Устройство для шелушения зерна

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой отраслях промышленности. Устройство содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна конические элементы, обращенные основаниями вверх. Внутренний конический элемент выполнен полым, имеет абразивную рабочую поверхность, в верхней части окна для прохода шелушуемого зерна, а в рабочей зоне шелушения - отверстия для подачи на зерно сжатого воздуха и смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения с регулируемой частотой и амплитудой. Наружный конический элемент смонтирован с возможностью вращения и к нему прикреплена сменная сетчатая обечайка, диаметр отверстий которой зависит от размера шелушуемого зерна. Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность и качество шелушения за счет того, что зерно участвует в сложном движении, создаваемом между абразивной поверхностью внутреннего конического элемента, и сетчатой обечайкой, прикрепленной к наружному коническому элементу, а струя воздуха, проходящая через массу шелушуемого зерна, уменьшает скорость его прохождения через рабочую зону. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой промышленности.

Известно устройство шелушильно-шлифовальной машины (Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М.: Колос, 1967, с.396-398), в котором зерно подвергается интенсивному трению между вращающимися абразивными дисками и неподвижной сетчатой обечайкой. Недостатками данного устройства являются сложный контур, образующий рабочую камеру шелушения, при котором возможны образование «мертвых» зон между абразивными дисками и обечайкой, а также сложность обеспечения герметичности рабочей камеры для устойчивой и эффективной работы устройства с подаваемым через пустотелые диски воздухом.

В устройстве шелушильной машины Ф.С.Федорова (Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М.: Колос, 1967, с.398) рабочими органами являются абразивный барабан и сетчатая обечайка, вращающиеся в противоположных направлениях, а в устройстве шелушильной машины периодического действия (Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М.: Колос, 1967, с.398-403) используется абразивный барабан (голлендр) и сетчатый цилиндр, вращающиеся также в противоположных направлениях. Оно имеет ряд недостатков: трудоемкость изготовления рабочих органов, материалоемкость и сложность конструкции, энергоемкость, отсутствие универсальности при шелушении зерна различных крупяных культур.

Наиболее близким техническим решением является устройство по патенту RU №2043154 для шелушения зерна гречихи и проса, содержащее конические соосные корпус и абразивный ротор, обращенные вниз основаниями их конусных поверхностей, ребра, установленные на внутренней поверхности корпуса с возможностью регулирования глубины выступа и расположенные рядами, количество которых зависит от зернистости абразивного ротора, конусная поверхность которого выполнена с дискретной зернистостью.

Данному устройству присущи недостатки, указанные выше, кроме того, абразивная поверхность ротора, выполненная с дискретной зернистостью, требует частого восстановления, резиновые ребра требуют проведения частой притирки, вследствие чего рабочие органы работают неэффективно, что снижает производительность процесса.

Задачей изобретения является создание универсального устройства для шелушения зерен различных крупяных культур, имеющего высокую производительность и обеспечивающего высокое качество шелушения зерна.

Устройство для шелушения зерна содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна конические элементы, внутренний из которых имеет абразивную рабочую поверхность.

Конические элементы установлены так, что их основания обращены вверх. Внутренний конический элемент смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения с регулируемой частотой и амплитудой, выполнен полым и имеет в верхней части окна для прохода шелушуемого зерна, а в рабочей зоне шелушения - отверстия для подачи на зерно сжатого воздуха, при этом наружный конический элемент смонтирован с возможностью вращения и к нему прикреплена сменная сетчатая обечайка, диаметр отверстий которой зависит от размера шелушуемого зерна.

Шелушуемые зерна, перемещаясь сверху вниз под действием собственного веса, подвергаются импульсным ударам внутреннего конического элемента, перетираются между собой и контактными поверхностями рабочих органов устройства: абразивной поверхностью внутреннего конического элемента и сетчатой обечайкой. Для качественного шелушения зерна должны находиться в рабочей зоне определенное время, что обеспечивается подачей в эту зону сжатого воздуха через отверстия внутреннего конического элемента и расположением конических элементов основаниями вверх, благодаря чему центробежные силы, действующие на зерна, прижимают верхние слои с большей силой и способствуют их плавному перемещению вниз.

Подбирая режимы работы устройства: число двойных ходов внутреннего конического элемента и амплитуду его перемещения, а также частоту вращения наружного конического элемента и диаметр отверстий сменной сетчатой обечайки, можно производить шелушение зерна различных крупяных культур.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из полого внутреннего конического элемента 1, в верхней части которого выполнены окна 2 для подачи зерна, а в рабочей зоне шелушения -отверстия 3 для подачи сжатого воздуха. Внутренний конический элемент 1 приводится в возвратно-поступательное движение от электродвигателя 4 через кулачок 5, а наружный конический элемент 6 приводится во вращение от отдельного электродвигателя 7. Между внутренним и наружным коническими элементами установлена сменная сетчатая обечайка 8 с отверстиями, диаметр которых подбирается в зависимости от размера шелушуемого зерна. Зерно, подлежащее шелушению, загружается в бункер 9, шелушенное зерно собирается в емкости 10.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Зерно из бункера 9 по патрубкам подается в верхнюю часть полого внутреннего конического элемента 1, из которого через окна 2 равномерно подается в рабочую зону. Зерна, подвергаясь ударам от возвратно-поступательного движения внутреннего конического элемента 1 и перетираясь между собой, а также участвуя во вращательном движении от наружного конического элемента 6 с прикрепленной к нему сетчатой обечайкой 8, освобождаются от оболочек и собираются в емкости 10. Эффективность работы и качество шелушения повышается еще и тем, что в рабочую зону шелушения через отверстия 3 внутреннего полого конического элемента 1 подается сжатый воздух. Струя воздуха, проходящая через массу шелушуемого зерна, уменьшает скорость его опускания, что необходимо для более качественного завершения процесса шелушения.

Устройство для шелушения зерна, содержащее вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна конические элементы, внутренний из которых имеет абразивную рабочую поверхность, отличающееся тем, что конические элементы установлены так, что их основания обращены вверх, внутренний конический элемент смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения с регулируемой частотой и амплитудой, выполнен полым и имеет в верхней части окна для прохода шелушуемого зерна, а в рабочей зоне шелушения - отверстия для подачи на зерно сжатого воздуха, при этом наружный конический элемент смонтирован с возможностью вращения и к нему прикреплена сменная сетчатая обечайка, диаметр отверстий которой зависит от размера шелушуемого зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для послеуборочной обработки зерна и предназначено для очистки посевной массы. .

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. .

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования. .

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения от зерна кукурузы зародыша, предназначенного для производства кукурузного масла

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, в частности для шелушения пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит верхнюю и нижнюю части разъемного корпуса с цилиндрическими обечайками, образующими технологический зазор, закрываемый быстросъемным хомутом. Верхний абразивный диск выполнен неподвижным с центральным приемным отверстием. Нижний абразивный диск выполнен подвижным с тарельчатым питателем. На внутренней поверхности обечайки верхней части корпуса закреплена мягкая шторка. Нижний абразивный диск установлен на ступице, а под ним имеются выгрузные лопатки. Выгрузной патрубок выполнен горизонтальным, внешняя стенка которого размещена по касательной к цилиндрической обечайке нижней части разъемного корпуса. К верхней части разъемного корпуса прикреплена отбойная стенка под углом α меньше 90°. Отбойная стенка размещена над входом в выгрузной патрубок. Технический результат заключается в повышении качества шелушения зерна. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.

Машина для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток. Шлифовальный барабан изготовлен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибратором и смонтированного из трех прямоугольных полос. Полосы согнуты попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников. Треугольники расположены попеременно в противоположные стороны. При этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по внутреннему периметру трех ломанных криволинейных, винтовых поверхностей и трех ломанных винтовых канавок основного направления для перемещения семян от загрузки к выгрузке, а также двух ломанных криволинейных винтовых поверхностей и двух винтовых канавок противоположного направления для семян от выгрузки к загрузке. По наружному диаметру контейнера образованы три ломанные винтовые линии основного направления с шагом S и две ломанные винтовые линии противоположного направления с шагом 0,25 S, в точках излома винтовых линий. В этих точках расположены места схождения сторон шести равносторонних треугольников. Рабочий орган выполнен в виде цилиндрической пружины, покрытой слоем резины, смонтированной внутри контейнера и оборудованной устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Машина имеет расширенные технологические возможности, упрощенную конструкцию и повышенную производительность. 15 ил.

Машина для предпосевной обработки семенного материала содержит рабочий орган, шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, механизм привода, бункер-дозатор, выгрузной лоток. Рабочий орган выполнен из не связанных между собой стержней-катков. Стержни-катки изготовлены в виде винтовой тетраэдальной колонны, покрытой слоем резины, и снабжены с обеих сторон цапфами. Цапфы имеют возможность катиться по копирам, смонтированным внутри шлифовального барабана. При этом диаметр цапф больше максимального диаметра стержней-катков и обеспечивает постоянство зазора между ними и стенками шлифовального барабана. Упомянутый зазор больше максимального размера семян. Машина имеет упрощенную конструкцию, повышенную производительность и расширенные технологические возможности. 5 ил.
Наверх