Способ определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа в случаях его неполной гнилостной биотрансформации и невозможности прямого определения величины этанолэмии, путем применения инструментального исследования (газожидкостная хроматография). Способ определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа включает измерение концентрации этанола в мышечной ткани трупа и минимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле: cmin=1,388×cmusk -0,181, где Cmin - минимально возможная величина этанолэмии, ‰; Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰, а максимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле: Cmax=1,583×Cmusk+0,181, где Сmax - максимально возможная величина этанолэмии, ‰; Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰. Изобретение позволяет более точно определить минимальную и максимальную величину этанолэмии. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа в случаях его неполной гнилостной биотрансформации и невозможности прямого определения величины этанолэмии, путем применения инструментального исследования (газожидкостная хроматография).

Известен способ определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа (Зороастров О.М. Экспертиза острой смертельной алкогольной интоксикации при исследовании трупа. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2003. - 176 с. (С.17)), сущность которого заключается в расчете величины этанолэмии по результатам исследования мышечной ткани трупа на этанол методом газожидкостной хроматографии путем применения специального коэффициента пересчета.

Недостатком известного способа является его небольшая точность, обусловленная невозможностью объективного, статистически обоснованного установления возможных границ (минимальной и максимальной) величины этанолэмии.

Задачей заявленного изобретения является создание простого, точного, объективного и обоснованного способа определения минимально и максимально возможной величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа.

Решение задачи заявленного изобретения достигается тем, что согласно способу определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа, включающего измерение концентрации этанола в мышечной ткани трупа, минимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:

где Cmin - минимально возможная величина этанолэмии, ‰;

Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰,

а максимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:

где Cmax - максимально возможная величина этанолэмии, ‰;

Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰.

Преимуществами заявленного способа является его высокая объективность, точность определения величины этанолэмии с возможностью статистически обоснованного суждения о ее максимально и минимально возможных значениях.

Способ осуществляется следующим образом.

Секционным способом однократно проводится забор прямой мышцы бедра трупа в количестве около 2,5 гр.

Для определения концентрации этанола в мышце используется алкилнитритный метод, например, с применением хроматографа «Кристалл 2000».

Минимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:

где Cmin - минимально возможная величина этанолэмии, ‰;

Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰,

а максимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:

где Cmax - максимально возможная величина этанолэмии, ‰;

Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰.

Пример 1: Судебно-медицинское исследование трупа гр. А

При проведении газожидкостного хроматографического исследования мышечной ткани трупа гр-на А. установлена концентрация этанола, равная 0,72‰.

Производим расчет минимально возможной величины этанолэмии:

Производим расчет максимально возможной величины этанолэмии:

Таким образом, величина этанолэмии составляет от 0,82‰ до 1,32‰.

Пример 2: Судебно-медицинская экспертиза гр-на Б

При проведении газожидкостного хроматографического исследования мышечной ткани от трупа гр-на Б. установлена концентрация этанола, равная 3,78‰.

Производим расчет минимально возможной величины этанолэмии:

Производим расчет максимально возможной величины этанолэмии:

Таким образом, величина этанолэмии составляет от 5,06‰ до 6,16‰.

Способ определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа, включающий измерение концентрации этанола в мышечной ткани трупа, отличающийся тем, что минимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:
Cmin=1,388·Cmusk-0,181,
где Cmin - минимально возможная величина этанолэмии, ‰;
Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰,
а максимально возможную величину этанолэмии рассчитывают по формуле:
Сmax=1,583·Сmusk-0,181,
где Сmах - максимально возможная величина этанолэмии, ‰;
Cmusk - концентрация этанола в мышце трупа, ‰.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии, клинической биохимии, медицины, ветеринарии, фармакологии, эндокринологии и онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к анализу биологических материалов и, в частности, сложных биологических смесей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при прогнозировании развития клинического течения и исходов хирургического лечения арахноидальных кист головного мозга у детей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при прогнозировании развития клинического течения и исходов хирургического лечения арахноидальных кист головного мозга у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и описывает способ прогнозирования безрецидивной выживаемости по молекулярным факторам у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, заключающийся в том, что после резекции печени у больного с метастазами колоректального рака определяют степень дифференцировки метастаза и экспрессию СК 20, -cat, Ki 67 Мах, причем для -cat также определяют экспрессию в ядре, а для Ki 67 Мах - индекс пролиферации 30% или >30%, затем по таблице «Молекулярные факторы», содержащейся в описании, в зависимости от степени дифференцировки метастаза находят уровни значимости выявленных факторов, полученные баллы суммируют, затем определяют прогноз безрецидивной выживаемости Р(М) по формуле, и при Р(М), равном 100-66 баллов прогноз безрецидивной выживаемости плохой, риск развития рецидива прогнозируют в течение 12 месяцев, при 65-40 баллах - прогноз умеренный, риск развития рецидива - в течение 12-23,9 месяцев, при 39-10 баллах - прогноз хороший, риск развития рецидива или отсутствует или прогнозируют после истечения 24 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к диагностике, в частности к способу количественного определения цефалоспориновых антибиотиков в жидкости ротовой полости и в цельной крови
Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования риска развития многоузловых поражений матки у женщин и особенностей клинического течения заболевания
Изобретение относится к области медицины, а именно иммунологии, хирургии, реаниматологии

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к биологии соединительных тканей, и касается способа оценки зрелости коллагеновых волокон на основе исследования тинкториальных свойств, где предварительно полученный биологический материал фиксируют в 10% растворе нейтрального формалина, заливают в парафин, срезы изготавливают на микротоме, после чего их помещают на поверхности предметного стекла с последующей химической очисткой от парафина с помощью ксилола, при этом оценка зрелости коллагеновых волокон проводится по двум независимым параметрам: степени разрешенности поперечной исчерченности (D-периодичности) и жесткости коллагеновых волокон, где степень разрешенности поперечной исчерченности оценивалась как высота шага между щелью и зоной перекрытия отдельных микрофибрилл с помощью Фурье-анализа (Image Analysis 3, NT-MDT) из анализа профилей поперек и вдоль их оси на топографических изображениях, предварительно обработанных нелинейным фильтром высоких частот с помощью программы Image Analysis 3 (NT-MDT), а жесткость биологического материала оценивается как сбой величины фазы колебания кантилевера сканирующего зондового микроскопа, при этом исследования поверхности образца проводятся на воздухе
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается способа прогнозирования клинического течения бактериального конъюнктивита

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к способам эксплантации и культивирования гранулем in vitro, и может быть использовано при разработке и оценке эффективности средств лечения туберкулеза, а также при разработке новых иммунотропных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, цитогенетике и гистохимии
Наверх