Логический вычислитель

Изобретение относится к вычислительной техники и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является упрощение конструкции за счет уменьшения числа типов используемых элементов при сохранении функциональных возможностей прототипа. Устройство содержит 2n элементов ИЛИ (11 …, 12n) и n D-триггеров (21, …,2n) и выполнено с возможностью реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от аргументов - входных двоичных сигналов. 2 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические вычислители (см., например, патент РФ 2248036, кл. G06F 7/38, 2005 г.; патент РФ 2300138, кл. G06F 7/57, 2007 г.), которые реализуют любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических вычислителей, относится сложность устройства, обусловленная тем, что они состоят из элементов трех типов (D-триггеров, элементов И, элементов ИЛИ).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический вычислитель (патент РФ 2248035, кл. G06F 7/38, 2005 г.), который содержит n элементов ИЛИ, n D-триггеров и реализует любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится сложность устройства, обусловленная тем, что прототип состоит из элементов трех типов (D-триггеров, элементов И, элементов ИЛИ).

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства за счет уменьшения числа типов используемых элементов при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом вычислителе, содержащем n D-триггеров, объединенные тактовые входы которых подключены к его второму управляющему входу, и n элементов ИЛИ, у которых выход каждого предыдущего элемента ИЛИ соединен с вторым входом последующего элемента ИЛИ, а второй вход первого и выход n-го элементов ИЛИ подключены соответственно к шине нулевого потенциала и выходу логического вычислителя, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены n элементов ИЛИ, причем первый, второй входы и выход (n+i)-го элемента ИЛИ соединены соответственно с первым управляющим входом логического вычислителя, вторым входом i-го элемента ИЛИ и входом сброса i-го D-триггера, неинвертирующий выход и вход данных которого подключены соответственно к первому входу i-го элемента ИЛИ и i-му информационному входу логического вычислителя.

На фиг.1 и фиг.2 представлены соответственно схема предлагаемого логического вычислителя и временные диаграммы управляющих сигналов.

Логический вычислитель содержит элементы ИЛИ 11,… 12n и D-триггеры 21,… 2n, причем второй вход и выход элемента соединены соответственно с вторым входом элемента 1i и входом сброса D-триггера 2i, подключенного неинвертирующим выходом к первому входу элемента 1i, выход элемента соединен с вторым входом элемента 1k+1, а второй вход элемента 11 и выход элемента 1n подключены соответственно к шине нулевого потенциала и выходу логического вычислителя, первый, второй управляющие и i-й информационный входы которого соединены соответственно с первым входом элемента 1n+i тактовым входом и входом данных D-триггера 2i.

Работа предлагаемого логического вычислителя осуществляется следующим образом. На его первый, …, n-й информационные и первый, второй управляющие входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, …, xn∈{0,l} и импульсные сигналы y1, y2∈{0,1} (фиг.2), причем период Т и длительность τ импульса сигнала y1 должны удовлетворять условиям T>Δt и τ<τИЛИ, где Δt=τТр+(n+1)τИЛИ, а τTp и τИЛИ есть длительности задержек, вносимых D-триггером и элементом ИЛИ. В представленной ниже таблице приведены значения сигнала, действующего на выходе предлагаемого логического вычислителя в момент времени , для всех возможных наборов значений входных сигналов х1, …, хn при n=4. С учетом данных, приведенных в таблице, можно записать

где j есть номер момента времени tj (фиг.2). Таким образом, на выходе предлагаемого логического вычислителя получим

Здесь φ1, …, φn есть простые симметричные булевы функции (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. - М.: Энергия, 1974). Согласно (1) и фиг.2 настройка вычислителя (фиг.1) на реализацию функции φj(j∈{1, …, n}) осуществляется с помощью импульса сигнала y2 и j-1 импульсов сигнала y1.

x1 x2 x3 x4 Z
j=1 j=2 j=3 j=4
0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 1 1 0 0 0
0 0 1 0 1 0 0 0
0 0 1 1 1 1 0 0
0 1 0 0 1 0 0 0
0 1 0 1 1 1 0 0
0 1 1 0 1 1 0 0
0 1 1 1 1 1 1 0
1 0 0 0 1 0 0 0
1 0 0 1 1 1 0 0
1 0 1 0 1 1 0 0
1 0 1 1 1 1 1 0
1 1 0 0 1 1 0 0
1 1 0 1 1 1 1 0
1 1 1 0 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический вычислитель реализует любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, и является по сравнению с прототипом более простым, так как состоит из элементов только двух типов (D-триггеров и элементов ИЛИ).

Логический вычислитель, предназначенный для воспроизведения любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий n D-триггеров, объединенные тактовые входы которых подключены к его второму управляющему входу, и n элементов ИЛИ, у которых выход каждого предыдущего элемента ИЛИ соединен с вторым входом последующего элемента ИЛИ, а второй вход первого и выход n-го элементов ИЛИ подключены соответственно к шине нулевого потенциала и выходу логического вычислителя, отличающийся тем, что в него дополнительно введены n элементов ИЛИ, причем первый, второй входы и выход (n+i)-го элемента ИЛИ соединены соответственно с первым управляющим входом логического вычислителя, вторым входом i-го элемента ИЛИ и входом сброса i-го D-триггера, неинвертирующий выход и вход данных которого подключены соответственно к первому входу i-го элемента ИЛИ и i-му информационному входу логического вычислителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах автоматического управления летательными аппаратами в условиях меняющихся задающих воздействий по знаку и величине.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи информации широкополосными фазоманипулированными сигналами в гидроакустических системах на подводных объектах

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано в системах целеуказания, самонаведения и телеметрии подводных аппаратов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения однородных вычислительных сред, выполняющих функцию выравнивания порядков двоичных чисел. Техническим результатом является повышение быстродействия за счет параллельно-конвейерного нахождения максимального порядка с помощью анализа разрядных срезов операндов, а затем вычисления разностей максимального порядка и остальных порядков m двоичных чисел. Устройство содержит блок нахождения максимального порядка, состоящий из m-входового элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и m ячеек, каждая из которых включает элементы И, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, информационные триггеры, и блок вычитания, состоящий из m ячеек, каждая из которых включает элементы И, элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элемент ИЛИ, элемент НЕ, информационные триггеры. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке гидроакустических сигналов в системах передачи информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности функционирования в реальном масштабе времени. Генератор сигналов содержит log2N ступеней единичного преобразования, где N - число разрядов преобразуемой последовательности, каждая из ступеней содержит регистр сдвига, элементы группы совпадения «И», выходы элементов группы совпадения «И» каждой ступени соединены с входами регистра сдвига последующей ступени, и блок управления, выходы которого соединены со вторыми входами элементов группы совпадения «И» всех ступеней единичного преобразования, в каждой ступени единичного преобразования введен элемент «исключающее ИЛИ», первый вход которого подключен к входу регистра сдвига этой же ступени, а второй вход - к выходу регистра сдвига этой же ступени, при этом выходы элементов «исключающее ИЛИ» соединены с первыми входами элементов группы совпадения «И» той же ступени единичного преобразования. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства при вычислении модуля комплексного числа при уменьшении аппаратурных затрат и при неснижении точности вычисления. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит регистры аргумента, две схемы сравнения, коммутаторы и сумматор. В устройство дополнительно введены схема сравнения и два коммутатора, управляющие входы которых связаны с выходами обеих схем сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, для выполнения арифметических операций, вычисления ряда алгебраических и тригонометрических функций, решения задач по преобразованию координат. Технический результат заключается в обеспечении возможности вычисления алгебраических функций типа дробно-рационального. Устройство содержит сумматоры-вычитатели, регистры сдвига, группы логических элементов И, ИЛИ, блок памяти, блок сравнения и блок управления, причем первый выход первого сумматора-вычитателя подключен к первому входу устройства и к первому входу первого регистра сдвига, выход которого подключен к группе элементов И, а первый выход второго сумматора-вычитателя подключен к второму выходу устройства и к первому входу второго регистра сдвига, выход которого подключен к первым входам второй группы элементов И. В устройство дополнительно введен четвертый сумматор-вычитатель, входы которого связаны с выходом первого сумматора-вычитателя, с четвертым входом арифметического устройства соответственно, а выход которого является четвертым выходом всего устройства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в реализации мажоритарной функции нескольких аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же аргументов. Мажоритарный модуль содержит два элемента И (11, 12), два элемента ИЛИ (21, 22) и девять мажоритарных элементов (31, … , 39). За счет указанных элементов и новой схемы их соединения, глубина которой равна четырем, обеспечивается обработка пяти входных двоичных сигналов. В результате достигнуто расширение функциональных возможностей мажоритарного модуля и уменьшение относительного показателя схемной глубины. 1 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники и, в частности, к векторной обработке в вычислительной среде. Технический результат заключается в повышении надежности вычисления контрольной суммы. Технический результат достигается за счет получения процессором для исполнения машинной команды, содержащей поле кода операции для предоставления кода операции, идентифицирующего операцию векторного типа контрольной суммы, поле первого регистра, используемое для обозначения первого регистра, содержащего первый операнд, поле второго регистра, используемое для обозначения второго регистра, содержащего второй операнд, и исполнение машинной команды, которое включает суммирование друг с другом набора элементов второго операнда для получения первого результата, включающее выполнение одной или нескольких операций сложения с циклическим переносом, осуществляемое на основе выполнения операции сложения с циклическим переносом и формирования суммы добавление переноса из избранной позиции суммы, если таковой имеется, к выбранной позиции в выбранном элементе первого операнда, и помещение первого результата в выбранный элемент первого операнда. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх