены на направляющих кронштейнах рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями перемещения гребнеобразователей в горизонтальной плоскости в разные стороны от линии высеянных семян и фиксирования в требуемом положении.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2444173
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для установки глубины заделки семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян. .

Сошник // 2437268
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам сеялок и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для одновременной заделки в почву семян различных культур на заданные глубины и с необходимой шириной междурядий.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения одновременно предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата, а также основной обработки почвы с сохранением стерни или с ее измельчением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам коренного улучшения природных и выродившихся сеяных сенокосов и пастбищ. .

Изобретение относится к пассивным рабочим органам сельскохозяйственных машин и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к комбинированным агрегатам для посева семян трав по дернине. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур
Наверх