Способ модифицированной ультрафильтрации крови в условиях искусственного кровообращения у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении искусственного кровообращения у детей раннего возраста. Для этого объем циркулирующей крови пропускают через ультрафильтр. При этом приточную линию ультрафильтра помещают в шунт, соединяющий артериальную и венозную магистрали контура искусственного кровообращения. Выводную линию устанавливают в порт, соединяющий ее с венозным резервуаром и с правым предсердием. Способ позволяет повысить безопасность и эффективность ультрафильтрации за счет возможности осуществления поэтапной и контролируемой гемоконцентрации, а также полного вытеснения компонентов крови из экстракорпорального контура. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к методике проведения искусственного кровообращения, связанного с изменением объема циркулирующей крови, кислородтранспортной функции крови, необходимостью гемодилюции и гемоконцентрации.

Известен способ модифицированной ультрафильтрации крови (МУФ) [1], позволяющий предупреждать осложнения, связанные с гемодилюцией во время кардиохирургических вмешательств у детей в условиях искусственного кровообращения.

Известен способ, позволивший усовершенствовать процедуру артерио-венозной МУФ [2]. Способ заключается в пропускании объема циркулирующей крови через ультрафильтр с целью удаления избытка жидкости из организма. При этом МУФ выполняют одновременно с искусственным кровообращением (ИК). Приточную линию ультрафильтра помещают в артериальную магистраль контура ИК, а выводную линию устанавливают в канюлю нижней полой вены.

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является то, что на завершающем этапе МУФ после прекращения искусственного кровообращения экстракорпоральный контур артерио-венозной циркуляции остается заполненным кровью, что снижает эффективность гемоконцентрации у детей весом менее 10 кг и увеличивает потребность в препаратах донорской крови.

Целью изобретения является повышение безопасности и эффективности способа МУФ, направленное на уменьшение риска кровотечения и снижение потребности в донорской крови.

Поставленная цель достигается техническим решением, позволяющим проводить поэтапно гемоконцентрацию и полное вытеснение компонентов крови из экстракорпорального контура и контролируемую гемоконцентрацию. Для этого предлагаемая в качестве изобретения схема контура ИК включает шунт, соединяющий артериальную и венозные магистрали на расстоянии 20 см от оксигенатора. Шунт обеспечивает в перфузионном периоде проведение артерио-венозной гемоконцентрации и кардиоплегии, а после остановки ИК через него проводят вено-венозную гемоконцентрацию с вытеснением крови через инфузионную линию, установленную хирургом в венозное предсердие. Вытеснение крови производят изотоническим раствором.

Новым в предлагаемом способе является месторасположение магистралей ультрафильтра. Помещение приточной магистрали в шунт, соединяющий аортальную и венозную магистрали позволяет без размыкания контура осуществлять кровосберегающую тактику, заключающуюся в гемоконцентрации и полном возврате крови пациента из экстракорпорального контура после завершения ИК. Кровь из экстракорпорального контура последовательно вытесняют кровезамещающими растворами, поэтому контур ИК может вновь использоваться при необходимости экстренного подключения ИК. Схема позволяет осуществлять введение протамина сразу после удаления аортальной канюли.

Новые признаки позволяют уменьшить количество крови, используемой при заполнении первичного объема ИК и расширить показания для бескровного заполнения ИК у детей раннего возраста. Благодаря применению способа становится возможным отказ от переливания аллокрови и ее препаратов при неосложненной кардиохирургической операции без риска возникновениях осложнений.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемый в качестве изобретения способ может быть использован в здравоохранении для повышения эффективности лечения.

Исходя из вышеизложенного, следует считать данное техническое решение соответствующим условиям патентоспособности: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенного к нему рисунка.

На рис.1 изображена схема предложенного способа, где

1 - ультрафильтр

2 - приточная магистраль ультрафильтра

3 - шунт

4 - артериальная магистраль контура ИК

5 - венозная магистраль контура ИК

6 - выводная магистраль ультрафильтра

7 - инфузионная линия к правому предсердию

8 - венозный резервуар

9 - насос

10 - вакуумный отсос

11 - трехходовой кран

Способ осуществляют следующим образом: приточную магистраль 2 ультрафильтра 1 помещают в шунт 3, соединяющий артериальную магистраль контура ИК 4 и венозную магистраль контура ИК 5. Выводную магистраль ультрафильтра 6 устанавливают в порт, соединяющий ее через инфузионную линию 7 с правым предсердием и венозным резервуаром 8. Давление в фильтре, для проведения МУФ, создается насосом 9 и специальным вакуумным отсосом 10.

Вышеописанный контур собирают, заполняют жидкостью (коллоиды, кристаллоиды) одновременно со всей системой ИК. Когда в МУФ нет необходимости, приточную магистраль 2 перекрывают. При проведении МУФ приточную магистраль 2 открывают, включая насос 9 и вакуумный отсос 10. При помощи данной схемы МУФ проводят в двух режимах: 1) артерио-венозная МУФ во время ИК (из артериальной магистрали аппарата ИК 4 в венозный резервуар 8) и 2) вено-венозная МУФ после остановки ИК (из венозной магистрали контура ИК 5 в правое предсердие через инфузионную линию 7). Для изменения направления фильтруемого перфузата используют трехходовые краны 11.

Пример 1. Больной Т., 1 год. И.б. №1252. Рост 77 см, вес 8 кг.

Основной диагноз. ВПС. Тетрада Фалло

Радикальная коррекция ВПС проводилась в условия ИК, в завершении которого использовалась стандартная методика МУФ [2]. В первичном объеме использовалась донорская эритроцитарная масса и свежезамороженная плазма согласно протоколу перфузии.

Показатели красной крови (гемоглобин/гематокрит): начало операции - 150/47, в период проведения ИК - 86/26, в конце операции после проведения модифицированной ультрафильтрации - 133/40. Длительность операции составила 3 ч 32 мин. Продолжительность ИВЛ составила 8 ч. По дренажу в первые сутки после операции отошло 30 мл отделяемого. Консервированная кровь и ее препараты в послеоперационном периоде не переливались. Лабораторные показатели в первые сутки после операции: гемоглобин - 135 г/л, гематокрит - 41%.

Через 2 суток пациент переведен в общую палату.

Пример 2. Больной С., 1 г. 2 мес. И.б. №1833. Рост 80 см, вес 9 кг.

Основной диагноз. ВПС. Тетрада Фалло.

Радикальная коррекция ВПС проводилась в условия ИК, в завершении которого проводилась МУФ по предложенной нами схеме. Из первичного объема исключили донорскую кровь и ее препараты. В целях поддержания коллоидно-осмотического баланса использовался альбумин 10% согласно протоколу перфузии.

Показатели красной крови (гемоглобин/гематокрит): начало операции - 147/46, в период проведения ИК - 87/25, в конце операции после проведения модифицированной ультрафильтрации - 129/40. Длительность операции составила 3 ч 43 мин. Продолжительность ИВЛ составила 7 ч. По дренажу в первые сутки после операции отошло 24 мл отделяемого. Консервированная кровь и ее препараты в послеоперационном периоде не переливались. Лабораторные показатели в первые сутки после операции: гемоглобин - 130 г/л, гематокрит - 41%.

Через 2 суток пациент переведен в общую палату.

Предлагаемый в качестве изобретения способ апробирован у 60 детей, позволяет оптимизировать гемотрансфузионную терапию, сократить число послеоперационных осложнений, улучшить результаты кардиохирургических операций, отказаться от переливания аллокрови и ее препаратов при неосложненной кардиохирургической операции без риска возникновения осложнений.

Список литературы

1. Naik S.K. A successful modification of ultrafiltration for cardiopulmonary bypass in children / S.K.Naik, A.Knight, M.J.Elliott // Perfasion. - 1991. - №6. - P.41-50.

2. Шипулин В.М., Мерунко А.А. Ультрафильтрация крови в детской кардиохирургии. - Томск: STT, 2002. - С.37-40.

Способ модифицированной ультрафильтрации крови в условиях искусственного кровообращения у детей раннего возраста путем пропускания объема циркулирующей крови через ультрафильтр, отличающийся тем, что приточную линию ультрафильтра помещают в шунт, соединяющий артериальную и венозную магистрали контура искусственного кровообращения, а выводную линию устанавливают в порт, соединяющий ее с венозным резервуаром и с правым предсердием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для удаления токсических веществ из биологических жидкостей организма, таких как цельная кровь, плазма крови, протекающих по экстракорпоральной системе кровообращения пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении синдрома полиорганной недостаточности у пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу сбора продукта из культивируемых клеток диафильтрацией и составу для диафильтрации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении резус сенсибилизации и профилактики гемолитической болезни плода.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с печеночной недостаточностью после проведенного кардиохирургического вмешательства.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения среднетяжелых и тяжелых форм внутрипеченочного холестаза беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням, и может быть использовано для лечения ВИЧ-инфекции
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для удаления токсических веществ из биологических жидкостей организма, таких как цельная кровь, плазма крови, в экстракорпоральном контуре системы кровообращения пациента
Изобретение относится к технологии приготовления специфических сорбентов для процесса плазмосорбции и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеинного обменов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и транспалнтологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу трансплантации почки. Для этого после включения аллопочки в кровоток проводят экстракорпоральную детоксикацию, в качестве которой применяют селективную сорбцию цитокинов. Детоксикацию проводят в течение 6-8 часов, начиная с момента включения аллопочки в кровоток. Одновременно с процессом селективной сорбции осуществляют медикаментозную терапию. В ходе проведения мероприятий осуществляют контроль концентрации провоспалительных цитокинов в крови до начала операции и после. При этом после операции делают, по меньшей мере, 3 измерения концентрации цитокинов в крови через каждые 4-6 часов. При регистрации роста концентрации цитокинов после операции в двух измерениях подряд в 1,5 раза и более превышающей значение, полученное до операции, проводят повторный сеанс селективной сорбции. Способ обеспечивает улучшение результатов трансплантации почки за счет снижения реперфузионной травмы, иммуногенности трансплантата, в том числе и в раннем послеоперационном периоде, а также позволяет поддерживать постоянную терапевтическую концентрацию препаратов. 1 ил., 2 пр.
Наверх