Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: цемент 29,0-31,0, зола-унос ТЭС 20,0-26,0, смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11-0,17, карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03, суперпластификатор С-3 1,0-1,4, мылонафт 0,1-0,2, вспученный перлитовый песок 20,0-24,0, вода - остальное. Технический результат - снижение расхода цемента. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известна сырьевая смесь для изготовления пенобетона, содержащая, мас.%: цемент 35,0-39,0; золу-унос ТЭС 35,0-39,0; смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлозу 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 0,4-1,4; воду - остальное [1]. Такой состав сырьевой смеси включает большое количество дорогостоящего цемента.

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, дополнительно содержит мылонафт и вспученный перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 29,0-31,0; зола-унос ТЭС, 20,0-26,0; смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03; суперпластификатор С-3 1,0-1,4; мылонафт 0,1-0,2; вспученный перлитовый песок 20,0-24,0; вода - остальное.

Составы сырьевой смеси для изготовления пенобетона приведены в таблице.

Компоненты дозируют. Цемент, золу-унос, вспученный перлитовый песок смешивают, добавляют воду, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, мылонафт и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют металлические формы, выдерживают ее в формах 12 ч.

Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Цемент:
- портландцемент 29,0 - -
- шлакопортландцемент - 30,0 -
- белый цемент - - 31,0
Зола-унос ТЭС 26,0 23,0 20,0
Смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11 0,14 0,17
Карбоксиметилцеллюлоза 0,03 0,025 0,02
Суперпластификатор С-3 1,4 1,2 1,0
Мылонафт 0,1 0,15 0,2
Вспученный перлитовый
песок 24,0 22,0 20,0
Вода 19,36 23,485 27,61

Смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная представляет собой продукт омыления канифольной смолы 30%-ным раствором едкого натра - Технические требования к смоле воздухововлекающей ЭК.

Суперпластификатор С-3 представляет собой смесь нейтрализованных едким натром полимерных соединений разной относительной молекулярной массы, получаемых при конденсации сульфокислот нафталина с формальдегидом, и технических лигносульфонатов - ТУ 254-1298281-031-90.

Затем изделия (стеновые блоки, панели) подвергают автоклавной обработке при температуре 170-180°С и давлении 0,8 МПа в течение 12 ч. Прочность при сжатии изделий, полученных из предложенной сырьевой смеси, составит не менее 3 МПа.

Использование предложенной сырьевой смеси позволяет снизить расход цемента.

Источник информации

1. RU №2237041, С04В 38/10, 2003.

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит мылонафт и вспученный перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 29,0-31,0
зола-унос ТЭС 20,0-26,0
смола воздухововлекающая
экстракционно-канифольная 0,11-0,17
карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03
суперпластификатор С-3 1,0-1,4
мылонафт 0,1-0,2
вспученный перлитовый песок 20,0-24,0
вода остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облегченных бетонных стеновых блоков.

Изобретение относится к смесям для изготовления пенобетона и может быть использовано для производства строительных материалов на стройплощадке, а именно к изготовлению монолитной теплоизоляции из пенобетона.
Изобретение относится к производству штукатурных цементных строительных растворов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве плит и панелей, используемых в качестве стенового материала, и других изделий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных изделий на основе гипса. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к цементным растворам с устойчивой пеной
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий
Изобретение относится к производству изоляционных материалов, а именно к составу для изготовления тепло-, звукоизоляционного материала
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способу изготовления теплоизоляционного материала, позволяющего получать материал (изделие), обладающий одновременно низким коэффициентом теплопроводности, экологической и пожарной безопасностью, широким температурным диапазоном эксплуатации, высокими показателями механической прочности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистых бетонов
Наверх