Штукатурка сграффито

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: известковое тесто 25,0-30,0; пигмент 0,1-10,0; молотый тальк 60,0-73,5. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности и водостойкости оштукатуренной поверхности. 1 табл.

 

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ.

Известна штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости оштукатуренной поверхности.

Технический результат достигается тем, что штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, молотый кварцевый песок, пигмент, дополнительно включает молотый галит и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: известковое тесто 45,0-50,0; молотый кварцевый песок 22,5-31,5; пигмент 1,0-10,0; молотый галит 5,0-10,0; жидкое стекло 10,0-15,0.

В таблице приведены составы штукатурки сграффито.

Компоненты Составы, мас.%
1 2 3
известковое тесто 45,0 47,5 50,0
кварцевый песок 25,0 31,5 22,5
пигмент
- охра 10,0 - -
- окись кобальта - 1,0 -
- сурик - - 7,5
галит 10,0 7,5 5,0
жидкое стекло
- натриевое 10,0 12,5 -
- калиевое - 15,0

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок, галит и пигмент размалывают, пропускают сквозь сетку 008, смешивают, затем добавляют известковое тесто стандартной плотности, жидкое стекло плотности 1,3 г/см3 с силикатным модулем 2, при необходимости - воду для образования пластичной массы, и еще раз смешивают. Полученную штукатурку наносят на оштукатуриваемую поверхность, например стены, двумя и более слоями различного цвета. Каждый последующий слой наносят не ранее чем через 24 часа после предыдущего. Затем процарапывают верхний слой (слои), создавая таким образом рельефный красочный рисунок. Заявленный состав обеспечивает повышение водостойкости оштукатуренной поверхности на 14-18% по сравнению с прототипом.

Допускается влажная уборка оштукатуренной поверхности.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высшая школа, 1986. - С.146-147.

Штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто и пигмент, отличающаяся тем, что дополнительно включает молотый тальк при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известковое тесто 25,0-30,0
пигмент 0,1-10,0
молотый тальк 60,0-73,5


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения.

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого декоративного покрытия, обладающего оптимальными эксплуатационными и эстетическими свойствами. .

Изобретение относится к строительству , преимущественно для защиты от увлажнения и придания декоративности лицевому слою газобетонных панелей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к декоративной отделке поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к способу изготовления керамических изделий на основе оксидов металлов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий. .
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов. .
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.
Наверх