Способ прогнозирования метастазов у больных раком желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования метастазирования у больных раком желудка с разной морфологической структурой. Сущность изобретения заключаются в том, что у больных раком желудка определяют маркер пролиферативной активности Ki-67 и маркеры апоптоза р53 и bcl-2. Проводят иммуногистохимическое исследование и устанавливают, что при абсолютных значениях при перстневидно-клеточном раке: р53 - 10%, bcl-2 - 10%, Ki-67 - 12%; при недифференцированном раке: р53 - 13%, bcl-2 - 11%, Ki-67 - 9%; при аденокарциноме: р53 - 10%, bcl-2 - 9%, Ki-67 - 12% прогнозируют возникновение метастазов в лимфоузлах. При р53 - 6%, bcl-2 - 5%, Ki-67 - 10% прогнозируют отсутствие метастатического поражения лимфоузлов. С помощью этих прогностических факторов можно предсказать исход заболевания, выживаемость и вероятность возникновения метастазов у больных при отсутствии лечения, планирования лечебных мероприятий. 1 табл., 3 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при иммуногистохимическом исследовании маркеров у больных раком желудка с разной морфологической структурой, для прогнозирования метастазирования.

Известно, что в результате научных исследований с использованием новейших методов изучения рака мочевого пузыря на клеточном, молекулярно-генетическом уровнях, новых диагностических технологий, например иммуногистохимических, были выявлены и активно исследуются группы биологических факторов, способных прогнозировать возникновение рецидивов или прогрессирования опухолевого процесса (см. Матвеев Б.П., Фигурин К.М., Карякина О.Б. Рак мочевого пузыря. Москва: «Вердана», 2001, 243 с.). К таким маркерам относятся моноклональные антитела, Ki-67, гены опухолевой супрессии р53, RB, теломераза, эпидермальный фактор роста, ингибитор апоптоза Bcl-2, индекс апопотоза. В связи с тем, что в настоящий момент не существует абсолютной, 100% специфичности какого-либо маркера или группы маркеров для рака мочевого пузыря, клиническая ценность маркеров или их групп, оценка их чувствительности и специфичности для данной патологии активно исследуется во всем мире.

Дальнейшее изучение и клиническое использование факторов прогноза совместно с патоморфологической и цистоскопической характеристиками опухоли может способствовать более точному выбору адекватного метода лечения больных раком мочевого пузыря. Результаты исследования биологических маркеров позволяют говорить о широких возможностях их применения в клинической практике.

Известно, что желудок является сложным секреторным органом, в нем экспрессируется ряд характерных антигенов (см. «Руководство по иммуногистохимической диагностике опухолей человека». Издание 3-е дополненное и переработанное, под редакцией С.В.Петрова, Н.Т.Райхлина, Казань: «Татун». 2004, С.69-71), этот источник информации выбран нами в качестве прототипа.

Опухоли часто экспрессируют цитокератин-7, поэтому антитела к этому цитокератину не могут служить в дифференциальной диагностике аденокарцином в качестве негативного маркера желудочного рака. Пролиферативная активность аденокарцином, измеренная по Ki-67, не связана с гистоструктурой и дифференцировкой опухоли. Мутации гена р53 наблюдаются в раке желудка в 40% случаев и коррелируют с глубиной инвазии, стадией и агрессивным течением. Раковые опухоли, имеющие в геноме так называемый «дикий тип р53 (wild type), более чувствительны к химиотерапии, чем неопластические клетки с поврежденным (мутированным) геном р53, поэтому иммуногистохимический анализ р53 может помочь определить биологическое поведение рака и его ответ на терапию.

Сверхэкспрессия протоонкогена bc1-2, блокирующего апоптоз и отвечающего за иммортализацию трансформированных клеток, наблюдается на ранних фазах возникновения опухоли и встречается в кишечном типе рака желудка.

Пролиферативный индекс более 10% (реакция с антителами к белку Ki-67) может отражать высокий потенциал злокачественности GIST.

Онкоген bcl-2 является независимым прогностическим и предсказательным признаком, ведущим геном, определяющим механизм клеточной смерти, подавляя апоптоз. Этот ген кодирует образование белка, накапливающегося в митохондриях, что при иммуногистохимической реакции находит отражение в пятнистой окраске цитоплазмы.

Bcl-2 распознает источник метастаза при раке молочной железы, но при раке желудка и легкого редко дает положительную окраску. Р-53 является опухолевым геном-супрессором, белковый продукт которого представляет собой ядерный транскрипционный фактор со многими функциями, включая блокирование прохождения клеток по клеточному циклу и индукцию апоптоза. Мутация р53 очень часто встречается в опухолях, приводит к синтезу белка с потерей его функций, но обладающего высокой стабильностью и накапливающегося в ядре, что иммуногистохимически выражается в отчетливом ядерном окрашивании. Статус р53 может быть решающим фактором, определяющим чувствительность опухоли к химиолучевой терапии. Исследования доказывают, что мутированный р53 является фактором плохого прогноза и неэффективности адъювантной терапии при самых разнообразных новообразованиях: рак желудка, рак пищевода, толстой кишки, легкого, мочевого пузыря. Чрезмерная экспрессия mit р53 найдена в 40% рака желудка, но отсутствовала при полипах и язве желудка. В 86-90% случаев исследование mit р53 позволило уточнить диагноз рака желудка в трудных наблюдениях.

Однако известные исследования в совокупности факторов, выявляемых при иммуногистохимических исследованиях при раке желудка, не обеспечивают прогнозирования течения заболевания.

Целью изобретения является прогнозирование метастазирования у больных раком желудка при корреляции гистотипа опухоли с уровнем экспрессии белков регуляторов апоптоза и пролиферации.

Поставленная цель достигается тем, что проводят верификацию опухоли, при иммуногистохимическом исследовании операционного материала, определяют маркер пролиферативной активности Ki-67 и маркеры апоптоза р53, bcl-2 у больных раком желудка различного морфологического строения устанавливают, что при гиперэкспрессии белков-регуляторов в апоптозе и пролиферации и при абсолютном значении маркеров апоптоза при перстневидноклеточном раке р53 - 10, bcl-2 - 10 и маркера пролиферации Ki-67 - 12 и при абсолютном значении маркеров при недифференцированном раке апоптоза: р53 - 13, bcl-2 - 11 и пролиферации Ki-67 - 9, прогнозируют возникновение метастазов в лимфоузлах, по сравнению с больными раком желудка морфологического строения - аденокарцинома и пониженной экспрессии белков регуляторов апоптоза и пролиферации р53 - 16, bcl-2 - 5, Ki-67 - 10 прогнозируют отсутствие метастатического поражения лимфоузлов.

Изобретение «Способ прогнозирования метастазов у больных раком желудка» является новым, так как оно неизвестно при прогнозировании метастазирования у больных раком желудка при иммуногистохимическом исследовании корреляции гистотипа опухоли с уровнем экспрессии белков-регуляторов апоптоза и пролиферации.

Новизна изобретения заключается в том, что при иммуногистохимическом исследовании проводят корреляцию гистотипа опухоли с уровнем экспрессии белков-регуляторов апоптоза и пролиферации с использованием маркеров р53, bcl-2, Ki-67. В результате исследования больных раком желудка с разной морфологической структурой опухоли: аденокарцинома, перстневидно-клеточный рак и недифференцированный рак выявлена тенденция к гиперэкспрессии белков регуляторов апоптоза и пролиферации р53, bcl-2, Ki-67 и прогнозировании метастазов, и при пониженной экспрессии белков регуляторов апоптоза и пролиферации р53, bcl-2, Ki-67 прогнозируют отсутствие метастатического поражения лимфоузлов.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при иммуногистохимическом исследовании маркера пролиферативной активности Ki-67 и маркеров апоптоза р53, bcl-2 у больных раком желудка в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля, НИИ онкологии, онкодиспансерах.

«Способ прогнозирования метастазов у больных раком желудка» выполняется следующим образом.

В основной и контрольной группах больных осуществляют верификацию опухоли до операции и иммуногистохимическое исследование операционного материала.

Нами было проведено иммуногистохимическое исследование маркера пролиферативной активности (Ki-67) и маркеров апоптоза (р53, bcl-2) у 30 больных раком желудка различного морфологического строения с наличием метастазов в лимфоузлы (основная группа). Аналогичное исследование было выполнено у 30 больных контрольной группы, т.е. без метастатического поражения лимфоузлов (группа сравнения). В каждой группе было по 10 человек с разной морфологической структурой опухоли: аденокарцинома, перстневидноклеточный рак и недифференцированный рак (табл.1).

Для группы больных раком желудка с метастазами оказалось характерна гиперэкспрессия белков-регуляторов апоптоза и пролиферации р53, bcl-2 и Ki-67 по сравнению с контрольной группой больных без метастазов.

Таблица 1
Гистотип опухоли Основная группа, абс. (%) Группа сравнения, абс. (%)
р53 bcl-2 Ki-67 р53 bcl-2 Ki-67
аденокарцинома 10(36) 9(30) 12(42) 6(22) 5(17) 10(34)
перстневидноклеточный рак 10(42) 10(34) 12(40) 8(28) 7(25) 9(32)
недифференцированный рак 13(45) 11(38) 9(32) 9(32) 8(27) 4(15)
Всего: 35 30 33 23 20 23

Маркер апоптоза bcl-2 в основной группе больных значительно выше при недифференцированном (38%) и перстневидноклеточном раке (34%) по сравнению с аденокарциномой (30%). Те же тенденции сохраняются в группе сравнения и составляют 27, 25 и 17% соответственно.

Маркер пролиферации Ki-67 заметно выше в группе больных с метастазами по сравнению с контрольной группой и четко отражает корреляцию между гистотипом рака желудка и метастатической активностью опухоли: при аденокарциноме Ki-67 выявляется у 42% больных основной группы и у 34% больных в группе сравнения (фиг.1, 1a).

Фиг.1. Аденокарцинома желудка. Окраска гематоксилином и эозином. Х 250.

Фиг.1а. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при аденокарциноме желудка: интенсивная экспрессия Ki-67. Х 250.

При перстневидноклеточном раке Ki-67 был отмечен у 40% пациентов основной группы и у 32% - в группе сравнения (фиг.2, 2а)

Фиг.2. Перстневидноклеточный рак желудка. Окраска гематоксилином и эозином. Х 400.

Фиг.2а. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при перстневидноклеточном раке желудка: слабая экспрессия Ki-67. Х 250.

При недифференцированном раке маркер пролиферации Ki-67 выявлен в 32% случаев у больных раком желудка с метастазами, а в группе сравнения - 15% случаев (фиг.3, 3а).

Фиг.3. Недифференцированный рак желудка. Окраска гематоксилином и эозином. Х 250.

Фиг.3а. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при недифференцированном раке желудка: слабая экспрессия Ki-67. Х 250.

Многие авторы также отмечают, что раковая опухоль, обладая выраженным клеточным полиморфизмом и гетерогенностью, с различной степенью экспрессирует белки р53, bcl-2 и Ki-67. Так, сверхэкспрессия протоонкогена bc1-2, блокирующего апоптоз, наблюдается на ранних фазах возникновения опухоли и встречается в кишечном типе рака желудка. В исследовании высокая экспрессия маркера bcl-2 отмечена также при метастазах рака желудка с гистотипами недифференцированного и перстневидноклеточного рака (фиг.4).

Фиг.4. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при недифференцированном раке желудка: интенсивная экспрессия bcl-2. Х 250.

Маркер апоптоза р53 в основной группе больных прямо коррелирует с метастатической активностью опухоли, причем уровень экспрессии значительно выше при недифференцированном (45%) и перстневидноклеточном раке (42%), чем при аденокарциноме (36%) - фиг.5, 5а.

В группе сравнения эти показатели заметно ниже (32, 28 и 22% соответственно).

Фиг.5. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при недифференцированном раке желудка: интенсивная экспрессия р53. Х 250.

Фиг.5а. Иммуногистохимическая характеристика прогностических маркеров при перстневидноклеточном раке желудка: интенсивная экспрессия р53. Х 250.

Таким образом, увеличение экспрессии Ki-67, р53 и bcl-2, выявленное при раке желудка с метастазами, свидетельствует о прогностическом значении этих маркеров. С их помощью можно предсказать клинический исход заболевания, т.е. выживаемость и вероятность возникновения рецидива у пациентов при отсутствии лечения.

Примеры конкретного выполнения «Способа прогнозирования метастазов у больных раком желудка»

1. Б-ой К., 47 лет, - недифференцированный рак желудка. Опухоль на малой кривизне 4×5 см, инфильтративно-язвенная форма роста. Операция гастрэктомия 2001 г. Р53 - 13-45%, bcl-2 - 11-38%, Ki-67 - 9-32%. Выявлены метастазы в лимфоузлы.

2. Б-ая С., 50 лет, - перстневидноклеточный рак желудка. Опухоль в кардиоэзофагиальном отделе в виде 5×6 см. Операция гастрэктомия 2001 г. Р53 - 10%, bcl-2 - 10%, Ki-67 - 12%. Метастазы в лимфоузлы.

3. Б-ой Ш., 64 г., - аденокарцинома желудка. Опухоль в антральном отделе, инфильтративно-язвенная форма роста 6х7 см. Операция гастрэктомия 2001 г. Р53 - 10%, bcl-2 - 9%, Ki-67 - 12%. Метастазы в лимфоузлы.

Технико-экономическая эффективность «Способа прогнозирования метастазов у больных раком желудка» заключается в прогностическом значении белков-регуляторов апоптоза и пролиферации р53, bcl-2, Ki-67. С помощью этих прогностических факторов можно предсказать исход заболевания, выживаемость и вероятность возникновения метастазов у больных при отсутствии лечения, планирование лечебных мероприятий.

Способ прогнозирования метастазов у больных раком желудка, включающий определение маркера пролиферативной активности Ki-67 и маркера апоптоза р53, отличающийся тем, что у больных раком желудка различного морфологического строения проводят иммуногистохимическое исследование, дополнительно определяют маркер апоптоза bcl-2 и устанавливают, что при абсолютных значениях при перстневидно-клеточном раке: р53 - 10%, bcl-2 - 10%, Ki-67 - 12%; при недифференцированном раке: р53 - 13%, bcl-2 - 11%, Ki-67 - 9%; при аденокарциноме: р53 - 10%, bcl-2 - 9%, Ki-67 - 12% прогнозируют возникновение метастазов в лимфоузлах, а при р53 - 6%, bcl-2 - 5%, Ki-67 - 10% прогнозируют отсутствие метастатического поражения лимфоузлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, кардиологии и терапии и описывает способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца путем исследования сыворотки крови, при этом до и после лечения одновременно определяют в сыворотке крови ЛПВП, общий холестерин и ЛП(а) путем дополнительной обработки 0,3 мл 0,1% раствора Тритона Х-100 и инкубации 15 мин при 20°С, перемешиванием смеси методом встряхивания 120 раз в 1 мин, последующей инкубацией сыворотки крови больного с раствором судана Б в течение 1 ч в темном термостате при 40°С, и затем внесения пробы в лунку в геле агарозы с площадью основания 4×20 мм для электрофореза и последующей фиксацией электрофореграмм, их высушиванием, денситометрией и при одновременном снижении уровня общего холестерина на 20% и более и ЛП(а) на 35% и более и увеличением ЛПВП с 13% до 28% и более по сравнению с исходным уровнем прогноз течения заболевания считают благоприятным, способствующим переходу стенокардии напряжения из функционального класса III-IV в функциональный класс I-II, а при снижении общего холестерина менее 20%, уровня ЛП(а) менее 35% и увеличением ЛПВП до 27% по сравнению с исходным прогноз считают неблагоприятным.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, терапии и может быть использовано для оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в детской и подростковой гинекологии для оценки эффективности патогенетического лечения нарушений репродуктивной функции у девочек с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогноза некроза лейомиомы матки у беременных во втором триместре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики субклинического поражения почек у больных гипертонической болезнью с нормальной скоростью клубочковой фильтрации при отсутствии микроальбуминурии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования дизадаптации сердечной деятельности у детей, перенесших кардиохирургическую коррекцию врожденного порока сердца, включающего исследование сыворотки крови и определение уровня тропонина-Т и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы, отличающегося тем, что за 5-7 дней до операции определяют уровень тропонина-Т и активность миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы в сыворотке крови и при величине уровня тропонина-Т от 9 до 13 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы 0,35 до 0,38 мккат/л, прогнозируют выраженную дизадаптацию сердечной деятельности в ранние сроки послеоперационного периода, а при величине уровня тропонина-Т от 1,6 до 6,0 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы от 0,082 до 0,11 мккат/л, прогнозируют умеренную дизадаптацию сердечной деятельности на ранних сроках послеоперационного периода.
Изобретение относится к области медицины, а именно ревматологии, и касается способа ранней диагностики поражения почек у больных ревматоидным артритом (РА). .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа определения бактериальных липополисахаридных антигенов в почве. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям у детей в возрасте 3-7 лет.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования невынашивания беременности на ранних сроках инфекционного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения у больных внебольничной пневмонией.
Изобретение относится к медицины, а именно к венерологии, и может быть использовано для неспецифической серологической диагностики серонегативных форм течения заболевания сифилисом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается способа прогнозирования восстановления менструальной функции у пациенток с аменореей, связанной с нервной анорексией (НА) после достижения нормального индекса массы тела (ИМТ) на этапе редукции нервной анорексии.

Изобретение относится к меткам магнитного распознавания и касается метки для аналита, которая присоединена к магнитному или намагничиваемому веществу, включающей: (а) распознающую составляющую для присоединения метки к аналиту и (b) составляющую для связывания или инкапсулирования магнитного или намагничиваемого вещества; причем эта составляющая для связывания или инкапсулирования магнитного или намагничиваемого вещества включает металлсвязывающий белок или металлсвязывающий домен белка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для прогнозирования длительности обострения бронхиальной астмы
Наверх