Способ профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия. Для этого назначают депо-форму синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона по 1 инъекции на 1-2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней. Всего девять инъекций. Также назначают эстроген-гестагенный препарат по 1 таблетке в сутки, начиная с 14 дня после второй инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона и до 28 дня после девятой инъекции. Способ позволяет осуществить профилактику формирования гормонорезистентности гиперплазии эндометрия. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии.

В процессе органосохраняющего консервативного лечения гормонозависимой патологии матки, в частности, гиперплазии эндометрия, важно провести профилактику развития гормонорезистентности тканей к эстрадиолу и прогестерону, ввиду ввиду необходимости последующей реализации генеративной функции (сохранения экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии для физиологического протекания процессов пролиферации и секреции с целью последующей адгезии и нидации бластоцисты) у женщин репродуктивного возраста и возможного курса терапии прогестагенами в случае рецидива и прогрессирования заболевания в любом возрасте.

Отсутствие эффекта от проводимой терапии в случае рецидива обусловлено нечувствительностью патологического субстрата к эстрогенам, прогестерону и их лекарственным аналогам и служит показанием для хирургического лечения - гистерэктомии.

Ввиду этого поставлена задача профилактики гормонорезистентности в процессе лечения гиперплазии эндометрия.

В доступной нам научной литературе подобный способ не найден.

Задачей изобретения является способ профилактики гормонорезистентности (нечувствительности к эстрогенам и прогестерону через снижение экспрессии рецепторов) при гиперплазии эндометрия в процессе ее лечения.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что назначают депо-форму синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона по 1 инъекции на 1-2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней, всего девять инъекций, и эстроген-гестагенный препарат по 1 таблетке в стуки, начиная с 14 дня после второй инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона и до 28 дня после девятой инъекции.

В качестве аналога гонадотропин-рилизинг гормона может быть использован гозерелина ацетат 3,6 мг, лейпрорелин 3,75 мг, трипторелин 3,75 мг, бусерелина ацетат 3,75 мг (Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 664 с.; РЛС-2002, 9-ый выпуск).

В качестве эстроген-гестагенного препарата может быть использован препарат для монофазной заместительной гормонотерапии в постменопаузе в непрерывном режиме, содержащий эстрадиола валерат или 17β-эстрадиол 1-2 мг и гестаген без андрогенной активности (дидрогестерон, дросперинон, диеногест) 2-5 мг («Анжелик», содержит 1 мг 17β-эстрадиола и 2 мг дросперинона; «Фемостон 1/5», содержит 1 мг 17β-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона, «Климодиен», содержит 2 мг эстрадиола валерата и 2 мг диеногеста). (Гинекология от пубертата до постменопаузы: Практ. руководство для врачей / Под ред. акад. РАМН Э.К.Айламазяна. - М.: МЕДпресс-информ, 2006. - 2-е изд., доп. - 496.: ил.).

Ниже следующие примеры иллюстрирует способ изобретения:

Пример 1.

Больная А., 37 лет, госпитализирована в гинекологическое отделение в связи с подозрением на рецидив гиперплазии эндометрия по данным ультразвукового исследования внутренних гениталий. Для уточнения диагноза проведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки, морфологическое исследование соскобов, иммуногистохимическое определение содержания рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR) в эндометрии с использованием антител фирмы Dako и количественной оценкой экспрессии рецепторов по системе Histo Score.

Дебют заболевания (комплексная гиперплазия эндометрия без атипии, рецепторный статус эндометрия: ER - 60% и 55% и PR - 80% и 60% в эпителии и строме гиперплазированного эндометрия соответственно) был диагностирован 23 месяца до возникновения рецидива, назначена терапия депо-формой аналога гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин-депо), всего 9 инъекций, с последующей морфологической верификацией эффективности после окончания терапии (достижение атрофии эндометрия). Менструальная функция восстановилась спустя 82 дня после последней инъекции. Рекомендовано ультразвуковое исследование гениталий трансвагинальным датчиком каждые 3 месяца на 5-8 день менструального цикла.

При очередном профилактическом осмотре обнаружено отклонение от нормальных характеристик срединного маточного эхо: 14 мм, неоднородное. Госпитализирована для проведения диагностических мероприятий (см. выше). Диагноз подтвержден морфологически: очаговая комплексная гиперплазия эндометрия без атипии, рецидив. Экспрессия ER составила 14% и 12%, экспрессия PR 13% и 13% в эпителии и строме гиперплазированного эндометрия соответственно.

Пациентке назначен второй курс депо-формы аналога гонадотропин-рилизинг гормона с последующим морфологическим контролем эффективности терапии: очаги комплексных изменений эндометрия сохранились (неэффективная гормональная терапия). Предложено радикальное хирургическое лечение - гистерэктомия, на которое больная согласилась.

Пример 2.

Больная В., 36 лет. По результатам полного клинико-лабораторного обследования диагностирована комплексная гиперплазия эндометрия без атипии, рецепторный статус эндометрия: ER - 80% и 60% и PR - 70% и 90% в эпителии и строме гиперплазированного эндометрия соответственно. Назначена терапия депо-формой синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин-депо) по 1 инъекции на 1-2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней, всего девять инъекций, и, параллельно, эстроген-гестагенный препарат («Анжелик») по 1 таблетке в сутки, начиная с 14 дня после второй инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона и до 28 дня после девятой инъекции.

Морфологическое исследование после окончания курса лечения не обнаружило признаков гиперплазии эндометрия. Менструальная функция восстановилась через 63 дня после последней инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона. Спустя шесть месяцев после окончания терапии наступила запланированная беременность.

Пример 3.

Больная С., 39 лет. По результатам полного клинико-лабораторного обследования диагностирована комплексная гиперплазия эндометрия без атипии, рецепторный статус эндометрия: ER - 75% и 50% и PR - 70% и 80% в эпителии и строме гиперплазированного эндометрия соответственно. Назначена терапия депо-формой синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин-депо) по 1 инъекции на 1-2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней, всего девять инъекций, и эстроген-гестагенный препарат («Фемостон 1/5») по 1 таблетке в сутки, начиная с 14 дня после второй инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона и до 28 дня после девятой инъекции.

Морфологическое исследование после окончания курса лечения не обнаружило признаков гиперплазии эндометрия. Менструальная функция восстановилась через 71 день после последней инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона.

Спустя 19 месяцев после окончания терапии диагностирован рецидив комплексной гиперплазии эндометрия без атипии. Экспрессия ER составила 72% и 50% в эпителии и строме соответственно. Экспрессия PR - 75% и 55% в эпителии и строме соответственно. Назначен повторный курс терапии аналогами гонадотропин-рилизинг гормона параллельно с эстроген-гестагенным препаратом - с полным морфологическим эффектом: отсутствие признаков гиперплазии эндометрия.

Предложенный способ использован у 12 больных. Положительный эффект (сохранение экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона на фоне морфологического излечения или достижение беременности как интегрального показателя физиологической экспрессии рецепторов стероидных гормонов) наблюдался у 10 больных.

Способ профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия, заключающийся в назначении депо-формы синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона по 1 инъекции на 1-2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней, всего девять инъекций, и эстроген-гестагенного препарата по 1 таблетке в сутки, начиная с 14 дня после второй инъекции аналога гонадотропин-рилизинг гормона и до 28 дня после девятой инъекции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома гиперстимуляции яичников, а также для его профилактики у субъекта, который проходит лечение от бесплодия гонадотропным гормоном.

Изобретение относится к 4-фенил-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолиновым производным формулы I или их фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой (1-6С)алкил; R2 , R3 независимо представляют собой галоген, (1-4С)алкокси; R4 представляет собой фенил или 5-6-членный гетероарил, имеющий один или два атома гетероатома, выбранных из азота, кислорода или серы, фенил или указанный гетероарил, замещенные R7 и необязательно замещенные на (гетеро)ароматическом кольце одним или двумя заместителями, выбранными из галогена, нитро, трифторметила и (1-4С)алкила; R7 представляет собой Н, (1-4С)алкилтио, (1-4С)алкилсульфонил, R8R9-амино, R 10R11-аминокарбонил, R12R13 -амино(1-4С)алкилкарбонил-амино, R14R15 -амино(1-4C)алкил, R16-окси, R17R18 -аминокарбонил(1-4С)алкокси, R19-окси(1-4C)алкил, R19-оксикарбонил(1-4C)алкил, R20R21 -аминосульфонил, R20-оксисульфонил, аминоиминометил, (ди)(1-4С)алкиламиноиминометил, морфолинилиминометил, трифторметилсульфонил; R23-оксикарбонил, или R23R24 -аминокарбонил; R8 представляет собой Н или (1-4С)алкил; R9 представляет собой (1-4С)алкилсульфонил, (1-6С)алкилкарбонил, (2-6С)алкенилкарбонил, (3-6С)циклоалкилкарбонил, (1-4С)алкоксикарбонил, (3-4С)алкенилоксикарбонил, (ди)(1-4С)алкиламинокарбонил, пиперазинилкарбонил, (5-8С)алкил, (3-6С)циклоалкил(1-4С)алкил или фенилкарбонил, фурилкарбонил, тиофенилсульфонил, 5-членный гетероарил(1-4С)алкил, имеющий один или два атома азота, необязательно замещенный на гетероароматическом кольце одним, двумя или тремя заместителями, выбранными из гидрокси, амино, галогена, нитро, трифторметила, (1-4С)алкокси; R10 представляет собой Н или (1-4С)алкил; R11 представляет собой гидрокси(2-4С)алкил, (1-4С)алкокси(2-4С)алкил; R12 , R13 независимо представляют собой Н, (1-6С)алкил, (3-6С)-циклоалкил, (1-4С)алкокси(2-4С)алкил, (3-6С)циклоалкил-(1-4С)алкил, пироллидинил(1-4С)алкил, амино(2-4С)алкил, (ди)(1-4С)-алкиламино(2-4С)алкил или фенил(1-4С)алкил, пиридинил(1-4С)алкил; или R12 R13 в R12R13-амино(1-4C)алкилкарбониламино могут быть объединены вместе с атомом азота, к которому они присоединены, в (5-6С)гетероциклоалкильное кольцо, имеющее один или два атома азота, необязательно замещенное гидрокси(1-4С)алкилом; R 14, R15 независимо представляют собой Н, (1-6С)алкил, (1-6С)алкилкарбонил, (1-4С)алкоксикарбонил или пиридинил(1-4С)алкил, необязательно замещенный на ароматическом кольце одним заместителем, выбранным из галогена; или R16 представляет собой (ди)(1-4С)алкиламино(2-4С)алкил, гидроксикарбонил(1-4С)алкил, (1-4С)алкоксикарбонил(1-4С)алкил, фенил(1-4С)алкил или пиридинил(1-4С)алкил; R17, R18 независимо представляют собой Н, (1-6С)алкил, тиофенил(1-4С)алкил; или R17R 18 в R17R18-аминокарбонил(1-4C)алкокси могут быть объединены в морфолиновое или пиперазиновое кольцо, R19 представляет собой Н или(1-6С)алкил; R20 , R21 независимо представляют собой Н, (1-6С)алкил или (1-4 С)алкокси(1-4С)алкил; или R20R21 в R20R21-аминосульфониле могут быть объединены в морфолиновое кольцо; X представляет собой О или N-R22 ; Y представляет собой СН2 или С(О); Z представляют собой CN или NO2; R22 представляет собой Н; R23, R24 независимо представляют собой Н, (1-4С)алкил; или R23R24 в R23 R24-аминокарбониле могут быть объединены в дигидропиридиновое кольцо; при условии, что соединения формулы I, в которых X представляет собой О, R4 представляет собой фенил и R7 выбран из Н, (1-4С)алкилтио, (1-4С)алкилсульфонила, R23 -оксикарбонила и R23R24-аминокарбонила, и соединения формулы I, в которых X представляет собой О, R 4 представляет собой (2-5С)гетероарил и R7 представляет собой Н исключены.

Изобретение относится к соединению формулы I ,где А представляет собой возможно замещенный арил или гетероарил, В - бензольный или тиофеновый цикл, С - бензольный или алифатический углеводородный цикл, а значения остальных радикалов раскрыты в описании.

Изобретение относится к производным 2-метил-4-фенил-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолина формулы 1, в которой R1 представляет собой (1-6С)алкил; R2 представляет собой галоген; R 3 представляет собой SO2NR5R 6 или (1-4С)алкокси; Х представляет собой О или NR 7; R4 представляет собой R8-(2-8C)алкил, R8-(3-8C)алкенил или R8-(2-4C)алкокси-(2-4C)алкил; Z представляет собой CN или NO2; R5 и R 6 независимо друг от друга представляют собой Н или (1-4С)алкил; или R5 вместе с R6 и N, к которому они присоединены, образуют 5-6-членное насыщенное кольцо, необязательно содержащее дополнительный гетероатом, выбранный из О; R8 представляет собой ОН, (1-4С)алкокси, NH2; NR 9C(O)R11, NR9SO2R 11 или C(O)NR9R10; R7 и R9 независимо представляют собой Н или (1-4С)алкил; R10 представляет собой (1-4С)алкил; R11 представляет собой (1-4С)алкил, (1-4С)алкокси(1-4С)алкил, (3-6С)циклоалкил, (1-4С)алкокси или фенил или (4-5С)гетероарил, причем (4-5С)гетероарил обозначает ароматическую группу, имеющую 4-5 атомов углерода и по меньшей мере один гетероатом, выбранный из N и О; или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым производным 4-фенил-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолина, представленным формулой I, где R1 представляет собой (1-6С)алкил; R2 представляет собой галоген, (1-4С)алкокси; R3 представляет собой ОН, NO2, CN, фторированный (1-4С)алкокси, (1-4С)алкокси(2-4С)алкокси, гидрокси(2-4С)алкокси, (1-4С)алкоксикарбонил, R7,R8-амино, R 9,Rl0-амино, R9,Rl0-аминокарбонил, R9,Rl0-аминосульфонил или фенил(1-4С)алкокси, где фенильное кольцо в составе фенил(1-4С)алкокси необязательно замещено одним или несколькими заместителями, выбранными из (1-4С)алкокси; R4 представляет собой R11-фенил или R 11-(4-5С)гетероарил, который представляет собой гетероароматическую группу, содержащую 4-5 атомов углерода и по меньшей мере один гетероатом, выбранный из N и S, где фенильная или гетероарильная группа необязательно дополнительно замещена одним или несколькими заместителями, выбранными из нитро, (1-4С)алкила, (1-4С)алкокси; R7 представляет собой Н, (1-4С)алкил; R8 представляет собой (1-4С)алкилсульфонил, (1-4С)алкилкарбонил, (1-4С)алкоксикарбонил, (1-4С)алкокси(1-4С)алкилкарбонил, фурилкарбонил; фенил(1-4С)алкилкарбонил, где фенильное кольцо необязательно замещено одним или несколькими заместителями, выбранными из (1-4С)алкокси; R9 и R10 необязательно выбраны из Н, (1-6С)алкила и (1-4С)алкокси(2-4С)алкила; или R9 и R10 могут быть соединены вместе с образованием морфолинильного кольца; R11 представляет собой Н, R12,R13 -амино, R14,R15-аминокарбонил или R 14,R15-аминосульфонил; R12 представляет собой H;R13 представляет собой (1-4С)алкилсульфонил, (1-4С)алкилкарбонил, (1-4С)алкоксикарбонил или пиперазинил(1-4С)алкилкарбонил; R14 и R15 независимо выбраны из Н, (1-6С)алкила, (1-4С)алкокси(2-4С)алкила и имидазолил(1-4С)алкила; Х представляет собой О или R16-N; Y представляет собой СН2 или C(O); Z представляет собой CN; R16 представляет собой Н, (1-4С)алкил, (1-4С)алкилкарбонил; или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается лечения гипертензии у женщин в сочетании с гормонозаместительной терапией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции овариально-менструального цикла, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии. .
Изобретение относится к фармацевтической области и касается композиции с замедленным высвобождением, не содержащей желатин, содержащей полимер молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее или его соль и физиологически активное вещество, где полимер молочной и гликолевой кислот имеет среднюю молекулярную массу от 8000 до 15000 и молярное отношение молочной кислоты к гликолевой кислоте составляет от 70:30 до 80:20 и физиологически активное вещество представляет собой пептид формулы 5-оксо-Pro-His-Тrp-Ser-Tyr-DLeu-Leu-Arg-Рro-NН-С 2Н5 или его ацетат.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается твердой композиции пролонгированного действия для парентерального введения, содержащей имплантат для парентерального введения, содержащий ацетат трипторелина и один или несколько эксципиентов, содержащих полимер или сополимер молочной кислоты и/или гликолевой кислоты, или смесь сополимеров, при этом указанный имплантат содержит от 35 до 55 мас.% ацетата трипторелина при расчете на общую массу имплантата и его получают по способу, включающему плавление смеси ацетата трипторелина и эксципиента или эксципиентов во время плавления-экструдирования ацетата трипторелина совместно с эксципиентом или эксципиентами, где смесь ацетата трипторелина и полимерного или сополимерного эксципиента или эксципиентов высушивают перед плавлением-экструдированием таким образом, что уровень содержания воды в ней не превышает 8 мас.%, при этом указанный имплантат обеспечивает высвобождение ацетата трипторелина в течение, по меньшей мере, одной недели после введения имплантата пациенту парентеральным способом.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как эффективное средство адресной доставки комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами в определенные органы и ткани млекопитающих.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических форм для введения с замедленным высвобождением, содержащим, по меньшей мере, один фармакологически активный пептид.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .

Изобретение относится к фармацевтической химии и медицине, в частности способу предупреждения формирования геля гидрофобных пептидов, а именно Тевереликса, путем контактирования его с противоионом в количестве и в молярном соотношении, достаточных для получения жидкой, подобной молоку, микрокристаллической водной суспензии пептида без формирования геля.
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к фармацевтическим композициям, содержащим полимер молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее или его соль и физиологически активный пептид - агонист LH-RH формулы 5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-Y-Leu-Arg-Pro-Z(I)(где Y означает Dleu, DAla, DTrp, DSer (tBu), D2Nal или DHis (ImBzl) и Z означает HN-C2H5 или Gly-NH2) или его соль, в частности пептид формулы5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-DLeu-Leu-Arg-Pro-NH-C 2H5(II)или его ацетат, к полимеру молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее и к способу получения указанного полимера, а также к микросфере, содержащей указанный полимер и пептид формулы (II), и к лекарственному средству для предотвращения или лечения рака предстательной железы, простатомегалии, эндометриоза, миомы матки, метрофибромы, преждевременного полового созревания и дисменореи или для контрацепции, содержащему указанную микросферу, и к способам предотвращения или лечения указанных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевом лечении злокачественных опухолей век для профилактики облитерации слезоотводящих путей.
Наверх