Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий включает глину, макулатуру, древесные опилки и измельченное стекловолокно, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 85,65-89,65; макулатура - 0,05-0,07; древесные опилки - 0,1-0,3; измельченное стекловолокно - 10,0-14,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: глина 20,0-40,0; макулатура 0,1-10,0; древесные опилки 0,1-4,5; измельченное стекловолокно 50,0-79,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности строительных изделий, изготовленных из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что в сырьевой смеси для изготовления строительных изделий, включающей глину, макулатуру, древесные опилки и измельченное стекловолокно, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 85,65-89,65; макулатура 0,05-0,07; древесные опилки 0,1-0,3; измельченное стекловолокно 10,0-14,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина 89,65 87,83 85,65
Макулатура 0,05 0,07 0,05
Древесные опилки 0,3 0,1 0,3
Измельченное стекловолокно 10,0 12,0 14,0

Для приготовления сырьевой смеси может быть использованы разнообразные глины, в том числе лессы, бентониты.

Макулатуру измельчают на куски размером 3-7 мм. Используют древесные опилки крупностью не более 3 мм.

Стекловолокно (любого химического состава) нарезают на отрезки длиной 3-10 мм.

Глину измельчают до размера кусков 10-20 мм, сушат и размалывают сухим способом до получения частиц размером не более 2 мм. Древесные опилки смешивают с измельченной макулатурой и измельченным стекловолокном, добавляют глину и еще раз смешивают. Полученную сырьевую смесь увлажняют до 8-12% и формуют под давлением 25-27 МПа из нее изделия, которые обжигают при температуре 1000-1100°С. Прочность на сжатие изделий, полученных из сырьевой смеси, составит не менее 7 МПа.

Источники информации

1. SU 1379257, С03С 10/00, 1988.

Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая глину, макулатуру, древесные опилки и измельченное стекловолокно, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина - 85,65-89,65; макулатура - 0,05-0,07; древесные опилки - 0,1-0,3; измельченное стекловолокно - 10,0-14,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления керамзита. .
Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано для изготовления кирпича и камня. .
Изобретение относится к производству облицовочной золокерамической плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для изготовления клинкерных керамических изделий. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .

Изобретение относится к строительным материалам для изготовления керамической облицовочной плитки для внутренних отделочных работ и облицовки каминов
Изобретение относится к области производства строительных материалов
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода электрометаллургического производства
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства декоративной облицовочной плитки, настенных панно
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Наверх