Многолучевая однозеркальная антенна для приема сигналов со спутников, находящихся на краю видимого сектора гсо

Изобретение относится к антеннам и предназначено для использования в составе радиотехнических устройств спутниковой связи в ОВЧ и УВЧ диапазонах. Технический результат заключается в обеспечении высокого коэффициента усиления многолучевой однозеркальной антенны, специально предназначенной для приема сигналов со спутников, находящихся на краю видимого участка геостационарной орбиты, которую не нужно устанавливать наклонно к земной поверхности. Указанный технический результат достигается тем, что предлагается многолучевая антенна, содержащая зеркало, которое представляет собой вырезку части поверхности из поверхности, образованной вращением параболы вокруг оси, лежащей в плоскости параболы и перпендикулярной фокальной оси параболы, и линейку облучателей, расположенных на середине радиуса вращения и в фокусе параболы, причем вырезка осуществляется из поверхности, образованной вращением параболы относительно оси, наклоненной под углом, равным углу наклона обслуживаемого участка геостационарной орбиты к линии горизонта, к нормали к плоскости, проходящей через точку размещения антенны и две бесконечно близко расположенные к центру обслуживаемого участка геостационарной орбиты точки, так что верхняя и нижняя кромки зеркала расположены параллельно указанной плоскости, а линия размещения облучателей наклонена к указанной плоскости. 5 ил.

 

Изобретение относится к антеннам и предназначено для использования в составе радиотехнических устройств спутниковой связи в ОВЧ и УВЧ диапазонах.

Известны конструкции многолучевых зеркальных антенн, позволяющие осуществить формирование нескольких отклоненных диаграмм в некотором секторе углов (пат. RU 2380802, Н01Q 19/19, 2336615, Н01Q 15/00, 2181519, Н01Q 19/18, 2342748, Н01Q 19/10, пат. США 4786910, Н01Q 25/100).

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности является многолучевая антенна (МЛА), описанная в статье Сомова и Бабинцева «Многолучевая зеркальная антенна для спутниковых систем связи» (сборник научных статей «Труды НИИР», 2010 г., №1, стр.35-42), которая способна принимать сигналы одновременно от каждого из нескольких искусственных спутников Земли (ИСЗ), находящихся на геостационарной орбите (ГСО), через парциальную диаграмму (луч). Антенна содержит параболическое зеркало, имеющее прямоугольную форму раскрыва и формирующееся путем вырезки из рефлектора, образованного путем вращения параболы, и решетку облучателей, расположенных в фокусах зеркала.

К одному из недостатков такой конструкции МЛА относится неудобство приема сигналов со спутников, находящихся на «краях» видимого сектора ГСО, которое выражается в том, что антенну необходимо располагать под наклоном к земной поверхности.

Технический результат заключается в обеспечении высокого коэффициента усиления многолучевой однозеркальной антенны, специально предназначенной для приема сигналов с «краевых» спутников, которую не нужно устанавливать наклонно к земной поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается многолучевая антенна, содержащая зеркало, которое представляет собой вырезку части поверхности из поверхности, образованной вращением параболы вокруг оси, лежащей в плоскости параболы и перпендикулярной фокальной оси параболы, и линейку облучателей, расположенных на середине радиуса вращения и в фокусе параболы, причем вырезка осуществляется из поверхности, образованной вращением параболы относительно оси, наклоненной под углом, равным углу наклона обслуживаемого участка геостационарной орбиты к линии горизонта, к нормали к плоскости, проходящей через точку размещения антенны и две бесконечно близко расположенные к центру обслуживаемого участка геостационарной орбиты точки, так что верхняя и нижняя кромки зеркала расположены параллельно указанной плоскости, а линия размещения облучателей наклонена к указанной плоскости.

В декартовой системе координат поверхность зеркала МЛА описывается следующей формулой:

где α - угол наклона к линии горизонта обслуживаемого видимого участка ГСО; RЗ - радиус окружности зеркала антенны; DL - размер раскрыва антенны в продольной плоскости; DТ - размер раскрыва антенны в поперечной плоскости; x, y, z - координаты. Начало координат - расположение «центрального» облучателя, принимающего сигнал со спутника, находящегося посередине обслуживаемого сектора ГСО.

Линия расположения фазовых центров облучателей антенны в той же декартовой системе координат описывается формулой:

При наводке облучателя на обслуживаемый спутник в силу нелинейности видимого участка ГСО фазовый центр облучателя будет немного отстоять от указанной выше линии, что приводит к незначительному понижению коэффициента усиления антенны.

Для пояснения устройства предлагаемой антенны используются фиг.1 - изображение антенны в декартовой системе координат в трех различных проекциях, фиг.2 - парабола и ось вращения, фиг.3 - видимый участок ГСО, фиг.4 - расположение диаграмм направленности, фиг.5 - ход лучей в геометрооптическом представлении.

Антенна содержит рефлектор 1 и линейку облучателей, фазовые центры которых расположены на линии 2 (фиг.1). На фиг.1 также изображена ось вращения 3.

Зеркало (рефлектор) 1, используемое для формирования поля отраженной волны с плоским фазовым фронтом в режиме передачи или квазисферической волны в режиме приема, выполнено в виде вырезки части поверхности из поверхности, образованной вращением параболы относительно оси, лежащей в плоскости параболы и перпендикулярной ее фокальной оси (фиг.2), наклоненной под углом α к нормали к плоскости, проходящей через точку размещения антенны и две бесконечно близко расположенные к центру обслуживаемого участка (фиг.3) геостационарной орбиты точки. Причем верхняя и нижняя кромки зеркала расположены параллельно указанной плоскости. Угол α равен углу наклона обслуживаемого участка ГСО (фиг.3) к линии горизонта.

Линейка облучателей, фазовые центры которых расположены на линии 2 (фиг.1), состоит из облучателей, в качестве которых могут быть использованы рупорные, спиральные, щелевые и др. одиночные или групповые (кластерные) излучатели, что не влияет на суть заявляемого решения, но обладающие фазовым или "частичным фазовым" центром. Линия 2 расположена в плоскости вращения фокальной оси параболы и является частью окружности с радиусом RЗ/2 и с центром на оси вращения 3. Плоскость расположения линии 2 наклонена к плоскости, проходящей через точку размещения антенны и две бесконечно близко расположенные к центру обслуживаемого участка геостационарной орбиты точки, под углом α.

Предложенная антенна на передачу работает следующим образом (фиг.5). Каждый облучатель излучает электромагнитное поле со сферическим фазовым фронтом в пределах угла раскрыва рефлектора. Геометрооптические лучи этих полей отражаются в соответствующих точках зеркала и формируют отраженные волны с плоским фазовым фронтом. Места расположения и ориентации облучателей относительно зеркала определяются расположением обслуживаемых спутников на ГСО.

В режиме приема предложенная антенна работает следующим образом (фиг.5). Геометрооптические лучи парциальных диаграмм направленности, приходящие на зеркало в виде волн с плоским фазовым фронтом, отражаются от зеркала, концентрируясь в фокусе зеркала, где и устанавливается фазовый центр облучателя.

Предлагаемое изобретение позволяет сформировать набор парциальных диаграмм направленности, пример которых изображен на фиг.4. На рисунке по оси абсцисс отложены углы в радианах, по оси ординат - уровень диаграммы направленности в дБ.

Предлагаемое изобретение позволяет принимать сигналы со спутников, находящихся на краю видимого участка ГСО, без необходимости наклонять антенну к плоскости горизонта.

Возможны различные модификации предлагаемого изобретения, что не меняет суть рассматриваемой конструкции, т.е. заявленное в изобретении решение является общим для однозеркальных антенн, формирующих многолучевую диаграмму направленности.

Источники информации

1. Сомов A.M., Бабинцев А.В. Многолучевая зеркальная антенна для спутниковых систем связи // Труды НИИР. - 2010. - №1. - С.35-42.

2. Айзенберг Г.3., Ямпольский В.Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ. Ч.1. - М.: Связь, 1977. - 382 с.

3. Айзенберг Г.3., Ямпольский В.Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ. Ч.2. - М.: Связь, 1977. - 288 с.

Многолучевая антенна, содержащая зеркало, которое представляет собой вырезку части поверхности из поверхности, образованной вращением параболы вокруг оси, лежащей в плоскости параболы и перпендикулярной фокальной оси параболы, и линейку облучателей, расположенных на середине радиуса вращения и в фокусе параболы, отличающаяся тем, что вырезка осуществляется из поверхности, образованной вращением параболы относительно оси, наклоненной под углом, равным углу наклона обслуживаемого участка геостационарной орбиты к линии горизонта, к нормали к плоскости, проходящей через точку размещения антенны и две бесконечно близко расположенных к центру обслуживаемого участка геостационарной орбиты точки, так, что верхняя и нижняя кромки зеркала расположены параллельно указанной плоскости, а линия размещения облучателей наклонена к указанной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, а именно к антеннам с частотным сканированием, и может быть использовано в различных радиотехнических системах связи, радиолокации, радионавигации и др., базирующихся на неподвижных и подвижных объектах.

Изобретение относится к комбинированным конструкциям СВЧ-антенн, конкретно - к многолучевым приемным антеннам с использованием квазиоптических линз и активных антенных элементов.

Изобретение относится к технологиям измерения уровня с использованием параболической антенны для радара уровня. .

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС.

Антенна // 2394320
Изобретение относится к антеннам мобильных передающих телевизионных центров дециметрового диапазона волн, временно разворачиваемых в процессе устранения природных и иных катастроф для информации населения.

Изобретение относится к антенной технике, используемой в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве антенны спутникового телевидения. .

Изобретение относится к антеннам и предназначено для использования в составе радиотехнических устройств спутниковой связи в ОВЧ и УВЧ диапазонах

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к способам снижения эффективной поверхности рассеяния объектов (далее - ЭПР) при их облучении радиолокатором, и может быть использовано при создании противорадиолокационных покрытий, материалов и устройств, уменьшающих радиозаметность транспортных средств и других объектов без изменения их геометрической формы

Изобретение относится к области к области антенной техники КВЧ и СВЧ диапазонов и может быть использовано в радиолокации, в том числе сверхширокополосной локации

Изобретение относится к радиолокации, комбинированным антенным системам, сочетающих формирование лучей с помощью зеркал и линейных фазированных антенных решеток (ЛФАР)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, обеспечивающим формирование многолучевого пучка диаграмм направленности, с излучателями типа диэлектрический волновод или световод

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, обеспечивающим формирование многолучевого пучка диаграмм направленности, с излучателями типа диэлектрический волновод или световод

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах в качестве всенаправленной в горизонтальной плоскости антенны при работе с горизонтальной и вертикальной поляризациями

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с фазированными антенными решетками (ФАР). Техническим результатом является снижение энергетических затрат системой вращения антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра и, как следствие, снижение материальных затрат при эксплуатации РЛС. Способ защиты от ветровых нагрузок на фазированные антенные решетки радиолокационных станций кругового обзора заключается в том, что излучающую поверхность ФАР делят на две геометрически равные части относительно оси вращения ФАР, при этом на строки или столбцы излучателей ФАР одной из них, набегающей при вращении, устанавливают выпуклые рефлекторы, а на другой, убегающей, - вогнутые рефлекторы. 2 ил.
Наверх